• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

багрилка на налима

osn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,711
Реакции
11,064
Баллы
135
Багрение в нерест варварство. Если сход- рыба калека или труп.

А до нереста, когда у него жор, ищется просто- поперек русла (течки) делаем лунки и находим или бровку или ямку или горку.
Лучшая наживка - тюлька (рыбка с мезинец) можно самому намыть малявником или купить у заготовщиков с осени и наморозить в один слой на полиэтилене. И слоями набить морозилку. Чуть хуже чем свежак.

Мормышка- мой вариант колпачек от шариковой ручки обматывал фольгой, снимал, зажимал с крючком и закрепленным ушком вертикально в тиски и заливал свинцом.
Потом задницу высверливал в длинну на сантиметр и дно пролуживал оловом (для звонкости),
загонял стальной шарик от подшипника, чтоб катался. Задницу прикрывал кусочком фольги и запаивал оловом. Получалась погремушка. Верх тоже пролуживал- чтоб блестел как блесенка. Переодически скоблил ножом для блеска.
Вариант проще- в дно стукалки забиваем гвоздь с просверленными копеечными монетами. Получается типа тарелок у барабанщика. При постукивании по дну они соударяются. Но на морозе -10, слипаются, хотя на течке отходят.

При попадании на голодную стаю при поклевках одна за другой хорошо работает филейный кусочек самого налима, срезанный со шкурой и чтоб кровил, режем возле самого хвоста и до позвоночника, накалываем в двух местах, мякотью наружу.
Чуть хуже чем тюлька, но при интенсивном клеве экономит время, т.к тюльку каждый раз насаживать, а филейку только при снижении интенсивности клева.
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
На Кольском когда жили ездили в Ловозеро поселок,озеро так же называется,огромный водоем. Вот там со льда ловили. Леска потолще на конце груз свинцовый,выше поводки с крючками,на крючки гольяна или кусочки сига. Причем на стоячую не берет,подойдешь по дну три раза грузом стукнешь,есть. Как-будто стоит и ждет. Много налавливал,были такие в лунку не лезет,багром цепляешь и тянешь,он как пробка вылетает. Рыбалка для ленивых) Параллельно сидишь сига таскаешь. А местные поставушки ставили,такая же снасть и на буране едут через каждые 20 метров ставят,штук по 50-100,утром смотришь гора налима,рыбу не брали только печень. Но эффективна такая тема только перед нерестом.
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Извините,блесна узкая сантиметров 10,по бокам на ребрах два крючка припаиваешь и еще один с плоской стороны. И багришь,налим ловится и вся остальная рыба.
 

osn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,711
Реакции
11,064
Баллы
135
Ложка обувная из нержи обрезается, подгибается, заливается свинцом.
По кругу напаиваются крюки, перед ловлей точить, чтоб без сходов.(этакая сороконожка на вид).
В заводное кольцо на верху багрилки продеваются 2 просверленных пятирублевые монеты для бряканья.
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Фото или рисунок закинь, чё я не допонял, но интересно
 

osn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,711
Реакции
11,064
Баллы
135
Фото или рисунок закинь, чё я не допонял, но интересно
http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=398166&postcount=19
Тут полоса нержи толстая. Из обувной ложки примерно то же самое получается. Напаиваются крюки по кругу так же как и здесь. Где пристегнут карабин с леской, в карабин дополнительно продеваются просверленные у края пятирублевки. Вместо карабина можно большое(как для ключей) заводное кольцо.
Слайды потом.
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
А, ну теперь понял, мы похожие делаем, я заподозрил отличия, но нет, наша конструкция такая же
 
  • Спасибо
Реакции: osn

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113
Тема интересная , скоро сезон ....
 

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113

KANETELKA

Когда-то?
Сообщения
1,791
Реакции
2,394
Баллы
0
нее Санек , там на всю Оку три налима .. есть места куда интереснее ...
Во во!!!Места надо знать,прошлой зимой ему он был не интересен до 3 утра Шаху в двоем с братом забили,еслиб вмести не ловил не поверил знаю его с детства,он то и объяснил как его сапливого и на что ловить,на второй день с моей маленькой фенькой всех "отодрал" и так они не поняли!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
бл))
набрал в поисковике "багрилка на налима"
к нам и попал:lol::lol:
-------
вот они - второй вариант
 

Вложения

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
счас пойду прогуляюсь, забурю пару десятков луночек
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Вроде пора?))) кто рядом с верхней волгой-можно попробовать уже
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Да Володь, когда ход налима начинается весь Калязин на Волге и Жабне стучит и неплохие экземпляры засекаются на 5-6 кг не редкость, но главный момент дно должно быть обязательно каменистым с минимальным течением,но ближе к струе.
Дедки за неделю настучат,а потом бабульки продают на центральном рынке Калязина.:biggrin:
а где на жабне дюкерный переход? :blush:
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Ну где каменистое дно на Жабне я знаю и течение, только дюкер хз. А получается он в речку чтоль идет? Просто Жабня это речка,а перед Волгой разлив. А че я эту тему не читал.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Ну где каменистое дно на Жабне я знаю и течение, только дюкер хз. А получается он в речку чтоль идет? Просто Жабня это речка,а перед Волгой разлив. А че я эту тему не читал.
на жабне и сомики хорошие и много
но летом и осенью чаще мутняк
 
Сверху