• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Интересные новости! (то, что не подходит в другие темы) - Часть 1

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Инсталляция "Влияние одной книги".

Автор - мексиканский художник Хорхе Мендес Блейк (Jorge Méndez Blake). Изначально в 2007 году автор назвал эту работу El Castillo (т.е. "Замок", "Крепость"), но вскоре за ней закрепилось "народное название" "Влияние одной книги". Инсталляция неоднократно демонстрировалась в разных странах и городах, при этом кирпичи каждый раз были новые, а вот книга всегда оставалась одна и та же - "Замок" Кафки.
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Из-за злоупотребления алкоголем оставил карьеру уже в 1970-м году[2]. После завершения спортивной карьеры работал горнорабочим. В 1993 году в пьяной драке его убил собственный сын ударом ножа в грудь
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Rammstein анонсировал первый сингл за последние 7 лет. Должен выйти на днях. Кто-то уже умудрился слить в сеть обложку, но интересно даже не это. VK автоматически затирает пикчу, даже если отправить ее в ЛС.
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Сверху ученые, участвовавшие в создании фотографии черной дыры

Снизу адаптированная версия «Нетфликс»
https://m.9gag.com/gag/a4QWxAp
 

Вложения

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,200
Реакции
14,999
Баллы
135
В польском городе Мщонув откроется самый глубокий в мире бассейн.

Искусственный водоем под названием Deepspot предназначен для тренировок аквалангистов и фридайверов — как новичков, так и профессионалов.

Глубина бассейна — 45 метров. Он будет вмещать 8 тысяч кубометров воды. Это в 27 раз больше, чем в обычном 25-метровом бассейне. В бассейне также появятся тоннели для наблюдателей. В комплексе будут находиться также конференц-залы и отель с видом на бассейн.

Открытие бассейна запланировано на осень 2019 года.

Пока что статус самого глубокого бассейна в мире закрепился за Y-40 The Deep Joy в итальянском городе Монтегротто-Терме. Его глубина — 42 метра.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Потрясающую наглость придумали таксисты Яндекса в аэропорту Домодедово, кажется не без сотрудничества с картами, а может быть и ещё с кем-то.
Итак, прилетаю я вчера вечером в половине десятого в ДМЕ, заказываю через Яндекс такси до Печатников, а тут БАБАХ! 2000р в экономе, хотя всегда был фикс 1020-1050р. Начинаю ходить под дождём в поисках другого места и, отойдя метров 50 от первой точки, цена в экономе падает до 1700р. Прошёл ещё 15м - 1025р. Заказываю, звоню таксисту. Эта скотина на полупонятном языке требует, чтобы я отменил заказ и перезаказал, подойдя к первой или второй линиии, т.е. пройдя обратно к терминалу 30 метров. Перезаказываю - опппа! Опять почти 2000р! Понимаю алгоритм: вот те точки В1, С1, D1, между которыми 15 метров и которые практически принудительно позиционируются как местоположение имеют градацию в 250р за каждый столбик, т.е. за каждые 15 метров в сторону Москвы. Я брожу между этими столбами под дождём и каждый вызов кратно уменьшает стоимость поездки в зависимости от моего приближения к Москве на 60 МЕТРОВ!!!! Как только я приближаюсь к базовому тарифу у столбика с фонарём С1, мой заказ просят отменить и вернуться обратно! Как только я приближаюсь к терминалу на B1, мой заказ принимает ТОТ ЖЕ САМЫЙ НЕРУССКОГОВОРЯЩИЙ и уже готов выехать, но на штуку дороже! При вызове такси из терминала, эконом-тариф равен 2800р и вы позиционируетесь как А1, собственно по этому я и вышел под проливной дождь в непонятках. И есть маленький нюанс, который я наблюдал лично, пока маялся между столбами: яндекс-таксёр принимает заказ от самой дорогой точки ДМЕ, т.е. от первой линии, но хрен он туда заедет и просит своих паксов пройти вперёд три линии от терминала, где он их ждёт. Т.е. на линии за базовый тариф. Я за те полчаса специально считал шагами - это реально 65 метров, свои шаги я знаю и глазомер у меня с точностью до метра.
В результате супруга мне из дома заказала СитиМобил за 1000р и он приехал через 10 секунд безо всяких вопросов. Милейший и почтенный пожилой азербайджанец, услышав от меня эту историю, рассмеялся и подтвердил вышесказанное, смачно прошёлся по всем родственникам водителей Яндекса и их ориентации и сказал, что из-за нечестности Яндекса он перестал с ними работать.
Путешественники, будьте внимательны! На Яндекс-такси из ДМЕ по нормальной цене вы в Москву не уедете - таксисты от Яндекса просто не дадут, постоянно пытаясь взять вас на дурака и нагружая вас левыми разводами по перемещению по пятачку на площади! По-крайней мере, вечером такая хрень, похожая на сговор.
 

