• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Снаряжение для погружений в условиях средней полосы

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
Про инструктора пока не думал -наверно "диким" останусь... -бассейн это одно...и я бассейны не люблю.
...чтобы научится читать ...нужно сходить в школу ...изучить азбуку ...техника чтения будет зависеть от учителя ...а уж дальше сам ...каждый выбирает свои книжки для чтения ...и мысли в голове у всех будут разные :wink:
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
в Египет слетаю -там занырну....Там, говорят, самые профессиональные инструктора...если вылез живым -то значит жить тебе долго :)
Ну а если серьезно -то надо к кому нибудь прицепиться конечно и мотать на ус по первости!
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Trout ..даже по именам их не запомнил ..просто приезжал однокурсник из Хабаровска ..он у нас с женой заканчивал дайверские курсы ..пригласили в ресторан ...посидели с ними и их инструкторами ...не рассказывая о себе ...послушал их ...посмотрел как они алкоголь "врезают" накануне погружения со своими студентами и сделал выводы ...если подскажешь грамотного инструктора в наших краях ...буду благодарен ...ибо созрел уже по поводу приобретения снаряги и прохождения обучения ...при условии что инструктор будет действительно хорош ..на хорошее обучение готов потратить нормальные деньги
Если для тебя вопрос обучения не горит, то весной-летом можем порешать при личной встрече ;)
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
в Египет слетаю -там занырну....Там, говорят, самые профессиональные инструктора...если вылез живым -то значит жить тебе долго :)
Ну а если серьезно -то надо к кому нибудь прицепиться конечно и мотать на ус по первости!
....так... глянул сверху тематику : "форум абырвалГ.нет" - "тематика" - "дикий дайвинг" - "снаряжение"... ну .. это... чёта в Рязани вот с кем на охоту то кататься выше крыши, а вот на нырялки с аппаратами чёта прошлые сезоны небыло у меня.. нехотит народ со мной лазить... если в Рязанские края есть возможность кататься - стучись в личку - если есть желание возьму в компаньоны... правда хоть бы азы я б тебе посоветовал бы пройти в бассейне... нужно это... а потом будет понятней и по снаряге... я вот до прошедшей осени и так и с аппаратами в охотничьем костюме нырял и мне нравится вообщето... хотя нет, теперь сухарь есть в нём больше нравится - чёта там внизу в моих любимых озёрах вода шибко холодная ...
...а по снаряжению... ну самое главное чтоб она была не просто удобна, а как часть себя ощущалась... а ещё я всё с собой по два беру - два ножа там, два фонаря (с нового сезона собираюсб три брать), маска помимо той что на мне ещё запасная ... и по самому дайву есть - если хоть почудится, примерещится, или просто так подумается , что что-то не так - дайв прекращаю... наверх чай пить, природой любоваться...
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
denryazan@
ага, понял! Раньше за Рязань на Оку с "палкой" ездил на открытие и так...
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
denryazan@
...а по снаряжению... ну самое главное чтоб она была не просто удобна, а как часть себя ощущалась
//
Ага....этож не костюм ...попробуй на берегу пойми про эти баллоны и жилет...твое ли это...:)) Кстати, если с одним баллоном -сколько кг ? (полноразмерный балон)
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
Trout предложение принято с удовольствием
...к модераторам ...просьба почистить тему от лишнего флуда если сочтете нужным ...опять во флейм скатываемся
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
угу.. учитываем что вы идете один. ночью и в опу... вот если так - то как я отписал.."опус"))) а если днем с бадей - то что угодно пойдет..что вам втюхают.. бадя это нетолько лишний воздух. но еще и комплект снаряги))
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
...а с дайв-инструкторами во Владике я уже имел возможность общаться ...спасибо ...больше не надо ...жаль что не получилось конструктивного разговора
Дайв-инструкторы, они все разные. Мы вроде не в ресторане во Владике, зачем приплетать каких-то ни кому не знакомых людей к обсуждению темы о снаряжении.

...к модераторам ...просьба почистить тему от лишнего флуда если сочтете нужным
Может быть лучше вернемся к теме обсуждения? Мне казалось я Вам что-то ответил на Ваш вопрос. У Вас не возникло дополнительных вопросов.
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
Уже убедился, что многое зависит от инструктора...

1) Новичок сразу плавать технично не будет... Как выбрать гидрик(сухарь) с учётом, что для обучения, т.е. "цеплятся" буду за камешки и коряги?
2) Балон(ы) нет смысло брать 18л и более? (А то встречал искателей балонов "побольше"). И алюминь или жело лучше для пресняка или это чисто от навыков?


P.S. Пардон, если ЧТО за вопросы... я не профи и себя таким не позиционирую...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Уже убедился, что многое зависит от инструктора...

1) Новичок сразу плавать технично не будет... Как выбрать гидрик(сухарь) с учётом, что для обучения, т.е. "цеплятся" буду за камешки и коряги?
2) Балон(ы) нет смысло брать 18л и более? (А то встречал искателей балонов "побольше"). И алюминь или жело лучше для пресняка или это чисто от навыков?


