• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота - размышления о безопасности ПО (приз - КАЮК)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Подводная охота - размышления о безопасности ПОдводной ОХоты (приз - КАЮК):pardon:
dm_temp_image_31403171928066651083.jpg

Вот такой конкурс предлагается всем участникам социальной сети подводных охотников АБЫРВАЛГ НЕТ
приз - подводное ружье КАЮК:drinks:
http://kayuk13.by/
условия конкурса
1 вы пишите красивый, философский, грамотный текст о безопасности подводной охоты:scratch_one-s_head:
это может быть
размышления о безопасности подводного охотника,
описание какого то случая, познавательного, о безопасности подводной охоты
собственный горький опыт безопасности подвоха
Объем текста - не менее полустраницы и не более страницы.
2 обязательно картинка в тему( В ТЕМУ!!!!!) не обязательно фото:blush:
кровькишкираспидорасило - приветствуется - но не одобряется:bayan:
желательно ,чтобы ваш рассказ пробил на горючую слезу как можно больше подводных охотников)
(чем больше слез у администрации - тем выше ваши шансы)
--------------------------------------------
конкурс откроется 17го марта 2017 года вечером
и закроется 19марта 2017 года вечером
вечер - это на усмотрение админов))
с 19 марта вечера по 21 марта 2017 года каждый(КАЖДЫЙ УЧАСТНИК) участник конкурса может открыть тему во флейме - с пояснением - почему голосовать надо за него и только за него
с ссылкой на свой пост в теме конкурса
(приветствуется подкуп администрации(ооочень приветствуется), вирусное распространение по соцсетям, обращение к президентам любых стран и в гринпис:shok: в ООН, ОБСЕ и дилерам мельдония особенно
с 21 марта мы[LINE]откатчики [/LINE] администрация,выберем несколько участников
и по ним устроим общую голосовалку
голосовалка будет до 23 марта 2017 года(вечер)
по итогам которой победитель и получит приз - подводное ружье каюк:drinks:
доставка приза(подводное ружье КАЮК) за счет получателя:bayan:
ЗЫ - участвовать в конкурсе могут абсолютно все - включая админомодеров:bayan:
все обсуждения только тут
как и вопросы
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=31742
 
Последнее редактирование модератором:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
О безопасности на подводной охоте.
Если разобраться то жёстких правил безопасности только одно - Не направляй ружье на людей.
Остальное, все это свод рекомендаций, расписанных и разжеванных на Форуме Абырвалг.нет. соблюдая эти рекомендации вы реально обезопасите себя и окружающих, вернетесь домой живыми и здоровыми, и не исключено что с трофеем. Так как за частую правильно вести себя в воде не только безопасно но и результативно в плане охоты. Вот из этих рекомендаций и постараюсь сделать концентрат безопасности и результативности.

1. Главный и самый надежный напарник подводного охотника это нож.
2. не спешить собираясь на охоту. Можно забыть что-то, скажем нож, а можно и уложить так, что прибыв на место, открывая дверь, доставая снарягу что-то на ногу упадет. Например пояс с грузами .
3. не привлекать внимание к себе. В частности двигаясь по деревням. Громкая музыка, бешенная скрость с виражами. Нас и так многие не любят, а тут еще любимую курицу сшибли. Стоит помнить что машина на долго останется без присмотра.
4. Не спешить в воду прибыв на место. Осмотритесь, все ли нормально. Нет ли рядом ёптей. (ёптя - праздно шающийся по берегу бездельник, зачастую бухой) не стотоит ли ваша машина рядом с муравейником.
5. Не терпеть всяких неудобств в снаряге. Например холодно или жарко в гидрике. Можно замерзнув после заболеть, а можно и тепловой удар схватить, а это уже грозит «темой с точками». Нормально подобранное снаряжение вообще не отвлекает от охоты (правильно отгрузился, галоши по размеру), а это уже влияет и на результат.
6. Не пересиживать под водой. Охота на задержке только до двух митут и не секундой боее. По другому можно вырубится, ну и требуется больше времени на восстановление для следующего нырка, а это уже влияет и на результат.
7. Не нырять там где не уверен что выход к поверхности на всем протяжении нырка будет гарантировано обеспечен. Можно под лед попасть, а можно продераясь к поверхности и «крышу» разворотить расшугав там последнию уклейку.
8. Постоянно осмотриватся, это потребует внимания к поверхности, вы неизбежно заметите всякие плавсредства, а за одно и ёптей на берегу. Поверте, у них аж чешется, чтобы камнем или пустым пузырем по «утке» запулить, ну или в «сома» выстрелить. И однозначно, осматриваясь какой нибудь заманчик засекете. (Заман – выделяющееся место водоема за частую привлекающее рыбу)
9. Не перемещаться под водой на большие расстояния. Рыбу всеравно не догнать, а вот влететь куда-то можно.
10. Не стрелять по теням, не ясным целям. Тенью может оказаться коллега, а если трофей то нет гарантии что попадешь точно.
11. Не выходить из воды с зареженым ружьем. А то можно нечаянно под зюзьгу попасть ))))))))
 
Последнее редактирование:

