• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Методика Компенсации давления «без зажатия носа»

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
314
Баллы
63
Погода сегодня просто шептала целый день в открытое позади меня окно, да ещё так удачно получилось с работы слинять очень пораньше. Ну в общем дома одному точно не усидеть собрался я да и поехал на заветный тренировочный водоём. Не стал я в общем мудрить с тросом и грузом, а взял своего таймешку и поехал. Тем более после последнего перелёт я его закачал на сильно, вот думаю и проверю на мелких окунях.
В общем поплавал немного по мелякам, мутняк конечно писец, около метра от вытянутой рук, размялся немного, упражнения всякие на воде поделал, ну и решил понырять немного. В общем на первом нырке метрах на трёх не смог вдруг продать левое ухо, ну ладно думаю, всплыл, медленно выдохнул. Ещё немного поупражнялся, забыл в какую сторону голову наклонять Толи вправо, Толи влево, в общем типа как поразминал перепонки. Ещё раз ныряю, продувку начинаю прям с момента переворота, чувствую что правое нормально ухо а левое как бы заказывает, но уже лучше. Всплыл, ещё раз разминка перевозок, потом квадратное дыхание пока меляк переплыл, снова переворот и вниз головой, нос зажат продувку идёт потихоньку, заглубляюсь, дно... Разворот иду на всплытие но уже прям вижу что норм так ушёл, радостно однако. После этого на стал закреплять своё достижение погреб в сторону машины.
з.ы. Джала нет я даже попробовал вчера при помощи бутылки, порезал в пробке отверстие, на донышке сбоку сделал тоже отверстие и таким вот импровизированым чайником немного получилось промыть. (из носа вода шла чистая,без соплей).
Квадратное дыхание и дыхание 3/1 на продувку не влияет, только на апноэ. Если не продувается например левое ухо, то голову нужно наклонять в право и наоборот. При нырке голову не запрокидывай назад, голова должна стоять прямо, подбородок должен стремиться к груди. Нос нельзя держать постоянно зажатым. Продулся отпустил, продулся отпустил, при необходимости поддул маску. Перед нырками всегда запускай воду под шлем, чтобы вода в ушах была, дабы избежать эфекта присасывания.
Дома на сухую тренируй продувку методом Френзеля, вниз головой. Каждый день уделяй пол часа тренировке открытия евстахиевых труб усилием внутренних мышц. Тренировки приведут к результату.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
если одно продувается - а второе нет
то это какие то проблемы))
как я понял - к лору на проверку никто не пошел
типа - и так сойдет
надо б тему открыть -
излечи себя сам
самоучитель по фридайвингу
и тд
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
помницца пару человеков
вадюшка с падоха - не в состоянии нырнуть был на 4 метра и кроме голавлей ничего не стреляющего
но всех учил охоте
и кочубей - в жизни не ныряющего ниже 3 метров - но усиленно всех учивший))
пока уже в лицо не начали ему люди ржать и издеваться- тогда пошел на курсы
вроде теперь и 5-6 метров ныряет
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
314
Баллы
63
если одно продувается - а второе нет
то это какие то проблемы))
как я понял - к лору на проверку никто не пошел
типа - и так сойдет
надо б тему открыть -
излечи себя сам
самоучитель по фридайвингу
и тд
Оно то конечно верное замечание. Но видать человеку не терпелось поэксперементировать над собой и воплотить на практике советы. К врачу конечно нужно показаться, если таковой есть в наличии. Я например пошел к лору, а он на меня смотрит как на идиота и не понимает зачем мне продувка нужна. Посмотрел, повертел и сказал, что у меня все в порядке. Нет у нас в городе таковых спецов. Учить кого то и навязывать свое мнение не собираюсь, как тот "заяц учивший как правильно тонуть". Человек попросил совета, я ответил. Не в каждом городе есть хорошие лоры и инструкторы по фридайвингу. Мне например только нынче в Крыму удалось понырять под руководством инструктора, где я много чего для себя приобрел.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Я например пошел к лору, а он на меня смотрит как на идиота и не понимает зачем мне продувка нужна. Посмотрел, повертел и сказал, что у меня все в порядке. Нет у нас в городе таковых спецов.
от лора( простого, а не спецфизиолога) требуется проверить лишь несколько вещей и не требующих мегазнаний и инструметов из космоса - все это есть и у ветеринара
1 чистота проходов обязательно(наличие застарелых серных пробок)
это проблема у людей под 30 только пришедших в плавание и дайвинг
при их наличии - 2 промыть и почистить все


