• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фридайвинг заочно))Вопросы-Ответы

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
Курс нужен несколько для другого. Чтобы в максимально сжатые сроки получить все необходимые знания, понять что и как нужно делать, а также научиться делать это правильно.


Фотоаппарат с режимом записи видео есть? Купи для него Aquapac и попроси кого-нибудь заснять тебя. Потом сравнишь и сам увидишь что не так.


Это схема тренировки, когда ты приучаешь свой организм работать в условиях повышенной концентрации углекислого газа. Ныряешь одну и ту же небольшую дистанцию и уменьшаешь время отдыха.
Например, так (время подбирай под себя!):
Не тренироваться в одиночку!
4 раза ныряешь по 25 метров, стартуешь каждые 2мин 30 сек
4 раза ныряешь по 25 метров, стартуешь каждые 2мин 15 сек
4 раза ныряешь по 25 метров, стартуешь каждые 2мин
4 раза ныряешь по 25 метров, стартуешь каждые 1мин 45 сек
4 раза ныряешь по 25 метров, стартуешь каждые 1мин 30 сек


Ну это ты сам смотри, как сможешь, чтобы дистанцию проплыть. Можно делать горки: сначала один вдох на 3 гребка, потом на 5, потом на 7, потом снова на 5, потом на 3.
Поскольку схватил грыжу позвоночную и в эту зиму беговые и горные лыжи отменились, остался только теннис, для востановления стал ходить в басейн плаваю в основном по 25 м сначала было напряжно сейчас 3 месяца уже прошло, проплываю без ласт , с 2кг грузом на поясе, в очках, с зажимом для носа
режим 45 минут занятия 1мин нырок 2 отдых,
пару тройку раз делаю максимальные проплывы 40-45м
иногда есть чувство легкой эйфории???
Рядом нигде нет школы фридайвинга
Какие еще упражнения делать?
обязательно ли тренировать статику?
Хватает ли 45 мин или ходит на 2 сеанса? в неделю

буду очень благодарен если есть какаянибуть программа тренировок
какие книги посоветуете?
Спасибо ))
 

Умка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
64
Реакции
136
Баллы
0
если есть какаянибуть программа тренировок
какие книги посоветуете?
Спасибо ))
Когда-то мне советовали придерживаться пары простых принципов:
1. на максимум плаваешь не чаще одного раза в месяц;
2. за тренировку наплываешь с учётом разминки-заминки 1500-2000м

Боюсь, что со вторым пунктом будут проблемы если тренировка не более 45 минут.
Индивидуальную программу могут составить корифеи фри. за некоторое вознаграждение.
 

Максим_V

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
274
Реакции
1,414
Баллы
0
У меня тож спина, спасает бассейн и упражнения "5 тибетцев"( в интернете есть)каждый день 10мин. Бассейн 2 раза в неделю. 2000м хватает 45 минут, но это практически постоянно кроль. Сейчас плыву комплекс 30 мин на поверхности,.. в середине тренировки , одни ноги 4 по 50 с доской, с лопатками на руках 4 по сто. 15 минут оставшиеся 4 по 25 пронырчерез глубину, крайний проныр 50.
 

NewSCoRpion

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
12
Баллы
0
Вроде раньше на форуме я находил отсканированный курс AIDA **
Но куда сохранил - не помню. И найти не могу, весь инет перерыл уже.
Помогите..
 

Быдлокодер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
381
Баллы
63
Посмотрел на тренировку со стороны...

Бассейн. Глубокий - 6 метров, 25 в длину. Балонистые дайверы тихо-мирно тренируются в правильности использовании снаряжения, нулевой плавучести.

Рядом - мы, секция.

Кто-то одев пару свинцовых ошейников на шею потяжелее стоит на дне кверху ластами - тренирует в таком виде статику.
Кто-то в моноласте со свистом проносится мимо балонистых дайверов. Они шугаются. В некоторых он врезается.
Кто-то наоборот, плывет 25 из условия "за полторы минуты", то есть практически во сне. Ласты шевелятся как в замедленной съемке.
Кто-то ради прикола решил проверить со сколькими грузовыми поясами еще можно всплыть со дна брассом наверх. Получается не очень - его вытаскивают.
Кто-то, проплыв дистанцию под водой, в конце тренирует статику - лежит ничком на дне. Утонул ?
Те, кто наверху, усиленно делают свои "свистелки" - щас они тоже нырнут.
Кто-то плывет бассейн брассом вдоль дна но пузом кверху. Это он уже на одном боку делтфином проплыл, потом еще на другом боку кролем поплывет.

