• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводные компьютеры Beuchat mundial

ogurez600

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Доброго времени суток!
Получил сегодня (28 апрель 2016) компьютер для подводной охоты Beuchat mundial 3.
Здесь некоторые характеристики:
- максимальный обхват ремешка 23 см.
- диаметр "шайбы" 5.3 см.
- толщина "шайбы" 1,7 см.
- вес 83гр.
- батарейка CR2430.
В комплекте к часам шел защитный экран, инструкцию перевел, см ниже.
Инструкция по нанесению защитной пленки стекла объектива (ЗПСО)
- Данная ЗПСО поставляется с прозрачной или коричневой пленкой - покрытием, которая должна быть удалена перед его нанесением на стекло.
- Если на стекло часов была наклеена временная защитная пленка, ее необходимо удалить.
- Если необходимо, очистить стекло неагрессивным моющим средством в теплой воде. Не высушивать!
- Удалите прозрачную/коричневую пленку с ЗПСО.
- Погрузить ЗПСО в воду, а затем нанесите его на стекло. ЗПСО прилипает лучше и легче скользит, когда она мокрая. Смоченная ЗПСО также предотвращает образование отпечатков пальцев и позволяет легче удалить пузырьки воздуха.
- Разгладить, удалив пузырьки воздуха под ЗПСО.
- Оставить для высыхания на 24 часа в нормальных, комнатных условиях.
Несмотря на всю простоту, с защитной пленкой, я немало напарился. так как коричневая (бежевая) наклейка изначально была отклеена. Я попытался прилепить как есть, сначала все шло хорошо и одна сторона ЗПСО сразу стала прилипать, но , по мере высыхания отслоилась. Тогда я взял ЗПСО и (с трудом) отлепил от нее прозрачную пленку, затем приклеил к стеклу то что осталось (более толстый эластичный слой) Теперь вроде лучше.
Часы взял относительно не дорого, сейчас они 250 евров тянут. В Украине их вроде нет.
В будущем хочу замутить к ним интерфейс, своими руками. Есть распиновка, мною не проверенная. Если у кого есть инфа на тему интерфейса, буду рад с ней ознакомиться.
Еще вместе с часами сразу взял резинку под крышку батарейки с запасной батарейкой.
 

ogurez600

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Re: Beuchat mundial 3

Подключение beuchat mundial 3 к ПК с помощью самодельного интерфейса.

Необходимые элементы:
- "USB-UART / USB-TTL" конвертер на FTDI FT232RL, перемычка на выходе 5в,
- самодельная "прищепка",
- соединительные провода.
- ПК с USB и сам DC (dive computer).

Методом проб и ошибок удалось определить:
- распиновка соответствует рисунку №2, в этом сообщении снова привожу в пример рисунок с верной распиновкой.
- сопротивление между выводами DC: RDX-GRN=1000 Ом, TDX-GRN=1000 Ом, RDX-TDX=2000 Ом.
- DC не вышел из строя когда был подключен непосредственно к COM порту(+12в, -12в), при этом RDX и TDX экспозиционировались, менялись местами. Да, связь установить не удалось)))
- при напряжении на выходе USB-UART-3.3в, DC "понимает" что подключен к ПК, но передать данные не может!
- повторюсь, если перепутать местами RDX и TDX, то DC не пострадает. Но лучше конечно не экспериментировать.
[ADMIN="Abirvalg"]второе сообщение на форуме и пошли спам ссылки??[/ADMIN]
 
Последнее редактирование:

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Re: Beuchat mundial 3

Не стал создавать новую тему, решил написать тут. На компе стал глючить глубиномер ( я так понимаю датчик давления) Как только опускаешь руку в воду гдето на 30-40 см он начинает считать секунды погружения. Точно не мерил но стал врать где-то на 0.6 метра , вообщем время отдыха тяжело смотреть т.к. чуть руку опистил и пошел отсчет. Что можно с ним сделать??? Может как то лечится ?
 

