• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ЧП в Спас Каменке..

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
В минувшее воскресенье, 12 июля, в Спас-Каменском карьере пропал под водой Андрей Владимирович Совинский, 1961 года рождения, нырявший в группе из 4 дайверов под руководством фриланс-инструктора Павла Панченко (PADI IDC Staff Instructor № 644618) в рамках курса AOWD. Весь предыдущий день, 11 июля, группа в том же составе совершила с Павлом 3 погружения в карьере до глубины 17 м. Утром 12 июля группа после брифинга погрузилась на глубину 17 м: впереди с инструктором плыла первая пара менее опытных дайверов, за ними сразу плыла вторая пара более опытных дайверов. Андрей плыл во второй паре. Через 5 мин после начала погружения инструктор был вынужден срочно поднять одну пару на поверхность и передать ее страхующей лодке дайв-центра. Другая пара не всплыла, оставшись на дне. Павел спустился по пузырям вниз, однако нашел только одного из партнеров, который сидел на месте и не знал, куда делся Андрей. Павел поднял его на поверхность. Одновременно в 20 м от них на поверхность поднялся А.В.Совинский, что-то крикнул, похлопал во воде рукой и снова ушел под воду. Инструктор спустился под воду в этом месте, но никого не нашел. Страхующие с лодки дайв-центра, находившиеся в месте погружения, пузырей уже не видели. Все погружения в карьере были прекращены, а все инструкторы, находившиеся на территории карьера, мобилизованы на поиски пропавшего. Была вызвана скорая помощь, милиция и МЧС. Поиски силами инструкторов и поисковой бригады МЧС велись до темноты. Утром 13 июля на поиски были вызваны штатные инструкторы группы RuDIVE, но до сих пор поиски безрезультатны: Андрей Совинский не обнаружен.
Пропавший был одет в сухой костюм Northland, жилет Black Diamond, регулятор Legend - все снаряжение новое, собственное. Ниже приводится подробный отчет инструктора Павла Панченко о чрезвычайном происшествии, на основании которого его действия в данной стрессовой ситуации можно квалифицировать как правильные.
Согласно отчетам инструктора и свидетелей, А.В.Совинский, после того, как разошелся с группой и своим партнером, не поднялся на поверхность спустя 1 мин, а пошел вниз по склону. Затем он, проплыв около 20 м, поднялся на поверхность и не смог удержать положительную плавучесть: возможно, из-за израсходования воздуха в баллоне и стресса, в результате чего он не смог сбросить грузовые карманы и поддуть жилет ртом.

Дайверское сообщество скорбит об этой трагедии и выражает глубокое сочувствие семье пропавшего, которая была на берегу карьера в момент ЧП и сейчас находится на месте поисковых работ. Все погружения в карьере отменены до полного выяснения причин и обстоятельств происшествия. Поиски пропавшего продолжаются.

