• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Мосгордума поддержала законопроект о лицензировании металлоискателей.

skydiver50

Александр
Зарегистрирован
Сообщения
877
Реакции
5,013
Баллы
93
МОСКВА, 16 января. Московская городская дума на заседании в среду дала положительное заключение на проект федерального закона, который введет лицензирование на использование поискового оборудования типа металлоискателей и детекторов неоднородности почв. Как сообщили "Росбалту" в пресс-центре столичного парламента, такие меры планируется принять для борьбы с незаконными раскопками.

Документ носит название "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам введения лицензирования использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов". По мысли авторов, он призван остановить бесконтрольное распространение в России металлоискателей, которое, как говорится в пояснительной записке, "представляет серьезную опасность для сохранения историко-культурного и археологического наследия нашей страны".

Председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов отметил, что тема "черных копателей" и "черных археологов" крайне актуальна для России. "Сегодня каждый, кто захочет, может купить миноискатель. Эти люди залезают в нашу историю и культуру, а зачастую — и в могилы", — отметил депутат. Герасимов считает, что принятие закона позволит сократить поток вывозимых за рубеж культурных ценностей, найденных "черными копателями"


Полный текст здесь: http://www.gazeta.ru/social/news/2013/01/16/n_2710233.shtml
 

Вложения

skydiver50

Александр
Зарегистрирован
Сообщения
877
Реакции
5,013
Баллы
93
Предлагается также установить и ответственность за нарушение будущего закона. Так, например, за незаконное использование металлодетекторов планируют штрафовать на 2-3 тысячи рублей с конфискацией использованного металлоискателя! Если детектор будут использовать с нарушением упомянутых в лицензии условий, штраф составит 1,5-2,5 тысячи рублей (тоже с конфискацией).

http://www.mk.ru/daily/newspaper/article/2013/01/14/797596-duma-nashla-upravu-na-chernyih-kopateley.html
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Блин, эти умники скоро скубы запретят и ребризеры, чтобы яхту амбрамовича или путена не заминировали. Куда катится этот мир ?!
 

skydiver50

Александр
Зарегистрирован
Сообщения
877
Реакции
5,013
Баллы
93
Мне, в связи с этим, вспоминается классика:

"Что ты Ваня, для меня мой народ - моя родня,
Я без мыслей о народе не могу прожить и дня!

Ночью встану у окна и стою всю ночь без сна,
А всё волнуюсь о Рассеи, как там бедная, она?...

Утром мажу бутерброд, сразу мысль: "А как народ?!"
И икра не лезет в глотку и компот не льётся в рот..."
 

PROSTO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,418
Реакции
6,118
Баллы
135
Председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов отметил, что тема "черных копателей" и "черных археологов" крайне актуальна для России. "Сегодня каждый, кто захочет, может купить миноискатель. Эти люди залезают в нашу историю и культуру, а зачастую — и в могилы", — отметил депутат. Герасимов считает, что принятие закона позволит сократить поток вывозимых за рубеж культурных ценностей, найденных "черными копателями"

лицемерная тварь, имела ввиду, отделную культуру и историю, принадлежащую де путтатам и чиновникам. когда и чем это все закончится? для них!!
 

Тортилл

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
242
Реакции
654
Баллы
93
Точно, аки собака на сене - ни себе, не людям. Пусть всё гниёт, ломается, рушится. Сохраните то, что имеете - по городам в весям России этого культурного наследия разваливается немеряно, обидно за державу, пАнимаешь...И, мосгордума - это всего лишь дума города, но не страны (я далёк от политики и законотворчества и не могу позиционировать никак план закона города на всю страну, эт так и наша городская думка много чего принять может :) )
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
опаньки....и до вас добрались?га......резиновые изделия.:sad:...да пофиг-в лесу знаете сами кто закон.:drinks:...кто захочет может купить миноискатель........это залезание в могилы...типа того...хоршо.я купил участок,дом или огород.Что конкретно я миноискателем ищу?мины?а может гвозди...мой прадед тут потерял любимый гвоздь.тогда надо говорить металлодетектор,а не миноискатель.а есть такие места где и детектора не надо-полштыка лопаты и воттебе-"наследие истрическое",прям в Кремль можно нести на умиление-125мм мина миномётная.да не одна.а пару сотен.Вон визгу было одно время в Эстонии-ищут.копают снаряды...ага.вот только спят и видят.как это дерьмо выковыривать...а то что на одном острове в лесочке торчат ракеты"катюш"как дополнение к пейзажу,и рядом спокойно поля обрабатывают и как камни складывают миномётные мины-пофиг всем и вся.главное -запретить.кому то потребовалось.
 