P.S. Пардон, если ЧТО за вопросы... я не профи и себя таким не позиционирую...
просто представь .что люминь нада отгружать))хотя тот же "охотник" вполне отлично ходит с люминием))
а 18 литровый - это браконьерство)))собственно его так и называем))
по сухарю... обучение на дрю)) так начало в басике. управление плавучестью..
ну и опять же - условия ваши..
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
1) Новичок сразу плавать технично не будет...
Зависит от новичка. Для достижения хорошего результата необходимы две вещи:
Первое это нормальное физическое развитие. Должна обеспечиваться возможность того, что бы человек контролировал свои движения.
Есть три категории новичков:
1. Люди с хорошим физическим развитием. Отличаются развитой мускулатурой, имеют хорошую гибкость в суставах и что самое главное имеют развитую взаимосвязь между зрительным восприятием и работой мышц. Т.е. им достаточно один раз посмотреть на движения инструктора, что бы в точности их воспроизвести. Как правило, у таких людей за плечами большой опыт занятий каким-либо видом спорта.
2. Люди с нормальным физическим развитием. Некоторые группы мышц необходимых для выполнения программы курса могут быть не достаточно развиты. Сразу повторить движения инструктора они не могут, но если им подробно рассказать, что надо делать, они могут сконцентрироваться на нужном движении и нормально его выполнить. Часть суставов у людей этой группы могут не обеспечивать развороты конечностей на нужные углы и приходится их разрабатывать или искать обходные пути (особенно если ограничение в подвижности связано с прошлыми травмами).
3. Люди с удовлетворительным физическим развитием. Эта категория студентов имеет определённые проблемы с координацией движений. Даже если им рассказать, что нужно делать, воспроизвести движения они не смогут. Например, когда необходимо держать лопасти ласт горизонтально, одна ступня у этих студентов задирает ласту вверх, а вторая опускает ласту вниз. При этом сам студент этого не чувствует. Могут быть так же значительные проблемы с рабочими углами суставов и тренированности нужных групп мышц.

Второй индивидуальной особенностью новичка является степень его мотивированости на занятия дайвингом. Тут могут быть самые варианты.
Самая лучшая группа новичков, это те которые, во-первых, хотят достичь высот в дайвинге, а во-вторых, уже получили от своих друзей «в теме» существенную «накачку» о том, как важны правильные навыки и техники, как это облегчит жизнь в дальнейшем, особенно при переходе на сухой костюм и несколько баллонов или ребризер, какие преимущества дает правильное оборудование и т.д.

Короче, было бы желание, а научится хорошо управлять телом в воде можно достаточно быстро.

Как выбрать гидрик(сухарь) с учётом, что для обучения, т.е. "цеплятся" буду за камешки и коряги?
Ну тут можно порекомендовать опыт спелеоподводников, которые ныряют в самодельных гидрокостюмах склеенных из "чернухи" или БЦЦ и имеющих верхний защитный слой в виде комбинезона из брезента или другой плотной ткани.
Такие костюмы легко ремонтируются и рассматриваются их владельцами как одноразовая вещь.

2) Балон(ы) нет смысло брать 18л и более? (А то встречал искателей балонов "побольше").
Большие баллоны крайне неудобны логистически. Если до воды идти далеко, большой баллон превращается большую проблему.
Те же спелеоподводники используют 7 литровые баллоны. Принцип выбора - баллон должен быть иметь такой вес, что бы можно было держать его на вытянутой руке перед собой.

И алюминь или жело лучше для пресняка или это чисто от навыков?
Всегда на спину лучше сталь, а в качестве стейджей алюминий.
Но обычно используешь то что есть под рукой.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
любителей спарок то куды??:scratch_one-s_head:
Дык спелеоподвоники собирают спарки из 7литровых прям на месте погружения.

ЗЫ. Моя любимая фотка - Максим Васильев идет погружаться с ребризером.
Размер баллонов 20 литров каждый:

 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
так разговор о спелеологах или о солодайверах ночниках в наших условиях то..
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
так разговор о спелеологах или о солодайверах ночниках в наших условиях то..
Я считаю, что нужно смотреть по сторонам - вряд ли требуемая конфигурация будет сильно отличаться от того что уже используется разными людьми.
Ночь/день не вижу особой разницы - как правило стоит уйти глубже 15 метров и уже нет особой разницы день или ночь.
Требования к оборудованию для соло погружений то же давно сформированы - это в основном касается дублирования. К слову те же спелеоподвоники часто погружаются в пещеры соло - так им удобнее.
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
Для меня все ваши рассуждения= темный лес)))
но спелеоподводники- вообще как космонавты и всплыть то зачастую некуда
 
  • Спасибо
Реакции: kzh

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
вот это серьезно.. может отделим?
 
Сверху