• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбор лодки для ПО

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Собрался я себе брать надувнушку с мотором. После тщательного изучения всех холиваров и говносрачей на тематических форумах пришел к выводу что мне нужна лодка 3-3,3м с НДНД и моторчик 10л.с.
Выбор пал на Флагман 320+ Тохатсу 9,8.
Поругайте/похвалите если кто такое юзал.
Заранее отвечу на вопрос "накуя тебе НДНД?" - поскольку,увы, у меня нет друзей которые могут столь же часто ездить на ПО как я, то езжу я в одиночку в основном. Поэтому вопросы переноски тяжелого барахла и быстроты сборки встают в полный рост.
 

Koss

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
5
Баллы
0
Собрался я себе брать надувнушку с мотором. После тщательного изучения всех холиваров и говносрачей на тематических форумах пришел к выводу что мне нужна лодка 3-3,3м с НДНД и моторчик 10л.с.
Выбор пал на Флагман 320+ Тохатсу 9,8.
Поругайте/похвалите если кто такое юзал.
Заранее отвечу на вопрос "накуя тебе НДНД?" - поскольку,увы, у меня нет друзей которые могут столь же часто ездить на ПО как я, то езжу я в одиночку в основном. Поэтому вопросы переноски тяжелого барахла и быстроты сборки встают в полный рост.
Три года пользовался Корсаром-330 и Сузуки 6 лс.
В принципе можно и одному, но собирать-разбирать достает, лучше двоим. А для двоих хочется по-быстрее перемещаться по водоему.
В этом году продал и беру 430 и мотор 20 лс, и конечно прицеп, чтобы не собирать-разбирать и можно одному.
Так что набор для одного у тебя нормальный, только все равно прицеп желателен, еще у меня была с надувным дном- не понравилась, следующую только со сборным жестким.
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Прицеп отпадает - езжу я по таким пердям, что там на машине бы проехать, а не то что с прицепом.
А какая была лодка с надувным дном? Они бывают айрдеки и НДНД - это 2 большие разницы:)
 

Koss

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
5
Баллы
0

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Посмотрел. Что-то они умалчивают о типе днища. А до какого давления оно качалось?
 

renegade

змий
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
1,428
Баллы
0
Собрался я себе брать надувнушку с мотором. После тщательного изучения всех холиваров и говносрачей на тематических форумах пришел к выводу что мне нужна лодка 3-3,3м с НДНД и моторчик 10л.с.
Выбор пал на Флагман 320+ Тохатсу 9,8.
Поругайте/похвалите если кто такое юзал.
Заранее отвечу на вопрос "накуя тебе НДНД?" - поскольку,увы, у меня нет друзей которые могут столь же часто ездить на ПО как я, то езжу я в одиночку в основном. Поэтому вопросы переноски тяжелого барахла и быстроты сборки встают в полный рост.
Сам имел Корсар J.Silver 300 и Nissan он же Тохатсу 9.8. до этого была Ямаха 5. Приходилось кактаться на баджере 300AirDeck, 360. 350 Heavy Duty Меркури 15. Судзука 15. Сейчас у меня баджер 370 спорт лайн и тохатсу 18

Если брать комплект на одного, реже 2 то тохатсик 9.8 вне конкуренции. отличный движок с минимальным весом -26 кг всего и неплохой мощностью, вобще это форсированная 8ка. и умеренным аппетитом. отличный выбор. единственный минус этого движка немного дороговат с соотношении цена\мощность. но если стоит вопрос в переноске то повторюсь - то что надо. меньше мощностью смысла брать нет хоть и легче но не намного а потеря мощности скажется сильно.
что касаемо лодки то к сожалению вживую эту лодку не видел изатрудняюсь что либо сказать
по поводу надувного полоа или аирдек: из больших плюсов - быстрота сборки и разборки. процес намного легче. соответственно меньше вес лодки. как мне показалось чуть легче выходит на глиссирование. на нем можно спать как на матрасе
Из минусов - очень много сьедает места в лодке. по сравнению с жестким полом. надо быть акуратнее из за возможности прокола - отчасти лечится настилкой куска ковролина вырезанного по форме.
если аирдек подспустит выход на глиссирование затрудняется так как дно начинает играть. ну и стоять на нем немного труднее чем на жестком..
Длина по моему мнению для одного изредка двух ч. оптимальна так как есть ограничения из за веса.
Вообще я бы посоветовал Badger Fishing Line 330 AD - очень достойная лодочка. следят за качеством говорю не ради рекламы(никаким боком) просто много имел дело с этой маркой. могу сказать много хорошего.
плотность ткани - 1,1 кг/м2 у днища -1.3 у флагмана -850 гр./кв.м
обрати внимание на крепеление сидений - их можно двигать по своему усмотрению, такое крепление более надежное. потом - на носу имеется якорный рым тоже удобная штука.. ..
не пинайте если сумбурно- ну вобщем как то так:smile::drinks:
 

Вложения

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Айрдеки почти неремонтопригодны, в отличие от НДНД. Так что Баджер отпадает. Да и вес у него совсем не хорош для моей больной спины.
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Смотался по-быстрому в Питер и таки купил эту лодку с мотором. Ну всё, берегись вся рыба на дальнем кордоне!:hunter:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Поздравляю. Фото есть?
 

renegade

змий
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
1,428
Баллы
0
Смотался по-быстрому в Питер и таки купил эту лодку с мотором. Ну всё, берегись вся рыба на дальнем кордоне!:hunter:
поздравляю.мотор во сколько обошелся...? если не секрет конечно
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
поздравляю.мотор во сколько обошелся...? если не секрет конечно
54 000 новый. Собсно и в Питер-то я поперся только потому что все московские продавалы говорят что движков щас нет, но цена когда они появятся точно будет выше чем заявлена на сайтах (64-72 т.р.)
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Обмыть нада.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
а какой материал лучше для лодки?
 

Вложения

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Вот льды сойдут, надо будет и обмыть:)
Для надувнушек реальных альтернатив ПВХ нет.
 

renegade

змий
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
1,428
Баллы
0
Полностью согласен с вышесказанным про пвх. добавлю только что на мой взгляд наилучшие мореходные качества у рибов, только вот цена немного душит
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
У рибов дело далеко не только в цене :)
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Видел такое на выставке. Гигантский кулек, весящий 65 кг, и при этом смешной диаметр баллонов 39 см.
Такое счастье мне не подходит совершенно.
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Дорогой ты что то путаешь, для РИБов 39-40 см нормальный диаметр борта, у надувнушек и так излишняя плавучесть, нахрена в лодке длинной 3м60 см грузоподъемность 700 кг, это в два раза больше чем у алюминиевой Казанки, даже у обычных ПВХшек диаметр 45-46 см нужен что бы жесткость больше была, а не плавучесть, зато на глиссер выходит гораздо быстрее и с более слабым мотором, да и собирается гораздо быстрее, пока компрессор борта накачивает ты вполне закрутишь гайку которая натягивает опорный трос. В общем то никого не хочу агитировать, для меня например самый надежный и быстро собираемый вариант, тот кто ходил на РИБе и на обычной ПВХшке знает разницу, а складной РИБ это как кроссовер у автомобилей, совмещает разные качества, ну конечно чуть хуже чем его прародители, но зато более универсален.
 
Сверху