• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ПОСТ, как кто соблюдает пост,полное голодание и волшебные диеты

придерживаетесь ли вы постов??

  • да. пощусь..

    Голосов: 14 20.6%
  • нет.не пощусь

    Голосов: 42 61.8%
  • время от времени.

    Голосов: 7 10.3%
  • первые 20 минут..

    Голосов: 5 7.4%

  • Всего проголосовало
    68

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Решил начать новую жизнь и придерживаться поста. Сало теперь буду резать
более тонкими ломтиками.:blush:
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Думаю пост не религиозное вынужденное, а полезен для здоровья... поэтому на время поста стараюсь отказаться от вредной пищи - всяких майонезов, жирного мяса, копченностей, алкоголя и прочего)))))))) Но без фанатизма)))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
так еще надо с этим.. секасом завязать)))))
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
так еще надо с этим.. секасом завязать)))))
Ага.... нет уж! :diablo: Увольте.... :blush: весна на дворе!!!! :diablo: А сокромя пользы, (как от водки) и детей - ну никакого вреда)))))))))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
лучший пост - секс и кекс.. если не помогает -мучное исключить!!!)))
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
я как-то раз пробовала.... но без мяса не могу, даже кулинарные шедевры из сои не спасали... начало портиться настроение постоянно, огрызалась.... решила больше не экспериментировать...
 

Pioner55

Упивец головастиков
Зарегистрирован
Сообщения
2,062
Реакции
3,061
Баллы
0
Кстати оч. ..серьезная тема
 

Pioner55

Упивец головастиков
Зарегистрирован
Сообщения
2,062
Реакции
3,061
Баллы
0
Например - . Я не постюсь потому что
. надо быть хорошим человеком
. не ругатся
. секосом не заниматся
. мясо эт само сабой
ну и т.д и т.п
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Вот честно.. без обид.. мое мнение на этот счет. Говорю быстро, потому что сейчас из за компа выгонят...
Пост, имхо (!) ни что иное, как попытка наших предков донести до нас некие истины. То, что не следует переедать. То, что не следует злоупотреблыть и иногда (!) нашему организму надо давать реванш... по крайней мере я так воспринимаю. Правильно это или нет, но это МОЕ.
Я НЕ голодаю. Семь, почти 8 лет без мяса обходилась... но сейчас стараюсь отказаться от потенциально ВРЕДНЫХ продуктов. Стараюсь есть максимально легкую пищу, но без насилия над организмом)))))
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
это была попытка объяснить недоедающим от сытых, в том числе и попов: - сидишь голодный? - Правильно, за веру! А я пока жрать буду!
Потерпи, так надо, а скоро будет праздник и тогда уже душу отведешь...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
перед весной и так авитаминоз и тд.. вряд ли предки по своей воле и для пущего здоровья голодали..
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Не стоит забывать, что период, когда "придумывали" посты, характеризовался всеобщей властью церкви. Практически правительство. Так вот там, как обычно, не дураки сидят. Именно Великий пост легко навязать ранней весной - припасы-то все подъедены, лишать себя еды легче простого - ее запасы иссякают после зимы.
Еще следует отметить, что поститься не вменяется в обязанность детям, больным и старикам. То есть людям и без того слабым телом.

А вообще одно название топика отражает суть современного отношения к посту: Пост=диета. Я категорически против этого. И мне противна мысль о том, что "ну а теперь семь неделек будь благочестив. Обуздай уж свою похоть, а потом большой праздник будет и мы снова не будем сильно ругать за обжорство, чревоугодие, похоть, сквернословие и т.п."

Что касается отказа от животной пищи... хз. я не готова к этому. Люблю мясо. Люблю сырое мясо (чем не сыроедство:biggrin: ). Про диеты - так причем тут пост? их и так можно пытаться применять.
Ну а Пост скорее в отказе от душевных изысков. В скромности духа.
И тут тоже для меня это ой как сложно:drinks:
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
А я вообще не понимаю в чем польза и смысл если не считать веры. Если ты хочешь быть нормальным человеком, так будь им весь год. А то получается человек 40 дней не ест толком, не веселится ,весь из себя такой спокойный, не злой, а тут хренак и все, конец посту, гуляй рванина!
 