Люсичка

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
329
Реакции
920
Баллы
0
Безопасность в подвод*ной охоте - это основ*а нашего хобби!!! Вре*мена когда подводная *охота была средством *сосуществования канул*о в лето, а тем самым* это увлечение для ду*ши и не в коем случае* средством заработка.* Для начало хочу пока*зать изображение, кот*орых несчетное множес*тво в интернете. Это *дельфин-очень умное м*орское существо, и он* не редко оказывается* в рыболовных сетях и* самоловах, хотя дель*фин у себя дома, а мы* люди не являемся вод*яными существами, и к*аково нам оказаться в* рыболовной сети. А о*тличает нас то, что в*се же дельфин имеет п*од водой второй шанс,* его зачастую вытаски*вают рыбаки и отпуска*ют на волю…. А у чело*века на задержке дыха*ния лишь мгновение, ч*тоб спастись.
Подводный охотник дол*жен изначально осозна*вать, что он в гостях* в водяной среде. И в*едь оказываемся мы в *тяжелой ситуации под *водой в самый ненужны*й момент…. Многие зна*комые подвохи не брез*гают нырять, когда но*ж забыт дома, а ведь *зачастую даже двух но*жей под водой в нужны*й момент бывает мало.* Приведу пример:
(8 лет назад) Озеро В*иштынецкое, Калинингр*ад.обл. Ночь. Подводн*ая охота на угря. Мой* супруг (стаж подвоха* на сег. день 13лет),* настолько увлекся, ч*то влетел в трехрядну*ю сеть, фонарь и ружь*е с накинутой страхов*очной петлей на руках*. В итоге мог шевелит*ь только ногами. Тогд*а он еще подводный но*ж крепил к икре право*й ноги, и в тот самый* день не смог до него* дотянуться. Благо се*ть была не сильно нат*янута и не тяжелая. С*умел вынырнуть вместе* с сетью. А ведь чаще* всего сети натянуты *гораздо сильнее и тон*ущий кант тяжелее. С *тех пор нож перекочев*ал с *правой ноги на левую *руку. Примерно через *год супруг понял, что* это правильное решен*ие в Белом море Мурма*нской области, нырял *за зубаткой в 5-и мет*ровые заросли ламинар*ии (морская капуста),* которая очень ловко *опутывают конечности *охотника. Нужно выдел*ить крупным шрифтом в* понимании людей, что* нож это примерно пол*овина второго шанса д*ля подводника, а втор*ая - трезво взглянуть* на сложившуюся ситуа*цию без паники под во*дой.
Многих губит именно а*лчность: побольше наб*рать, побольше застре*лить…
Ну и самая неприятная* история: Баренцево м*оре, Мурманк.обл. Пое*хали всей семьей за к*амчат.крабом, а вмест*о краба нашли мертвог*о аквалангиста с огро*мной вязанкой крабов *на поясе (вес 1краба *в среднем 4кг). Трудн*о объяснить несведующ*им людям как выглядит* мертвый человек на д*не….
Хотелось бы донести, *что ни в коем случае *нельзя рисковать свое*й жизнью ради рыбы, а* нужно радовать рыбко*й свою семью.

 
Последнее редактирование модератором:

Игорь1985

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
41
Баллы
0
Безопасность в воде: необходимость или пожелания.

Раздел 1



Лично мое мнение, что рассказ необходимо начать с основ безопасности. С того что можно сделать, не находясь даже в воде и рядом с водой. Это конечно выбор снаряжения. И начать надо с низу для наглядности.
1. ЛАСТЫ: от гребка зависит не только скорость передвижения, но количество сил и энергии, а от правильно подобранной калоши зависит кровообращение в стопе и как следствие скорость замерзания ног, и как следствие охлаждения всего организма охотника. То есть при возникновении непредвиденных обстоятельств выбор ласт может повлиять на скорость и время реакции на сложившуюся ситуацию. (ведь это не только возможный маневр, но и преодоления течения, которое в реках местами сильно отличается от стоячей воды).
2. НОСКИ: Тут можно несколько вернутся к объединению выбора с калошей ласт, это удобство, а самое главное сохранение тепла ног и организма в целом.
3. ГИДРОКОСТЮМ: Думаю про выбор, плюсы и минусы данного аксессуара можно писать отдельный трактат. Но если в вкратце, то через запятую: сохранение тепла (не даром даже в теплых морях его используют), защита покровов от возможных механических повреждений, комфорт движения, и возможность длительного нахождения в неродной для человека стихии.
4. НОЖ: пишу с себя у меня он на коленке. Тут я приведу слова всем известного человека изобретателя акваланга Жака Ив Кусто «нож должен быть всегда с собой, пусть вы нырнете 1000 раз и нож вам не понадобится но, когда он понадобится при 1001 погружении он будет у вас собой». (возможно не дословно, главное донес суть). Уверен, что ни для одного подвоха брошенные на дне сети и веревки не будут неожиданным открытием. Кроме-того при разборках с браконьерами чувак с пером выглядит солиднее . А иногда и трофейную рыбку тоже можно успокоить при помощи данного девайса.
5. ГРУЗА: Весьма необходимый атрибут снаряги. Как с тазом цемента плохо плавать, так и со спасательным кругом не нырнуть. Тут сколько людей столько и мнений в развесовке грузов (жилеты, пояса, груза на ноги, груза на ласты). Но корректная отгрузка, это весьма существенное сохранение сил и энергии. А возможность сброса быстросъёмной пряжки имеет возможность без особых усилий прекратить нырок при возникновении форс мажора.
6. КУКАН: Выбор данного атрибута тоже влияет на безопасность. Многие охотятся в завалах, коряжнике хотя не редко встречается и просто торчащие и свисающие ветви, в плоть до арматуры. А в виду физиологических особенностей не один известный мне подвох зацепившись на дне кислородом из воды дышать не научился (разве что Ихтиандр, но это больше вымышленный персонаж, как и Лох-несское чудовище).
7. МАСКА, ТРУБКА: Думаю больше элемент комфорта, но и от этого зависит время в воде и продолжительность задержки. А как следствие и итог всей нырялки!
8. БУЙ: Весьма необходимый и простой атрибут, но при охоте где есть вероятность встречи с водомоторным транспортом будет несомненным подспорьем в обозначении местонахождении охотника.
9. ПОДВОДНОЕ РУЖЬЕ: это хоть и подводное, но РУЖЬЕ. В первую очередь это оружие при чем с порой весьма негуманной убойной силой! Если брать в расчет мое мнение, то я думаю следует ввести экзамены при продаже подводных ружей. Это не только личная безопасность, но и безопасность окружающих! Вероятность самострелов, случайных спусков в направлении окружающих (Здесь должна быть страшная фотография подводного брата с гарпуном, торчащим из зада) в моей практике слава богу такого нет!
10. КОРЕФАН: Не обязательная, но весьма необходимая часть охоты. При чем как коллега, по охоте который в свою очередь сможет подстраховать при возможных неприятностях, возникнувших при охоте. Но и хороший кореш который сидит в лодке в готовности подстраховать и махать руками в качестве буя при приближении водомотора. Вспомним Русскую поговорку «Один в поле не воин». Считаю, что пренебрегать напарником не стоит никогда, и самому не в коем случае не следует забывать, что надо оказать помощь!!!
11. ФОНАРЬ: Приведу аналогию с фарами автомобиля, если днем еще ехать можно, то в сумерках или ночью абсолютно бесполезный процесс.

