• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ловля палтуса (Halibut Fishing)

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
Класс!!! Сначала как подлодка в толще воды появился, а потом больше было похоже на ловлю годзилы крупным планом! И всего то 10 минут!
 

levsha_kam

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
15
Баллы
0
Устаревший отчет... но все же выложу.
Вечером 13.06 мне позвонил мой друг Виктор (автор телепередачи «Формула Удачи» о рыбалке на Камчатке) и предложил составить им компанию в рыбалке на палтуса.
Немного поколебавшись, так как, на морскую рыбалку я снастей не имею, Виктор уверил меня, что все будет, и я согласился. Выход катера был назначен на 7 утра.
И вот в назначенный час, мы у катера с именем ”sea wolf”, пока ждали капитана «морского волка» (кстати, то же один из форумчан), пока мы с Виктором выполняли его инструкции выданные нам по телефону (заправить катер), приехал Сергей (капитан) с супругой Наталией. И мы быстро завершили приготовления к выходу, и отшвартовавшись от пирса, пошли в море.

Погода была просто великолепная, тепло, море как никогда спокойное, настроение у всех просто прекрасное, в общем все условия. «Морской волк» рассекая водную гладь мчал нас к месту рыбалки. На протяжении нашего маршрута, на борту нам были предложены горячительные напитки (чай, кофе) и вкусный завтрак, и виды на завораживающие пейзажи с обоих бортов. Так мы через два часа с небольшим долетели до места рыбалки, бухта Бичевинка. Бросив якорь на точке (точка рыбного места на GPS), мне был выдан капитаном спиннинг для морской рыбалки на палтуса и мультипликаторная катушка с полной шпулей шнура, Виктор предоставил оснастку и приманку.


На первой точке, дул довольно сильный ветер, что доставляло некоторые неудобства и небольшой дискомфорт. Потому было решено сменить место. Так мы перешли на следующее место, где открыла счет Наталья, выловив в морской пучине здоровенного бычка. Следом обрыбился бычком поменьше я. Коллеги по форуму, то и дело подшучивали над новичком (то есть надо мной), так за шутками прошло не знаю сколько времени, пока я не оборвал пару оснасток, и Виктор выдал мне пилькер, немного его передали на месте, вооружив каким-то крутым крючком, и снасть была отправлена по предназначению в море, ловить палтуса, я же ради него пошел в море на рыбалку.

Пилькер довольно быстро оправдал ожидания (мои во всяком случае), я выловил неплохую треску (около 2кг). Хотя далеко не крупный экземпляр мне попался капитан наш выловил треску на вид 8-10 кг.



Немного после, Сергей поймал треску очень приличного размера, в разы больше пойманной мною, на вид 8-10кг. Потом как обрубило… Эхолот лишь изредка попискивал, извещая нас о присутствии рыбы, но объект нашей ловли никак не проявлял активности. Хотя ассортимент приманок был ей предложен от «классической морской снасти» до гламурных виброхвостов.

К обеду мы перешли и заякорились на очередной точке, кеп и Витя отдыхали, рыбачить остались Наталья и я.
Я вылез на корму присел на борт и свесил спиннинг, поигрываю снастью. Ветер стих совсем, вода превратилась в ровную гладь, солнышко припекало, меня уже начало морить в сон, как вдруг чувствую, вялая поклевка, подсекаю, никого… Проходит пару минут, у меня все так же глаза уже закрываются, в голову лезут мысли о сне, как случается вторая поклевка… подсекаю. Спиннинг в дугу… фрикцион слегка пискнул выпуская со шпули немного шнура, думаю ну снова зацепился за дно. Как вдруг, зацеп куда-то резко рванул по дну, чуть не стащив меня (потерявшего бдительность) с борта катера.

Началась борьба с рыбиной.
Мотаю катушку выбирая шнур, фрикцион пища выпускает обратно, спиннинг в дугу, напряжение огромное, к слову сказать, такую крупную рыбу по ощущениям я вываживал впервые. Не знаю сколько я его поднимал к поверхности, но мне показалось очень долго, лишь показавшись нам на глубине пары метров, палтус рванул обратно в глубину, выматывая со шпули шнур, остановился, я снова его поднимаю, выбирая шнур, подвел к борту, но пробить себя багром палтус не дал, и снова ушел на глубину, и наконец на третий раз поднял его с глубины, более-менее правильно подвел к борту катера, и Сергей забагрил и втащил палтуса на борт катера.



Палтус оказался не очень крупным по меркам бывалых (Сергея, Виктора и Натальи), но все порадовались за мой успех. При осмотре снастей, выявилось, что еще раз бы палтус ушел в глубину, я бы его уже не поднял, заводное кольцо между пилькером и крючком размоталось и почти раскрылось, но как говорят, «новичкам везет», вот так и мне повезло.

К сожалению больше нам уже не суждено было ничего поймать, но это не огорчало нас, а больше всех меня. И в 18.30 мы снялись с места рыбалки, и помчались обратно в город. По ходу разглядывая пейзажи. Извержение вулкана Жупановский, и остальные красоты Камчатки.



Вот так вот порыбачили, огромное спасибо Виктору, Сергею и Наталье, за незабываемую рыбалку на палтуса, у меня она такая и получилась.
Те кто смотрят передачу "Формула Удачи", думаю увидят в передаче эту рыбалку.

З.Ы. видео с рабалки тут: [MEDIA]http://youtu.be/pjSsBqUONYk[/MEDIA]
 
Сверху