• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Муксун - отличная закуска из муксуна)))

Константинов

underwater horse
Зарегистрирован
Сообщения
1,536
Реакции
4,377
Баллы
0
Вот еще рецепт от YUrca:
С муксуном можно делать всё что угодно, рыбу приготовлением испортить трудно, но можно ))))))
Рыбу полностью не размораживай, чисть. От печени желчь аккуратно отдели(пока мороженая шансов порваться меньше ))) ) бошку, хвост, печень и желудок, и внутренний жир в уху ...на утро(с похмела.., холодненькая.., возвращает к жизни!!! С тушкой че хош.. (малосол (по моемму рецепту)-нарезал засыпал крупной солью слоями с добавлением чеснока (мелко резаного зубца 2-3(зависимо от размера и ваще любви ко вкусу чеснока)., в кастрюлю часа на 3 периодически встряхивая(чтоб доразморозилась и усолилась), промываешь в друшлаке оставляя чеснок! под вареную картошечку, вернее под водочку с вареной картошечкой..


давай народ делись кто чего делает из муксуна
 

f1alexey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
954
Реакции
1,747
Баллы
93
Я пока могу только слюнями))) поделиться, сижу рецепты читаю.....
 

Вадсон

Заблокирован
Сообщения
3,240
Реакции
10,562
Баллы
0
Взял тут на днях тушку муксунчика, обезглавил и обесхвостил ее.
Разрезал вдоль по спине до хребта, проложил разрез колечками лимончика, в брюшко тоже немного лимончика, засыпал это дело нарезанным лучком и на 40 минут в духовочку. Получилось необычайно-нежное блюдо.....


Вот со второй тушкой хочу другой эксперимент провести!
 

Starsal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
80
Реакции
269
Баллы
53
уффф..... с охоты ночной приеду - попробую так..
а пара малосолок есть тоже)))
а икра муксуна - ммммм... и чего он у нас то не водится...
Добыть муксуна? Да легче - легкого...:biggrin: Прыгаем в вахтовый самолет Ямбурггаздобычи - летает из Москвы, Питера. Белгорода, летим до поселка Ямбург. С собой пару сетей по 100 м, семидесятку (считаем сторону:diablo:). Находим резинку - лодку, садимся в уазик и едем на берег губы за вторую речку к барже. От северного угла баржи считаем 40 шагов на юг, яма, в ней доски для стола, два изолятора под якоря, мангал и еще какая-то хрень, полезная для лагеря. Ставим сети 200-300 м от берега, глубина 2-3 м. Сети проверяем каждые два часа, иначе там уже не муксун, а наживка для миног. Все вытащенным миногам отрубаем бошки по седьмую дырку и складываем в баллон с солью. Вытащенного из сети муксуна отправляем к Великой Рыбе ударом колотушки по башке (если сам уснул - не такой вкусный...:biggrin:). На Ямбурге порют рыбу по брюху (это если в засолку), почки вычищают ложкой, соль и в ящик, ящик на бревнышках (чтобы стекал) в яму , на мерзлоту. Печень, жир, желудки (предварительно обработав как у курицы) в кастрюлю, соль перец (и все:diablo:), варим типа уху. Если остаетесь с ночевкой, то желательно иметь карабин, так как утром возможно нападение злобных и коварных северных оленей. Днем одеваете гидрокостюм (полезная вещь однако - комар не прокусывает) берете арбалет, желательно 75-ку и тренируетесь в стрельбе по мишеням на берегу, т.к. в воде ни хрена не видно. Хотя по молодости я там брал муксуна в залежке, исключительно на движение воды или тень.:smile: Вот как-то так...:biggrin:
 
Последнее редактирование:

Starsal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
80
Реакции
269
Баллы
53
Муксун вообще как-бы запрещен к вылову абы как...

То, что он мороженный нисколько его не портит...
:ROFL::ROFL::ROFL::ROFL::ROFL::ROFL::ROFL:
Ханты, от мала до велика, имеют небольшие, но острые нижички загнутые как ятаган... Так вот... вгрызаются зубами в рыбу, оттягивают от себя и между рыбой и зубами свистит этот ножик... в миллиметрах от носа... Ребята рассказывали, что зрелище уникальное...)) когда заходишь в чум, а там толпа сидит и ножичками размахивает. да муксуна пережевывает...)))

