• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

подводный компасс

семеныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
669
Реакции
4,052
Баллы
0
Господа подскажите пожалуйста кто в курсе по поводу подводного компаса.где и как можно прикупить.
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Семеныч, классика-финский Suunto sk 7. Возьми, не пожалеешь. Где угодно-во всех инет-магазинах или дайверских.
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
Господа подскажите пожалуйста кто в курсе по поводу подводного компаса.где и как можно прикупить.
... когда заморочился компасом стал искать... зашёл в магазин (в Рязани альтернативы дайвеской снаряге кроме магазина группы компаний "пара-дайв" - Мир экстрима нету покамест) - в Мире экстрима да магазинах снаряги для подводной охоты около 4-5 тыров... считаю что этот девайс стока стоить не должен... купил за 80 (восемдесят) рублей жидкостной (там ещё такой же без жидкости был за 25 руб) и пришив на резинку с липучками так - http://abirvalg.net/forum/showpost.php?p=145687&postcount=6 ... на сегодня он уже освоил 30 метров - не подводил... не глючит... рязанские многие видели его у меня - такие вещи вожу с собой в коробочке от шлема "маска" (Вова - привет - я тебе такой в 2009м году такой дарил)...
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Это замечательно, конечно... Но раз человек интересуется компасом, значит полезет не в бассеины. :) А раз так, ИМХО, лучше взять проверенный надежный светящийся прибор, допускающий отклонение в 30 градусов и раз на всю жизнь, а не брать всякую хрень, которая лежит на прилавке рядом с собратьями и показывает каждый свое. Индивидуальность, конечно, хорошо, но не в данном случае... :) Прошу простить, но каждый сам решает вопрос о безопасности. Можно и с манометром от КИП под воду сунуться, а можно и с Coltri Sub. Каждому свое... Еще раз ИМХО.
 

семеныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
669
Реакции
4,052
Баллы
0
компасс почти за 3000 рублей -как-то не вяжеться -неоправданно дороговато.
что же в нем на эти деньги.
второй вариант наверное более приемлем.Спасибо за подсказку.
Хотя на безопасности не экономят.
Наверное все-таки Саунто буду брать.
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Одновременно написАли. Верное решение :)
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
не должен стоит кусок намагниченной проволоки, три кусочка пластика и пол-стакана глицеринового раствора таких денег! ну никак! и отличие компаса за 3000р от компаса за 80 р только лишь в конструкции!! (форме деталюшек) и всё!

сам лично долго пользовал самый дешевый жидкостный компас, купленный в какой-то туристической палатке в торговом центре, и до сих пор на море его просто в кармена БСД таскаю на всяк случай. хрен ему что бывает. до 38м. да и давить там нечего - вода она и в африке вода...

потом наткнулся на объяву где дешево продавали СУХОЙ подводный компас! техномар. решил ради прикола купить. теперь его пользую. пока не протек.

разница дайверского от туристического - только в углах наклона. и всё.
поскольку подвохи (не брэки) всё ж компасы пользуют в основном на поверхности - то пофиг. время и ориентиры есть выставить его в горизонталь. а дальше всё то же самое.
тут главное что - знать направление куда плыть. и всё. примерное.
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Все думал-когда Саша раскритикует фирмУ ?? :) Так можно и на банке эпоксидкой, стеклотканью и бечевкой композитный баллон намотать... Но кое-кто решил его купить у профессионалов. :))
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
не должен стоит кусок намагниченной проволоки, три кусочка пластика и пол-стакана глицеринового раствора таких денег! ну никак! и отличие компаса за 3000р от компаса за 80 р только лишь в конструкции!! (форме деталюшек) и всё!
Да, вы совершенно правы в том, что отличие компасов за 3000 р и за 80 р именно в конструкции, благодаря которой тот что за 3000 р не будет тормозить и покажет правильное направление при наклоне в 30 градусов, позволит продолжать движение под водой и ориентирование без остановок в том числе за счет более удобной и читаемой адаптированной шкалы. Это самое главное отличие подводного компаса, и то что именно от него требуется, часто на него приходится смотреть почти постоянно и двигаться по нему в виду мутной воды, под водой нет далеких ориентиров, остановившись у которых горизонтально как пионэр можно выбрать новое направление для движения по компасу от китайского рюкзака за 80 р. Даже просто при охоте и нахождении на поверхности лично у меня нет времени ждать пока компас перестанет крутиться. Не советую брать дешак, разница на деле огромная.
 
Последнее редактирование:

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Да, друзья, не забываем, что мы иногда и по Земле-матушке ходим. :) Прекрасно суунто брать с собой по грибы-дождь ему не страшен, а точность великолепная. Иногда говорят-зачем компас, gps есть... А если батарейка сядет?? То-то... :) Да на соревнованиях по спортивному ориентированию и то будет впору. ( имхо ). :)
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
Юр, я, например, комп не пользую, зато вот такие часики всегда со мной, и на суше, и под водой, функций достаточно, подсветку можно выставить автоматическую - повернул руку - включилась.. компас там отличный, чёткий, маску снимать не нужно, чтоб обновить показания - кнопка легко нажимается даже в толстых рукавицах..
..есть такие и на солнечных батареях, сам не пользовал, но мой старшОй доволен..
 

Вложения

dimon77

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
128
Реакции
188
Баллы
43
Garmin Fenix2 очень удобная штука, компас, gps трекер. Очень быстрый поиск спутников. Минус на мой взгляд один- цена.
 
Сверху