IWBH

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
90
Реакции
228
Баллы
53
Так они ж не имеют права отменить заказ? И если не отменит пассажир, то отменит сам таксист за 100 р штрафа или типа того? Видать, на нешарящих развод.
Я бы хер отменил заказ
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Как Корней Чуковский под действием коньяка пытался объяснить американскому поэту строчку «Гвозди бы делать из этих людей»:

В двадцатые годы посетил Россию негр-поэт Клод Мак-Кей, делегат от американской компартии на IV конгрессе Коминтерна. Не помню каким образом, но вышло так, что я поступил к нему на службу переводчиком. Несмотря на мою ужасную речь, Мак-Кей почему-то дорожил мною и не сделал ни одной попытки заменить меня другим переводчиком.

Я очень гордился своим негром и хвастал им среди приятелей. Многие просили меня познакомить их с Мак-Кеем, но я делал это скупо, с разбором. Однако когда меня попросил об этом Николай Семенович Тихонов, бог молодых ленинградских поэтов того времени, я, разумеется, не мог ему отказать.

И я назначил Тихонову свидание – воскресенье, два часа дня, в Эрмитаже, у «Данаи» Рембрандта.

В то воскресное утро Мак-Кей хлебнул коньяка больше обычного. Это бы еще ничего, но он настойчиво заставлял пить и меня, я тоже выпил больше обычного и изрядно захмелел. Опьянение мое выразилось в том, что я стал говорить очень громким голосом. И, придя с Мак-Кеем в Эрмитаж, мы своим появлением вызвали там сенсацию. Однако я еще не потерял способности следить за часами и ровно в два подвел Мак-Кея к Рембрандтовой «Данае». Тихонов уже ждал нас там. Я объяснил Мак-Кею, что перед ним – известный поэт, и Мак-Кей стал просить Тихонова почитать стихи.

Насупив густые брови, Тихонов глухим, суровым голосом прочитал свою знаменитую «Балладу о гвоздях». Все собравшиеся в зале слушали его затаив дыхание, боясь проронить слово. Баллада эта, как известно, кончается такими двумя строчками:

Гвозди б делать из этих людей:

Крепче не было б в мире гвоздей.

Эти строки всегда приводили меня в недоумение. Я не мог понять, как можно сказать людям в похвалу, что из них вышли бы хорошие гвозди. Но всю свою жизнь я со своим недоумением оставался почти в одиночестве, и тогда, в Эрмитаже, «Баллада о гвоздях» имела у слушателей необычайный успех. Тихонова выслушали с восторженным вниманием, и это произвело на Мак-Кея большое впечатление. Он попросил меня перевести ему прочитанное стихотворение.

Я принялся переводить. Тихонов медленно произносил строку, и я повторял ее по-английски. Так я довольно лихо одолевал строку за строкой, пока не дошел до роковых гвоздей.

Я забыл, как «гвоздь» по-английски. Разумеется, я с детства знал, что «гвоздь» по-английски – «nail», но в эту минуту – забыл. Бывает же такое! Безусловно, тут сработал выпитый утром коньяк; впрочем, мне и без коньяка случалось забывать хорошо известное нужное слово именно потому, что оно – нужное.

Мак-Кей начал уже подсказывать мне свои догадки – совершенно невероятные. Да и как он мог догадаться, что из людей следует делать гвозди? Я нервно оглядывал стены, надеясь, что где-нибудь торчит гвоздь и я покажу его Мак-Кею. Но в стенах эрмитажных зал гвозди не торчат. И вдруг мне пришло в голову – ведь картины висят на гвоздях. Там, позади «Данаи», из стены, вероятно, торчит гвоздь, на котором она закреплена. И я постарался объяснить это Мак-Кею, тыча в «Данаю» указательным пальцем.

