• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

дайвинг и теплопотери, почему мерзнем?

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Автор статьи: Натали Гибб (Natalie Gibb) – инструктор по дайвингу PADI OWSI, обладательница сертификата IANTD Cave Diver, инструктор по оказанию первой помощи Emergency First Response Instructor, специалист по оказанию первой помощи с кислородом DAN Emergency Oxygen Provider.
пингвинчеГи.jpg
Температура на поверхности воды около +26С – для большинства моих студентов это жаркий день. И когда приходит время надевать мокрые гидрокостюмы, многие из студентов принимаются ныть и жаловаться, что им неохота втискиваться в тугой неопрен на такой жаре. Некоторые из начинающих дайверов даже
вовсе отказываются надевать гидрокостюм! За редким исключением, к концу погружения все они уже дрожат от холода. Если вы собираетесь провести свой отпуск в тропическом раю у теплого моря, обдумайте перечисленные ниже причины, по которым вам обязательно следует захватить с собой гидрокостюм, даже если вода там, где вы собираетесь погружаться, очень теплая.
  • Погружаясь в воду, температура которой ниже температуры вашего тела, вы неизбежно замерзнете. Помните, чему вас учили на курсе Open Water Diver? В воде ваше тело теряет тепло до 25 раз быстрее, чем на воздухе – даже в теплой воде! Я почти каждый день вижу, как дайверы в конце погружения всплывают, дрожа от холода, при температуре воды 27 градусов.
  • Дайвинг отличается от других водных видов спорта и активного отдыха тем, что все время погружения ваша голова полностью находится под водой. Значительная часть кровотока в организме человека проходит через голову, и именно через голову ваше тело теряет большую часть тепла. Вот почему серферы могут часами оставаться в довольно прохладной воде, тогда как дайвер при той же температуре довольно быстро замерзает.
  • Чем больше времени вы проводите под водой, тем больше вы замерзаете. Даже если у себя дома вы периодически совершаете 20-минутные погружения в коротком гидрокостюме в довольно прохладном карьере, вам все равно может пригодиться длинный гидрокостюм для погружений в тропических водах. Неглубокие погружения на коралловые рифы могут быть весьма продолжительными, и все это время ваш организм будет медленно, но неуклонно терять тепло.
  • Вы сильный и выносливый человек? Вы уверены, что не замерзнете, потому что вы спортивны и хорошо справляетесь с любыми трудностями? Учтите, что чем меньше жировая прослойка в вашем организме, тем быстрее вы замерзнете под водой. Я заметила, что чаще всего замерзают именно «крутые» спортивные молодые парни, которые уверены, что гидрокостюм – это для слабаков и девчонок, а они прекрасно обойдутся и без него.
  • Чем больше погружений вы совершаете, тем холоднее вам становится. Помните об этом, выбирая гидрокостюм для поездки в отпуск. Если вы погружаетесь каждый день, с каждым днем вы будете замерзать все больше. Дайверу, планирующему погружаться несколько дней подряд, понадобится длинный и более толстый костюм, чем для одного дня погружений.
  • На многих дайв-сайтах есть термоклин – граница на определенной глубине, ниже которой вода резко становится гораздо холоднее. Теплая вода на поверхности не всегда означает, что на глубине, где будет проходить ваше погружение, также тепло. Прежде чем решить, в каком костюме погружаться, уточните у гида, есть ли здесь термоклин.
Не дайте ввести себя в заблуждение! Начиная погружение в «теплой» воде, к концу погружения вы можете сильно замерзнуть. Подумайте об этом в следующий раз, когда увидите фотографию девушки-дайвера в купальнике. Спросите себя: «Действительно ли эта худенькая фотомодель чувствовала себя комфортно в одном купальнике, или мурашки на ее коже были тщательно убраны при помощи фотошопа?»

А в каком костюме погружаетесь в тропических морях вы?
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Очень большие теплопотери организма через дыхание под водой(баллон охлаждается).

Дайверы под водой плавают очень медленно и полностью расслаблены, никакого активного движения и с сёрферами лучше не сравнивать.
 

