• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Драга на катамаране для добычи золота

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
задумался о вот такой штуке:blush:
катамаран - надувные баллоны 5-6 метров
3 секционные каждый
рама - дюраль
шламовая мотопомпа с способностью пропускать твердые фракции до 4-5 см
-------------
затык - чай у нас не море и просто сброс воды и породы на сетку - это постоянный гимор от забитой сетки
как собрать простейшую драгу:scratch_one-s_head:
принимаются любые советы и самые безумные идеи
скоро зима - куль и не подумать
бюджет катамаран - рама - шламовая мотопомпа - драга - примерно 100тыс
считаю так
баллоны примерно от 10 тыс за штуку
рама по материалу примерно 10
мотопомпа шламовая от 35 тыс
затык в сетке и драге
экипаж 2 человека
один под водой
второй на драге сетке
 

петрович737

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
293
Реакции
554
Баллы
0
Прибывали нечто подобное! Шумно больно! Попробуйте в поисковике "Килбич". Он драги типа такой делает. А по цене дешевле выходит!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Прибывали нечто подобное! Шумно больно! Попробуйте в поисковике "Килбич". Он драги типа такой делает. А по цене дешевле выходит!
килбич больше на детский сад похож
2 - 3 куб в час
ничего не поднимет и на базе ижектора
надо куб в минуту и шламовую помпу:scratch_one-s_head:
 

петрович737

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
293
Реакции
554
Баллы
0
Таки у ребят на видео драга тоже на базе ижектора! Тока напорные помпы у них ого го! Эдак литров 800 в минуту! Но бенз жрут без меры да и шумные они очень! Да и пока подготовишся пол ночи пройдёт! Мы делали драгу на помпе "Рэд верд" 80 л в минуту . стоила чтото около 25.000 руб. Ижектор , раму для приёма грунта варили сами. Напорный шланг 4 метра. Все на лодку и вперёд на водоем! Осенью дражили. Шумно очень под водой даже слышно. По итогу все затраты отбили! Грунт забирает нормально ! Конечно с пром водолазными драгами не сравнить! Но и цена соответствующая! Ну так прикольно , но уж больно долго все настраивать! Для просеивания грунта использовали перфорированные листы хз какого металла прикрепленные к свареной из уголков раме. Отверстия6 мм. Кольца не проваливались! Сережки тоже держались!
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135
Знаю несколько пляжей, которым сотни лет...и несколько мест, где раньше переправы были ....там оченно интересно думаю будет поработать таким...
Да и просто с подводным МД там думаю неплохо ...
Со следующего года займусь...Иль приезжайте поработаем...
 

Maxon62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
770
Реакции
1,588
Баллы
93
а что в плане законности? выиппут местные власти за добычу ила в реке или нет?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135

Maxon62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
770
Реакции
1,588
Баллы
93
Абидна, ну,... так хотелось песочек промыть на речушке...
 

петрович737

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
293
Реакции
554
Баллы
0
а что в плане законности? выиппут местные власти за добычу ила в реке или нет?
Это как обставить! Так то да выипут и конфискуют ... Не согласованные земляные подводные работы.... Но .... У этих драг есть одна особенность относительно крупные и опасные предметы такие как осколки бутылок, стекла , поржавевшие банки, крышки остаются в приемном коробе , а песочек и мелкие камушки ссыпаются обратно на дно. Таким образом очищается подводная часть пляжа!
 

петрович737

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
293
Реакции
554
Баллы
0
Знаю несколько пляжей, которым сотни лет...и несколько мест, где раньше переправы были ....там оченно интересно думаю будет поработать таким...
Да и просто с подводным МД там думаю неплохо ...
Со следующего года займусь...Иль приезжайте поработаем...
Интересно конечно! Но есть проблемы. Ежли пляжик на речке, то все самое интересное лежит под таким слоем песка, что добратся до него можно тока используя земснаряд, или промышленную водолазную драгу! А как Ваши власти отнесутся к тому, что на месте пляжика образуется провал метра так три или пять, а рядом с бывшим пляжиком отмель? С минидрагой глубина снятия грунта 0.5-1,5 метра наиболее комфортная для подводного оператора. Хотя и это очень тяжко! Это не с МД локальные ямки копать!
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135
Местные власти на то они и местные, чтобы нормально относится к положительным гражданским инициативам по очистке водоемов
 

петрович737

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
293
Реакции
554
Баллы
0
Не все, не все! Ежли все официально делать , то зипешси бумажки по чинушам собирать!
 

