• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

лодки,катера. моторы.яхты и баржы))

andrik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
134
Реакции
64
Баллы
0
А Мерк 2.5 4-х тактный никому не нужен? В обьяве вывесил.
 

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
УРА! сбылось! позавчера в первый раз спустил лодку на воду. положительных впечатлений море! теперь подумываю о небольшом тюнинге :pardon:

лодка Aquajet ME360 + Tohatsu M18E2S.

с не очень понятно по скорости (как-то маловато получилось). 3-х человек общей массо около 300кг таскает со скоростью до 27 км/ч, меня одного (110 кг) 30.7 км/ч. на форумах читал, что Тоху 18 до 43 км/ч разгоняли, естессно с правильным винтом. но не может же быть разница в 14 км/ч только из-за винта?

вот видео с покатушек:

http://www.youtube.com/watch?v=WcefK7Ek-lU
 
Последнее редактирование:

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
УРА! сбылось! позавчера в первый раз спустил лодку на воду. положительных впечатлений море! теперь подумываю о небольшом тюнинге :pardon:

лодка Aquajet ME360 + Tohatsu M18E2S.

с не очень понятно по скорости (как-то маловато получилось). 3-х человек общей массо около 300кг таскает со скоростью до 27 км/ч, меня одного (110 кг) 30.7 км/ч. на форумах читал, что Тоху 18 до 43 км/ч разгоняли, естессно с правильным винтом. но не может же быть разница в 14 км/ч только из-за винта?
Все логично, показатели 43 км/ч - для идеального сферического коня в вакууме.
Во-первых на ПВХ лодках скорость ниже, чем на жестких.
Во-вторых винт играет большую роль.
В третьих - ветер и течение (если есть)
Я на 14 винте из 420 лодки с 30-сильным мотором выжимаю втроем с небольшим (50кг) грузом 41 км/ч, и это нормально.
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
как прозрак в тишково!? собираюсь седня в тот район!
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Нормальная скорость для этого комплекта.

УРА! сбылось! позавчера в первый раз спустил лодку на воду. положительных впечатлений море! теперь подумываю о небольшом тюнинге :pardon:

лодка Aquajet ME360 + Tohatsu M18E2S.
 

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
Нормальная скорость для этого комплекта.
не, скорость однозначно не нормальная!
оказывается, я всего-то в пол газа катался :)
дело в том, что у меня оказался не правильно установленным вал румпеля и газ не поворачивался как положено. вчера всё исправил.

описал проблему на Русфишинге:
прикупил Тоху 18 с рук. мотор 2008 г.в..
изначально,он был куплен в конце 2009 г. в Прокатись.ру, сразу там же обкатан и законсервирован (во всяком случае так по документам). после этого мотор был убран в чехол и пролежал в гараже больше 2-х лет (по сложившимся обстоятельствам). вот таким-то я его и приобрёл. со слов предыдущего хозяина, на воде он не был (во всяком случае, внешний осмотр это подтвердил).

на этой неделе удалось выбраться на воду. лодка Aquajet M360.
мотор завёлся без проблем, работает стабильно. всё бы хорошо было, но есть несколько непонятных моментов:

1) мотор не развивает достаточной мощности. 3-х человек (~300кг) с трудом вытянул на глис. максимальная скорость - 27 км/ч. со мной одним (115 кг) - 30.7 км/ч.. обороты померить пока нечем, но чувствуется, что маловато.
2) сегодня попробовал покататься ещё раз. такая же фигня.
- снял капот, обнаружил следующее - при выкручивании ручки газа на максимум, не полностью открывается дроссельная заслонка. рычаг управления дросселем проворачивается только до второго выступа (см. фото) (во всяком случае, я рукой могу заслонку открыть ещё процентов на 20).




Кронштейн тяг управления (качалка) при нулевом положении ручки газа упирается в регулировочный винт, а при максимально выкрученной ручке не доходит где-то 5мм.




- ручка газа поворачивается где-то на 75 градусов (не маловато???).