Подробный отчет инструктора П.В.Панченко о чрезвычайном происшествии 12.07.2009

Я, Павел Владиславович Панченко, PADI IDC Staff Instructor # 644618, 11.07.2009 в дайв-центре «Спас – Каменка» проводил курс AOWD для 4 человек. При нашем знакомстве мы провели необходимые, стандартные процедуры: заполнение форм освобождения в пределах допустимого риска, медицинскую анкету, проверку сертификатов.
Первое погружение походил по курсу РРВ. В 11-30 мы вошли в воду. Глубина нашего погружения составляла 15 метров, видимость 3 метра, температура воды 10 градусов, термоклин - 8 метров.
Группа была разбита на две пары. В первой шли муж с женой (Владислав и Светлана), во второй в мужчины (Роман и Андрей). Погружение прошло отлично. Я увидел уровень подготовки каждого из дайверов. В обоих парах были по одному дайверу с отличным владением навыками погружения. Во время погружения и после него все чувствовали себя отлично, реакция на погружение – адекватная. Под водой провели 20 мин.
Второе погружение по курсу навигации был проведен в тот же день (вход в воду в 15 ч.). Глубина 8 метров, условия те же. Каждый из дайверов показал отличные навыки владения компасом. Все вернулись в точку, откуда вышли. Погружение продолжалось 30 мин.
Последнее погружение на этот день проходило в ночное время. Время начала дайва 22-00. студенты отлично показали себя в овладении техникой подачи сигналов фонарем, и адекватно реагировали на окружающую обстановку. Каких либо признаков стресса не было ни у кого. Донное время у нас составило 20 мин.
После первого дня для себя я составил представление о каждом из студентов.
В первой паре, где были муж и жена, я видел, что у Светланы могут возникнуть проблемы в психологическом плане. Напротив, Владислав вел себя очень уверенно и спокойно. Во второй паре каких либо проблем я не увидел, но чувствовался разный опыт в погружениях, у Андрея он был гораздо выше. Как я выяснил, у Андрея был еще богатый опыт погружений в ВМФ – до увлечения дайвингом как отдыхом.
Перед каждым погружением и после него проводились брифинги, на которых проговаривалось не только то, что мы будем делать, но и правила безопасности (в частности, «правило 1 минуты» при потере партнера под водой и необходимость следить за воздухом в баллоне).
12.07.2009 в 11.30 ч мы собрались на четвертое погружение. Провели брифинг, определились с местом входа в воду, направлением, условиями, повторили сигналы, правила безопасности. План разработали такой – входим с лодки в глубокой части, погружаемся на дно и плывем в сторону берега. Поскольку в данной группе Светлана была самой слабой в уровне подготовки, я определил, что пара Светлана и Владимир идут чуть впереди, я рядом с ней, а чуть сзади, в зоне досягаемости, пара Роман и Андрей.
Нас вывезли на лодке к точке входа в воду. Перед тем как погрузиться, все определились с курсом, проверили по компасу, и мы погрузились. Опустившись на дно, проверили глубину. Она составила 17 метров, все посмотрели на компасы, определились в какую сторону двигаться, и группа начала движение. Так как я шел чуть впереди второй пары, то приходилось постоянно оборачиваться и «мониторить» вторую пару. Они уверенно шли сзади.
Минут через пять у Светланы слетает ласта и возникает стресс, а затем и паника. В результате Светлана теряет регулятор, что в свою очередь приводит еще к большему стрессу. По-видимому, она хлебнула воды, но я среагировал и немедленно вставил регулятор обратно в рот, после чего начал подъем на поверхность. В момент всплытия мне показалось, что дыхание отсутствует. Перед выходом на поверхность нормальное дыхание восстановилось.
Поднявшись на поверхность, был подан сигнал о помощи, и к нам сразу подошла лодка. Я передал пару на лодку, а сам немедленно погрузился в место, откуда шли пузыри примерно в 2х метрах от нас.
Дойдя до дна, обнаружил Романа без напарника. На мои жесты, где напарник, он пожимал плечами, и я заметил, что Роман находился в стрессе. Жестом показал «всплываем». Реакция не последовала. Мои действия: взял его за лямку жилета и потащил вверх. На поверхности нас уже ждала лодка. Мой первый вопрос: где еще пузыри? Ни кто пузырей уже не видел, но видели, как только что Андрей выскочил на поверхность, ударил по воде рукой и скрылся под воду. Я тут же направился к этому месту, которое находилось от меня метрах в 20-ти в противоположной стороне от берега, и погрузился на дно. Достигнув дна, начал поиск дайвера, но никого не увидел. Минут через 7 я поднялся на поверхность. Здесь уже подоспели инструкторы дайв-центра «Спас-Каменка», уже в снаряжении, готовые начать поиск. Я вместе с ними продолжал поиски до темноты. Чуть позже к поискам присоединилась вызванная бригада МЧС. К сожалению, поиск результатов не принес.
На берегу, после расспросов Романа, я могу предположить, как все могло произойти. Погрузившись на дно, Роман и Андрей, согласно нашему плану погружения, пошли второй парой за мной, держась за руки. В какой-то момент Андрей отпустил руку Романа, чтобы знаком показать, что у него осталось 100 бар в баллоне. В этот момент я и Владислав стали поднимать на поверхность Светлану, усиленно работая ластами. От этого поднялся ил со дна, и видимость упала практически до нуля. Роман из-за неопытности встал на одном месте, не решаясь что-либо делать. Откуда я его и поднял. Андрей же, в силу того, что имеет большой опыт погружений, решил идти самостоятельно к берегу вместо того, чтобы всплыть на поверхность (правило 1 минуты, о чем постоянно говорилось). Он пошел в противоположную сторону от берега. Из снаряжения на нем был сухой костюм, жилет с интегрированной системой грузов, регулятор – все новое, собственное снаряжение. Возможно, он хотел быстрее выйти на берег и усиленно работал ластами. В результате быстрее израсходовал воздух. Скорее всего, когда воздух закончился, Андрей всплыл на поверхность. Видимо, из-за стресса он не смог сбросить грузовые карманы или надуть ртом жилет-компенсатор, а воздух в сухом костюме стравился во время всплытия.