Александр67

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
1,934
Баллы
135
Я проголосовал за вариант "не пощусь", не верю во всю эту ерунду (извините если чувства кого обидел, ваше право верить), а правильно питаться стараюсь 365 дней, так, что какие-то особенные периоды выделять для этого без надобности.
 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
А я в понедельник бросил курить! Не знаю, надолго ли? Значит в моих планах на этот пост:
1.Бросить курить (совсем)
2.Бросить пить (на время поста)
3.Кушать только овсянку (вчера кушал - пока нравится)
4.Не хавать после 18.00 даже кашку (самый сложный для меня пункт).
 

GDI

последний из БУФФАЛО
Зарегистрирован
Сообщения
2,392
Реакции
5,700
Баллы
135
А я в понедельник бросил курить! Не знаю, надолго ли? Значит в моих планах на этот пост:
1.Бросить курить (совсем)
2.Бросить пить (на время поста)
3.Кушать только овсянку (вчера кушал - пока нравится)
4.Не хавать после 18.00 даже кашку (самый сложный для меня пункт).
Сереж, а хочешь еще гульбище устроить 8-го марта с такими обязательствами. Глядя на коньяк и купаты точно пищевой инфаркт хватит.
Что касается меня, то я проголосовал - "не пощусь". Стараюсь вести здоровый образ жизни. Не в смысле спорт и зарядка, а намного проще, если от пива мне хорошо - что и нечего отказываться, от курева после 26лет отказался - вредило. Сало полезно, так что лишать себя удовольствия. Ну буду как Абырвалг резать не с мездры а со стороны шкурки и потоньше, так все на пользу. А всем на вопрос о посте - я отвечаю что в семье я единственный кормилец, что будет если заболею, все - семья обречена на страдания и голод, такого допустить нельзя (ИМХО)
 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Вить, из четырёх моих пунктов - первый хочу выполнить полностью, второй частично, остальные, как получится...
 
  • Спасибо
Реакции: GDI

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
Ну а Пост скорее в отказе от душевных изысков. В скромности духа.
И тут тоже для меня это ой как сложно:drinks:
вот именно
тоже выражу ИМХО
не могу понять людей, которые соблюдают пост и трезвонят об этом на всех углах..
я человек верующий, но я считаю что верить надо в душЕ, не совершать подлых поступков, поэтому я мясо ем с удовольствием, пью алкоголь занимаюсь сексом и наслаждаюсь жизнью...

просто в моем понимании пост - во имя веры (если кто то так хочет) то это прежде всего отказ.. или жертва..как хотите..
так в чем тогда прикол, что человек не ест мясо, но идет в ресторан и набирает себе кучу вкуснейших постных салатиков...фруктиков и овощных блюд, где он себе отказывает и в чем страдает?....

получается какая-то странная мода- поститься.... сравнение с диетами и т.д...
и никакого настоящего отношения к вере для многих это не имеет...

да и очень многие церковные обычаи и обряды придумали ЛЮДИ...
все субъективно, и посты в том числе...

просто живи по совести.. и наслаждайся жизнью и будет все хорошо...

ИМХО....
 
Последнее редактирование:

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Именно Великий пост легко навязать ранней весной - припасы-то все подъедены, лишать себя еды легче простого - ее запасы иссякают после зимы.
Не совсем так, это что бы когда голодно птицу скотину не порезали до того как трава вырастет, а есть вообще нечего будет, тогда хоть молоко сметанка яички, ну а с секасом еще проще посчитайте когда дети родится должны, самая зима, а это очень плохо, в деревнях все снегом завалено, опять же на голодный период развитие ребенка приходится, в общем что бы легче перенести все трудности, типа бог терпел и нам велел.
 
Сверху