• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Налобный светодиодный фонарик с большим временем работы

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Многие используют в работе или на отдыхе налобные светодиодные фонари, так как при этом освобождаются руки..., но как правило, в них используются 3-4 батарейки ААА и их хватает не более, чем на 7-8 часов непрерывной работы, при этом характер света либо заливной, либо фокусируемый (центральная оптика), а замена старых батареек обязательна на три свежих ААА из одной партии, иначе время работы сократится в несколько раз и кассета (контактные площадки) может быть неизбежно испорчена от вытекшего электролита одного из не рабочих элементов.
Мной сконструирован и изготовлен налобный фонарик, лишённый этих недостатков.
Фонарь можно считать дальнобойным, так как хорошо сфокусированное центральное св. пятно легко пробивает на ~10 метров, при этом у него довольно широкий ореол.
В фонаре используется 1 батарейка R14 "С" и её хватает более 20 часов непрерывной работы!! Причём драйвер буквально высасывает из батарейки всё, до 0.7 вольта и менее!

Данный фонарик мной изготовлен на основе китайского налобного фонаря с оптимальным по размеру отражателем ячеистой структуры.



Заменён штатный светодиод на XP-G на звезде с спец. проставкой для обеспечения фокуса.
Сделана дополнительная ал. чашка для теплоотвода. Применен повышающий драйвер с 1.5 вольт.



В корпус-бокс батареек вставлен спаренный блок кассет для двух батареек, основной "С" и резервной АА.
Для того, чтобы не остаться в самый не подходящий момент без света, мной использовано свободное место в штатном корпусе для резервной литиевой батарейки АА.



Это обеспечило ещё ~ 12 часов непрерывной работы на резервном питании. Литиевая батарейка обеспечивает резерв на несколько лет, та как практически не имеет саморазряда (не боле 1% в год)!
Позиционные переключатель имеет три положения, выкл, вкл. основной режим и третий режим резерва.
В штатное место основной батарейки можно вставить любую, даже отработанную в других устройствах батарейку "С" или АА!
 
Последнее редактирование:

maiumi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
646
Реакции
920
Баллы
93
а вот как бы заказать на пробу сей девайс?
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
так а это тема про "как сделать" или "изготавливаю фонари на заказ"?
если второе - то эцих с гвоздями, и в другой раздел, а если первое - то как обычно ничего непонятно...
драйвер какой используется? можно маркировку спросить?
и что радиатором выступает для диода?
..ну и как обычно Мастак всё не научится нормально фотки вставлять :( или специально так делает...
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Мастак а вот такой можно переделать что бы светил долго и ярко? И какова цена переделки?
 

Exiv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
470
Реакции
784
Баллы
0
Мастак а вот такой можно переделать что бы светил долго и ярко? И какова цена переделки?
Нафиг его переделывать? он и так отлично и долго светит на двух аккумах.
Я думал мастак подводный налобник сделал, а так ничего нового.. к тому же фонари с не разнесёным отсеком батарей (когда и фонарь и аккумы на лбу гирей висят) очень не удобны, особенно если бежишь или быстро идёшь.. разнесённые фонари отлично сбалансированы и не сдвигают брови на глаза.
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
так а это тема про "как сделать" или "изготавливаю фонари на заказ"?
если второе - то эцих с гвоздями, и в другой раздел, а если первое - то как обычно ничего непонятно...
драйвер какой используется? можно маркировку спросить?
и что радиатором выступает для диода?
..ну и как обычно Мастак всё не научится нормально фотки вставлять :( или специально так делает...
Эта тема, если читать не разучились, "Фонари и свет...."!:pardon:
Из данных фотографий даже "продвинутому юзеру" понятно, как и из чего он сделан, к тому же хватает и сопроводительного текста. У кого руки на месте, легко может повторить, у кого чего то не хватает и ему ничего не понятно и жаба душит, извините, ничем помочь уже не смогу, адекватным людям могу помочь и изготовить....:drinks:
На китайские драйвера из фонарей ширпотреба никаких маркировок не ставят, однако на малых токах они весьма работоспособны.
Радиатором служит алюминиевая чашечка, изготовленная из пластины 1.5 мм толщиной.
Фотографии в данном разрешении мне были пересланы по эл. почте заказчиком данного фонаря по моей просьбе, который его испытывал в реальных условиях работы и очень им доволен.:wink:
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Мастак а вот такой можно переделать что бы светил долго и ярко? И какова цена переделки?
Хорошее соотношение цены/качества для налобного фонарика, за свои деньги весьма хороший фонарик.
Но цель моей переделки было не добиться максимального света и уж тем более не на АКБ, которые придётся часто заряжать, а оптимально необходимый и достаточный свет при минимальных энергозатратах, а также не зависимый от всякого рода заряжалок....
Я думаю, что переделывать его не имеет смысла..:scratch_one-s_head:
Хотя, если применить отражатель такого размера и светодиод XP-G, что и в моей переделке, то ваш фонарик будет достаточно использовать на малом режиме, что и увеличит его время работы...
Ведь у него три режима? Точное его название можете написать или дать ссылку?
 