13.07.2009
П.В.Панченко

пока инфы нет..
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=44196
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Мля.....:shok::shok::shok:
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
:sad::sad::sad::sad::sad::sad:
блин... сколько людей гибнет на тех же дорогах, но когда уходят близкие по духу, огорчает в двойне...:sad:
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
...печально...
...даже слов нет... на все 1000% согласен с kampox...
 

dimko

рыбов убивец
Зарегистрирован
Сообщения
249
Реакции
254
Баллы
0
:shok: ппц....
 

kuth

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
0
Блин обидно,опять ЧП с братвой подводной,в Челябинске по директору зоопарка на моторе проехали,непруха.:sorry::sad:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
да.. просто ..эээ.. пока рано выводы делать... но вести 4 овд в мутняке и 17метрах....
за 2мя бы уследить..
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
нет слов.....

все ж проблема в огранизации.. имхо сугубо.... 4 студента в наших водах, начального уровня - это перебор, на одного инструтора (дайвамстера) двое и не более... а лучше вообще один....
:(
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
может жестоко высскажусь.. но чем то напомнило анекдот про - "да х..й бы с ними - 5ю долларами.."
сквозь слезы...
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
Вов, именно... чисто такой подход....

да и оставлять 2!!!! с малым опытом на дне!! кто его сертифицировал ????? да и еще не указав ни одному ни другому о том что вы тут сидите я щас вернусь...
логично что когда мало опыта, остаешься тет-а-тет с нашими водоемами... в самом начале будет стресс... и вероятно погибший запаниковал и поплыл за инструктором...
ведь для многих студентов инструктор как бог, он если что спасет...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
я дикий и про сертификации не знаю ничего.. но логически размышляя - перебор..:sad:
может через некоторое время будет инфа и разбор полетов...
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
Это понятно... подождем....

Вообще я в шоке....
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Хочется что то написать здесь ...да как то слов нет:sorry:
Сочуствую и соболезную родным и близким этого парня и всем кто его знал...
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
...молча читаю и соглашаюсь... диман...
...сложно что то сказать - опыта маловато (...у меня ващето...)...
... счас немного коробит обсуждение... но почемуто вспомнились слова замполита, когда в войсках было прощание с погибшим бойцом...
..он их так в четверть голоса, с такой тоскливо-странной полупьяной интонацией сказал :
-... всякий солдат, стоя я гроба погибшего товарища, должен представить себя на его месте... чтобы на нём не оказаться...
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
Сорри за обсуждение, просто реально обидно что многое написанно не просто так а кровью... и пренебрегать безопасностью.... обидно до слез....
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Сорри за обсуждение, просто реально обидно что многое написанно не просто так а кровью... и пренебрегать безопасностью.... обидно до слез....
+1000
когда человек идет соло или на свой страх и риск без сертифицированного инструктора - это их право и выбор и ответственность они несут только за себя.
если же инструкторское сопровождение идет от ДЦ - то ответственность лежит ПОЛНОСТЬЮ на инструкторе..


denryazan@
Ден! спроси у своего инструктора - возьмет он под свою ответственность 4 курсантов в наш мутняк на 17 метров...
я думаю - он ответит - нах мне такая ответственность и гимор...
обидно за парня.. он ведь полностью зависел от инструктора..
и не забываем - что мы привыкли к мутняку и он не вызывает стресс..
представьте что вы погружались только в бассейне и на красном море и тут сразу в мутняк и вас оставили одних на 17 метрах в темноте....И ВЫ НИКОГДА НЕ ХОДИЛИ СОЛО.
если не сильно ошибаюсь - надо было поднимать при факапе всю группу.. дайв не был бы засчитан и ДЦ просто не получил бы деньги.
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
по своему опыту могу сказать, когда меня затащили первый раз в наш водоем, а это был десногорс... за гаражами то место... испытала не лучшее состояние, от д-кольца инструктора не отцеплялась не за какие ковришки...
уже на следующие следующие и следующие разы спокойней, привыкаешь....


Вов, по стандартам, группц все поднимает...
я тут решила дойти ко дню своего рожденья до дайвмастера.... и интересуюсь как и что проходит, каковы стандарты и даже то как проходит сертификация инструкторов... вот за точто студента без присмотра оставил в незнакомом месте ,в мутняке - не сдал....
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
...володь, у нас инструктора (покрайней мере то что сам видел) в бассейне занимаются максимум с двоими одновременно...
... просто за пропавшего скорбно и больно...
... и родные его ни в чём невиноватые сейчас всё насвете проклинают...
 

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
да-уж печально, очень...
 
Сверху