• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Берёзовый Сок, как добыть березовый сок, хранение сока

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Каждый день снимаю литров 20-30 , уже больше недели . Часть просто пьём , свежий , только с дерева полезнее , раздаю родным и близким , ну и делаю заготовки в прок . Замораживаю и квасю )). Квасу наделал уже тремя способами , с берёзового и из кленового )) Даже на винных дрожжах с сахаром и мёдом (наверное это уже брага будет )).

п.с. В данный момент сок идёт очень хорошо , и кстати на вкус сок получше стал , по насыщенней , по слаще .
 
Последнее редактирование:

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Идёт ещё , если кому интересно . Оставил четыре берёзки , сегодня 23 литра с них ( каждый день снимаю , плюс - минус литра три) ,15 поставил квас . Сегодня попробовали квас , две недели назад ставил , понравился , очень .
 
Последнее редактирование:

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Идёт ещё , если кому интересно . Оставил четыре берёзки , сегодня 23 литра с них ,15 поставил квас . Сегодня попробовали квас , две недели назад ставил , понравился , очень .
А рецепт кваса какой? Ни как не могу выбрать. Поделись.
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
А рецепт кваса какой? Ни как не могу выбрать. Поделись.
Да просто всё , главное сквасить , чтоб хранился . Сахар добавляют для карборнизации (газированности). Всё делаю примерно , на глазок . На литр примерно столовая ложка сахара и несколько изюминок (необработанный , на рынке покупал , у знакомого , спросил какой подойдёт, промыть от пыли , слегка , важны држжевые грибки на поверхности изюма) . Для удобства , купил одноразовых бутылок , пол сотни 1 и 1,5 литра , лучше прозрачные , процесс наблюдать , в них и заквасил . Получается кисленький , газированный напиток , из берёзового сока , который уже можно долго хранить . Стоит у меня все в комнате ,под столом ,перед употреблением охлаждаю . Можно для вкуса добавить , что нибудь , например жаренный в духовке чёрный хлеб (но это удобнее уже в большой ёмкости , а в конце процедить) , ближе к традиционному вкус . Добавлял хрен , ягоды , читал про веточку смородины . Для ускорения процесса добавлял щепотку винных дрожжей , уже через неделю бутылки надувались , вкус хороший получается .
 
Последнее редактирование:

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Может съел чего )) . Четвёртый год собираю , пьём много , не замечал такого .
Кленовый перестал , заколотил , берёзовый идёт ещё , вроде как послаще стал , под конец , перестанет скоро .
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Еще один вопрос. Бутылки надо закрывать пробками герметично? А нельзя ли делать в открытой емкости просто накрыв тряпкой какой ни будь? У меня 100л нержавеющая бочка есть без крышки.
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Если хранить долго , то когда перестанет бродить , газ уйдёт . Когда ставлю в большой ёмкости , например с ржаными корками ,то , как сготовится , процеживаю добавляю сахар(для карбонизации) и разливаю по бутылкам . Долго хранить герметично закрытым . По экспериментируй , у меня точного рецепта нет ,примерно всё . Процесс брожения , квашения один и тот-же , везде . Сидр примерно так-же делаю , в место берёзового яблочный сок , свой , магазинный с консервантом . Кстати добавление винных дрожжей , ускоряет процесс и делает результат стабильным .
 
Последнее редактирование:

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,937
Реакции
40,544
Баллы
135

kartpower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,170
Реакции
25,052
Баллы
135
Антон, ты наверное не правильную березку какую прокрутил:mosking:!
Сдаётся мне дело не в березах, на крайней нырялке сказал, что от пива так же, но это ему не помешало всё пиво выхлебать
 

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,937
Реакции
40,544
Баллы
135
Юра, ты хочешь сказать, что Антон просто находка как напарник для ПО! Заправился под завязку и ждет на берегу?!
Сок пока идет.
 

kartpower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,170
Реакции
25,052
Баллы
135
Юра, ты хочешь сказать, что Антон просто находка как напарник для ПО! Заправился под завязку и ждет на берегу?!
Сок пока идет.
С точностью до наоборот, по обыкновению я остаюсь на берегу
 

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,937
Реакции
40,544
Баллы
135
Значит никаких запасов не хватит, что бы удержать его на берегу?!
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Идёт , сегодня 12 литров снял , с трёх берёзок , за сутки на капало . Последний сок более сладкий , мутнеет быстро , даже в холодильнике . Квасу приготовил под сотню бутылок , очень понравился .
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Фигня какая то! Делал, старался, прислушивался, а чо то нето! Весь "квас" превратился в белую непонятную жидкость, похожий на брагу. Сделал в емкостях 20л. из под куллера 5 дней назад. Стоят фляги в прохладном месте. Может их в тепло надо? Короче НЕПОНЯТНО!
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Пять дней мало . Сок берёзовый , когда киснет мутнеет , белеет . В итоге получается кисловатый , сильно газированный напиток (ёмкость должна быть герметично закрыта , иначе газ выйдет) . Для вкуса добавлял иногда ягоды (вишня , смородина) даёт розовый цвет и лёгкий привкус ягод , жаренные ржаные корки , хлебный привкус . Я начал ставить квас недели три назад , уже пьём , всем моим нравится , соседа угостил , сказал класс . Секрета никакого , все просто , да и делаю всё на глазок , примерно . Берёзовый сок , сахар , изюм (можно щепотку винных дрожжей , быстрее процесс и стабильнее) . Кстати , можно и на квасном сусле делать , вместо воды берёзовый сок .
Берёзовый сок даже в холодильнике ( у меня при 0 - +1градус)киснет примерно через три недели . В виде кваса можно хранить дольше .
 
Сверху