Последнее редактирование:

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Я думал мастак подводный налобник сделал, а так ничего нового..
Такой задачи у меня не стояло...покажите пож. мне промышленный налобник с такими или похожими возможностями...:mosking: Да и объясните мне необходимость подводного налобного фонаря..для манипуляций с пересадкой рыбы и зарядкой ружья достаточно маленького фонаря, скажем на маске, вот такого...хотя у меня есть и другой вариант, при выключении основного фонаря включается маленький, закреплённый на основном.

к тому же фонари с не разнесёным отсеком батарей (когда и фонарь и аккумы на лбу гирей висят) очень не удобны, особенно если бежишь или быстро идёшь.. разнесённые фонари отлично сбалансированы и не сдвигают брови на глаза.
Гиря это слишком громко сказано... вес не большой и никуда он не сдвигает брови...:ROFL:Налобники для работы или ходьбы, а не для бега.. несколько иной класс. Слабо себе представляю необходимость часами бегать по ночам в лесу в полной темноте и в полной подводной амуниции...:pardon:
 
Последнее редактирование:

vova7011

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
414
Реакции
576
Баллы
0
к тому же фонари с не разнесёным отсеком батарей (когда и фонарь и аккумы на лбу гирей висят) очень не удобны, особенно если бежишь или быстро идёшь.. разнесённые фонари отлично сбалансированы и не сдвигают брови на глаза.
Это кому как. Мне например удобнее, когда аккумы, или батарейки с фонарем в одном корпусе. Никаких лишних проводов и дополнительных коробочек, которые понижают надежность фонаря. Весом же можно принебречь, он довольно незначительный, для того. что бы заморачиваться.
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Это кому как.Никаких лишних проводов и дополнительных коробочек,
Могу к этому добавить, что лишние длинные провода сильно снижают КПД, та как на них падает до несколько десятых вольта, а при том, что LED критичен к напряжению, то это падение сказывается на работе светодиода.
По этому я спецом применил в нём даже во внутренних соединениях мягкий провод с большим сечением....:smile:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
интересно получилось.:drinks:
только из подводного света перенес сюда.
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
Могу к этому добавить, что лишние длинные провода сильно снижают КПД, та как на них падает до несколько десятых вольта, а при том, что LED критичен к напряжению, то это падение сказывается на работе светодиода.
По этому я спецом применил в нём даже во внутренних соединениях мягкий провод с большим сечением....:smile:

это не совсем так
дело в том что прямой провод это не только активное сопротивлени
но и реактивое в данном случае индуктивное
потому это сопротивление является комплексным(ишем поиском слово импеданс) пототу его можно расматривать как продолжение катушки индуктивности
А ведь вы говорите что у вас стоит драйвер который высасывает все до 07 воль значит там есть индуктивность
сделайте на пару витков на катушке меньше и КПД выравнивается разница будет очень маленькая очень
это не аргумент
Я тоже пользуюсь форариком совмешеным обычным примерно как у вас Но если мне нужен свет на лоб мошный
наример бить куропатку с лыж из под фары то конечн раздельник. А кпд не аргумент Все это конечно только мое мнение
не более того

очень рекомендую чего нибуть почитать по теории электро - радио цепей, про законы комутации законы киргофа

удачи
 
Последнее редактирование:
Сверху