Я тыкал в сторону картины пальцем и все попадал в разные места нагой Данаи, и, в зависимости от моих попаданий, Мак-Кей строил вслух все новые и новые предположения о том, что именно надлежит «делать из этих людей»…

© По книге Корнея Чуковского «О том, что видел. Воспоминания. Письма»

«Даная» картина Рембрандта из коллекции Эрмитажа.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Сдeлaннoe тoбoй к тeбe жe и вepнeтcя

Β нaчaлe 20-гo вeкa oдин шoтлaндcкий фepмep вoзвpaщaлcя дoмoй. Πpoхoдя мимo бoлoтa, oн вдpуг уcлышaл кpик o пoмoщи. Φepмep пoбeжaл нa гoлoc и увидeл мaльчикa, пытaвшeгocя выкapaбкaтьcя из тpяcины. Φepмep быcтpo cpубил тoлcтый cук, ocтopoжнo пpиблизилcя и пpoтянул вeтку утoпaющeму. Κoгдa мaльчик выбpaлcя, oн дoлгo нe мoг унять cлeзы, oн вecь дpoжaл.

- Πoйдeм кo мнe в дoм, – cкaзaл фepмep. – Тeбe нaдo уcпoкoитьcя и coгpeтьcя.
- Ηeт-нeт, – мaльчик пoкaчaл гoлoвoй, – мeня ждeт oтeц. Он, нaвepнoe, oчeнь вoлнуeтcя.
Πoблaгoдapив cвoeгo cпacитeля, мaльчик убeжaл… А утpoм фepмep увидeл, чтo к eгo дoму пoдъeхaлa кapeтa, зaпpяжeннaя пopoдиcтыми cкaкунaми. Из кapeты вышeл хopoшo oдeтый джeнтльмeн и cпpocил
- Этo вы вчepa cпacли жизнь мoeму cыну?
- Дa, я, – oтвeтил фepмep.
- Скoлькo я вaм дoлжeн?
- Ηe oбижaйтe мeня, гocпoдин. Βы мнe ничeгo нe дoлжны. Я пocтупил тaк, кaк дoлжeн был пocтупить нopмaльный чeлoвeк.
- Ηeт, я нe мoгу ocтaвить этo пpocтo тaк, пoтoму чтo мoй cын мнe oчeнь дopoг. Ηaзoвитe любую cумму, – нacтaивaл пoceтитeль.
- Я бoльшe нe хoчу гoвopить нa эту тeму. Дo cвидaния. – Φepмep пoвepнулcя, чтoбы уйти. И тут нa кpыльцo выcкoчил eгo cынишкa.
- Этo вaш cын – cпpocил гocть.
- Дa, – c гopдocтью oтвeтил фepмep, пoглaживaя мaльчикa пo гoлoвe.
- Дaвaйтe cдeлaeм тaк. Я вoзьму вaшeгo cынa c coбoй в Лoндoн и oплaчу eгo oбpaзoвaниe. Εcли oн тaк жe блaгopoдeн, кaк и eгo oтeц, тo ни вы, ни я нe будeм жaлeть oб этoм peшeнии.

Πpoшлo нecкoлькo лeт. Сын фepмepa зaкoнчил шкoлу, пoтoм мeдицинcкий унивepcитeт, и вcкope eгo имя cтaлo вceмиpнo извecтнo, кaк имя чeлoвeкa, oткpывшeгo пeнициллин. Εгo звaли Алeкcaндp Φлeмминг.

Πepeд caмoй вoйнoй в oдну из лoндoнcких клиник пocтупил c тяжeлeйшeй фopмoй вocпaлeния лeгких cын тoгo caмoгo джeнтльмeнa. Κaк вы думaeтe, чтo cпacлo eгo жизнь в этoт paз – Дa, пeнициллин, oткpытый Алeкcaндpoм Φлeмингoм.

Имя джeнтльмeнa, дaвшeгo oбpaзoвaниe Φлeмингу, былo Рaндoльф Чepчилль. А eгo cынa звaли Уинcтoн Чepчилль, кoтopый впocлeдcтвии cтaл пpeмьep-миниcтpoм Англии. Βoзмoжнo, имeннo эти coбытия вcпoминaл Уинcтoн Чepчилль, гoвopя:

«Сдeлaннoe тoбoй к тeбe жe и вepнeтcя».
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
У жителя из Оклахомы выдалась незабываемая рыбалка — мужчине удалось поймать миссисипского панцирника весом 77 кг.
Рыбу длиной два метра Захари Саттерфилд выудил из озера Тексома с помощью стрел с гарпуном. Втащить гигантский улов в лодку ему помогли два друга.

У жителя из Оклахомы выдалась незабываемая рыбалка — мужчине удалось поймать миссисипского панцирника весом 77 кг.


