• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фридайвинг после дайвинга

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
фридайвинг после дайвинга...:scratch_one-s_head:
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Из курсе CMAS по фридайвингу :

Раздел: Фридайвинг и скубадайвинг

1. После ныряния с аквалангом, во избежании ДКБ, можно нырять в режиме фри минимум через 12 часов после однократного погружения, через 18 часов после серии погружений.
2. По компьютеру в режиме дайвинга указывается время до авиаперелёта(NO fly) - такое же время должно пройти до погружения в режиме фри.

Вот как-то так ....
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
это да...
просто смутило сегодня в "знакомимся"
Работаю в море на буровых,глубины до 50 м.Отработал,снимаю одну снарягу,передеваюсь в охотничью и лезу опять.
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
это да...
просто смутило сегодня в "знакомимся"
Игра в рулетку! :)
Так можно и в барокамеру попасть сходу, но зависит от дыхательной смеси и профиля! В некоторых случаях нырок метров на 20 уже может стать фатальным!

Хотя это пром. водолаз.. Думаю какой-нибудь найтрокс и парциалка 2.0:scratch_one-s_head:
Надо узнать более подробно у человека!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
на тетисе петрович в свое время доохотился после дайвинга.. потом леечился долго..
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Самое опасное это скорость всплытия, а точнее пузырьки азота, которые расширяются!

Лучше день быть сухопутной крысой, чем потом год лечиться и то, последствия будут.


Мне вот какой вопрос в голову засел, а ответа пока не нашёл!

Если на поверхности вдохнуть 5 литров воздуха и условно принять задержку равной 3 минуты..
А если на 40 метрах вдохнуть объём 1 литр, то как у нас задержка измениться... Будет равной 3 минуты?

Мысли посетили после "санктума" и некоторых споров в басе с технарём. Что-то пока мыслей и ответа нет...

P.S. Я знаю, что делать этого нельзя.
Вов, если что, то отдели тогда отдельно.
 

freediy

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
92
Баллы
0
У меня своя теория на это-ныряние после спусков(а точнее дыхание на поверхности при подготовке к нырку)вымывает лишний азот из крови.В таком режиме работаю шестой год,из бригады не кессонил только я один.Подтвердить мои слова может наш врач-спецфизиолог Сименцов Вадим Николаевич-очень авторитетный человек не только в водолазном деле,но и в мире фридайвинга.
"фридайвинг,и в особенности сочетание фридайвинга и скуба дайвинга,приводит к возникновению риска для здоровья,который ВЕСЬМА ПЛОХО ИЗУЧЕН СОВРЕМЕННОЙ НАУКОЙ''-выписка из инструкции по эксплуатации SUUNTO.
Ну ещё и постоянные тренировки на берегу между вахтами для поддержания формы...
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Я в позапрошлом году несколько раз охотился на задержке после погружений с баллонами. Ну не было тогда другой возможности :blush:
Интервал был часа четыре, по таблицам я попадал в группу А. Вроде все в порядке, только о ощущениям тяжелее было - на 12-14 метрах как будто на 20. Может просто уставал :pardon:
PS Я никого не агитирую делать так, по учебникам не рекомендуется.
 

freediy

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
92
Баллы
0
Я тоже не вкоем случае не агитирую после дайвинга заниматься фридайвингом.Устаю,бывает,очень.По трапу после ныряния иногда вылазить приходится просто на карачках и потихоньку.Рыбу привязываю к трапу,выхожу,"прихожу всебя" и только потом достаю добычу.Охота восновном проходит на глубине 20-40 м и очень часто на течении.Поэтому нагрузка на организм бешеная!Я и раньше,на протяжении всей своей водолазной карьеры,практиковал охоту после работы,правда глубины тогда были разные.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
видать это еще одно подтверждение. что рамки дкб установлены и расчитанны на безопасность новичка или редко погружающегося..неоднократно спорил о этом..
а если человек погружается постоянно.. регулярно - то у него этот предел намного дальше среднестатистического ныряльщика.
это как и фридайвинг.. если погружения нерегулярны - результаты падают катастрофически быстро..
думаю пример freediy не стоит всем принимать как руководство к действию.. а лишь как пример возможностей человека в отличной физической форме и регулярно и часто ходящего под воду..:drinks:
 

freediy

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
92
Баллы
0
Abirvalg парав-не стоит принимать мой пример как руководство к действию...Я когда на берегу постоянно тренируюсь:бегаю в гору,занимаюсь фитнесом,фридайвингом в бассейне,тренируюсь(в основном ныряю на выдохе)в карьере и дома нагружаю себя дыхательным тренажёром.Я,думаю,всё это тоже играет немаловажную роль стойкости к ДКБ.
 