Раздел 2


Считаю необходимым обозначить что АЛКОГОЛЬ враг подводного охотника перед охотой. И это не только сбитое дыхание, даже если мастер спорта по «Фридайвингу», но это искажение ощущений в воде, нарушение дыхания, расширение сосудов (что в свою очередь может привести к переохлаждению). В стакане вы опасны под водой не только для себя, но и для окружающих (с ножами). Не жалко себя пожалейте других. Проверял на себе весь смысл подводной охоты пропадает на корню. Вот после того как отохотитесь тут… Но не забывайте об общем вреде алкоголя, лучше подумайте о баньке.

Ну вот вы трезвый и с хорошо подобранным снаряжением прибыли в предвкушении грядущей нырялки на берег перспективного водоема: а тут!

Раздел 3



ПРОЗРАК: В идеале для широт моего проживания (Санкт-Петербург) это метра 3-5. Что редко, но встречается. Прозрак 1.5-3 метра считается при проявлении должной осторожности и аккуратности в достаточно рабочий. Но опять-же при относительно небольших глубинах. А если видимость в воде меньше метра задумайтесь!!!! И удовольствия вы не получите и считаю данное обстоятельство необоснованным риском. Что только может валятся в современных водоемах! И в идеале если ничего не торчит длинного и тонкого. Лично я встречал от затопленных покрышек и колес и в плоть до бетонных плит с торчащей арматурой. Даже старинную повозку довелось визуализировать на дне, но конечно при нормальной видимости. А наличие браконьерских снастей на дне нельзя исключать. И не стоит не одна рыба ни жизни, ни увечий!
Нет прозрака не лезь в воду, а если залез, то вылась и либо искать другое место для охоты либо перенести это увлекательное занятие на другой раз!
Ну и на конец все у вас сложилось, вы трезв полны адреналина одеты и на берегу перспективного водоема с хорошим прозраком, вы в идеале с напарником (а может напарником в лодке) все говорит о том, что время будет проведено прекрасно и вот тут рядом возможно стоит достойный трофей и!




Раздел 4



СПОКОЙСТВИЕ: Вы долго ждали (или не долго, но ждали) в крови поднимается адреналин, жажда погружения. Вы погружаетесь в чуждую для человека подводную среду в надежде на встречу достойного ее представителя дабы переместить его на кукан, либо просто полюбоваться. И в этот самый момент необходимо расслабится! Зачем: чем вы спокойнее темь менее напряжены мышцы тела, как следствие более длительная задержка и более комфортное нахождение в воде.
Наверное, именно в этом разделе я думаю необходимо огласить необходимость продувки, при погружении.
И вот вы спокойны, расслаблены, получаете удовольствия от занятия своим любимым хобби, вы уже не плаваете вы парите между слоями воды, продувка с каждым разом проходит все легче, вы разнырялись и время уже течет не так быстро. Вы в состоянии легкой эйфории, НО ВАМ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ СПОКОЙСТВИЕ И ТРЕЗВОСТЬ УМА.
Именно тут я приведу пример своей ошибки во время подводной охоты:
Плавая в канале с течением в состоянии ажиотажа выплыл в устье, причем устье оказалось в 3 мельче чем канал и как следствие это усиление течения. По неопытности не смог оценить обстановку т.к. на дно не встать, при глубине 1.5 метра течением валило с ног. Мной было принято опрометчивое и скоропостижное решение бороться с течением. Попытки были тщетными и меня несло в акваторию залива, естественно при большой физической нагрузке дыхание было полностью сбито, мышцы ног начали сводить судороги. Слава физике все закончилось хорошо, (чем шире акватория, тем течение становилось слабее) и через метров 200-300 стало пригодным для движения перпендикулярно. Конечно при убитом дыхании и забитых мышцах охота больше не продолжилась, и я вернулся на берег переоделся и поехал домой. А ведь после разбора решение было достаточно простым: поддаться течению выплыть на спокойной воде к берегу и продолжить охоту, а может и добыть долгожданный трофей. ИТОГ: спокойствие и трезвость рассудка вам помогут выйти из многих нестандартных ситуаций, без последствий и негативного осадка.

Раздел 5

ИТОГ: Пока вы не научились дышать под водой лучше подумать и принимать взвешенные решения, иногда лучше воздержатся, перенести, а может и отказаться от охоты в данный момент и в данном месте. Чем переместится на больничную койку или под крестик. Жить я думаю интереснее. Хорошего прозрака и трофейных охот вам подводная братва!
Автор И.Ю.Козлов
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Тонкая грань перед вдохом или жизнь на волоске

Безопасность... Техника безопасности... Эти «сухие» правила строго прописаны кровью и жизнями людей. Однажды и мне чуть не «посчастливилось» стать очередным напоминанием о необходимости их обязательного соблюдения, а заодно и небольшим текстом в теме с многоточиями…

Каждый из нас знает, что подводная охота – очень серьёзное и опасное увлечение. В любой из поездок может произойти непредсказуемая ситуация. И только нашим родным и близким мы постоянно твердим, что всё всегда под контролем и беспокоиться абсолютно не стоит. Но…

Это был наш первый зимний сезон. Мы с напарником только начинали понимать все прелести и тяготы таких охот. Ночь. Избитое в нашей области место – сброс с крупной плотины на реке. За ней даже в сильный мороз есть большой участок открытой воды с глубинами до 10-12м. Ниже по течению этот широкий открытый участок сужался и превращался в обычную зимнюю реку, полностью скованную толстым льдом. Ледяной панцирь на яме начинался с маленьких береговых закраин с обеих сторон, которые потом становились всё больше и больше, полностью срастаясь друг с другом уже на быстром перекате.

Напарник приболел и решил подождать меня на суше. Сперва осмотрелись. Я переоделся, залез в воду и поплыл на другой берег, чтобы понырять на более резком свале. Там гораздо красивее рельеф и чаще встречается крупная рыба. Видимость хорошая – 2 метра точно! Всё казалось довольно безобидным. Переплывая реку, где-то на середине я решил поднырнуть, чтобы сразу просмотреть русло и выскочить уже возле берега. Нырок, иду под водой, чувствую усиливающиеся позывы на вдох, всплываю и… оказываюсь под ледяной закраиной!!! Как???!!!... Так уж получилось, что я попал в невидимую струю сильнейшего подводного течения, которое моментально затащило меня под лёд.