Последнее редактирование:

Денисыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,289
Реакции
2,511
Баллы
135
Если так хотят, пусть введут лицензию на поиск с прибором. Главное чтобы лицензия стоила адекватных денег (например 1-2 т.руб за год) и бралась не за воздух. Тогда я готов рассмотреть вопрос ее приобретения. По другому наверное придется расставаться с поиском.
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS

krezipraktik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
432
Реакции
609
Баллы
0
Если так хотят, пусть введут лицензию на поиск с прибором. Главное чтобы лицензия стоила адекватных денег (например 1-2 т.руб за год) и бралась не за воздух. Тогда я готов рассмотреть вопрос ее приобретения. По другому наверное придется расставаться с поиском.
Хвощ им в рот,а не лицензию!!!!! Я рыбу всю жисть ловил и ловить буду там где захочу и ни разу не одной падле не копейки не заплатил.Лет шесть назад один подъехал *плати*,грит.А я ему альтернативой
-или бурилкой в лоб или уазиком твою оду в овраг толкаю.
Так не солоно хлебавши и уехал.
А из поля и в лес уйти недолго.А вместо бурилки (ледобура) лопата всегда под рукой!
 

Денисыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,289
Реакции
2,511
Баллы
135
Хвощ им в рот,а не лицензию!!!!! Я рыбу всю жисть ловил и ловить буду там где захочу и ни разу не одной падле не копейки не заплатил.Лет шесть назад один подъехал *плати*,грит.А я ему альтернативой
-или бурилкой в лоб или уазиком твою оду в овраг толкаю.
Так не солоно хлебавши и уехал.
А из поля и в лес уйти недолго.А вместо бурилки (ледобура) лопата всегда под рукой!
С таким раскладом-зачем в нашей стране платить, например, транспортный налог, кварплату и т.д.? С такими настроениями и обращением к чинушам (пусть и низкого ранга) недолго и до административки докатиться. Он (инспектор рыбохраны) ведь не сам (по личной инициативе) придумал людей обилечивать - работа у него такая. Мы не виноваты что живем в такой дебильной стране с не менее дебильными законами. И проблему надо решать на верхах, а не в полях да лесах на лопатах биться.
 

Ultima

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,988
Реакции
4,886
Баллы
0
Весь героизьм с лопатой наперевес закончится, когда менты получат план по отлову копателей..Их в любом поле весной, как мух в выгребной яме. Пачками будут брать... А лопата не понадобится, иначе в лоб могут вполне законно из чего-нибудь посерьёзнее засветить.:drinks:
 

Денисыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,289
Реакции
2,511
Баллы
135
Когда уже эти законотворцы наконец определятся? Самое время сменить арсенал к сезону,а определенности никакой в законах нет. Хочу Deus! Не хочу на бабки попасть в случае принятия закона. Определились бы побыстрее - да так да, нет так нет! Теперь ведь до последнего тянуть будут.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Пусть думают, не торопяться.... лет так пять хотя бы))
 

skydiver50

Александр
Зарегистрирован
Сообщения
877
Реакции
5,013
Баллы
93
Продолжение темы...

За незаконные раскопки с использованием металлоискателей искателям старинных артефактов будет грозить до шести лет лишения свободы

Министерство культуры подготовило законопроект, который устанавливает четкие правила работы для археологов, а также серьезно ужесточает наказание для нарушителей — «черных копателей». Об этом «Известиям» рассказал глава ведомства Владимир Мединский.

— Он (законопроект. — «Известия») находится на стадии финального согласования и стоит в плане работы правительства на 17 января, — отметил глава ведомства, отказавшись раскрыть детали предлагаемых мер.

