• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Активный ребризер на базе КИП 8

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
Кислородное отравление на 27 м (90 фт.) в барокамере у 36 испытуемых, сгруппировано по симптомам — K W Donald[1].
Парциальное давление кислорода — 3,7 атм. Экспозиция (мин.) Количество испытуемых Симптомы
96 1 Продолжительная слепота; тяжелая рвота со спазмами
60-69 3 Сильное дрожание губ; эйфория; Тошнота и головокружение; тремор рук
50-55 4 Сильное дрожание губ; слепота; выпячивание губ; засыпание; ошеломление
31-35 4 Тошнота, головокружение, дрожание губ; конвульсии
21-30 6 Конвульсии; сонливость; сильное дрожание губ; эпигастральная аура (неприятные ощущения в области желудка); дрожание левой руки; амнезия
16-20 8 Конвульсии; головокружение и сильное дрожание губ; эпигастральная аура; дыхательные спазмы;
11-15 4 Нарушение дыхания: преобладание вдоха; дрожание губ и обмороки; тошнота и путаница
6-10 6 Ошеломление и дрожание губ; парестезия; головокружение; «диафрагменный спазм»; сильная тошнота

Реалии немного отличаются. В дайв-таблицах всяких заложен большой запас безопасности! А в реале на 27м у 6 чел из 36 начались проблемы. А один даже продержался 96 мин!!! В своей теме про кип-8 я писал про крайний дайв на нем. час на 8м. никаких признаков отравления. Сейчас думаю над экспериментом на 15м. Естественно, со страхующими. Хочу погрузиться на 15м и пробыть там 30 мин, или до появления признаков отравления.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Сейчас думаю над экспериментом на 15м. Естественно, со страхующими. Хочу погрузиться на 15м и пробыть там 30 мин, или до появления признаков отравления.
А в чем заключается эксперимент? Сможешь ли ты выжить после утопления совмещенного с баротравмой легких?:diablo:

Особенно интересной будет расширенная часть эксперимента, когда твои родственники докопаются на каком интернет ресурсе их любимого отца, мужа и сына подучили убиться таким экзотическим способом.

ЗЫ. Всегда поражался, как новички, которые, казалось бы, должны быть очень осторожными, в силу малого опыта и слабых навыков, наоборот стремятся "раздвинуть пределы", считая что старшие товарищи им фигню рассказывают про безопасность.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
В дайв-таблицах всяких заложен большой запас безопасности! .
так то оно так и запас там большой.. но ведь обсуждаемый опыт проводился в барокамере под наблюдением врачей - а не просто страхующего. ну и при охлаждении. волнении и тд можно просто не заметить первую стадию отравления - а следующие будут неконтролируемые. и одно дело превышать по азоту.. а вот по кислороду - хз...
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
А в чем заключается эксперимент? Сможешь ли ты выжить после утопления совмещенного с баротравмой легких?:diablo:
Ну зачем же так краски сгущать? На ребризере я, конечно, новичок, но на воздухе не одну сотню часов под водой в разных условиях.
Эксперимент в том, что на 8м за 50 мин ничего не случилось. А таблицы пишут, что экспозиция при РО2 1,6 не более 45 мин... А вот другие таблицы пишут.... Совсем другое. Вобщем, убиваться я не собираюсь, и организация будет на должном уровне.
Про барокамеру согласен, но так и глубина там была совсем другая... И восприимчивость к кислороду у разных людей очень разная. Я зимой ходил на 10м около 30 мин...
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
ЗЫ. Всегда поражался, как новички, которые, казалось бы, должны быть очень осторожными, в силу малого опыта и слабых навыков, наоборот стремятся "раздвинуть пределы", считая что старшие товарищи им фигню рассказывают про безопасность.
Никогда не думал, что Вы фигню рассказываете! Более того, на др. ресурсах ни раз приводил в пример Ваши цитаты, как образец знаний!
Но я склонен к анализу. И очевидно, что все эти таблицы писаны с большой перестраховкой, ибо в дайвинг могут пойти люди с совершенно разным здоровьем. А еще, военные книжки почитываю...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
ну со страхующим отработай реанимационные действия.. просто проще просчитать все от худшего. но расчитывать на лучшее.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Ну зачем же так краски сгущать? На ребризере я, конечно, новичок, но на воздухе не одну сотню часов под водой в разных условиях.
И это позволит тебе пережить кислородный токс и не получить баротравму легких в процессе вытаскивания твоей тушки на поверхность?

Эксперимент в том, что на 8м за 50 мин ничего не случилось.
А если бы случилось? А если случится в следующий раз?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
А еще, военные книжки почитываю...
Молодец...
Только вот уже сами военные медики (из 40го института) говорят о том, что пора прекращать практику спуска на чистом кислороде глубже 6 метров, поскольку большинство водолазов при таких спусках реально ощущают признаки кислородного отравления.

А наши герои, прочитав какие-то древние книжки готовы расширить пределы.

У военных какое оборудование? ИДА-71 прикрученная к полнолицевой маске. Даже если военный в таком снаряжении схватит токс, он скорее всего выживет. Ну подергается немного и перестанет.
А у тебя что? КИП-8 с загубником и даже без перекрытия клапанной коробки. Загубник потеряешь, захлебнешься, ребризер зальется водой плавучесть станет резко отрицательной, страхующий дайвер не сможет тебя поднять быстро, а когда поднимет ты ко всему еще и тяжелейшую баротравму получишь.

Как делать реанимацию подручными средствами тушке с обширной баротравмой + утоплением при помощи подручных средств в полевых условиях? Фиг его знает, как... Скорее всего, уже ни как...
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
А у тебя что? КИП-8 с загубником и даже без перекрытия клапанной коробки. Загубник потеряешь, захлебнешься,
Плохо обо мне думаете! Я человек боязливый, и на подобные авантюры не иду ) КК с перекрытием уже готова! А шлем такой, что загубник не выпадает никак! Только если его вырвать! И про такой вариант событий я подумал еще до мысли об эксперименте!
Но Вы таки убедили. Не пойду на 15. Обещаю!
 

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135
Я начал искать на жопу приключения.Буквально сегодня получил КИП-8.Что это такое сейчас выясняю в тырнете.
А вообще,,,не дождётесь.:)
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Лёха, где твоё чудо?...:blush:
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Лисапед!
а если применить корпус от ИДА-71..
два баллона по 4 литра ..
то и противолёгкие в корпус влезут и всё остальное...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: активник на базе кип8

Леха оказался с головой и внял советам,что оц намного лучше ребра в наших условиях и для наших целей. Но спорил долго)))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: активник на базе кип8

смысл теряется
тк кислый переливной халявный
а это 120-140 очков
получается
что оц выгоднее активника
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Re: активник на базе кип8

ну понятно что очков переливом мало- но можно литражом набрать :)
 

ulyan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
203
Реакции
484
Баллы
93
Re: активник на базе кип8

Согласен с постом выше. А если кислый еще и дожать - то совсем хорошо получается.
 
Сверху