В этот момент произошло необычное – моё внутреннее состояние изменилось до неузнаваемости. Сознание стало совершенно ясным, про необходимость дыхания я забыл вообще, даже ощущение времени замедлилось как в известном кинофильме «Матрица». Разум на удивление спокойно и трезво рассудил, что впереди совсем рядом берег-тупик, налево идет путь, из которого назад уже никогда не вернуться, а направо – жизнь! Словно тот самый камень из сказки с направлениями и последствиями… Вдумчивый и какой-то даже неспешный разворот тела вправо, сильный «удар» по ластам, и я выскакиваю на открытое ото льда пространство! Глубокий судорожный вдох... Только сейчас стало приходить осознание того, что произошло. Мне удалось использовать единственный шанс на спасение – за доли секунд, пока не утащило дальше под сплошной лёд, сообразить, где находится выход, и вдобавок найти в себе силы проплыть к нему. Наверное, я ещё нужен здесь, на этом свете…

Эта давно случившаяся ситуация до сих пор вспоминается мне, как будто она была буквально вчера, а «изменённое» состояние ощущается каждой клеткой моего тела. Зато теперь у меня появился «здоровый страх» передо льдом на водной поверхности.

Очень хочется напомнить всем подводным охотникам: никогда не ныряйте на водоёме, если даже теоретически возможно наличие хоть небольшого ледяного покрова! Оно того не стоит! Ни какой трофей, ни какой адреналин… Повезёт ли вам найти выход в случае неприятной ситуации – об этом заранее не знает никто…

P.S. Некоторые опытные фридайверы говорят, что за несколько мгновений до блэкаута возможно появление схожего состояния полностью ясного сознания и нежелания дышать. Но это была бы уже совсем другая история…

P.P.S. Не хотел упоминать, но все же... Когда это эссе уже было полностью написано, прямо каким-то мистическим стечением обстоятельств напарнику рассказали очень страшную историю. Оказывается, что в этом же месте прошедшей зимой трагически погиб подводный охотник. Затащило под лед... Ему было около 60 лет.............

 

Митюль

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
53
Баллы
0
Вот мое размышление о безопасности в подводной охоте.
Подводная охота-это небезопасное и даже экстремальное во все времена увлечение, которое придает азарт, мощный приток адреналина и кучу положительных эмоций - вот что является главной причиной погружения под воду. Так же, подводную охоту можно рассматривать не только как хобби, но и как вид спорта и увидеть ряд аналогий с «традиционными» видами спорта.
Для охотника важны знания и умения для достижения успеха. Знания дают обучение и опыт, а умения нам дают опыт и тренировки. Есть еще такие понятия как талант и способности, но это уже совсем другая тема. Талант в той или иной мере есть у каждого, а способности легко компенсируются знаниями и тренировками.
Так как охота не простая, а все таки подводная, то можно сказать что вода-это, все таки, определенный источник опасности, особенно если неизвестная местность. Если ко всему этому добавить еще ружье или арбалет, то сами понимаете, что это серьезное занятие, требующее подготовки. К сожалению, люди не всегда приезжают именно на охоту, чаще всего хотят просто отдохнуть и пообщаться, соответственно привозят с собой алкоголь, много алкоголя.
А вот как влияет алкоголь на подводную охоту? Считаю, что не все об этом задумываются, ведь для людей это веселье, а для организма это испытание, причем серьезное. Конечно, все уверены, что знают технику безопасности и с ними ничего не случится, но Соблюдение правил не дает гарантии, что вы обезопасите себя и других, окружающих вас. От употребления алкоголя, особенно в больших количествах, замедляется реакция, уменьшается физическая выносливость, и самое главное – правила, забываются все. Как говориться «пьяному и море по колено». Без сомнения что в состоянии эйфории не замечаешь того, что походка становиться не та, речь непонятна, выражены психические видоизменения, снижается самоконтроль, следовательно, все это крайне негативно сказывается на цели поездки – охоте.
А чем все это может закончиться, лишь одному богу известно… ведь никто не задумывается о последствиях. Например, нехватка кислорода во время охоты возникает почти во всех органах, в частности в мозге, сердце, мышцах, почках и печени. Переохлаждение, а вот в результате действия алкоголя сначала происходит кратковременный спазм, а затем расширение сосудов. Особенно это опасно для людей, которые имеют проблемы с сердцем, артериальным давлением, поскольку чрезмерные физические нагрузки в сочетании с охлаждением могут спровоцировать сердечный приступ, а это уже прямая угроза жизни человека.
Если человек настолько не ценит свою жизнь, что рискует таким образом, то я думаю что окружающие и родные этого не заслужили…родители не должны терять своих детей, жены – мужей, дети – родителей… поэтому в заключении хочу сказать – берегите себя, будьте здоровы и подводной охотой!
 

Вложения

Андрей Злой

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
98
Реакции
2,450
Баллы
83
Одна ночь из жизни подводного охотника



