• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Гипервентиляция подводного охотника перед нырком

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Гипервентиляция - интенсивная легочная вентиляция имеющая целью увеличить время пребывания ныряльщика под водой.
Человек дышит воздухом, но атмосферный воздух не является той газовой средой в которой происходит газообмен в организме. У высших млекопитающих выроботались такие особенности дыхательной сиситемы, которые создают собственную газовую среду, отличимую по составу от атмосферного воздуха. Этой средой является альвеолярный воздух.
Постоянство состава альвеолярного воздуха обьясняется тем, что в обычных условиях при каждом вдохе-выдохе обменивается не более 1/6 обьема наодяшегося в легких воздуха.
Состав альвеолярного воздуха Наименование газа Содержание в процентах Парциальное давление в мм. рт. ст.
Кислород 13.0-14.5 100-110 Углекислый газ 4.9-5.9 37-45 Азот 73.5-76.0 558-576 Водяные пары 6.2 47
Падение парциального давления кислорода в альвеолярном воздухе ниже 38 мм. рт.ст. (5%) быстро приводит к острому кислородному голоданию головного мозга, повышение же парциального давления кислорода до 1.5 ата при многочасовом дыхании вызывает воспалительные явления в легких, а повышение парциального давления кислорода более 3 ата приводит в возникновению кислородных судорог.
Увеличение парциального давления углекислого газа в альвеолярном воздухе выше 64 мм. рт. ст. быстро приводит к отравлению углекислым газом, а резкое снижение ниже 15 мм. рт. ст. - к остановке дыхания.
Снижения парциального давления углекислого газа в альвеолярном воздухе происходит в результате гипервентиляции т.е. усиленной вентиляции легких.

В подводном спорте гипервентиляция легких производится принырянии (до погружения и сразу после), при дыхании в акваланге имеющем повышенное сопротивление дыханию, и при длительном исскусственном дыхании изо-рта-в-рот и изо-рта-в-нос. Увеличение времени гипервентиляции до 1-2 минут приводит к головокружениям, а дальнейшее его увеличение к потере сознания.
\Спортсмен подводник ╪ 21\

Следует добаить, что все представленные выше данные взяты на основе тестирования добровольцев в ОТЛИЧНОЙ физической форме - и по этому ни коем образом не могут служить отправной точкой.
Сушествует методика определения индивидуального максимально возможного времени гипервентиляции, которая используется во французском ВМФ:
Сядьте в кресло, возьмите в руки секундомер и расслабтесь на пару минут. Затем запустив секундомер начинайте дышать максимально глубоко и максимально часто. Прислушивайтесь в себе и уловив момент легкого головокружения, эйфории и мурашек в ногах и руках, засеките это время. Сразу же прекратите гипервентиляцию!!! Имейте в виду что ее продолжение может привести к обмороку с которым безо всяких проблем может справиться только идеально здоровый организм (увы... таких меншинство). Исходя из этого, я бы мог посоветывать осуществлять эксперименты с гипервентиляцией большой продолжительности сразу в отделении реанимации ближайшего пункта скорой медицинской помощи.
Вернемся к эксперименту. Вы получили время как правило в пределах одной минуты. (Если ваш результат больше то это не означает ваших супервозможностей!!! - это означает только вашу ухудшенную способность чуствовать свой организм!!! )
Разделив полученное время на 3 вы имеете максимально допустимое время гипервентиляции для вас лично!! В целях безопасности никогда не превышайте его!!!
"спортсмен - подводник"
инфа с "freediving1"
 
Последнее редактирование модератором:

Frog71

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
247
Реакции
433
Баллы
0
Использую в крайних случаях! На не большой глубине (до 6м ) . После погружения на гипервентиляции очень трудно востановить приемлемый ритм и "дыхалку" :sad:
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
раза когда на поверхности плохо стало - свет стал тухнуть , хватило чтоб ваще так не дышать, но давно это было
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Потенциально опасная техника. Крайне не рекомендую использовать при подготовке к нырку.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
к гипервентиляции отношусь очень осторожно.:sad:

