• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Коп отчеты и рассказы, отчеты копарей, вести с полей

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Серёга, то ли чешуя уж больно крупная, то ли дирхем уж больно мелковатый по калибру... :wink:
 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Это подражание дангу, Дима.
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Если волкобой надумаешь продавать, свистни
 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
  • Спасибо
Реакции: Djef

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Скатались на днях недалече. Немного чешуи и обидный обломок амулета-щита. Всем удачи!



 

grisha-naum

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
381
Реакции
643
Баллы
93
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Печатка прикладная.
 

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4


В черте крупного города без всяких МИ и нарушений культурного слоя. Собрал за 40 минут..Рядом ППС-ки потрошили наркошу-не меня даже не обратили внимания..
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Страсти по серебру под проливным дождём

Похоже, что и осень в наших краях обещает быть очень даже дождливой, такой же дождливой как была дождливой и весна этого года. В апреле у нас был большой выезд почти на неделю, и с погодой в эти дня нам очень повезло. Ровно через неделю четыре наших общих товарища-кладоискателя отправились в турне – трое суток ночевали вчетвером в Ниве Шевроле в сидячем положении, т.к. палатку просто невозможно было поставить. Они промокли буквально до носков, и вскоре возвратились домой. Выезжая рано утром (в 4:00) с напарником, и глядя на обложной дождь, мы вспоминали своих сильно промокших друзей. На их месте нам ну никак не хотелось бы оказаться в сегодняшний день.

С вечера я пробежался по старым картам и по каталогу монет Российской Империи. Рыба, как объект подводной охоты, уже давно мне не интересна. А вот будоражить своё воображение всякими там «грубыми чеканами» Екатерины Второй и «оборотниками» Екатерины Первой или же «полногрудым» портретом Елизаветы или же рублём Петра Первого работы Соломоны Гуэна – этот процесс доставляет мне огромное удовольствие. Вот за такими разговорами о серебряных крупных портретных монетах мы и добирались под проливным дождём до места предстоящих поисков.

Первый огород оказался вычищенным под ноль ещё так лет пять тому назад. Даже пробок на пахоте не обнаруживалось. Но всё-таки убитую и затёртую копеечку нашего последнего императора я умудрился выковырнуть из земли. Но это, скорее всего кто-то из копателей просто выбросил её за ненадобностью. Расширяя область поиска, мы с напарником натолкнулись на один пропуск. Зачистили этот участочек до последней мелкой дробинки…

Когда из земли выпал большой тёмный тонкий кругляш, сердце моё замерло. Плюнул. Чуть слегка протёр. Дрожь усилилась – по окружности по часовой стрелке была хорошо видна неразборчивая надпись, а в центре плохо различимые очертания портрета. Рубль! Да какой!? Это же Его Императорское Величество сам Великий Пётр 1!!! На то что это именно ранний (до 1710 года) рубль Петра указывало всё: и гладкий гурт, и размер монеты под 44 мм, и грубое исполнение портрета. Точно также как и нельзя буром тянуть на себя за линь крупную рыбу после выстрела, также и ни в коем случае нельзя плевать на только что вытащенную монету из земли и протирать её перчаткой. Рыба может порвать себя и убежать – монета может быть сильно повреждена. Но в тот момент я не думая об этом усиленно плевал и протирал… Петровский Рубль плавно превращался в моих руках в большой и тонкий пятак Екатерины Второй. Да, это хоть и был перечекан (СПМ или ММ), но это был именно медный пятак 1793 года, но никак не Серебряный Рубль 1710 года с литрой «G» - Соломон Гуен.

Потом будто бы в насмешку над самим собою, я нашёл 1 медную копейку серебром Николая 1. Чуть позже на дисплее прибора выскочили правильные цифры – так может звенеть только серебряный рубль. Копаю. Большой белый кругляш, с окантовкой по окружности как у Рубля Анны Иоанновны (тип 1732 года). Руки опять дрожат, коленки подгинаются. В вечерних лучах заходящего солнца патина серебряной большой монеты особенно красива! Протираю перчанкой – выступает непонятный рисунок. Ну, точно Рубль!!! Протираю ещё несколько раз… На изображении танцующий волк и заяц из мультика «Ну, погоди!» Ну ладно, что ж поделать, я погожу ещё.

Дома я внимательно рассмотрел пятак. Это был так называемый Павловский перечекан. Не плохая и довольно редкая находка, даже в пятаковых кладах он попадается не так часто, но всё равно это не портретный Рубль.

Справка. Монеты 1796 года называют «Зубовскими» по имени автора проекта перечеканки этих монет последнего фаворита Екатерины 2 генерала П.А. Зубова. В условиях кризисного состояния финансов, дефицита государственного бюджета, инфляции, роста госдолга и обесценивания бумажных денег он предложил просто перечеканить все медные монеты на монеты с большими номиналами (5 копеек в 10, 2 копейки в 4, 1 копейку в 2, денежки в копейки и полушки в денежки). Перечекан монет начался в августе и продолжался до ноября 1796 года, до смерти Екатерины 2. Новый император Павел 1 приказал работы прекратить, а всю перечеканенную монету перечеканить в прежнее достоинство. Именно по этой причине медные монеты 1796 года достаточно редки, точно также как редки и перечеканенные Павлом 1 в обратное достоинство монеты, которые все имеют следы перечекана.

 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Что-то я забыл совсем выложить с недавнего выезда. Писать ничего не буду. Одни только фото - они сами всё расскажут за себя...











 

Diesel

ТНВД
Зарегистрирован
Сообщения
1,970
Реакции
4,532
Баллы
135
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Парни покапать завтра нет ни у кого желания?
Направление Ярославка, Дмитровка, Ргачевка.
 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Прокатились на днях с хорошей компанией. Хоть и прохладно уже, но находки греют душу!



А эти обломки с места сгоревшей в 16-м веке церкви
 

bankir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
710
Реакции
778
Баллы
0
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Люди знающие, подскажите что это такое размером с ноготь мизинца?
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Люди знающие, подскажите что это такое размером с ноготь мизинца?
Это монета. Монета допетровских времён. Чешуя. Обычно бывает чешуя серебряная, а эта у вас на фото медная. Забейте в нете "медный бунт" и прочитайте. очень полезно и интересно.
 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Блин, основное забыл!:pardon::wink:



Каменный крест с серебряным оглавием и переяславская полуденга Василия Дмитриевича.
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Серёга, я в этом "переяславская полуденга Василия Дмитриевича" не особенно соображаю, если честно... Проведи ликбез, пожалуйста!
 

андрейка4

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
667
Реакции
1,433
Баллы
93
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Родственник подскажи по ключику.Материальную ценность имеет?
 

Вложения

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Иногда рядом замочек находят, тогда да. А так - на память оставь. Средневековой.
 

grisha-naum

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
381
Реакции
643
Баллы
93
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

По Руси такие тоже встречаются.
 
Сверху