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
5 мм с рукавами и штанинами, потому что в сильных течениях боюсь ноги поранить. А так, в тихой водице, в просторной рубахе и шортах хлопчато бумажных дайв 45-50 минут при температуре воды на поверхности 29, на 30 метрах 26 - чувствую себя прекрасно. Видимо "жировая прослойка" спасает :biggrin::blush::biggrin:
В ЛО при температуре воды 8 градусов на 15 метрах все ныряли в сухарях, а я в неопреновой футболке, шортах, носках и перчатках (3мм) :scratch_one-s_head::wink: Немного прохладно конечно, но вполне терпимо :drinks: Костюм охотничий забыла дома, а погружаться хотелось :)
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
5 мм с рукавами и штанинами, потому что в сильных течениях боюсь ноги поранить. А так, в тихой водице, в просторной рубахе и шортах хлопчато бумажных дайв 45-50 минут при температуре воды на поверхности 29, на 30 метрах 26 - чувствую себя прекрасно. Видимо "жировая прослойка" спасает :biggrin::blush::biggrin:
В ЛО при температуре воды 8 градусов на 15 метрах все ныряли в сухарях, а я в неопреновой футболке, шортах, носках и перчатках (3мм) :scratch_one-s_head::wink: Немного прохладно конечно, но вполне терпимо :drinks: Костюм охотничий забыла дома, а погружаться хотелось :)
хм... никогда не считал себя мерзлячим, холод переношу намного лучше, чем жару... но прочитал этот пост и понял - есть к чему стремиться!!!:drinks: дайв в шорти на 15 метрах при +8 - это респектище!!! (хотя о здоровье тоже не следует забывать:wink:)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
дайв в шорти на 15 метрах при +8 - это респектище!!!
явот тоже вспомнил.. когда с тобой на бордуковском были.. на 20 метрах через пару тройку минут в старой 5мм я ушел пулей наверх:biggrin:
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
На Кудиновском как то ПОмню , со студентами нырял в 5 дайверской, а дома забыл шлем и перчики. Упали на 10 метров, а там +7..... Ну я естессно сделал вид что у меня всё ОК, а сам минут 7 привыкал ....:shok:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
блин, ну я понимаю еще когда ради добычи дайв, ну или ради бабла....:blush: но фандайв в таких условиях и снаряге...:scratch_one-s_head::crazy:
так она ж не писала цели.. может она нормальная.. наша:pardon::biggrin:
 

Олег А

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
912
Реакции
3,426
Баллы
93
В тропиках самый идеальный вариант троечка. Нырять хочется много и долго. Я на седьмой день в 0,5 мм. на втором дайве замерз при температуре воды на 30 м. +29. Причем гипотермию выхватил конкретную. Пожалел что на третий дайв не взял с собой пятерку из номера,она бы не помешала.
 
Последнее редактирование:

Dmitry.BY

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
166
Баллы
0
Вот почему серферы могут часами оставаться в довольно прохладной воде, тогда как дайвер при той же температуре довольно быстро замерзает.
Еще можно добавить о сжатии неопрена на глубине - серфер ведь на поверхности тусуется.
 

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
про тропики- большая теплопотеря происходит если нырять без шлема. я например подмерзаю и в 5ке.
Согласен, шлем очень сильно спасает от замерзания, как то уже без шлема чувствуешь себя как-то голым(не защищенным).
 

Морской КОТ

Homo Aquaticus
Зарегистрирован
Сообщения
705
Реакции
2,253
Баллы
93
В прошлом году, в августе месяце, мы с братиком ныряли за гребешком. Я - в Aqualung 7-ке длинной, братец - в 4-е shorty. Причем без шлема. Вода на поверхности - 21. на глубине 12м - 11! Не успели лечь на дно - слышу дерганье за ласту. Оборачиваюсь - тот ОРЕТ - ЗАМЕЕЕРЗ!:sorry: В общем, я один остался. На следующий день отдаю ему свою шкурку, а сам залезаю в ПО-шку. Тоже в 7-ку. А эта чума не хочет шлем одевать.:diablo: И что бы вы думали? Его хватило всего на 10 минут.:pardon:Правда вода была на глубине уже 10 градусов.
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
тропики тоже разные бывают по температуре

в 29 градусов я одна на всем боте ныряю обычно в длинной пятерке и мне не жарко, тока и правда одевать лень на жаре.. но без шлема
а Прохор все время при такой температуре ныряет в обычных пляжных шортах и в майке и не мерзнет

а в 24 градуса я уже в двух пятерках ныряю длинный плюс сверху коротки со шлемом
и то на третьем дайве могу уже замерзать ))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
ну у человека радиаторы охлаждения
голова.уши
руки. пальцы
ноги.
вроде так..
 

Морской КОТ

Homo Aquaticus
Зарегистрирован
Сообщения
705
Реакции
2,253
Баллы
93
А по моему - пальцы не в счет. Они первые "отмирают". Сосуды суживаются на периферии первыми и кровушка туда уже не попадает почти. Так, что не считается.
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
тропики тоже разные бывают по температуре
а в 24 градуса я уже в двух пятерках ныряю длинный плюс сверху коротки со шлемом
и то на третьем дайве могу уже замерзать ))
:scratch_one-s_head:прикольно. я такую комбинацию начинаю пользовать при + 18 и до +10. И то при 18 жарковато. Одеваю из расчета холодных течений.
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
:scratch_one-s_head:прикольно. я такую комбинацию начинаю пользовать при + 18 и до +10. И то при 18 жарковато. Одеваю из расчета холодных течений.
да я знаю что я мерзляка :pardon:
 
Сверху