• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Паразиты, глисты и тому подобные гадости

cawardac

он же ХДВ
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
932
Баллы
93
Уважаемые товарищи и господа!

Были в моей пока недолгой карьере пресноводного подводного охотника два момента:

1. Факт №1. На днях заезжал в один ПО-магазин за теперь уже своими лопастями Лидерфинс. С продавцам сидел и тер о чем-то своем один товарищ, как я понял, морской подвох из краснодарского края. Остановился я сними потрындеть, и в ходе разговора этот товарищ, узнав, что я ныряю по пресной воде (да и где в Москве и МО найдешь морскую?!), спрашивает, дескать, а делал ли я прививки от лептоспироз (по-моему, спрашивал он именно про это), прежде чем лезть в пресные водоемы.

2. Факт №2. Вчера с супругой приехали на небольшое озеро/пруд искусственного происхождения с достаточно чистой водой (прозрак – метра 2 +/-) и достаточных размеров, чтоб можно было понырять и потестить свежеприобретенные Лидерфинсы. Плавают по водоему утки. Супруга и говорит, мол, здесь плавать нельзя, т.к. утки – источник глистогенной заразы, чревато паразитными последствиями и все такое. И уж тем более, говорит, рыбу отсюда есть точно нельзя.

Собственно хочу задать вопрос, который зрел и окончательно оформился в голове вчера, пока дезинфицировал возможные последствия плавания в том водоеме стаканом вискаря: а есть ли, действительно, какая-то зараза (и «профессиональные» болезни подвоха), инфекция, глисты/паразиты и т.п., от которой имеет смысл подвоху превентивно делать прививки или как-то еще предохраняться (прошу не путать ни с чем другим).

И еще один вопрос – а есть ли какие-то способы идентификации пригодности/непригодности рыбы для поедания? (потому что вчера я рыбу встречал и сегодня намерен вернуться с туда ружьем).

З.Ы.: проплавал в Лидерфинсах час (галоши Марес Разор, лопасть – Лидерфинс карбон). После обычных резинок Марес, приобретенных для дайвинга лет 9 назад – фантастика! Нужно, конечно, еще поприноравливаться, но общие впечатления – супер.
З.З.Ы.: вроде, подобной темы не было? Если че - перенесите куда нужно...
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
..не будьте столь мнительны.. болезни есть.. но если обо всём, что нас окружает, негативно думать - лучше из дома не выходить..
а по рыбе из подмосковных водоёмов где-то здесь тема была..пошукайте..
 

АЛЕКС1979

просто Леха
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
2,313
Баллы
0
Болезни есть!!! Очень страшные болезни:shok: и все охотники больные люди,кто больше кто меньше... Лучше не нырять!!!:mosking:
Ага :ROFL: на всю голову, разве нормальный человек полезет :ROFL:зимой за рыпой
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
Раньше тоже заморачивался на счет паразитов, паразиты есть в абсолютно во всей рыбе!!!100% и в речной и морской и северной!!! в северной кстати более чем в20 раз чаще встречается опистархоз!!более 10000 видов паразитов!!! но опасны для человека только 8! в нашем регионе только 3! и то опасность есть при регулярном и систематическом! поедании сырой рыбы и особенно её печени и внутренностей! нейтрализация самая простая - крепкий посол или температурная обработка не менее20 минут или зморозка не выше-20 градусов!более подробные описания есть в литературе, лучше в советского издания ! кстати японцы,вопреки ошибочным стериотипам суши делают только после ультра заморозки рыбы! в специльных холодильниках заморозка при Т -70 цельсия !! 40 минут и готово! ну а у нас просто проходить глистогонный курс раз в год! если уж такая озабоченность! хотя и без рыбы через трубку вся грязь с поверхности воды залетает!:pardon:
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
я еще молчу про охоту в ряске и куче травы... а рыба днем вся именно там:sorry:... недавно ваще вылез пустой (икра в этот раз не пострадала:)), а на губах аш три пиявки:shok: вытащил сеть с протухшей рыппой, так это ваще:bad: нее не плавайте:drinks:.. я так и быть за всех отдуваться буду:hunter::pardon:
 

Конаково ГРЭС

КОНГРЭС
Зарегистрирован
Сообщения
4,697
Реакции
8,055
Баллы
0

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,181
Реакции
7,331
Баллы
135
Раньше тоже заморачивался на счет паразитов, паразиты есть в абсолютно во всей рыбе!!!100% и в речной и морской и северной!!! в северной кстати более чем в20 раз чаще встречается опистархоз!!более 10000 видов паразитов!!! но опасны для человека только 8! в нашем регионе только 3! и то опасность есть при регулярном и систематическом! поедании сырой рыбы и особенно её печени и внутренностей! нейтрализация самая простая - крепкий посол или температурная обработка не менее20 минут или зморозка не выше-20 градусов!более подробные описания есть в литературе, лучше в советского издания ! кстати японцы,вопреки ошибочным стериотипам суши делают только после ультра заморозки рыбы! в специльных холодильниках заморозка при Т -70 цельсия !! 40 минут и готово! ну а у нас просто проходить глистогонный курс раз в год! если уж такая озабоченность! хотя и без рыбы через трубку вся грязь с поверхности воды залетает!:pardon:
Целяком и полностью! Термообработка должна присутствовать! На крайняк совместное употребление рыбы и крепкого алкоголя! (хотя 100% гарантии не будет, но все же). Про уток байки ходят повсеместно, но и утки лазят то же повсеместно, где все всегда купались и купаться будут. Как профилактика- не пей водицу из болотца, а то дальше как в сказке будет...:biggrin:. Ну и по помойкам не нырять...
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
Ну и по помойкам не нырять...
мда уж.... а то в июне нас как то подбил на разведку один нехороший редискин...:shok: там прозрак, рыбы вО:wink: а сам пивко дома попивал, отчета дожидался.. Ну Леха:ROFL: после той лужи никакая дрянь уже не страшна:pardon: А вот про уток мне дамы тоже.. там утки, фи.. ну и че, а на юге толпа чаек типо 1 раз в неделю диспансеризацию проходят?:scratch_one-s_head::mosking: После центрального пляжа Геленжика... все наши помойки сама чистота, пардонте :pardon:(плавайте у маяка и за кручей:secret:)
 

