• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Напугавшие ощущения на всплытии с 15 м. ..

Мaх

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
45
Реакции
51
Баллы
0
Совсем недавно вернулся из солнечной Турции, где проводил немало времени под водой в комплекте №1. Глубины в основном от 6 до 9, но нашел местечко, где около 15 (все со слов инструктора местной дайвшколы), где и нырял с удовольствием. Живности особо никакой, зато на дне лежала труба, по которой скоро будут сливать фекалку в море, вдоль которой я и ползал.
Сразу скажу, что гипервентиляцией не увлекаюсь, просто лежу на поверхности и глубоко и спокойно дышу до первого чувства легкого головокружения. Упал на дно, расслабляюсь, наслаждаюсь покоем и уединением со стихией, даже подзалип немного. Боковым зрением заметил движение немалого обьекта и вздрогнул, скорее испугался от неожиданности. Оказалось всего-лишь полуметровый рып неизвестной мне национальности)))) Ладно, первый позыв на вдох - пора наверх, т.к. ныряю один, а до берега более 500м. Начинаю обычное спокойное всплытие и на 1/2 пути до поверхности чувствую онемение рук, а чуть позже и ног, распространяющееся от кончиков пальцев к телу.. В голове "минус Макс.." а сам бросаю булыжник (с ним нейтральная плавучесть на дне, а на поверхности спокойно лежу), выплевываю трубку и чуть выгибаюсь так, чтобы всплыть лицом вверх.. В итоге нормально всплываю, а онемение проходит при первом вдохе.
Что это было??? Тот самый страшный Блэк? Говорят, он подкрадывается безсимптомно..
 

Мaх

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
45
Реакции
51
Баллы
0
Модераторы, прошу простить чайника.. Перенесите тему в дикий фри.
 

Мaх

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
45
Реакции
51
Баллы
0
И на том спасибо..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
так уже...
 

Мaх

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
45
Реакции
51
Баллы
0
Спасибо что перенесли, а вот за ответы ни одного "спасибо" не могу сказать))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135

Мaх

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
45
Реакции
51
Баллы
0
Гы.. "Первым симптомом серьезной нехватки кислорода становится явление, которое среди ныряльщиков известно как "самба". Это состояние, когда человек еще не потерял сознание, но свои реакции уже не контролирует. А такое название оно получило потому, что у вошедшего в него человека начинаются конвульсивные и хаотичные движения рук и ног, которые чем-то напоминают знаменитый бразильский танец."
Ничего кроме онемения не было... Так была ли самба?
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Совсем недавно вернулся из солнечной Турции, где проводил немало времени под водой в комплекте №1. Глубины в основном от 6 до 9, но нашел местечко, где около 15 (все со слов инструктора местной дайвшколы), где и нырял с удовольствием. Живности особо никакой, зато на дне лежала труба, по которой скоро будут сливать фекалку в море, вдоль которой я и ползал.
Сразу скажу, что гипервентиляцией не увлекаюсь, просто лежу на поверхности и глубоко и спокойно дышу до первого чувства легкого головокружения. Упал на дно, расслабляюсь, наслаждаюсь покоем и уединением со стихией, даже подзалип немного. Боковым зрением заметил движение немалого обьекта и вздрогнул, скорее испугался от неожиданности. Оказалось всего-лишь полуметровый рып неизвестной мне национальности)))) Ладно, первый позыв на вдох - пора наверх, т.к. ныряю один, а до берега более 500м. Начинаю обычное спокойное всплытие и на 1/2 пути до поверхности чувствую онемение рук, а чуть позже и ног, распространяющееся от кончиков пальцев к телу.. В голове "минус Макс.." а сам бросаю булыжник (с ним нейтральная плавучесть на дне, а на поверхности спокойно лежу), выплевываю трубку и чуть выгибаюсь так, чтобы всплыть лицом вверх.. В итоге нормально всплываю, а онемение проходит при первом вдохе.
Что это было??? Тот самый страшный Блэк? Говорят, он подкрадывается безсимптомно..
может конечно ошибаюсь, но по моему это и есть гипер вентиляция, глубокое дыхание до легкого головокружения.
 

Мaх

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
45
Реакции
51
Баллы
0
Согласен, но дыхание медленное и до первого ощущения "насыщения". Чем опасно дальнейшее глубокое дыхание я знаю.
А времени с момента погружения до всплытия прошло немало + глубина недетская.. Может правда передышал и "порог" сдвинулся? Подобной техникой пользуюсь достаточно давно и ничего подобного никогда не было..
Еще заметил, что ощущение насыщения кислородом возникало просто при отдыхе на буйке при совершенно спокойном дыхании..
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Согласен, но дыхание медленное и до первого ощущения "насыщения". Чем опасно дальнейшее глубокое дыхание я знаю.
А времени с момента погружения до всплытия прошло немало + глубина недетская.. Может правда передышал и "порог" сдвинулся? Подобной техникой пользуюсь достаточно давно и ничего подобного никогда не было..
Еще заметил, что ощущение насыщения кислородом возникало просто при отдыхе на буйке при совершенно спокойном дыхании..
не знаю правильно или нет. я обычно лежу спокойно дышу, перед нырком несколько глубоких вдохов с диафрагмой и нырок. 15м на море легко (как тут на 7-8 :), проблем не было. раз залез на 21.5 но как на верх глянул, стало страшно, больше так не лазил :)
 