- и ещё, до кучи, оказалась сломана шестерня Вала румпеля "A", но откололась та часть, которая не принимает участие в передаче крутящего момента на вал "B" (может быть я ошибаюсь?). кто-нибудь может посмотреть на своём моторе расположение шестерёнок относительно друг друга (у меня закрались подозрения, что они устновлены не правильно).



ну и собственно вопрос: может ли сломаная шестерёнка всё-таки влиять на открытие заслонки карбюратора, или искать причину где-то в другом месте?

p.s.: где можно заказать Вала румпеля "A" или шестерёнку от него (если такая бывает) за адекватные деньги? разброс цен на кусочек металлического прутка с куском пластмассы - от 500 до 1000+...руб

после устранения неисправности:
инструкция не понадобилась. и так всё ясно-понятно... в общем, проблема оказалась в установке румпеля. видимо при сборке в СЦ ошиблись на 1 зуб и при переводе румпеля в рабочее положение, шестерёнка обломилась (кусок большого зуба). на мой взгляд не очень критично сломалось, но буду искать замену. теперь рычаг управления дросселем проворачивается до 3-го выступа => заслонка будет открываться на максимум (чего и требовалось).



спасибо всем ответившим!

как прозрак в тишково!? собираюсь седня в тот район!
в Тишково мутняк. катались ещё раз там же в воскресенье, прошли до островов. везде одно и то же. на воде много всяческих яхт и различной мелочи, типа безбашенных гидроциклов.

сегодня в р-не 19 часов снова поеду в Тишково. надо опробовать будет лодку в полноценном варианте. 13kid обещался к 20.00 подъехать.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Iv.

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
стингрей 320, судзуки 15, один (70кг) - 36-40 км/час.
стингрей 320, судзуки 15, вдвоем(170кг) - 28-30 км/час.
флинк 320 (плоскодонка), тохатсу 5. один (70кг) - 20-26 км/час.
флинк 320 (плоскодонка), тохатсу 5. вдвоем (170кг) 8-10 км/час.
нордик 390, судзуки 15, один (70кг) - 30-36 км/час.
нордик 390, судзуки 15 вдвоем (170кг) - 28-32 км/час.

у знакомых:
навигатор 380, тохатсу 18, вдвоем (160кг) - 34-38км/час.

вот примерно так.. вес указан только людей, плюс еще снаряга...
 

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
в общем, покатались сегодня немножко...

в 2 тела общей массой около 250 кг разогнались до 37 км/ч. думаю, меня одного за 40 км/ч вытащит. на днях попробую.
 

krot

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
59
Реакции
68
Баллы
0
Э, вот, Щука - 3 однако.

Грузоподьемность - 1 семья + баулы.
Мощность двигателя - суммарная мощность пассажиров.
Явные преимущества:
1) Переноситься 1 человеком
2) Подводных камней не боиться (коли не острые)
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
Шаг винта, угол установки мотора и распределение груза по длине лодки очень сильно влияют на скорость. Я перепробовал винты с разным шагом для Ямахи 15 двухтактной от 7 до 11 дюймов. Винты с большим шагом просто не раскручиваются до оборотов максимальной мощности мотора, а с малым шагом не дают разогнаться. В идеале следует взять тахометр и проверить при каких нагрузках, максимальны обороты мотора и скорость лодки с разными винтами при постоянном весе. На основании измерений выбрать наиболее подходящий шаг винта.
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
доброго времени суток!кто что может сказать по мотору СУЗУКИ DT8C 96 год
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
доброго времени суток!кто что может сказать по мотору СУЗУКИ DT8C 96 год
Как минимум то, что он очень старый, и его надо очень внимательно смотреть, в том числе на наличие стружки в редукторе. Кроме того, желателен тест на воде, чтоб понять, прохватывает его под нагрузкой или нет. Еще обрати внимание на состояние киля ноги и кавитационной пластины, если краска стерта, то ездили по мелям, и как результат - может быть повреждена проточная система охлаждения.
 
Последнее редактирование:
Сверху