Иногда порою человек совершает бесшабашные поступки. Что им движет? Безрассудство, азарт, попытка выделится из толпы. А может все гораздо проще, всего лишь нехватка обыкновенного адреналина, возбуждающего смешанные чувства от хождения по краю….
Стоя на берегу, я задумчиво вглядывался в наступающий закат. Там, где соприкасались земля, вода и небо, весь горизонт смешался в красках: красное, синее, черное, зеленое. От их изобилия аж захватывало дух и невольно наполняло все тело легким трепетом.
Спустя миг, наконец-то наглядевшись, оторвался от той полосы, где, воедино, сходились три стихии, и перевел свой взгляд на реку. В последних лучах уходящего солнца она выглядела довольно умиротворенной, ласковой и даже нежной. Но стоило сделать только шаг в ее владения, как недружелюбная серая мгла, тут же, окутала ноги, а зловещие мелкие частицы мути изо всех сил пытались укрыть содержимое от чуждого взора. Первое впечатление от встречи с ней оказалось обманчивым, она не хотела пускать к себе. Внутри разгоралась не шуточная борьба, борьба между желанием оказаться среди подводной фауны, и разумом, который вовсю препятствовал этому. Наверное, на это и рассчитывала водная артерия. Но она проиграла, жажда приключений победила здравый смысл, и с наступлением темноты моя плоть слилась с ночною гладью….
Желтый луч фонаря метался из стороны в сторону, он едва пробивал окружающую пелену на полметра, в голове даже не раз возникали мысли:
- Может зря все это, кончик гарпуна и тот растворился в этом тумане.
Но, тут же, гнал их прочь, так как был уверен, разныряюсь, попривыкну, и прозрак наладится в очах моих. Почему я это делал? Не знаю, может, очень сильно любил охотиться в этих местах. Хотя, по сути, сама местность ни чем особенным не выделялась, обыкновенный полуостров, с одной стороны которого проходила неказистая протока, с другой же омывало его берега небольшое, но глубокое водохранилище. Подобных участков на карте тысячи. Но изюминка тут, все же, была, она хранилась в недрах рукотворного озера, скрытая от любопытных людских глаз. Это останки нашей человеческой цивилизации, годов семидесятых прошлого столетия. Вот к ним я и стремился. Каждый раз, когда там оказывался, обязательно обнаруживал что-то новенькое, каждый раз там обязательно что-то менялось, будто кто-то неведомый своею мощною рукою перемещал все с места на место, тем самым завораживая меня. И он не просто завораживал, он звал и манил, он не отпускал, оставляя в памяти узревшие картинки. Мне кажется, будь моя воля, нырял бы там бы почти всегда. Но…, есть одно но. Бывать в этих краях удобно лишь ранней весною, либо поздней осенью, так как в самый сезон кругом, как на берегу, так и на воде, одни туристы, да отдыхающие….
Вот может эта и есть одна из причин моей непокорности перед природной средой.
В этот раз решил зайти с дальнего угла, чтобы совершить довольно приличный путь до нужной мне точки. Сделал это специально, для того чтобы пообвыкнуть к гнетущей обстановке. А она давила, и давила очень сильно. Немного пересилив себя, почти сразу оказался по центру русла, тут перед местным фарватером был небольшой тростниковый островок. Его многолетний рогоз под тяжестью высоких стеблей склонялся над самой водой, создавая тем самым идеальное укрытие для всевозможных хищных тварей. Но только не в этот раз, то ли из-за грязной жидкости, то ли из-за еще не успокоившихся моторных лодок, то ли из-за чего-то другого, но он оказался пуст, не считая, конечно, мелких особей щук, им, наверное, все ни по чем. Покружив еще немного и устав торкаться от надоевших уже движков, пришвартовался к прибрежному камышу. И здесь, на удивление, не смотря на набегающие волны от плавсредств, обнаружил хоть более-менее приличную видимость. Тут спокойно просматривалось все кругом где-то на целый метр, а окружение даже приобрело четкость. И все бы не чего, да только он, как и прежние заросли, не располагал ни какой живностью. Дальше, у самого мыса суши вновь, будто, кто-то вырубил рубильник, вновь очертания расплылись, ухудшая и без того никудышную резкость. Пришлось опять покидать зеленые насаждения. Хотя, если честно, я этому был только рад, очень редко получал удовольствие от ползания на брюхе среди густой растительности.
Отойдя от этих саженцев на несколько десятков метров, наткнулся на приличный свал с небольшой ступенькой. Чутье охотника сразу встрепенулось, и повело за собою. Расслабившись и повинуясь своей интуиции, стал обныривать этот участок. И не ошибся. На одном из нырков, я, буквально, влетел в ствол повального дерева, которое больше напоминало мостик, соединяющий верхнее и нижнее плато, разделяющихся не крупной отвесной стенкой. Так как в этот момент больше был похож на слепого котенка, даже не сразу смог разобрать, что происходит. Со стороны верхнего основания искусственной эстакады посыпались звонкие хлопки, больше напоминающие звуки резкого щелчка кнута. Что было мочи, постарался напрячь свое зрение, но оно лишь улавливало уходящие силуэты со скоростью выпущенной торпеды. И тут изображение вдруг замерло, одно из несущихся очертаний остановилось, и где-то в полуметре от меня из него, постепенно, стало проявляться какое-то создание. Я не поверил своим глазам. Килограммовый горбач застыл и с важным видом стал разглядывать чужака….
Гарпун и рыба исчезли одновременно, оставив для обозрения серую взвесь мути. Что происходило дальше мне не ведомо, и только через несколько секунд почувствовал где-то на расстоянии резкий рывок шнура:
- Есть! – непроизвольно вырвалось из моих уст.
А спустя некоторое время в руках уже трепетала добытая дичь….
Через несколько десятков метров предо мной представились затопленные руины человеческого создания. Я как тот зверь, почувствовавший опасность, замер на целое мгновение, затем осторожно двинулся вперед.
Чтобы лишний раз не рисковать, решил начать их обследования с небольшой глубины. Глубокий вдох, и мое тело падает в пике. Два метра, три, четыре, уже отметка подбиралась где-то к пяти. Ничего не понимая, начинаю озираться по сторонам, ведь давным давно должно было показаться верхнее основание постройки. И вдруг, по правой стороне, сквозь вездесущий туман стали появляться размытые черты каких-то огромных кругов.
- Что это? Раньше вроде такого не было!
Мозг в бешеном темпе пытался сообразить, что происходить. И тут меня буквально прошило высоким напряжением, все тело моментально бросило в жар:
- Это же парковочная резина!
До меня дошло, я попал в тот самый разлом, на который в прежние времена, еще при отличном прозраке, все время облизывался, но так и не решался туда войти. Дальше все происходило по одному богу изведанному сценарию. Мой организм безупречно выполнял команды, посылаемые неведомым нечто. Первым делом выровнял себя горизонтально, затем растопырил в разные стороны руки и ноги, чтобы хоть как-то остановить падение, маневрировать особо было нельзя, иначе бы отклонился бы от курса опускания, и тогда бы в условиях недостаточной видимости все могло бы кончиться плачевно. Затем не спеша, можно сказать, сантиметр за сантиметром, буквально на ощупь, стал совершать очень долгий подъем.
Слаще этого глотка воздуха не вздыхал, наверное, с самого своего рождения. Где-то внутри смешались различные чувства: радость, страх, непонятное возбуждение. Чтобы хоть как-то прийти в себя, перебрался как можно ближе к берегу. Тут уже, качаясь на легких волнах, сознание полностью восстановилось, и уже стал спокойно различать происходящее вокруг. Вдоль бетонки, на отмели, поросшей редкими водорослями, вовсю бурлила жизнь. Из стороны в сторону носилась не крупная бель, ее было столько, что казалось, что в этом месте скопилось все некрупное население этого водоема. Среди них, притаившись за различными укрытиями, которых здесь было вдоволь, то и дело попадались выжидающие свою добычу килограммовые шнурки. Дальше нужно было принимать решение, либо возвращаться, либо испытать судьбу и попробовать еще раз. И я решил рискнуть.
Первый разнырочный нырок после ЧП по самому краю монолитной плиты. Опускаясь на двухметровую глубину, вновь испытал в себе напряжение. Не смотря на это, окружающая картинка потихоньку все же вырисовывалась. Небольшой куст, один, второй, между ними приличная доска. Когда до нее оставались считанные сантиметры, она неожиданно ожила, и, рванув с места, оставила меня с удивлением наслаждаться одиночеством….
Оглянувшись по сторонам, понял, что от берега уже отплыл на приличное расстояние, то есть встреча с техногенным ущельем равна нулю. Вздохнув полной грудью, вновь скрылся под речным зеркалом. В этот раз, погружаясь все глубже и глубже, я не спешил оказаться на дне. Кидая во все направления интересующие взгляды, с большой осторожностью перемещался вниз. И вот появились долгожданные останки деревянного строения, точно подо мною находился лежащий настил, а вокруг колодцами были раскиданы бревна, всего скорее они, когда-то, служили несущими балками и колоннами в этом, канувшем в небытие, здании. Фактически, приземлившись, осмотрелся, кругом тишина. И как крадущийся хищник, стал изучать содержимое этой старой рухляди, заглядывая во всевозможные укрытия и нычки. Когда почувствовал, что кончается воздух, осторожно попытался совершить движение на всплытие, но тут голова во что-то уперлась.
В этот раз спокойствие уже не покидало меня, рука сама по себе на ощупь попыталась разобраться с препятствием, им оказался довольно приличный брус. Аккуратно освободив себя из ловушки, продолжил подъем. На следующих двух нырках все повторилось точь в точь, после чего мои нервы все же не выдержали такого экстрима, и я, плюнув на все, отправился к берегу.
Встреча с монстром все же состоялась, хоть и окончилась полным моим провалом. Случилось это почти у самого берега, где кроме песчаного дна ничего не имелось. Перед самым выходом решил совершить заключительное погружение, которое завершилось в буквальном смысле седланием довольно приличной зубастой. Она появилась прямо ни откуда, ее заметил только тогда, когда чуть ли не раздавил ее своим падающим телом. Не знаю, как умудрился за такое короткое время развернуть ружье, но выстрел все же произошел, вместе со стартом рыбы. Гарпун, пронзив жертву насквозь, предательски вошел в грунт, а катушка с диким свистом заурчала, дальше рывок и тишина. Изнутри только вырвалось:
- Твою мать….
 
