• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

осетровые крючья.

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
не совсем осетровые крючья
на налима
продольники
стальной трос и поводки с миногой на поводках из плетенки
сначала влетел рвс - отцепился порезав поводки
потом меня потянуло идти пронырами по сильной текухе
глубина метра 2-3
видимость метр
продльники стоят по дну или метр от дна
влетел в три крюка сразу
успел затормозить и поэтому крючья не вошли в тело - а только в гидрик
вырвал и закончил охоту нах
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,145
Реакции
91,151
Баллы
135
У нас много ставят необычной конструкции: трос, к нему поводки с крючьями...к каждому крюку ( небольшие, см 5-7) вяжут пробку от вина как поплавок...за этот год насмотрелся, благо не влетал ни разу...но сцуко крайне неприятно...
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
не совсем осетровые крючья
на налима
Володя, значит вы в правильном месте ныряли на тропе-это снасть местных, ставят перед ледоставом и ловят всю зиму со льда на продажу.
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Столкнулся тут , в завале , висели гроздью на бревне , не далеко от поверхности , на солнышке блестели , острые ,здоровые . Сразу стал осторожнее ,при выплывании из завала осматриваться лишний раз . Там много народу ныряет , будьте осторожны .
п.с. На Волге , за Волгоградом .
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Лисапед в Волгограде несколько порядков видел , на февральские праздники ездили , меня не пустил посмотреть , с баллоном , заботливый )) .
 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Как вспомню историю с Владом, так до сих пор жутко... Когда этот порядок мне на ласты упал, а в спутанном клубке 7 крючьев, а восьмой у Влада под лопаткой. И стоит только ластами пошевелить и крюки эти из нержавейки острейшие 10-ти сантиметровые сразу на жало встают, впиваясь в лопасти и в носки...
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Как вспомню историю с Владом, так до сих пор жутко... Когда этот порядок мне на ласты упал, а в спутанном клубке 7 крючьев, а восьмой у Влада под лопаткой. И стоит только ластами пошевелить и крюки эти из нержавейки острейшие 10-ти сантиметровые сразу на жало встают, впиваясь в лопасти и в носки...
Серёга, сколько крюков во Влада тогда впилось ?
 

киллерфиш

Водяной
Зарегистрирован
Сообщения
216
Реакции
310
Баллы
0
Для меня самое страшное-это крючья. Всегда готовлю себя психологически ко встрече с ними. Под водой они имеют жуткий вид, способный парализовать волю и мужество человека. Для себя определил тактику встречи с ними и меры спасения. Если встрял, то нельзя пытаться отцепить крючки, ИМХО только резать и ТО!!!, если перерезать верёвку перед собой, то встрявшие два крючка в разные стороны тела могут при перерезанной между ними верёвке просто разорвать тело, потому-что снасть имеет большую парусность и натянута очень сильно. Резать нужно одну сторону подальше от встрявших крючков и потом резать другую. Видел чела после встречи с крючьями раны страшные и внутри костюма несколько литров крови. Для себя строго определил, что незнакомые места вначале разведываешь осторожно, а потом уже гоняешся за рыбой.
А что если перед сплавом пройти кошкой, если конечно бреков поблизости нет. Хоть знать будеш, что там что то есть, поосторожнее себя вести будеш.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,145
Реакции
91,151
Баллы
135
А что если перед сплавом пройти кошкой, если конечно бреков поблизости нет. Хоть знать будеш, что там что то есть, поосторожнее себя вести будеш.
Извини, но очень глупый совет...
Либо по голове веслом получишь, либо кошку об коряги оторвёшь, ... Ну и рыбу всю распугаешь кошкой...
Порядки часто стоят один за другим, я и в подводы встречал и на полреки и просто на корягах куски болтаются...если там есть что ловить порядками будь уверен рано или поздно порядки там появяться...
Я в прошлом году чудом не "сел" на вполводы стоящий (корягой задрало)....по спине, ногам верёвка прошла и ластам на всплытии в краевой части порядка...метра 2-3 в сторону и хз чем бы закончилось...
 

киллерфиш

Водяной
Зарегистрирован
Сообщения
216
Реакции
310
Баллы
0
Извини, но очень глупый совет...
Либо по голове веслом получишь, либо кошку об коряги оторвёшь, ... Ну и рыбу всю распугаешь кошкой...
Порядки часто стоят один за другим, я и в подводы встречал и на полреки и просто на корягах куски болтаются...если там есть что ловить порядками будь уверен рано или поздно порядки там появяться...
Я в прошлом году чудом не "сел" на вполводы стоящий (корягой задрало)....по спине, ногам верёвка прошла и ластам на всплытии в краевой части порядка...метра 2-3 в сторону и хз чем бы закончилось...
Ну на счет глупый совет я с тобой не согласен, а так конечно смотреть надо в оба.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Ну на счет глупый совет я с тобой не согласен, а так конечно смотреть надо в оба.
я не буду писать все
но на той же волге( волгоград и ниже) именно водолазы обслуживают порядки
они на тросах через всю реку на 20 -25 метрах- специально от желающих прочесать кошкой
но - кошкой может и возьмешь
если будешь на баркасе))
самый правильный совет - никогда не нырять там
где могут стоять порядки
 