Zaka

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
35
Реакции
96
Баллы
18
Re: Beuchat mundial 3

Не стал создавать новую тему, решил написать тут. На компе стал глючить глубиномер ( я так понимаю датчик давления) Как только опускаешь руку в воду гдето на 30-40 см он начинает считать секунды погружения.
Не знаю, как там у мундиаля 3, у меня мундиаль 2, но думаю, что разница небольшая. У мундиаля 2 это баг (или фича?!) и связан он с тем, что прибор неправильно (или не умеет) калибровать текущее атмосферное давление. Лечится это, точнее обходится, установкой максимальной глубины включения режима погружения. У меня это 1,8 метра. Если установить маленькую глубину начала режима погружения, у меня это 0,6 метра, то они вообще могут уйти в "бесконечное погружение", придется сбрасывать вытаскиванием батарейки.
 
  • Спасибо
Реакции: staf

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Re: Beuchat mundial 3

Не знаю, как там у мундиаля 3, у меня мундиаль 2, но думаю, что разница небольшая. У мундиаля 2 это баг (или фича?!) и связан он с тем, что прибор неправильно (или не умеет) калибровать текущее атмосферное давление. Лечится это, точнее обходится, установкой максимальной глубины включения режима погружения. У меня это 1,8 метра. Если установить маленькую глубину начала режима погружения, у меня это 0,6 метра, то они вообще могут уйти в "бесконечное погружение", придется сбрасывать вытаскиванием батарейки.
У меня тоже мундиаль 2 , можно поподробнее, это где-то в настройках меняется ??? Просто раньше это проявлялось при севшей батарейки , и иногда, сейчас постоянно, ща попробую покапаться в настройках
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Re: Beuchat mundial 3

покопался в настройках, у меня видимо еще самый первый прибор, нет возможности выставлять глубину срабатывания , она стоит автоматически 1.2 метра , изменить нельзя, массовый глюк пошел после моря. Пойду его в уксусе купать может поможет, в инструкции написано что после моря надо его в уксус ))))
 

vasilii 32

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
53
Реакции
291
Баллы
53
Re: Beuchat mundial 3

покопался в настройках, у меня видимо еще самый первый прибор, нет возможности выставлять глубину срабатывания , она стоит автоматически 1.2 метра , изменить нельзя, массовый глюк пошел после моря. Пойду его в уксусе купать может поможет, в инструкции написано что после моря надо его в уксус ))))
Ну и как купание в уксусе помогло? А то у меня тоже иногда такая же проблема выскакивает.
 

Skylark

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
0
Beuchat Mundial

Никто не сталкивался с особенностями эксплуатации сабжевого девайса? После года двух у него начались странные глюки, когда лежит на полочке, может месяцами нормально работать, на нырялке постоянно показывает скорый разряр и иногда выключается. Многочисленные попытки замены аккумулятора, чистка\подгибание контактной пластины не помогают :(

PS: У меня еще первый мундиал )
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: Beuchat mundial 3

слепил темы
 

In-Grem

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
8
Баллы
3
Всем привет. Может кто сталкивался с такой проблемой. У меня мундиаль 2, на тренировке в бассейне, перешёл в режим free... и все;) уже второй год все в этом режиме) . Батарею вынул/вставил, работает как обычные Часы. Только в воду опустил, опять вечный режим free.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Всем привет. Может кто сталкивался с такой проблемой. У меня мундиаль 2, на тренировке в бассейне, перешёл в режим free... и все;) уже второй год все в этом режиме) . Батарею вынул/вставил, работает как обычные Часы. Только в воду опустил, опять вечный режим free.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
У меня на сталкере такая беда была,один в один.сказали датчик глубины ёк,поменяли на другой прибор.(гарантия еще была)
 

In-Grem

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
8
Баллы
3
У меня на сталкере такая беда была,один в один.сказали датчик глубины ёк,поменяли на другой прибор.(гарантия еще была)


Мне тоже все говорят , что не ремонтнопригоден


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Сверху