Последнее редактирование:

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
памяти Серёжи Тужикова и Димы Скворцова

Это произошло ровно два года тому назад. Сергей охотился ночью с компанией друзей. Каким-то образом он поднырнул под ледяной припай, и уже не смог найти обратную дорогу… Через 11 дней его друг и единомышленник Дмитрий утонул на открытой воде, предположительно из-за большого перегруза и возникшей паники. Кто-то поговаривал даже о мистике, мол, Сергей забрал своего друга вслед за собой: на Диме были груза и ласты погибшего друга. Я не знал лично этих двух молодых парней. Познакомился с ними заочно, через их общего друга, уже после того, как случилась эта двойная трагедия. Перед тем как сесть и начать писать я в очередной раз просмотрел два видеоролика, выложенных в социальной сети «в контакте» в группе «Подводная охота Воронеж» и посвященных памяти Серёжи Тужикова и Димы Скворцова. Моя первоначальная идея, начать это философское эссе, процитировав известные слова великого классика «да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды…» как-то сама собой отошла на второй план, показавшись мне неуместной и даже оскорбляющей память ушедших от нас парней.

У меня и сейчас, до сих пор перед глазами кадры из этих видеороликов. Особенно врезались секунды снятые видеокамерой, закреплённой на ружьё. Сергей уже был без сознания, а она всё ещё продолжала снимать. Как-то не укладывается всё это в голове: подводный охотник уже мёртв, а улитка, попавшая в кадр беззаботно жива. Пучок колышущихся бледно зелёных водорослей, мутноватая взвесь, скорее всего, поднятая со дна ластами. И яркий свет фонаря. Сергея достали утром из подо льда друзья. Фонарь всё ещё продолжал светить. Дмитрий Скворцов помогал в организации похорон Сергея Тужикова, поддерживал его родителей и девушку. Парней мне очень жаль. Мальчишки молодые, жизни ещё толком и не нюхавшие. Им бы ещё жить да жить. Девчонок, которые любили их, а, возможно, и до сих пор продолжают любить, мне тоже жалко – для них эта трагедия чертой пройдёт через всю жизнь. Но больше всего меня угнетает осознание огромной беды, что свалилась на родителей. Родители. Бедные родители. Дай Бог вам силы и терпения, чтобы пережить всю эту дикую тоску по своим сыновьям. Мне вас жаль больше всего. Именно вас, потому что оплакиваете вы своих сыновей. И я скорблю вместе с вами.

Подводные охотники, а особенно те, кто любит нырять зимой по ночам, всегда помните о том, что жизненное благополучие есть не более чем игра случая или каприз судьбы. Каждый раз, заходя перед охотой в воду, задумайтесь о том, а всё ли вы сделали для родителей своих. Всё ли вы сделали для тех, кто любил, холил, лелеял и пестовал вас всю жизнь свою, кто любил вас больше всего на свете? Всегда помните о том, что с вами под водой всё может случиться. Не позволяйте злому року сделать так, что родители ваши будут обездолены собственными детьми, т.е. вами самими. Только тот подводный охотник, кто понимает, что день сегодняшний не всегда становится днём завтрашним, только тот сын, кто переступает порог отчего дома и обнимает родителей как в последний раз, - только тот будет внимательным и заботливым для своих родителей. Берегите себя и своих товарищей по хобби, помните, что для родителей ничего на свете нет страшнее, чем провожать в последний путь своё чадо, а потом всю свою оставшуюся жизнь оплакивать его. Свято исполняйте свои сыновние обязанности. Всячески ублажайте отцов и матерей своих. Заботьтесь о них. Искренне оплакивайте старение и неизбежное угасание своих родителей – ваших корней, ибо вы плоть от их плоти и кровь от их крови. И всегда помните о смерти. Всегда! В первое утро Нового года, помни о ней и в канун последней ночи года старого уходящего. И тогда с вами никогда и ничего плохого под водой не произойдёт и не случиться. Да хранит вас Бог!