Приходите к нам во фри! У нас весело!
 

efim48

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
337
Реакции
893
Баллы
93
[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=rxyBYrjpojw[/MEDIA]
 

F16

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
11
Баллы
3
Всем привет!
Ищу технику статической задержки дыхания. Как ни странно в интернете ничего об этом нет. Во всяком случае я не нашёл. Может, кто-нибудь знает?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
А в чем вопрос то.. статика отлично на диване тренируется. Благо не утонуть.
Задержал максимум. Отдохнул и повтор. И тд. Пока не надоест. Только смысла от статики не особо при реальной нырялке. На диване догоняешь до 4 мин. А в динамике и в воде минута. А если ночь, мутняк. Холод...
 

F16

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
11
Баллы
3
А в чем вопрос то.. статика отлично на диване тренируется. Благо не утонуть.
Задержал максимум. Отдохнул и повтор. И тд. Пока не надоест. Только смысла от статики не особо при реальной нырялке. На диване догоняешь до 4 мин. А в динамике и в воде минута. А если ночь, мутняк. Холод...
Я не спрашиваю как тренироваться. Я спрашиваю о технике. Правда не понимаешь разницу?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,148
Реакции
91,159
Баллы
135
А в чем вопрос то.. статика отлично на диване тренируется. Благо не утонуть.
Задержал максимум. Отдохнул и повтор. И тд. Пока не надоест. Только смысла от статики не особо при реальной нырялке. На диване догоняешь до 4 мин. А в динамике и в воде минута. А если ночь, мутняк. Холод...
и наоборот - начинаешь разгонять в холод на воде ночью в мутняке...за 4 часа с 30 секунд разгоняешь до 2-х минут в динамике....
 

F16

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
11
Баллы
3
Ок. Приведу пример. Когда спортсмен бегает на короткие дистанции, то в своих тренировках он кроме самого бега также приседает со штангой прыгает через барьеры, делает расстяжку и другие упражнения. А техника самого бега - это то, под каким углом он стартует, насколько широкий шаг делает, как высоко поднимает колени, как работает руками и т.д. Понимаешь теперь о чём я говорю?
Техника статической задержки дыхания - это то, как правильно выполнять эту самую задержку дыхания. Сказать "просто не дыши" - это не серьёзно. Есть специальная техника. Те, у кого статика больше 5 минут понимают о чём я говорю.
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
н да.. найти тонкую грань между гипоксией и гиперкапнией сложновато..
Задержка дыхания на вдохе. «Она выполняется за счет сокращения инспираторных дыхательных мышц, то есть мышц вдоха: наружных межреберных мышц, диафрагмы и лестничных мышц»,. Важное условие корректного выполнения — расслабленная голосовая щель. Ее расслабление создает отрицательное давление в грудной клетке и в крупных венах, облегчает венозный отток из полости черепа и создает наиболее благоприятные условия для артериального кровоснабжения головного мозга
Задержка дыхания на выдохе. Такой вариант при длительности 5 и более секунд следует выполнять совместно с уддияна бандхой (йоговским втягиванием живота на выдохе), чтобы улучшить венозный отток крови из головы и избежать повышения внутричерепного давления.

 

F16

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
11
Баллы
3
Это тоже не то... Вот как я себе представляю технику статической задержки дыхания:
1. Пять минут (или сколько?) спокойно дышать (медитировать) с целью понижения серцебиения (Лёжа на спине на воде или стоя?).
2. Упаковка лёгких (Как её правильно делать?) или несколько глубоких вдохов и выдохов и последний глубокий вдох перед задержкой (Как его правильно делать?)
3. Первая контракция диафрагмы - что делать?
4. ?
5. ?
6. ?
... И так до самого завершения.

Кто-нибудь видел что-то подобное?
 
Сверху