как -то давным давно, когда мне было лет 10 -12 я отдыхал летом, в пионерском лагере и была у нас такая забава "усыплять"- делаешь 10 глубоких вдохов-выдохов, задерживаешь дыхание и в этот момент кто-нибудь нажимает тебе на грудную клетку, получалось ощущение эйфории, забавно было.:mosking:
один раз решил попробовать на себе, дело было (как сейчас помню) в библиотеке, встал возле стенки, сделал как всегда около десяти глубоких вдохов-выдохов и ..................снится мне сон: типа лечу я высоко над землей, а впереди пропасть, я упираюсь, но меня несет прямо в нее и чувствую, как вдруг сильно начинает жечь щеки............. откраваю глаза - лежу на полу, вокруг меня толпа народа и вожатая со всей дури лупит меня по щекам, короче попало нам тогда сильно.
Еще был один случай, гораздо позже и уже без меня, слышал от знакомого, парень, которого усыпили когда упал, разбил себе голову, получил черепно- мозговую и без помощи врачей там уже не обошлось, даже посинел, еле откачали.

теперь, когда ныряю, то перед нырком делаю 3-4 медленных, но глубоких, вдохов-выдохов, но иногда чувствую, что и этого многовато.
 
  • Спасибо
Реакции: Jek@

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
теперь, когда ныряю, то перед нырком делаю 3-4 медленных, но глубоких, вдохов-выдохов, но иногда чувствую, что и этого многовато.
Любая вентиляция легких превышающая обычную - по сути уже является гипервентиляцией.
Поэтому если дышишь глубже (объем вдыхаемого воздуха в два раза больше), то и дышать надо в два раза реже - тогда вентиляция не будет превышать обычную.
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
к гипервентиляции отношусь очень осторожно.:sad:

как -то давным давно, когда мне было лет 10 -12 я отдыхал летом, в пионерском лагере и была у нас такая забава "усыплять"- делаешь 10 глубоких вдохов-выдохов, задерживаешь дыхание и в этот момент кто-нибудь нажимает тебе на грудную клетку, получалось ощущение эйфории, забавно было.
Да нас с тобой наверно по одним и тем же п.лагерям носило :ROFL:
:lol:
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
к гипервентиляции отношусь очень осторожно.:sad:

пионерском лагере и была у нас такая забава "усыплять"- делаешь 10
Еще был один случай, гораздо позже и уже без меня, слышал от знакомого, парень, которого усыпили когда упал, разбил себе голову, получил черепно- мозговую и без помощи врачей там уже не обошлось, даже посинел, еле откачали.

.
вот вот не одна голова была разбита таким способом . к сожалению. :diablo:
 
Последнее редактирование:

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Что такое хронический недосып многие знают, но так как ракетчики на боевом дежурстве себя родимых на благо Родины истязали многие не знают.
Куда там пионерлагеря! Мне это сделал лучший друг когда сменился с собаки (с 300 до 9.00). Позавтракал и пошел на пост охраны и обороны. Зеваю и все такое. Глаза как два помидора...
А там мне: "Сделай два вдоха и выдоха помогу хорошо выспаться". Ну и померкли солнечные блики...
Через несколько сек. прихожу в себя от того, что кричат условный сигнал тревоги. И чувствую себя хорошо выспавшимся. И это на 4 сутки дежурства. Васька смеётся и говорит о высоком чувстве воинского долга.
Ну как бывшие пионеры было такое с вами или нет? Интересен сам факт чувства выспавшегося человека после потери сознания, словно происходит перезагрузка.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
У нас так "баловались" не в пионер -лагере, а в ЛТО. И перед тем как надавить на грудь, предлагалось сначала быстро присесть десяток раз. Так вот после такой потери сознания репа трещала очень долго...поэтому трудно назвать перезагрузкой..
 
Последнее редактирование:

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
Потенциально опасная техника. Крайне не рекомендую использовать при подготовке к нырку.
да,да тоже никому не советую этим заниматься, особенно кто плавает в одиночку тю.:diablo:
главное что? чтоб сделать попольше нырков, в глубину или по мелкоте неважно, (по мне лучше в глубину) каждый нырок всегда должен быть с комфортом, это должно нас и радовать. Как рыба в воде - самое наверное прикольное ощущение, с вентиляцией долго не поныряешь.......
 

Kaliningrad

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Не вижу смысла использования Гипервентиляции. Юзаю Упаковку лёгких!)
 
Сверху