АЛЕКС1979

просто Леха
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
2,313
Баллы
0
А если серьезно, у кого нить были осложнения с суставами от неопрена после частых нырялок???
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
несколько лет мучился тем, что после длительных нырялок во время которых подмерзал, в подмышках воспалялись лимфоузлы. Уж чего я только не делал, и примочки ставил (рекомендовал друг врач), и костюм обрабатывал. Потом все же мой друг меня допек и пошел я к инфекционисту, сдал анализ крови и получил вердикт что у меня в организме кто-то подселился. Был выписан Немозол. Выпил сначала одну таблетку, а через 2 недели еще одну. после этого все как рукой сняло.
И вот недавно опять повторилось. Снова помог Немозол.
 

PROSTO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,418
Реакции
6,118
Баллы
135
Вот штудировал на днях :
Рыбные паразиты: Это надо знать каждому - А.М. Бронштейн

Год выпуска: 2004
Язык: Русский
Автор: А.М. Бронштейн
Издательство: «Рыбацкая Академия»
Страниц: 32
Формат файла: DJVU
Размер файла: 2.17 Мб
[Описание: Рыбы болеют многими болезнями. Эти болезни изучают и лечат специалисты в области ихтиологии и рыбоводства. Для здоровья человека они не опасны. Больную рыбу не рекомендуется использовать в пищу, но в ряде случаев она считается условно годной и после специальной обработки поступает в продажу. Если рыба больна, это, как правило, видно человеку, собирающемуся употребить ее в пищу и такую рыбу обычно выбрасывают.
В книге автор рассказывает о болезнях, которыми сама рыба не болеет, но в ней содержатся паразиты, которыми заражается человек. Коварство ситуации заключается в том, что внешние признаки, свидетельствующие о наличии в рыбе паразитов, опасных для человека, отсутствуют. В этих случаях рыба является лишь переносчиком серьезных заболеваний, поражающих людей, домашних и диких животных, питающихся рыбой, например кошек, собак, медведей и других, а также некоторых рыбоядных птиц, в частности чаек.

Оглавление:

Введение
Описторхоз
Клонорхоз
Дифиллоботриоз
Нанофиетоз
Метагонимоз
Анизакиоз
Почему некоторые моллюски «отнимают» память?
О чем нужно знать, отправляя в рот кусочек экзотической рыбы?
Методы обезвреживания рыбы
 
Последнее редактирование:

cawardac

он же ХДВ
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
932
Баллы
93
Есть у меня один знакомый, увлекающийся ПО :)))... Так вот, после ныряния в том водоеме (несколько раз в течение недели), об котором идет речь в первом посте, у "знакомого" появилась сыпь на коже (плавал то без гидрика - вода 25-26 градусов). Поначалу думали, что это раздражение из-за обильных водорослей. Потом жена порылась в инете, вынесла вердикт - цискариоз.
ХЗ, так ли, не так: народ купается в озере постоянно, находится недалеко от дома - очень удобно после работы занырнуть... есть рыба и РАКИ!!! ... но теперь прорив всех этих очевидных плюсов встает вероятность наличия какой-то заразы.
Но народ купается.

2Холод: а что за прививки?
 

cawardac

он же ХДВ
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
932
Баллы
93
Прошла неделя.

В течение недели ежедневно все высыпания на коже протирались коньяком. Прочих медикаментозных способов лечения не применялось. (кстати, коньяк кизлярский, 5-тизвездочный). Что это было – цискариоз или нет, хз. Сыпь прошла, остались только следы от наиболее расчесанных мест (на работе было стремно: идет какое-нить совещание, сижу чешусь непрерывно и в разных местах))). Спустя неделю не выдержал – вчера опять собрался, поперся нырять, типа, за раками. Нихрена не добыл, зато наплавался и намерзся вволю (плавал голышом). Дома превентивно облился коньяком, внутрь принял стакан вискаря.

Сижу на работе и нервно жду, когда начну чесаться.
 

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,181
Реакции
7,331
Баллы
135
Прошла неделя.

В течение недели ежедневно все высыпания на коже протирались коньяком. Прочих медикаментозных способов лечения не применялось. (кстати, коньяк кизлярский, 5-тизвездочный). Что это было – цискариоз или нет, хз. Сыпь прошла, остались только следы от наиболее расчесанных мест (на работе было стремно: идет какое-нить совещание, сижу чешусь непрерывно и в разных местах))). Спустя неделю не выдержал – вчера опять собрался, поперся нырять, типа, за раками. Нихрена не добыл, зато наплавался и намерзся вволю (плавал голышом). Дома превентивно облился коньяком, внутрь принял стакан вискаря.

Сижу на работе и нервно жду, когда начну чесаться.
Похоже на мазахизм. Сходи к дерматологу, пусть посмотрят дерматоскопом и возьмут соскобы! Протирания коньяком врят ли помогут (да и кстати, протирать лучше снутри! :) )
 
Сверху