2 проверить все пазухи тщательно ( купите бл доктору коньяк или дайте денег немного - ну реально последствия обойдутся дороже)
если можно отделаться самопромыванием - то не надейтесь промыть уши за один раз
дай бог за пару недель промоете при условии каждодневного промывания
уши и носоглотка - промытые после 3х десятков лет - очень чувствительны - так что беруши вам в помощь или ватные тампончики
путь лучше мудачье смеется над вами - чем вы будете болеть:drinks:
3 если есть воспалительные и застойные процессы в носоглотке и ушных проходах - тщательно лечим
----------
после всего_ когда у вас уши чистые
носоглотка - как хобот у слона
на суше начинаем разминать перепонки - восстанавливая их эластичность
можно маслом джонсон беби или любым другим легким - прокапывать
смачивать перепоночку и начинать продуваться
продулись - отпустили
и тд
через пяток дней таких тренировок уши начинают работать как надо
но опять же
не забываем
уши ранимы еще
---------
все это просто мнение - сначала посоветуйтесь с врачем и проверьтесь:drinks:
если у вас застарелый гайморит и тд - то потребуется что то посерьезнее
а если все хорошо - то продуваться любым способом для вас не будет проблемой
и ваша глубина будет зависеть явно не от ушей
а только лишь от физданных
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Квадратное дыхание и дыхание 3/1 на продувку не влияет, только на апноэ. Если не продувается например левое ухо, то голову нужно наклонять в право и наоборот. При нырке голову не запрокидывай назад, голова должна стоять прямо, подбородок должен стремиться к груди. Нос нельзя держать постоянно зажатым. Продулся отпустил, продулся отпустил, при необходимости поддул маску. Перед нырками всегда запускай воду под шлем, чтобы вода в ушах была, дабы избежать эфекта присасывания.
Дома на сухую тренируй продувку методом Френзеля, вниз головой. Каждый день уделяй пол часа тренировке открытия евстахиевых труб усилием внутренних мышц. Тренировки приведут к результату.
почему нельзя держать нос зажатым?
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
314
Баллы
63

Вложения

xoyxa

ТЁМА
Зарегистрирован
Сообщения
1,312
Реакции
5,488
Баллы
135
не знаю возраст или болезнь или плавание в техноген водмах не продувается левое ухо .. при диспансеризации сказал доктору взяли соскоб промыли ухо поставили бактериальный отит. берегите уши...
 

Zaka

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
35
Реакции
96
Баллы
18
Долго объяснять, но таковы правила. Проще говоря, чтобы лобные пазухи продувались, маску поддувать, дабы не получить травму глаз, если не хочешь быть таким:
На самом деле есть лишь одно правило - чтобы не получить баротравму, нужно продуваться. В первую очередь уши, иногда маску, если она есть. А вот способы продувки бывают разные. Есть такие, кто продувается вообще не зажимая нос. Некоторые могут продуваться и спостоянно зажатым носом, например, если без маски или с зажимом поверх маски.
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
314
Баллы
63
В первую очередь уши, иногда маску, если она есть.
Есть такие, кто продувается вообще не зажимая нос.
Некоторые могут продуваться и спостоянно зажатым носом, например, если без маски или с зажимом поверх маски.
И откуда такое утверждение "В первую очередь уши..."? Вы это со знанием вопроса утверждаете?
Меня инструктор учил, в начальный момент нырка, то есть как только ты задержал дыхание и начинаешь складываться нужно поддуть маску, тем самым продуваются лобные пазухи, пазухи решетчатого лабиринта и гайморовые, затем с первых метров начинаем продувать уши. Если в очках или без, с постоянно зажатым носом, в начальный момент нырка нужно немного пустить воздух в нос, ну как бы ты поддуваеш маску. На себе испытал, что если этого не сделать, иногда начинает болеть лобный синус и уже на 10 метрах маску тяжело поддуть.
Конечно есть люди кто вообще не зажимает нос, у них трубы короткие и хорошо проходимы и они могут управлять открытием труб силой 2-х внутренних мышц.
А вообще то речь шла о том, что если держать постоянно зажатым нос, то как ты будешь маску поддувать? До 5 метров это не актуально, а вот на 10 м и глубже уже можно получить баротравму глаз или минимум долго не сходящий отпечаток маски на морде. Еще теряется гидродинамика и увеличивается сопротивление воды если ты держишь руку на носе. Руки должны быть вытянуты вперед или вдоль копуса.
Никогда не видел, что бы кто то из фридайверов и тем более подвохов нырял с зажимом поверх маски.
 

