• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбираем подвесной лодочный мотор (ПЛМ) для лодок ПВХ

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
.. Продал меркури 5, 2007 год за 33, продайте так китайца 11-летнего:wink:
потому они и ценятся - плм тех годов
как тлк 80 сюрфы и тд
но свежие 200ки теряют в цене как ренжд роверы))
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Да, хорошая статья. Спасибо!
Тезис разделяю : "Прежде всего нужно отталкиваться от условий будущей эксплуатации. Небольшие озера и речки простят любой каприз двигателя, — были бы вёсла. А вот море или водохранилище предъявляют свои несколько более серьезные требования к мотору. И главное, что там от него требуется — это надежность. А в условиях большой и неспокойной акватории надежность ПЛМ — это безопасность, — ваша и ваших пассажиров."

Лояльность, сила бренда, ценности бренда - это все маркетинг. Но в гортексе всегда суше, чем в китайской мембранной одежде, гармин всегда надежнее китайского навигатора, а трекинговые боты от Asolo дольше послужат и завоняют позже Outventure. Просто это не всегда нужно, и переплачивать действительно смысла зачастую нет. Все северные сплавы в юности мы проходили в кирзовых сапогах, шерстяных свитерах и камуфляжах. И отличненько было ;)
Но иногда хочется сделать больше и сложнее, тогда и к снаряге требования возрастают.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Лан, Лан))
Ясен пень рвет, когда переплатили за бренд))
Тоха. NS. Мерк - ваще на одном заводе штампуют
Судя по качеству современных моторов - никто не знает где.
Разница с 10 летними даже в качестве пластика, колпаков и фурнитуры . Это все ремонтные мастерские новорят
Особняком стоит яма- тум слов нет. Япония.
Хонда- глобальная фирма. Да и 2 т нет.
 

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
Тезис разделяю : "Прежде всего нужно отталкиваться от условий будущей эксплуатации. Небольшие озера и речки простят любой каприз двигателя, — были бы вёсла. А вот море или водохранилище предъявляют свои несколько более серьезные требования к мотору. И главное, что там от него требуется — это надежность. А в условиях большой и неспокойной акватории надежность ПЛМ — это безопасность, — ваша и ваших пассажиров."

Лояльность, сила бренда, ценности бренда - это все маркетинг. Но в гортексе всегда суше, чем в китайской мембранной одежде, гармин всегда надежнее китайского навигатора, а трекинговые боты от Asolo дольше послужат и завоняют позже Outventure. Просто это не всегда нужно, и переплачивать действительно смысла зачастую нет. Все северные сплавы в юности мы проходили в кирзовых сапогах, шерстяных свитерах и камуфляжах. И отличненько было ;)
Но иногда хочется сделать больше и сложнее, тогда и к снаряге требования возрастают.
За свою карьеру доставал четыре!!!! брендованных мотора из Ладоги...Один не нашел:(((
Это простая статистика и беспечность управляющего лодкой-банально не привязывают моторы...
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
За свою карьеру доставал четыре!!!! брендованных мотора из Ладоги...Один не нашел:(((
Это простая статистика и беспечность управляющего лодкой-банально не привязывают моторы...
Видимо морпех может у тебя заказать? :ROFL:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
сейчас акции какие то на ханкай новинку
6 сил - 30 тыс руб Hangkai 6.0HP
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
))))) бери сразу десятку. Разница в весе небольшая, а вот на воде ощутима.
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Не десятку а десяток таких. И запас и друзьям
 

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
сейчас акции какие то на ханкай новинку
6 сил - 30 тыс руб Hangkai 6.0HP
У меня такой за 28000 руб. В Неве против течения 2-х на 3-х метровой лодке тянет -10 км/ч. На глиссер эту лодку выводит с 120 кг живого веса в обычной воде.
 