Однако собеседники «Известий» в министерстве пояснили — новый закон призван побороть «катастрофическую» ситуацию с незаконными археологическими раскопками на территории страны. В ведомстве Мединского подчеркнули, что масштаб противоправных работ сейчас «просто угрожающий» — их число в сотни раз превышает количество официальных экспедиций. А с учетом «варварского характера» деятельности «черных копателей», это наносит непоправимый урон культурному и историческому наследию всей страны, сказал сотрудник министерства.

Поэтому в законодательстве (в распоряжении «Известий» есть проект закона, доработанный с учетом замечаний от государственно-правового управления администрации президента) впервые предлагается ввести уголовную ответственность за ряд нарушений. В первую очередь, за использование металлоискателей при незаконных раскопках. Речь идет о незаконной добыче археологических предметов, при которой повреждается или уничтожается «культурный слой» объектов, внесенных в реестр культурного наследия (в том числе имеется в виду поднятие артефактов со дна водоемов). За такое нарушение предлагается наказывать либо штрафом от 500 тыс. рублей и принудительными работами, либо лишением свободы до шести лет. Об этом говорится в последней версии законопроекта.

— Они же, в основном, ищут предметы из драгоценных металлов, украшения, драгоценные камни. И при этом они разрушают все остальное — культурный слой, который в целом несет в себе, может быть, гораздо больше, чем сам этот артефакт, — объяснил «Известиям» источник в Минкультуры. — Они используют различную технику, вплоть до бульдозеров. Сейчас за все это предусмотрена только административная ответственность.

В научном сообществе появление такого закона давно ждут, поскольку количество «нелегалов» постоянно растет, а интересуют их далеко не только артефакты времен Великой Отечественной войны, рассказал «Известиям» замдиректора Института археологии (ИА) РАН Петр Гайдуков. К примеру, на Кубани они грабят скифские захоронения, в которых спрятаны золотые предметы.

— Профессиональные археологи пользуются металлодетекторами, но по определенной методике. Все находки фиксируются на плане, после чего попадают в описи и сдаются в государственный музейный фонд. А этими ребятами ничего никуда не сдается, а попадает на черный рынок или хранится под кроватью, — отмечает ученый.

В расширении и популяризации деятельности «черных археологов» в России заинтересованы компании, производящие металлодетекторы. В Европе этим структурам сейчас работать сложно — из-за ужесточения наказаний за незаконные раскопки с использованием этих устройств, пояснила «Известиям» другой замдиректора ИА РАН Ася Энговатова. К тому же, Россия в 2011 году также ратифицировала Мальтийскую конвенцию, которая, в частности, рекомендует запретить приобретать краденные и незаконно полученные экспонаты, а также лицензировать использование детекторов.

Еще одной проблемой является фальсификация истории, ведь изъятие отдельных вещей и предметов из культурного слоя полностью нарушает реальную картину, с которой работают археологи. С другой стороны, «черные археологи» заинтересованы в легализации фальшивых артефактов с целью их дальнейшей продажи.

— Нам не хочется быть уродливой страной. Китай, например, очень заботится о своей истории, фактически на ее основе строят внутреннюю политику. Там с металлодетекторами не походишь. У нас археологические памятники штучные и взять другие нам негде, — возмущается Энговатова.

По словам представителей Института археологии, в прошлом году на всю страну власти выдали чуть более 1,6 тыс. разрешений («открытых листов». — «Известия») на право проведения раскопок для изучения различных периодов истории от «каменного» до XIX века. В то же время в России, по примерным подсчетам, орудовало примерно «раз в 100 больше нелегалов», говорят ученые.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/540732#ixzz2Kd9d9buh
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS

skydiver50

Александр
Зарегистрирован
Сообщения
877
Реакции
5,013
Баллы
93
Реакция местных властей...

.....
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ROSS

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
В первую очередь, за использование металлоискателей при незаконных раскопках. Речь идет о незаконной добыче археологических предметов, при которой повреждается или уничтожается «культурный слой» объектов, внесенных в реестр культурного наследия (в том числе имеется в виду поднятие артефактов со дна водоемов). За такое нарушение предлагается наказывать либо штрафом от 500 тыс. рублей и принудительными работами, либо лишением свободы до шести лет. Об этом говорится в последней версии законопроекта
То есть если место не относиться к АКРам то ходить там можно никого и ничего не боясь...и чего вы кипешите?
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS
Сверху