Умка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
64
Реакции
136
Баллы
0
Меня инструктор учил, в начальный момент нырка, то есть как только ты задержал дыхание и начинаешь складываться нужно поддуть маску, тем самым продуваются лобные пазухи
продувание маски на поверхности практически эквивалентно обычному выдоху через нос и, если говорим о людях, которые не умеют продуваться "без рук", то такой выдох не коим образом не продувает лобные пазухи. Обычная продувка на поверхности принесёт более ощутимый результат, чем поддув маски.


затем с первых метров начинаем продувать уши.
- первая продувка делается уже на поверхности, по крайне мере для новичков
 

Слава нур

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
319
Баллы
0
Мдяааааа...Разошелся народ, видать зацепило, ну да ладно это и хорошо.
Всё по порядку..:drinks:
Ну да к ЛОРу не ходил, времени не было, да и не в лоре дело, я вот что подумал... в прошлом году я нырял, на сколько метров я не скажу потому что дыхалка была соооовсем никакая и её хватало только на "пару раз дунуть в зажатый нос" и до бли во лбу или ушах дело толколм не доходило:shok::shok:!
Но за зиму много чего было сделано над собой, курево было брошено, в бассейн "мелкий" походил, всякие там тренировки дыхания "сухие" ну и т.д. и т.п.:blush: Ну в общем малым ходом я дошел до того чтоб хоть как нибудь начать заглубляться, но вот со лбом появились небольшие но (я так думаю) решаемые проблемы. Понятное дело что к доктору я попаду и снимок его попрошу сделать, но это всё никак не получится сделать прямо сейчас, а вот погода она у нас щтука такая, сейчас она есть и вот её нет:bayan:
Блин мысль ушла, ладно пока и так сойдёт, муза придёт допишу:drinks::drinks::drinks:
 

Zaka

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
35
Реакции
96
Баллы
18
И откуда такое утверждение "В первую очередь уши..."? Вы это со знанием вопроса утверждаете?
Меня инструктор учил, в начальный момент нырка, то есть как только ты задержал дыхание и начинаешь складываться нужно поддуть маску, тем самым продуваются лобные пазухи, пазухи решетчатого лабиринта и гайморовые, затем с первых метров начинаем продувать уши. Если в очках или без, с постоянно зажатым носом, в начальный момент нырка нужно немного пустить воздух в нос, ну как бы ты поддуваеш маску. На себе испытал, что если этого не сделать, иногда начинает болеть лобный синус и уже на 10 метрах маску тяжело поддуть.
Конечно есть люди кто вообще не зажимает нос, у них трубы короткие и хорошо проходимы и они могут управлять открытием труб силой 2-х внутренних мышц.
А вообще то речь шла о том, что если держать постоянно зажатым нос, то как ты будешь маску поддувать? До 5 метров это не актуально, а вот на 10 м и глубже уже можно получить баротравму глаз или минимум долго не сходящий отпечаток маски на морде. Еще теряется гидродинамика и увеличивается сопротивление воды если ты держишь руку на носе. Руки должны быть вытянуты вперед или вдоль копуса.
Никогда не видел, что бы кто то из фридайверов и тем более подвохов нырял с зажимом поверх маски.
Вас инструктор учил правильно поддувать маску. Чем сильнее "прослабишь" маску перед нырком, тем позже её придется поддувать на глубине. А вы умеете продувать уши, не продувая пазухи? Зажим поверх маски - это тут [MEDIA]https://youtu.be/7T03-mcX9M8[/MEDIA].
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
А вы умеете продувать уши, не продувая пазухи?
спрашивал у спецфизиологов
говорят это только от индивидуальных особенностей и делать могут не все
не спец по фридайвингу
но тк каждый месяц в барокамеру хожу .в барокамере при быстром спуске на 80 метров(9 атм)
не всегда получается сглатывать
приходится носопырку давить
 
Сверху