 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Подводная охота - размышления о безопасности ПО​
Молодежь​
- Эх, молодежь, поддевая вилкой, солидный шмат сала, - пробасил Кузьмич. – Да много вы понимаете в подводной охоте? В ее безопасности, специфике и вообще в сути? Да я б подводную охоту запретил бы к чертям собачьим, - размашисто приложил он крепкой ручищей по столу, еще раз обведя собеседников чуть осоловевшим взглядом. - Да! Запретил бы, и не только в пресной воде, но и на море!
- Это почему же, дядя Кузьмич? – прогундосил щупловатый Сергей.
- А потому! Был бы у тебя сын, невестка, внучата, ты б, наверное, на свое увлечение по-другому смотрел бы! Нет, други мои, я запретил бы охоту эту вашу, не из-за того, что рыбу всю извели…. Это ведь не по вашей вине ее меньше становится, а для вашего же блага! Для жизни вашей сохранения! Для того чтобы детей воспитывали, внуков, нацию поднимали! Как вспомню своего Лешку, так до сих пор колотит всего! И охотник то был – не чета вам! Токма, нет его уж пятый год, поди.…
- Наливай, Степан, - чтоб погасить и без того затянувшуюся паузу, проговорил Роман…. Беленькая плавно растеклась по стопкам, и когда все, не чокаясь, выпили, Кузьмич опять заговорил:

- Хороший парень Алексей был, работящий, хозяйственный, а охотник, так скажем – первоклассный! Я бывало с ним, тоже на охоту выезжал - так для подстраховки, ну чего там подать, машину перегнать, лодку, костерок там…. Так все удивлялся зачем? Зачем лезть в полную опасностей воду? Там ведь, мать их, сети, переметы, вода не поймешь какая, не видно ж ни черта, - а он лезет!
Страховал я его как-то на Волге. Хорошо рядом с берегом заякорились…. Пока он сомов, да сазанов из воды поднимал - я ружья ему заряжал, так уже в руку ружье дал ему, а оно «блин», как шарахнет, - полборта у лодки разом сдуло, еле до берега долопатили! Слава Богу, гарпун рядом со мной прошел, а то я б тут вам байки бы не травил уже….

Жарко натопленная печь, отдавая свое тепло, разморила охотников, собравшихся на лесной заимке в холодную ноябрьскую ночь. Пахло сосновой смолой свежеотстроенного дома, беседа шла своим чередом…

- А что же такого опасного в нашем увлечении, а дядь Кузьмич? - вновь вступил в разговор Сергей. - Это ж не наркотики, не алкоголь! Это ж спорт! Нагрузки там, здоровье…
- Молодой ты еще! Зеленый. Ты вот завтра в воду полезешь, хорошо мелко и речка неширокая, а и тут опасно! Щас ноябрь, ледок уже.… Залезешь под него и кирдык! Поминки по тебе полгорода справлять будет! И не думай, что ты такой крутой и лед поломаешь или ножичком своим проткнешь, да трубку подышать высунешь – силенок не хватит!

«Молодой» маленько призадумался и утих…

- Да, что ледок – вон на Волге по весне в ледоход попали! Говорил Лехе - не лезь – опасно! Как чуял! Льдиной чуть не накрыло его! Хорошо я увидел, да льдина - не льдина – футбольное поле прям! Да, что там говорить, опасное у вас хобби, сынки! Пока с сыном своим ездил, насмотрелся, всякого…
Кузьмич выставил из духовки таган с солянкой. - Налетай ребятишки….
Налили, выпили еще по одной, и Кузьмич продолжил:
- Вот щас вы пьете, а завтря, какие из вас охотники будут, а? Глазки в кучку, по рублю штучка?
- Да мы ж протрезвеем! Ночь-то длинная, - ответил Роман.
– Протрезвеем… видал я, как некоторые братишки ваши – стаканчик залудят и под воду! На воде алкоголь едва-ли не первый враг!
- А второй? – подначил Роман.
- Хе, да я тебе щас и второй, и третий приведу, - раззадорился Кузьмич. - Выпил ты стаканчик и под воду, а там – СОМ! Ты его бац, а на гарпуне у тебя твой напарник, а?! Ну или полез в воду, в сети запутался, река, течение, сеть капроновая, глубина метров шесть, а ты в азарте нож поленился надеть? Под водой опасностей-то полно! И на крючья бывает, осетровые, народ попадает, и по башке вашего брата стреляют – думают, что утка плывет, али бобер.… Да мало-ли. Тут, прежде чем в воду лезть – надо о безопасности думать, чтоб живым вылезти обратно – дома же родные ждут.… А-а-а… есть еще среди вас охотнички - страха нет у которых – опытные типа…. Видимости нет, а лезут… и куда лезут?! И в коряги, и под баржи старые… частенько дорога назад таким закрыта….
- Ну и страху ты, Кузьмич, нагнал, на ночь глядя, – пробормотал Степан, задумчиво ковыряя вилкой в своей опустевшей тарелке. - Я, пожалуй, завтра в воду не полезу…
- Ты уж подумай, - протянул Кузьмич, поднимаясь из-за стола, - пойду собачку покормлю….

- А что с сыном то у него приключилось? - окинув своих товарищей, нетрезвым взглядом, прошептал Сергей, когда дверь за Кузьмичом закрылась.
- Да все просто, - ответил Степан. - На Волге, когда сомов с Кузьмичом ковыряли, сом его к коряге и примотал….
- А как же нож? – встрепенулся Сергей.
- Да нож он на прошлой охоте потерял.… Вот так, вот бывает….
- Помянем, давайте…. Хороший парень был – лично знаком, - плеснув по стопкам, отозвался Роман.

В сенях послышалась возня и, ввалившийся на порог Кузьмич, неожиданно продолжил свою мысль: - Нет, ребята, пулемет я вам не дам! Завтря президенту писать буду! Чтоб запретил он эту вашу охоту на хрен! Стране генофонд нормальный нужен, МУЖИКИ! А вас дурней столько развелось… то и глядишь: тут один другого подстрелил, тут с аквалангом за рыбой под лед полез и представился, тут блин лодка трех человек переехала!

Напишу, а там он пущай думает и законы свои принимает!
 