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
Несколько лет назад хотел такой. Создавал тему даже.Остановила уголовная ответственность.За незаконную добычу драгметаллов :wink:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Местные власти на то они и местные, чтобы нормально относится к положительным гражданским инициативам по очистке водоемов
За что ещё можно и денюжку брать, пусть и небольшую)
 

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
задумался о вот такой штуке:blush:
катамаран - надувные баллоны 5-6 метров
3 секционные каждый
рама - дюраль
шламовая мотопомпа с способностью пропускать твердые фракции до 4-5 см
-------------
затык - чай у нас не море и просто сброс воды и породы на сетку - это постоянный гимор от забитой сетки
как собрать простейшую драгу:scratch_one-s_head:
принимаются любые советы и самые безумные идеи
скоро зима - куль и не подумать
бюджет катамаран - рама - шламовая мотопомпа - драга - примерно 100тыс
считаю так
баллоны примерно от 10 тыс за штуку
рама по материалу примерно 10
мотопомпа шламовая от 35 тыс
затык в сетке и драге
экипаж 2 человека
один под водой
второй на драге сетке
Уже все придумано до Вас и насколько я знаю штук 5 ушло в серию по пляжам из Питера и даже по отзывам кто-то даже отбился несколько раз. Килбич в рабочем варианте на продажу -серьезная штука. Я разок в качестве подводного оператора прототипа поработал. На испытании особого выхлопа не было, только бензин для двух авто отбился..Но песка прошло за полдня дофига-я и дно поднимал и склон подмывал противотоком воды.
Куб в минуту-это же дофига-можно песок из карьеров поднимать и разу в камаз-10 минут и камаз ушел на стройку:)))
Основная проблема в правильном эжекторе, чтобы была возможность оперативно напор воды остановить и кирпич или булыжник достать из шланга. Ну и на сетке надо все время струей воды песок и ил промывать и обладать зорким взглядом и быстрыми крепкими пальцами.:))
На плоту вариативно еще мощный компрессор стоит для оператора под водой (типа хука). Ну или оператор на баллоне.
Но изобретатель имеет амбицию типа самый-самый изобретательный:))..
Сборка вдвоем до запуска занимает примерно 1,5 часа.
И на последней версии он звукоизоляцию и "стелс" придумал:)))
 
Последнее редактирование:

петрович737

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
293
Реакции
554
Баллы
0
Несколько лет назад хотел такой. Создавал тему даже.Остановила уголовная ответственность.За незаконную добычу драгметаллов :wink:
Это ежли вместо короба для промывки породы воткнуть дражные коврики для улавливания того самого! И последующую продажу того самого песка или самородков! :shok: А так промывай себе песочек на пляже от стекла и пробок и промывай! Вот тока не все местные власти идут на встречу! Обычно просят кипу бумаг на проведение работ! А ежли их что не устраивает, то врубают административный ресурс и благо ежли ноги унесешь и все вопли по поводу экологии и чистых пляжах им по барабану!:diablo:
 

петрович737

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
293
Реакции
554
Баллы
0
Уже все придумано до Вас и насколько я знаю штук 5 ушло в серию по пляжам из Питера и даже по отзывам кто-то даже отбился несколько раз. Килбич в рабочем варианте на продажу -серьезная штука. Я разок в качестве подводного оператора прототипа поработал. На испытании особого выхлопа не было, только бензин для двух авто отбился..Но песка прошло за полдня дофига-я и дно поднимал и склон подмывал противотоком воды.
Куб в минуту-это же дофига-можно песок из карьеров поднимать и разу в камаз-10 минут и камаз ушел на стройку:)))
Основная проблема в правильном эжекторе, чтобы была возможность оперативно напор воды остановить и кирпич или булыжник достать из шланга. Ну и на сетке надо все время струей воды песок и ил промывать и обладать зорким взглядом и быстрыми крепкими пальцами.:))
На плоту вариативно еще мощный компрессор стоит для оператора под водой (типа хука). Ну или оператор на баллоне.
Но изобретатель имеет амбицию типа самый-самый изобретательный:))..
Сборка вдвоем до запуска занимает примерно 1,5 часа.
И на последней версии он звукоизоляцию и "стелс" придумал:)))
Ага оно! Тока сборка нашего агрегата 2-3 часа! Ну мы не самые изобретательные!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Зачем оперативно останавливать.? Если есть данные по возможной фракции. Сетку по размеру фракции на вход и все)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Куб в минуту это воды.а не песка Смотреть надо на возможность что то поднять с 3-5 метров
 
Сверху