:ROFL::ROFL::ROFL::ROFL::ROFL::ROFL::ROFL: "Алитет уходит в горы" или из Купера. Так мясо вяленое едят, а не нежнейшего муксуна, сами посудите, то рыба на языке тает, то ятаганом ее... Да и ножи у ханты прямые из напильников:biggrin:
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Я пака тоже рецепты изучаю,завтра займусь,точнее уже сегодня!:)Всем кто помогал в доставке наиогромнейшее СПАСИБО!!!:drinks:
 

бром

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
403
Реакции
2,936
Баллы
93
молосол. делаю периодически: рыбу чистим, выкидываем все что в рот не лезет на первый взгляд, режим кусочками по 2-2,5см, далее их же пополам по хребту, засыпаем крупной солью на 2-2,5час., далее промываем, зиливаем уксусом 9% на 2-2,5час., после чего сливаем уксус, кладем слоями пересыпая перцем (молотый, черный) и нарезаной пертушкой, заливаем подсолнечным маслом (для того чтобы дольше простояло) или просто для запаха чуть добавить если сразу кушать. приятного аппетита.
 

YUrec

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
623
Реакции
2,596
Баллы
93
Добыть муксуна? Да легче - легкого...:biggrin: Прыгаем в вахтовый самолет Ямбурггаздобычи - летает из Москвы, Питера. Белгорода, летим до поселка Ямбург.
:shok: Кто ты мил человек, я знаю нас в ямбурге есть... Питерцев хочу огорчить, нет от вас самолёта в Ямбург...:pardon:
С собой пару сетей по 100 м, семидесятку (считаем сторону:diablo:). Находим резинку - лодку, садимся в уазик и едем на берег губы за вторую речку к барже. От северного угла баржи считаем 40 шагов на юг, яма, в ней доски для стола, два изолятора под якоря, мангал и еще какая-то хрень, полезная для лагеря. Ставим сети 200-300 м от берега, глубина 2-3 м. Сети проверяем каждые два часа, иначе там уже не муксун, а наживка для миног. Все вытащенным миногам отрубаем бошки по седьмую дырку и складываем в баллон с солью. Вытащенного из сети муксуна отправляем к Великой Рыбе ударом колотушки по башке (если сам уснул - не такой вкусный...:biggrin:). На Ямбурге порют рыбу по брюху (это если в засолку), почки вычищают ложкой, соль и в ящик, ящик на бревнышках (чтобы стекал) в яму , на мерзлоту. Печень, жир, желудки (предварительно обработав как у курицы) в кастрюлю, соль перец (и все:diablo:), варим типа уху.
...Засол в ящиках эт "Колодка" чтоль? Её вроде делают до того как муксун наелся травы.. и не потрошат чтоб сохранить весь внутренний жир. ВЕЩЧЬ... ВАЩЕ ОБЪЕДЕНЬЕ:crazy:
Если остаетесь с ночевкой, то желательно иметь карабин, так как утром возможно нападение злобных и коварных северных оленей. Днем одеваете гидрокостюм (полезная вещь однако - комар не прокусывает) берете арбалет, желательно 75-ку и тренируетесь в стрельбе по мишеням на берегу, т.к. в воде ни хрена не видно. Хотя по молодости я там брал муксуна в залежке, исключительно на движение воды или тень.:smile: Вот как-то так...:biggrin:
А вот про гидрик давайте в личке пообщаемся, а? ..хчу я его всетаки осенью туда притащить, може осенью че видно?:sorry: [LINE](сеточку наверно тоже)[/LINE]:blush: ...погранцы всёжтаки лютуют:hunter:
 

Starsal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
80
Реакции
269
Баллы
53
молосол. делаю периодически: рыбу чистим, выкидываем все что в рот не лезет на первый взгляд, режим кусочками по 2-2,5см, далее их же пополам по хребту, засыпаем крупной солью на 2-2,5час., далее промываем, зиливаем уксусом 9% на 2-2,5час., после чего сливаем уксус, кладем слоями пересыпая перцем (молотый, черный) и нарезаной пертушкой, заливаем подсолнечным маслом (для того чтобы дольше простояло) или просто для запаха чуть добавить если сразу кушать. приятного аппетита.
Попробуйте не резать на куски и убрать перец, петрушки и уксус(9% - кошмар, да еще на 2 часа! Да за такое - :diablo:). А масло то зачем, чай не селедка! Рыбу (2,5-3 кило) режем по хребту, вместе с головой, ни в коем случае не моем, просто чистим ложкой почки... Крупная соль и плотно завернуть в кусок ткани. Положить так, чтобы стекал рассол. Основная цель соли - вытащить воду из тушки. 2 часа, можно меньше.Потом промыть. Приправы - водка и чеснок. Попробуйте и Вы поймете как ошибались раньше....:biggrin:
 