grinj

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
590
Баллы
93
В основном на Волге снасти ставят на фарватере на больших глубинах (от8м)и при хорошей видимости трудно поапасть ,снасть находится на высоте 50см от дна-крючки-на дне.Но бывают и исключения ,когда снасть раздолена,то есть лопнула или попала на склон или на утопленное дерево.Я два раза попадал на снасти (оба раза в одном месте с разницей в один год),но не охотился а погружался с баллоном зимой ,ночью оба раза на большой глубине около18-23м шел вниз по течению,а снасть вершила -рыбаки не знали глубины и поставили на склоне,я подлезпод неё снизу -крючки не было видно они были выше головы и зацепили за спину и баллон,я порезал с обоих сторон,когда поднялся на поверхность товарищи отрезали их,а второй раз ,я увидел но ,не смог затормозить и тоже попал но не так сильно.Обращаю внимание ,что порядки бывают двух видов назовем их скажем так "Волжские" и " Донские" волжские ,это как я описал ими ловят на Волге,а "Донские "-это другой вид там хребтина лежит на дне ,а к аждому крючку привязана балберочка маленькая ,вот они на мой взгляд опасней,чтоб понятней было,кому интересно можете глянуть в ютубе "Донские " есть в фильме Счастливые люди .Будте внимательны вполне хватает инициативников поставить их и там где нет осетровых,другая рыба тоже попадает,ставят в основном на течении.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,145
Реакции
91,151
Баллы
135
В основном на Волге снасти ставят на фарватере на больших глубинах (от8м)и при хорошей видимости трудно поапасть ,снасть находится на высоте 50см от дна-крючки-на дне.Но бывают и исключения ,когда снасть раздолена,то есть лопнула или попала на склон или на утопленное дерево.Я два раза попадал на снасти (оба раза в одном месте с разницей в один год),но не охотился а погружался с баллоном зимой ,ночью оба раза на большой глубине около18-23м шел вниз по течению,а снасть вершила -рыбаки не знали глубины и поставили на склоне,я подлезпод неё снизу -крючки не было видно они были выше головы и зацепили за спину и баллон,я порезал с обоих сторон,когда поднялся на поверхность товарищи отрезали их,а второй раз ,я увидел но ,не смог затормозить и тоже попал но не так сильно.Обращаю внимание ,что порядки бывают двух видов назовем их скажем так "Волжские" и " Донские" волжские ,это как я описал ими ловят на Волге,а "Донские "-это другой вид там хребтина лежит на дне ,а к аждому крючку привязана балберочка маленькая ,вот они на мой взгляд опасней,чтоб понятней было,кому интересно можете глянуть в ютубе "Донские " есть в фильме Счастливые люди .Будте внимательны вполне хватает инициативников поставить их и там где нет осетровых,другая рыба тоже попадает,ставят в основном на течении.

Донские - там ещё и крюки чаще...через каждые 15-20 см....и ставят часто параллельно берегу либо под углом в 30-45 градусов...причём ставят в основном на небольших глубинах (от 2 до 5)....
 

grinj

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
590
Баллы
93
Донские - там ещё и крюки чаще...через каждые 15-20 см....и ставят часто параллельно берегу либо под углом в 30-45 градусов...причём ставят в основном на небольших глубинах (от 2 до 5)....
____
Вот не так,Дмитрий.Весь принцип этой ловли ,перегораживать поперёк течения.Конечно могут поставить как угодно ,может раздолить по каким либо причинам.Что касается расстояния между крючками,то оно зависит от представлений изготовителя и от принятых в местности стандартов,оно может быть от полуметра до 12см примерно-чаще нельзя будут путаться ,ещё если длинный поводец ,то расстояние больше.На "донских" расстояние обычно больше ,потому как балберки путаются и рыба попашая если крючки часто запутает много соседних,недавно разговаривал с егерем с Дона расспрашивал как они их ставят,он объяснил ,что лещёток не применяют,а держат в руках связанный пучок за веревочки которые между балберками и крючками и по одному крючку сбрасывают пока натягивается хребтина течением(стоят в лодке,держат снасть в руке),в общем гиморой.Вот в фильме Счастливые люди(рекомендую)там в серии про лето или осень видно ,что расстояние около 40 см.
Я всегда имею под рукой нож наточенный до бритвенной остроты(строительный,шведкий Мора).
 
Сверху