Вложения

  • 93.8 KB Просмотры: 25

RZR_Boyan

amfibia-nn.ru
Зарегистрирован
Сообщения
142
Реакции
320
Баллы
0
Звоночки, или как технике безопасности учишься на своей шкуре.

Звоночек первый. Нож.

У меня за спиной уже пройденный вводный курс в бассейне и первые самостоятельные нырялки в малых реках. Весь необходимый комплект снаряжения уже давно собран, правила выучены и я начинаю чувствовать себя профи. После отпуска стали сохнуть жабры и я решил просто понырять в озере в черте города. Белым днем, в солнечную майскую погоду. Снарядился, ружье и нож оставил в сумке на берегу. Прозрак хороший, вода начинает прогреваться. Начал разныриваться, с каждым разом погружаясь все глубже и глубже, ловя тот самый незабываемый момент невесомости и расслабленности. В определенный момент глаз цепляется за крупного окуня, почему-то стоящего на боку в метре от дна. Пока я раздумывал, что это рыба решила лечь на бок, правой перчаткой качаюсь чего-то невесомого. Повернул голову – мать твою! Сеть китайка зеленого цвета, неконтрастная и до последнего незаметная, и я уже в ней рукой и ластой. Куда-то мгновенно пропадает весь воздух, сердце готово высочить из груди, я судорожно выдираю руку из тонкой, поддающейся сетки, освобождаю ласту. Почему-то под маской оказывается вода, и видно уже плохо, а резкие движения поднимают муть со дня. Твою ж за ногу! Встаю на ласты, несколько взмахов и я уже на поверхности, глубина всего метра три-три с половиной была. Подплываю к берегу, прошу у жены кинуть мне нож. Возвращаюсь, хочу срезать сеть, но вниз к ней уже что-то не тянет.
Нырялка не задалась. С этого момента мне так и не удалось расслабиться, стоило только вспомнить о том, что на берегу ждали жена и сын и я мог остаться в воде прямо на их глазах.

Звоночек второй. Ружье.

Ну кто ж не слышал о том, что ружье разряжаем в воде? Я охотник сухопутный, разряжать ружье выходя из леса не привык и на автомате свой Таймень на выходе из воды раньше не разряжал. В один момент поднимаюсь на берег и вижу, что опять запарил разрядить ружье. Кидаю на берегу ласты и груза, возвращаюсь в воду и вдруг подскальзываюсь на глине. Падение – и выстрел, видимо, падая я схватился за ручку как удобно и нажал на спуск. Холодная испарина, вроде пронесло на этот раз. Моментально научился контролировать.

Звоночек третий. Лед.

Про лед я уже был наслышан и большую часть зимы сушил жабры дома. Льда я боюсь давно – еще мальчишкой провалился под предательский весенний лед. Но наконец погода сделала свое дело и бОльшая часть домашнего для местных подвохов водоема оказалась открытой. Пересохшие жабры сделали свое дело – снарядились и поехали. Все время был настороже, не нырял глубоко, постоянно подсвечивал воду по поверхности и все равно не заметил лед, пока не уткнулся в него фонарем – закраины у берега были под тонким слоев воды и не светились в луче фонаря. Пронесло, но до окончательного схода льда я теперь только в бассейн.

Звоночек четвертый. Тренировка задержки.

Каждый, кто интересовался фридайвингом, знает о существовании таблиц тренировки апноэ. Это действительно помогает развить время задержки и конечно же я не мог обойти это стороной. Тренировки проводил в спокойной домашней обстановке, сидя перед телевизором, на котором крутились видеосъемки подводной охоты – так сказать, для полного релакса. Раз цикл, два цикл, три цикл… Открыл глаза я уже лежа – сам не заметил, как поймал блек аут. А если бы я был в воде? Вывод, который сделал – никаких тренировок задержки без напарника, который будет заниматься ТОЛЬКО страховкой.

Дай Б-г, чтобы такие звоночки оставались только звоночками и не перерастали в колокольный звон. Не повторяйте моих ошибок. Берегите себя! Вы нужны своим близким.

 
Последнее редактирование:

bankir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
710
Реакции
778
Баллы
0
Подводная охота – увлечение, хобби, образ жизни, добыча, отдых, адреналин и вероятность на всегда не вернуться домой.

У техники безопасности на подводной охоте много нюансов, это и всегда иметь при себе нож, с возможностью в экстренной ситуации достать его любой рукой; и задержка дыхания, не нужно пересиживать под водой; алкоголь; да в принципе много всего из-за чего человек может не вернуться домой с подводной охоты к своим близким и родным, но я бы хотел заострить внимание на моменте из-за которого пострадало, погибло достаточно много подвохов, по глупости, по глупости напарников, по своей, это направленное заряженное ружье друг на друга.
С самого начала занятия подводной охоты люди должны понимать, знать, это должно быть на подсознательном уровне, как вдохнуть свежего воздуха, на суше не ходить с заряженным ружьем, входить в воду и выходить из воды с разряженным ружьем, не направлять ружье на человека, но к сожалению не все это понимают, осознают и в интернете мы часто видим фотографии с людьми и торчащими из них гарпунами. В сети часто попадаются видео с этим жутким нарушением техники безопасности, как люди с установленной камерой на ружье не разредив его направляют на напарника чтобы заснять его добычу. Многие знают горький опыт нашего форумчанина Кубанца (счастья ему и здоровья), но не буду вновь затрагивать этот жуткий случай, к счастью он остался жив.
Даже если Вы вышли из воды чтобы сделать не большой переход или перелезть через дерево, разрядите ружье, Вы можете подскользнуться, оступиться и не дай Бог очутиться в теме с точками. Эти 30 секунд или минута, чтобы разрядить ружье в заряжалку и потом обратно зарядить не стоит того чтобы нарушать ТБ с возможным плачевным исходом.

Для желающих убедиться в этих многочисленных случаях нарушения ТБ, далеко ходить не надо, вот: http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=23266

Ну и подытожить свой не большой монолог я бы хотел основами:
1. ВХОДИТЬ В ВОДУ И ВЫХОДИТЬ ИЗ НЕЕ ТОЛЬКО С РАЗРЯЖЕННЫМ РУЖЬЕМ
2. НИКОГДА НЕ НАПРАВЛЯТЬ РУЖЬЕ ДРУГ НА ДРУГА



У всех есть родители, жены, мужья, дети, друзья, родные и близкие, берегите себя, не заставляйте их переживать и оплакивать Вас, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху