• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Страна вечной охоты, или рассказы тех , кто был на волоске...

LovetzJechuga

Обитатель Дона
Зарегистрирован
Сообщения
182
Реакции
2,405
Баллы
93
Ещё один случай участником коего стал я сам:шлюза Матырского водохранилища,глубина метров 7-8,ночь....плыву,время от времени стреляю судаков и делаю не простительную ошибку свечу в сторону,а иду прямо...В общем ружьем влезаю в ниточную сеть весящую на большом затопленном кусту,следующая глупая и не простительная ошибка-пятаясь освободить ружьё резко и сильно дёргаю руку на себя и этим движением "сажаю" себя на эту сеть,да ещё и ножа с собой нет(поеб@л за пару дней до этого).....Попытки снять с себя сеть ни к чему не привели,вот тогда очконул не по детски.Правильно говорят,что люди в экстримальных ситуациях способны на не объяснимые вещи.....короче говоря при мыслях,что похоже здесь я и озябну рванул я эту сеть с такой силой,что и не понял как освободился и пошёл наверх.В последующем,переборов свой страх,проплывая этот куст не перестаю удивляться КАК я от туда вырвался?
 
Последнее редактирование:

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
понятно что не совсем отчет, но не нашел подходящей темки..
чуть не попался..:sad:
залез сегодня в один завал... сразу заметил как из под него пошла муть, ага думаю: значит кто то там есть, пролазию чуть глубже, вижу несколько сомовьих хвостов, продвигаюсь еще, выбираю одного более менее покрупнее и стреляю...понятно, что надо было сначала всплыть а уже потом заниматься всеми этими танцами с распутываниями, а я видя, что сом пошел в глубь завала решил его на этом же нырке немного притормозить... быстро бросаю фонарь и хватаюсь левой рукой за линь.. не знаю даже как так получилось, но сом как то умудрился перехлестнуть мне веревку на фонаре и затянуть петлю на запястье... попытался снять фонарь - не получается, да и руку он уже прилично затащил в завал.. все думаю, приплыли....:sad: даже в какой то момент уже поднял голову и посмотрел на поверхность, как бы прощаясь с ней, до которой было всего каких то метра 1.5-2... про нож конечно тоже вспомнил, но совать туда вторую руку...:scratch_one-s_head: как то не решился, да и что я там могу отрезать в слепую ( да и жаба: фонарь, гарпун:mosking:)...попытался тянуть с силой - бесполезно, сом уже успел запутаться в бревнах, а порвать дайнему сами знаете - вообще не реально...
короче спасло то, что в рукавице было немного воды, а как раз буквально перед этим я как то умудрился зачерпнуть в нее воду, (а так обычно одеваю их на сухую).. вот она и соскользнула с руки... испугаться успел... сердце колотилось еще долго, даже слегка перегрелся...
ну потом конечно все достал, хоть и потратил на это еще уйму времени...:pardon:
 
Последнее редактирование:

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Да бля , азарт он сука такой ...
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
несчастливый какой то этот завал..((
вчера опять в нем зацепился... когда туда лез, одна ветка залезла под жилетку в районе спины со стороны шеи, вот я и повис на этой ветке как на крючке ))) и жилетку то в таком случае не сбросишь, ладно хоть ветка эта оказалась не сильно закрепленной, вылез вместе с ней... а пока там барахтался еще и в маску воды черпанул..
задумался.. уже второй раз прохожу где то по краю...
 

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
несчастливый какой то этот завал..((
вчера опять в нем зацепился... когда туда лез, одна ветка залезла под жилетку в районе спины со стороны шеи, вот я и повис на этой ветке как на крючке ))) и жилетку то в таком случае не сбросишь, ладно хоть ветка эта оказалась не сильно закрепленной, вылез вместе с ней... а пока там барахтался еще и в маску воды черпанул..
задумался.. уже второй раз прохожу где то по краю...
ты уж прости конечно, но обычно в таких случаях: или лоб крепкий, или грабли мягкие?!...... может хватит уже судьбу за письку дергать?.... такое даже читать жутковато, не то что бы повторить....
не в обиду
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
несчастливый какой то этот завал..((
вчера опять в нем зацепился... когда туда лез, одна ветка залезла под жилетку в районе спины со стороны шеи, вот я и повис на этой ветке как на крючке ))) и жилетку то в таком случае не сбросишь, ладно хоть ветка эта оказалась не сильно закрепленной, вылез вместе с ней... а пока там барахтался еще и в маску воды черпанул..
задумался.. уже второй раз прохожу где то по краю...
....ты это, того.... неправильно утонуть пытаешься...ненадежно....ты в следующий раз наручниками в этом завале пристегнись...а ключик на берегу оставь...
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
согласен..((
притупилось что то в последнее время чувство страха, раньше всегда себя считал [LINE]немного трусливым[/LINE] чрезмерно осторожным...

надо отдыхать.. вот встанет лед все, возьму перерыв, не буду охотится месяц.. типа отпуск..

да и сомы сволочи, в конец оборзели, нет бы как все нормальные рыбы лежать где нибудь на мелководье, так нет залазят в самые ебеня...
 
Последнее редактирование:

Almaz

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
241
Баллы
43
Не мне кому-то тут советовать конечно, но не могу понять как вы ныряете с фонарем в одной руке и ружьем в другой. тем паче фонарь на лямке к руке....считаю это крайне не безопасным...и не удобным.
 

Almaz

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
241
Баллы
43
вне темы конечно, Дмитрий пионЭр, "50-60 м в верх" :D , да им на лосей ходить было в пору....пяти этажный дом 15-16 метров....мдааа какие нахрен 40 кг закачки.....тут все 250 были в минимальном экстремуме :D
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
несчастливый какой то этот завал..((
вчера опять в нем зацепился... когда туда лез, одна ветка залезла под жилетку в районе спины со стороны шеи, вот я и повис на этой ветке как на крючке ))) и жилетку то в таком случае не сбросишь, ладно хоть ветка эта оказалась не сильно закрепленной, вылез вместе с ней... а пока там барахтался еще и в маску воды черпанул..
задумался.. уже второй раз прохожу где то по краю...
Ты это в натуре завязывай ... У мну другой раз задержка появляетсь ... ну пробивает , особенно в начале охоты ... Нырнул на 15 и плаваю там как рыба и даж на верх не тянет ... А потом в одим момент голос в голове - на вер бля быстро ! И сколько раз такое было ... Один раз , раза три так нырнул ( взял двух хороших угрей ) и помом голос ... Не поверете , ещё вдоль берега нинуть 15-ть поплавай и домой ... Испугался .
 

rustiger

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
38
Реакции
126
Баллы
33
согласен..((

да и сомы сволочи, в конец оборзели, нет бы как все нормальные рыбы лежать где нибудь на мелководье, так нет залазят в самые ебеня...
если честно, вобще не понимаю таких заявлений, что рыбы сволочи и т.д.
Глупо это читать. Если смотреть с со стороны рыбы, то это мы , сволочи, их убиваем. А они делают всё правильно, прячуться, как умеют...

вчера опять в нем зацепился... когда туда лез, одна ветка залезла под жилетку в районе спины со стороны шеи, вот я и повис на этой ветке как на крючке )))
в завалах с жилеткой - по-моему, это лишнее, нифига не безопасно.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
Не мне кому-то тут советовать конечно, но не могу понять как вы ныряете с фонарем в одной руке и ружьем в другой. тем паче фонарь на лямке к руке....считаю это крайне не безопасным...и не удобным.
...ты таки не поверишь, но у меня есть знакомые, которые сразу с ружжом и арбалетом одновременно ныряют...и весьма успешно...а к фонарю просто привыкнуть надо...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
вне темы конечно, Дмитрий пионЭр, "50-60 м в верх" :D , да им на лосей ходить было в пору....пяти этажный дом 15-16 метров....мдааа какие нахрен 40 кг закачки.....тут все 250 были в минимальном экстремуме :D
х.е.з какая закачка....я пацаном заряжал 2-мя руками еле-еле...
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
на волоске каждый раз когда ездишь на охоту....на протве полез в коряжник по течению за щукой,думал пройду весь завал на задержке по дну...оказалось завал тупиковый и в сторону даже не уйти на центр реки..пошел вверх,застрял между бревен,бросил ружье груза,трубку вытащил из под резинки маски и протянул до воздуха кое как,в таком положение торчал минут десять...кое как протиснулся..но мысль бросить трубку была когда два бревна зажали бока...в уфе на реке уфика нырнул под заросли взял леща а сверху оказались кувшинки переплетенные тиной потолок такой)))если бы не большая глубина которая позволила встать на ноги и пробить тину головой (слетела маска)было очень тяжело..реально обосрался...река десна ноябрь месяц на нырке ушел в бок и попал в заводь под льждом тоже вставл на ноги и проломил лед спиной...когда очутился по среди льдя первое что сказал офуеть...десногорск танцы с сетями)))честно сказать вытаскивал рыбу из сетей и запутался по самое не болуйся..спас батиаливский нож...на слете когда пьяный с аквалангом полез и уселся на дно карьера....после того как погрузился началась кружится голова потерял способность думать...хорошо что рядом были ребята подал знак о помощи,за руку вытащили....помню когда поднимали на верх я закрыл глаза и слышал дыхание под водой..такое чувство будто с бездны поднимают...на самом деле все эти моменты на волоске по моей глупости вот и все.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
...неделю назад стрельнул судака в корягах, гарпун застрял, на всплытии с 5 метров запутался креплением фонаря в лине, заметил поздно, воздуха уже на пределе было,...надо было не думая линь резать, а я к воздуху тянулся, дергался...по закону подлости когда кончик трубки уже высунул, клапан заклинило, выплюнул трубку, еле дотянулся губами до поверхности...счет на сантиметры шел...потом когда надышался уже спокойно и осознанно распутался... Но адреналину хапнул...
 

vovanov74

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,488
Реакции
2,568
Баллы
0
Моя небольшая история.
Было это году в 86-89, точнее уже не вспомнить, лет мне было тогда 14/15, помню уже всякая фигня перестроечная продавалась, отдыхали мы в Крыму в Гурзуфе, а жили дикарями аж в самом Артэке у кого то из его персонала на квартире.
К тому времени охотился я уже года три четыре, тем летом нырял в основном между двумя артековскими пляжами, ближним к Гурзуфу и ближним к Аюдагу, между пляжами были камни, две бухты, грот Пионерский вроде, у обрыва были глубины порядка 15 метров, за пионерским гротом 10 -15, а дальше был обрыв, за который я не совался, и к нему часто походили пеленгасы, которых я пытался подстрелить, руже арбалет за 11р вроде было, маска овал, ласты дельфин, труба алюминий))). ныряли вместе с каким то неместным мужиком, лет 25 ему было думаю, ружье у него было гидропневматическое зеленого цвета, круче моего, тока все время ломалось, и нырять глубже шести метров он не мог, кровь из носа шла.
Вот у этого самого обрыва с пеленгасами, он во воемя моего выныривания, засадил мне гарпуном в притирку с правым плечом, хорошо тока кожу поцарапал, после чего позорно с...лся, не посмотрев даже не нужна ли мне помощь.
Больше я его и не видел.
С тех пор стараюсь нырять один.
 

vovanov74

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,488
Реакции
2,568
Баллы
0
Еще история. Годом или двумя позднее, в Форосе, со стороны дачи горбачева, на глубине метров шесть, выстрелил в рыбу, и гарпун улетел в щель под скалой, и стал там враспор, стрелял из РПБ 2 с гарпуном без хвостовика, бросать жалко, за линь вытащить не получается, сунулся в эту щель и наверное залез целиком, вот тока нырял без костюма и без грузов, да еще и шторм небольшой начался, вообщем прижало к своду и об него нехило долбило, вылез с трудом всю спину ободрал, тока ничего про утопление и в голову ни приходило, гарпун так там и остался, не долезть до него было, ружье бросать жалко, а длинны линя еле еле до поверхности хватает, кое как отдышался и оборвал линь на задержке, аж скобу погнул крепежную, пока с этим провозился, шторм начался, а мне на камни вылезать, вообщем вылез, колени, локти, ребра спина, все ободрано и побито.
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Поделился своим печальным опытом

Не моё
________________


Уважаемые друзья подвохи, узнал об этой ужасной трагедии и решил написать о моем случае, чтобы еще раз всех предостеречь, а любопытным ответить на вопрос "как это было" - это было СТРАШНО ОЧЕНЬ. Так страшно, что я потом сутки говорить не мог, а когда мне недавно рассказали об одном подвохе, который вот так вот под лед попал и как его потом нашли (поза, руки застывшие к верху - выломить лед пытался) - то меня слушая все это и вспоминая свой случай - сразу сильно тошнота прихватила от этого страха. А написать я решил только сейчас, спустя почти год, видя, как в подобные нелепые случаи продолжают поподать подвохи, и не для всех это заканчивается так как для меня - вот для Димы это закончилось трагедией.



Случилось со мной это в прошлом 2012 году 25 февраля (за 1 день до моего д.р.) на р. Рось. Поехали втроем: с другом Игорем (Юхнык) и кумца Борюсика взяли. Борька не подвох - только сочувствующий. Игорь и я были начинающие подвохи. Короче поехали мы, т.к. узнали, что на Роси местами лед сошел и есть большие промоины.



Приехали - точно, сошел, местами. Охота получилась такая: залазим в воду, обныриваем весь открытый участок реки (метров 400 - 600), потом идет участок затянутый льдом. Мы на него вылезаем и топаем в ластах по льду, где 100 метров, а где и 400. А кум Боря все это время вдль берега едет на машине. И вот после очередного проныряного участка, когда мы с Игорем вылезли на лед, Игорь заметил, что моего ружья на плотике нет. Ну мы решили, что я его потерял только что, когда вылазили на льдину, и конечно я решил, что сейчас достану его. Пожвела меня самоуверенность, т.к. я считал себя отличным плавцом - как ни как 12 лет занимался плаванием, учился в спорт-школе, КМС и все такое... Короче решил я нырять за ружьем. Глубина именно в том месте была до 7 метров и течение очень силтное - половодье. Я сел на край льдины, ноги с ластами опустив в воду, Игорю кинул веревку и второй конец веревки просто взял в левую руку, .......и нырнул. Дойдя до дна, я стал двигаться по дну вперед против течения, и поэтому был уверен, что лед, на котором я сидел - остался позади меня. Я не учел, что на нырке и на всплытии меня дважды сносило от кромки льда течением под лед. И вот я всплываю, и.... бьюсь головой об лед. Первое мгновение - и первая мысль: "та не, все нормально, не может быть, просто слабо ударил этот лед, сейчас еще...." бью лед и снова не могу выбраться! И вот тут началось! ПАНИКА и УЖАС, когда и в третий раз и в четвертый я не пробил лед. Это было очень страшно. Про веревку я совершенно забыл, да и она мне особо не помогла бы, ведь Игорь - был такой же чайник как и я, и нет, чтобы стать на берегу напротив льдины, куда меня занесло - он стоял на этой же льдине, и понятно, что веревка пошла углом, и когда он сообразил, что я под льдом и меня надо тащить - ничего не получилось. От паники я перестал трезво соображать и не додумался, что если успокоиться и определить, откуда струя - и пойти против нее, то через каких-ниудь 6-7 метров будет спасение. От паники я ничего этого не соображал и понимал, что кислород, который и так уже где-то на критической отметке - сейчас сжигается с ураганной скоростью и что у меня есть какие-то секунды, или даже мгновения.



Расскажу, о чем я успел подумать: первая мысль была о маме (почему-то не о 5-летней дочке, а именно о маме) - я успел подумать, что она уже в таком возрасте, и я у нее один - может не пережить; вторая мысль была о дочке Машеньке - я успел подумать, что как же она наверное будет плакать на .... ну вы поняли, и как же она останется без меня; третья мысль - успел вспомнить, что буквально накануне прочитал в нете про подвоха из Днепропетровска, который вот так же погиб - нырял ночью и не заметил, как на него наплыла льдина величиной с футбольное поле - и я подумал, что вот что он оказывается видел в последние свои мгновения и как это жутко; четвертая мысль была наверное самая нелепая - я успел подумать "блин, как это нелепо - да еще завтра день рождения, как же это!? Пацаны придут, а меня нет.... Пока вот эти мысли летели в моей голове и что-то вроде: "нет, нет, не может быть, чтоб это со мной - да нет - оказывается может и даже уже происходит - и именно со мной! СТРАШНО! УЖАС! Так вот, пока вот все это летело в моем мозгу, я уже сорвал с лица маску, не уверен, что точно знаю зачем, но мне кажется, что маска мешела наносить жесткие и эффективные удары по льду и была как смягчающий амортизатор - поэтому я просто рванул маску вниз на горло. И уже ничего толком не видел - холодная вода залила мне глаза, я терпел из последних сил, чтоб не сделать вдох - потому что это был бы финал..... и вдруг - воздух! Свет! И я на льдине а не под ней!



....кум Боря потом рассказывал, что он ничего в тот момент не понял, на сколько все опасно и серьезно, и что выглядело это примерно так: в метрах 7-ми от края льда, с которого я и начал этот свой, чуть не последний нырок, вдруг как ракета из под льда вылетаю я и причем сразу по пояс. Уже спустя время я наверное понял, что когда почувствовал какую-то трещинку в толще льде - то просунул туда кисти рук, а потом огромным усилием вырвал себя наверх сделав "выход силой" и разтрощив лед. Лоб и сорваная маска тоже помогли, т.к. на пол-головы в раене лба долго была потом гематома.



В тот день я до вечера не мог произнести ни слова. А приехав домой, я зашел в комнату, закрылся от всех, чтоб никто не видел, сел на пол, закрыл лицо руками и просто заплакал. Плакал я от того, что осознал, то что мог запросто оставить свою дочурку без папы.



...А вечером уже пришли друзья, поздравлять з днем рождения, и я (не пив перед этим ни в Новый Год, ни в Рождество ни в другие праздники - уже много месяцев, т.к. стал заниматься подводной охотой), я просто нажрался, потому, что не мог избавиться от стресса и страха. Страх этот меня держал где-то с пол-года, потом потихоньку притих, но и сейчас, когда я слышу о че-то подобном, или вспоминаю - то меня начинает тошнить. Для себя я на всю жизнь решил - пока стоит лед - я не ныряю. И всех прошу - кто прочитал это мое откровение - не рискуйте, учитесь на чужих ошибках. Берегите себя!
 
Последнее редактирование:
Сверху