СХС

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
370
Реакции
1,540
Баллы
93
Интересный опыт у всех.
Однако, замечу одно личное наблюдение, как обладатель, сначала Тохи-8 л.с. на ПВХ-330 с пайолами, если не изменяет память, вес мотора где то 26 кг., а лодки 52 кг. + мой "скромный" без снаряги не менее 107 кг.
Одному ещё приемлемо, а в паре, швах. И тоже как "морпех" нечасто эксплуатировать планировал. Но, аппетит, как известно приходит ..., когда смотришь на мимо "пролетевшего", хотелось помочь себе вёслами, да и время прибытия в точку начинает превалировать над расходом ГСМ. Одно дело за 20 мин., другое за 45, которые вынут столько сил которых не хватает на ПО в финале дня. Вот и "шагнул решительно" минуя промежуточные варианты, не думая о спине и возрасте, и о бюджете. :) шагнул в банк, и в период зимней спячки погашал кредит истекая слюной и предвкушая первый выход на воду с Ямахой-30 на ПВХ "Гладиатор"-400 (неплохой китаец кстати). И теперича ... да хоть втроём, лишь бы места хватило с шмурдяком. Так и зависти не испытываю, даже к обгоняющим, осознавая свои цели и запас мощности.
Заключение моё (субъективное и предвзятое) такое - не покупать слабый ПЛМ (китайца тем более), типа для начинающего с учётом бюджета, чтобы исключить разочарование и поломку от предельных условий эксплуатации. Начинать трудно, но сразу как минимум с 18-ти сильного, хотя потом всё равно "мысль зацепит"...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
проблема больших моторов и тяжелых лодок одна
нет мобильности
на своем комплекте я по три раза менял место за день
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
проблема больших моторов и тяжелых лодок одна
нет мобильности
на своем комплекте я по три раза менял место за день

А смысл. Нигде ничего не успеть так. Выделил день для одного места приехал, изучил не торопясь:drinks:

P. S. Риб то как хочется с ямахой:sorry:
 

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
проблема больших моторов и тяжелых лодок одна
нет мобильности
на своем комплекте я по три раза менял место за день
Поддерживаю. И носить достаточно легко одному и в машину все помещается. Вдобавок электронасосом накачал за 10 мин. и поплыл сокровища искать:)))... У меня Флагман 300 облегченный с надувн.дном и надувным килем.
 

Морпех

Водоплавающий
Зарегистрирован
Сообщения
285
Реакции
697
Баллы
93
За лето испытал и лодку и мотор, но за эту навигацию сломались только транцевые колеса)))))) (напомню, что лодка Квиксильвер 380 (пайольная) против течения под мотором "Ветерок -12" идет 21-23 км в час (2-а взрослых человека и немного вещей для ПО :)) Не рекомендую брать такие транцевые колеса!!!!!!!!!!!!!!
 

Вложения

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
У меня флагман350 и хидея 9,9, везде один всё таскаю, так плаваю с женой а в неё 50 кг с гумусом:lol: кроме спиннингов ничего не поручить :pardon:
но и места меняем, да и так вроде не жалуемся:drinks:
В этом года очень активно, в свободное время изучали Обь, сейчас привалило заботами, выберемся ли еще в этом сезоне, непонятно, но хочется, но пока даже в ночь сходить нет времени, тоска берет что скоро лёд, а я время найти не могу для нырялок:sorry:
 

serga

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
29
Реакции
24
Баллы
3
Катаюсь на складном Рибе Winboat с Тохой 15. Одному ездить страшно. Вдвоем со снарягой 33 (против течения) 35 (по теч.) км/ч. Лодка собирается на раз два. Дно пластик, состоит из трех секций. Накачиваю только борта. Все таки мотор тяжеловат для риба. Если стартую один, лодка задирает вверх нос, моментально встает на глисс и в таком положении летит на 45-47.
 

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
 
Последнее редактирование:

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Два охотника и матрос, реже один охотник и матрос, я взял Тоху 9.9 еще не раздушивал.
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
А я пользусь "одноразовыми" газонокосилками 2-3 лошади, совсем воздушка, либо глубоко модернизированная газонокосилка с водяным охлаждением типа "Пуля" из Адреналина с 3,6 кобылами. цена 8-12 тыс, 2-3 года ходят и в цветмет :)
 
Сверху