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
Гипервентиляция есть ни что иное, как интенсивная череда вдохов-выдохов. Крайне не рекомендуется перед нырком... Классическая схема - размеренное диафрагменное дыхание (выдох по времени раза в три дольше вдоха). А вот уже после нескольких минут такого упражнения два-три коротких глубоких вдоха-выдоха. И последний вдох не полный...я как-то приблизительно так дышу. А вообще есть же Моноласточка, еще фри-райдеры...Ой, тьфу! Фридайверы, т.е. Пущай они откомментируют;)
 

maxkuper

Быстрый Карел
Зарегистрирован
Сообщения
748
Реакции
982
Баллы
0
Этот вопрос лучше конечно по адресу направить - либо Андрею Ластоногму или Моноласточке - ребята, поясните плиз?
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Этот вопрос лучше конечно по адресу направить - либо Андрею Ластоногму или Моноласточке - ребята, поясните плиз?
Макс, сам-то почему не ответил? Я же тебе рассказывал... Неужели забыл? :acute:

Сразу скажу, что гипервентиляцией не увлекаюсь, просто лежу на поверхности и глубоко и спокойно дышу до первого чувства легкого головокружения.
Головокружение - верный признак гипервентиляции. Если ты его почувствовал, то нырять реально опасно. Гипервентиляция - это вовсе необязательно интенсивное глубокое и частое дыхание, как принято думать. Все сопутствующие ей процессы усиливаются по мере того как ты увеличиваешь минутный объем дыхания против обычного (спокойное дыхание).
 
Последнее редактирование:

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Головокружение - верный признак гипервентиляции. Если ты его почувствовал, то нырять реально опасно. Гипервентиляция - это вовсе необязательно интенсивное глубокое и частое дыхание, как принято думать. Все сопутствующие ей процессы усиливаются по мере того как ты увеличиваешь минутный объем дыхания против обычного (спокойное дыхание).
во во, это я и хотел сказать, только выразить мысль не смог. как собака, понимаю а сказать не могу :) головокружение и покалывание в конечностях признаки гипервентиляции.
 

Мaх

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
45
Реакции
51
Баллы
0
Онемение в конечностях был только в середине всплытия, о какой гипервентиляции может идти речь, если на дне был позыв на вдох??

Еще вопросец: после глубокого расслабленного дыхания (я таким и занимался) сделать 2-3 полных вдоха-выдоха (как пишет kola-kola) неужели ни у кого не было ощущения перенасыщения кислородом в первые 10 секунд нырка?? Ни за что не поверю, что нет!!!
 
Последнее редактирование:

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
о какой гипервентиляции может идти речь, если на дне был позыв на вдох??
Чтобы вообще не было позыва на вдох, надо очень "жесткую" гипервентиляцию делать. Можно даже так надышаться, что еще на поверхности отключишься.

Еще вопросец: после глубокого расслабленного дыхания (я таким и занимался) сделать 2-3 полных вдоха-выдоха (как пишет kola-kola) неужели ни у кого не было ощущения перенасыщения кислородом в первые 10 секунд нырка?? Ни за что не поверю, что нет!!!
Никогда не чувствовал "перенасыщения", даже когда дышал чистым кислородом.
Скорее всего то что ты называешь "ощущение перенасыщения кислородом" - это легкое чувство эйфории, ощущение того что "все можешь". Это еще один из симптомов гипервентиляции.
 

Мaх

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
45
Реакции
51
Баллы
0
Хм, и что мне теперь? Грузы дома оставлять и верхний срез трубки не мочить?
Эйфория - нет эйфории (но кислорода достаточно для "качественного" нырка) -- их разделяет один вдох. Как почувствовать эту грань?
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Хм, и что мне теперь? Грузы дома оставлять и верхний срез трубки не мочить?
В первую очередь - не делать гипервентиляцию. А еще почитать умные книжки или пойти поучиться, чтобы четко понимать что к чему.

Эйфория - нет эйфории (но кислорода достаточно для "качественного" нырка) -- их разделяет один вдох.
Дыша глубже и/или чаще ты не накапливаешь в организме больше кислорода, чем накопил бы при обычном дыхании. Это иллюзия, вызванная снижением содержания углекислого газа. Глубокое дыхание используется совсем для другого, но используя его нужно отдавать себе отчет что ты делаешь и как и на что это влияет.

Как почувствовать эту грань?
Нет четкой грани. Сознательно увеличивая минутный объем дыхания (превышая достаточный на данный момент уровень), ты запускаешь соответствующие процессы. Чем сильнее увеличил, тем сильнее они проявляются.
 
Последнее редактирование:

maxkuper

Быстрый Карел
Зарегистрирован
Сообщения
748
Реакции
982
Баллы
0
Макс, сам-то почему не ответил? Я же тебе рассказывал... Неужели забыл? :acute:


Головокружение - верный признак гипервентиляции. Если ты его почувствовал, то нырять реально опасно. Гипервентиляция - это вовсе необязательно интенсивное глубокое и частое дыхание, как принято думать. Все сопутствующие ей процессы усиливаются по мере того как ты увеличиваешь минутный объем дыхания против обычного (спокойное дыхание).
Я то помню - просто не стал вперед батьки в пёкло лезть! Так сказать субординация:)
Налицо что Макс гипервентилировался, прекрасно помню что ты говорил. Некоторые профи даже симптомы узнают - у каждого индивидуально - ты помнится говорил, что есть такие спортсмены которые свое тело настолько чувствуют, что могут предугадать - например глаз дергается - все писец, ща блэкану.
 

Мaх

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
45
Реакции
51
Баллы
0
Может я какой-то неправильный, но мне достаточно двух глубоких вдохов из состояния покоя, чтобы ощутить первые признаки гипервентиляции..
 
Сверху