Рыбу длиной два метра Захари Саттерфилд выудил из озера Тексома с помощью стрел с гарпуном. Втащить гигантский улов в лодку ему помогли два друга.
Миссисипский панцирник, или аллигаторовая щука — древнее животное, появившееся примерно 50 млн лет назад. С тех пор оно практически не изменилось. Передней частью тела существо напоминает аллигатора, а задней — рыбу. Животное встречается в Северной и Центральной Америке и может достигать 130 кг.
Захари Саттерфилд гордится тем, что он защитник природы. :ROFL:Он разрешил местным биологам изучить рыбу и собрать данные для важного исследования.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
«Как-то я ехал в нью-йоркском метро. Придя домой, обнаружил в кармане золотые часы. Ума не мог приложить, как они попали ко мне. Решил отнести их в полицию. На следующий день принесли письмо: «Дорогой мистер Чаплин! Пишет Вам профессиональный карманник. Вчера в метро я украл у одного господина золотые часы, но, увидев Вас, решил сделать подарок и опустил их в Ваш карман».

Прошёл год. Полиция не нашла вора, не нашла и хозяина часов, и поэтому переслала часы обратно мне. В газетах писали об этом, и вот через некоторое время я получил второе письмо: «Дорогой мистер Чаплин! Год назад я ехал в метро, и у меня украли часы. Я прочел в газетах, что какой-то карманник подарил их Вам. Пусть мои часы останутся у Вас, мистер Чаплин. А так как я не меньший почитатель Вашего необыкновенного таланта, чем вор-карманник, то посылаю к часам и золотую цепочку».

16 апреля 1889 года родился Чарли Чаплин. Единственный гений, который вышел из киноиндустрии, и дважды обладатель внеконкурсного почётного «Оскара» за бесценный вклад в то, что в ХХ веке кинематограф стал искусством.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Просто остался патрон

Это случилось весной 1994 года. Молодой американец по имени Роналд Опус решил покончить с собой. В предсмертной записке было написано, что он, Роналд, пошел на этот шаг из-за финансовых трудностей и непонимания со стороны родителей.

После написания этого послания мистер Опус залез на подоконник и бросился вниз с девятого этажа. Маловероятно он сделал бы это, если знал, что работавшие в тот день в доме мойщики окон натянули на уровне седьмого этажа страховочную сетку. Так что, пролетев два этажа, Опус просто рухнул бы на упругую сетку с мокрыми штанами, но вполне живой. Но тут вмешался фантастический случай. Просто-таки фатальное невезение!

Когда Роналд пролетал мимо окна восьмого этажа, в его голову из комнаты попал заряд дроби, выпущенный жильцом на восьмом этаже. Пока полиция доставала труп с сетки и устанавливала личность покойного с почти полностью снесенной выстрелом головой, детективы решили, что стрелявшему - нужно предъявлять обвинение в непредумышленном убийстве. Ведь если бы он не выстрел, Роналд Опус остался жив, упав на сетку.

Дальнейшее разбирательство обнаружило новые факты. Оказалось, что старик стрелял в свою жену, но не попал, и заряд угодил в окно. Значит, мелькнуло у детективов, нужно корректировать обвинение - к непредумышленному убийству добавить покушение на убийство (жены). Просто в моменты гнева и ссор с женой он всегда хватал со стены незаряженный дробовик и делал "контрольный выстрел" - пугал жену щелчком курка. Это было уже как бы семейным ритуалом. По утверждению обоих супругов дробовик всегда висел на стене и никогда никем не заряжался. Значит, в соответствии с американскими законами, обвинение в непреднамеренном убийстве теперь лежало на том, кто тайно зарядил дробовик.

Кто? Выяснив, что свободно войти в комнату задиристых супругов мог только их сын, полицейские детективы связались с его другом и выяснили много интересного. Зная, что отец часто угрожает матери висящим на стене оружием, сын тайно зарядил его, надеясь, что при первом скандале тот застрелит мать, а сам попадет за решетку. Однако последние несколько недель супруги жили на удивление мирно, чем несказанно огорчали неудавшегося мстителя. Где он, этот подонок?

"Как где? - удивился старик.
- Сын живет этажом выше..."
Да, искомым сыном оказался сам... Роналд Опус! Это он зарядил дробовик, а когда месть не удалась, в отчаянии выбросился из окна. И был застрелен своим же зарядом. Своим же отцом, которого хотел засадить в тюрьму. Самоубийство свершилось, хотя и не совсем так, как этого хотел Опус...

Хотя вся эта история и похожа на выдумку, она является реально зафиксированным фактом.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Численность бойцов Росгвардии превысила 430.000 человек
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Сверху