Starsal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
80
Реакции
269
Баллы
53
:shok: Кто ты мил человек, я знаю нас в ямбурге есть... Питерцев хочу огорчить, нет от вас самолёта в Ямбург...:pardon:
...Засол в ящиках эт "Колодка" чтоль? Её вроде делают до того как муксун наелся травы.. и не потрошат чтоб сохранить весь внутренний жир. ВЕЩЧЬ... ВАЩЕ ОБЪЕДЕНЬЕ:crazy: А вот про гидрик давайте в личке пообщаемся, а? ..хчу я его всетаки осенью туда притащить, може осенью че видно?:sorry: [LINE](сеточку наверно тоже)[/LINE]:blush: ...погранцы всёжтаки лютуют:hunter:
Да не, я в Новом жил лет десять, а на губе рыбачил постоянно, типа заготовка на зиму. Уехал оттуда, сейчас жалею...:sorry: Не не колодка, поротый, иначе до Нового не довезти, ход в августе, жарко. Колодка вещь классная, но холод нужен. Весеннего солили колодкой. Палочка круглая в желудок соли напихать до упора, в ящики без гнета, сверху соль и на холод. Потом подвялить на ветерке... Но это супер ВИП, возни много, можно прошляпить и абздец рыбе... По охоте - конец августа, сентябрь ежели без штормов, в губе до метра , но редко... Ищи бровку на 2 м, где ракушку выбивает, там он и крутится... Хорошая охота на Полярном Урале, в реках и озерах, стрелять надоест, но холодно, минимум 7-ка.:drinks:
Погранцы, это рыба такая? Раньше они только на Каменном и Парусном сидели, у Ямбурга народ не тревожили... Все меняется...
 
Последнее редактирование:

f1alexey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
954
Реакции
1,747
Баллы
93
Под водочку с соевым соусом строганина уходила с большим аппетитом на ура!!!!!Пару раз забывал выпить))) сначала закусывал , потом стопку выпивал и ещё раз закусывал))))
 

YUrec

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
623
Реакции
2,596
Баллы
93
Вот еще рецепт от YUrca:
С муксуном можно делать всё что угодно, рыбу приготовлением испортить трудно, но можно ))))))
Рыбу полностью не размораживай, чисть. От печени желчь аккуратно отдели(пока мороженая шансов порваться меньше ))) ) бошку, хвост, печень и желудок, и внутренний жир в уху ...на утро(с похмела.., холодненькая.., возвращает к жизни!!! С тушкой че хош.. (малосол (по моемму рецепту)-нарезал засыпал крупной солью слоями с добавлением чеснока (мелко резаного зубца 2-3(зависимо от размера и ваще любви ко вкусу чеснока)., в кастрюлю часа на 3 периодически встряхивая(чтоб доразморозилась и усолилась), промываешь в друшлаке оставляя чеснок! под вареную картошечку, вернее под водочку с вареной картошечкой..
...С некоторой задержкой...
Берем..

Режем..

Между делом принимаем..:drinks:

...Ну и принимаем:drinks: пока ждем готовности...:biggrin:
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: отличная закуска из муксуна)))

Сегодня мамонт угостил вяленым муксуном- вещь
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,148
Реакции
91,159
Баллы
135
Re: отличная закуска из муксуна)))

Сегодня мамонт угостил вяленым муксуном- вещь
А мы позавчера в СибирьСибирь его же употребляли ))))
Единственное рыбное блюдо которое я заказал за крайние 10 лет в Кафе :mosking:
ЗЫ ну и очередной канал сбыта Черного золота нашёл :drinks:
В меню 3400/50 грамм, жена устыдилась-полтора миллиона за сезон скушал по их ценам :ROFL::ROFL::ROFL:
 
Сверху