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
Abirvalg парав-не стоит принимать мой пример как руководство к действию...Я когда на берегу постоянно тренируюсь:бегаю в гору,занимаюсь фитнесом,фридайвингом в бассейне,тренируюсь(в основном ныряю на выдохе)в карьере и дома нагружаю себя дыхательным тренажёром.Я,думаю,всё это тоже играет немаловажную роль стойкости к ДКБ.
О! Я сегодня как раз в ВМА в барокамеру ходила, 30 метров, 60 минут там, 63 подъем, исследование на ДКБ. Нам сначало лекцию читали, фильмы и слайды показывали, а потом уже изучали. Так вот преподаватель сказал, что все изучения проводились в основном в советкое время. Так как собрать информацию сейчас со всех флотов России задача практически невыполнимая, да и нет единой школы водолазов и акванавтов. Но на полученных ранее данных выяснили, что тренированый физически человек или нет на подверженность ДБК не влияет. Более того, женщины (что ранее считалось вообще не приелимым и до сих пор "Водолазом может стать юноша достигший 18 летнего возраста") наименее подвержаны дкб. На подверженность дкб влияют как ни странно жировая прослойка, поверхностное кровообращение, количество мелких сосудов (капиляров) на один квадратный сантиметр тела, их разветвленность и проходимость.
Там ещё на час лекции. :blush:
Результаты получу в субботу следующую. Надо мной ещё удивлялись, мало того что я осталась без "бади" и пошла в барокамеру одна, так ещё мои показатели пульс и давление не изменились. А к моей тучности давление 110 на 63 и пульс 59 вообще интересны. Так как до начала занятий по задержке дыхания под водой в бассейне полтора года назад у меня пульс был 99-102 и давление повышено :scratch_one-s_head:
Пы Сы А ещё я читала книжку в слух, а голос не менялся :scratch_one-s_head: А в соседних отсеках сидели по трое и ржали тонкими голосами почему то.....

Пы Сы 2 Кому интересно, сначало, после лекции, проходишь на копьютере с пультиком тесты на визуально-моторинговую (??) деятельность. Проще: Видишь лампочка загорелась - нажимай скорее кнопку, или, полоска догнала нужную зону - жми кнопку... Потом экг и ультразвуковое исследование биения сердца. Потом в барокамеру, через 123 минуты выходишь и идешь опять на экг, к копьютеру и на ультразвук. Через 15 минут - ультразвук. Через 30 минут ультразвук. И свободен. Если видят что ты подвержен дкб и находишься в третьей группе дают подышать кислородом. Через два с половиной часа после барокамеры тебя отпускают напоив чаем. Нельзя алкоголь, в баню и физические нагрузки по меньшей мере 8 часов.
 
Последнее редактирование:

freediy

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
92
Баллы
0
Со всем уважением!
Пы Сы "Большой практический опыт медицинского обеспечения водолазных погружений показывает,что возникновению декомпрессионной болезни способствует недостаточная физическая тренированность водолазов,нарушение регламентированного режима труда,отдыха и питания,тяжёлая физическая работа на глубине,переохлаждение,длительное воздействие на организм повышенного парциального давления кислорода,большое содержание во вдыхаемом воздухе углекислого газа."(выписка из"водолазные спуски до 60 м и их медицинское обеспечение"В.В.Смолин,Г.М.Соколов,Б.Н.Павлов)
**Пы Сы 2 При отборе кандидатов в водолазы целесобразно проводить проверку чувствительности к декомпрессионной болезни по следующей методике.Свидетельствуемые после мед.осмотра размещаются в барокамере,повышается давление воздухом до 24 м вод.ст. со скоростью 10-20 м/мин,после 30-минутной выдержки под этим давлением(с учётом времени компрессии)проводится безостановочная декомпрессия с максимально возможной скоростью.По окончании декомпрессии проводится мед.осмотр и наблюдение за свидетельствуемыми в течении 2 ч.В случае появления первых признаков ДКБ в виде кожного зуда,локального изменения окраски кожных покровов,появления пятен или сыпи свидетельствуемый немедленно включается на дыхание чистым кислородом до исчезновения первых признаков заболевания.ТАКИЕ ЛИЦА ПРИЗНАЮТСЯ ИМЕЮЩИМИ ПОНИЖЕННУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ К ДКБ.При наличии ультразвуковой доплеровской аппаратуры после окончания декомпрессии производится объективная оценка степени газообразования в крови по шкале Спенсера.
**Пы Сы 3- Мы на вахте 13 дней-это ежедневные РАБОТЫ до 50-ти м.Не буду вдаваться в подробности,но практически все спуски(хотя бы из-за течения)относятся к сложным(тяжёлым)условиям.Бригада 15 чел.,в той или иной степени кессонили все,кроме меня.Я не считаю людей,которые при мне уже уволились.Только я охочусь после работы.Думаю,это не значит,что один я в лилиями от всей бригады профессионалов НЕ предрасположен к ДКБ?..
**
 

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
Если бы я писала диссертацию на кафедре изучения физиологии челока при глубоководных погружениях, я бы поспорила или написала целый труд что то опровергающий. А так я рассказала, что лично услышала на лекции в военно-медицинской академии перед прохождением теста на предрасположенность к дкб. И сказала о том что лекции минимум ещё на час ;) Так что если хотите что то узнать или возразить, то пожалуйста, Загородный проспект дом 47. Там очень приятные профессора и преподаватели. К ним и доктора из других регионов приезжают практиковаться. Бедненько у них там правда. Корпуса старые, техника советских времен...

А если внимательно прочитать саму процедуру прохождения теста описанную мной и тобой - то они одинаковы. Только ты написал более профессиональным языком, а я простецким ;)
 
Последнее редактирование:

freediy

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
92
Баллы
0
Я только дополнил и немножко поправил,цитата:"Но на полученных ранее данных выяснили,что тренированный физически человек или нет на подверженность ДБК не влияет."Совсем уважением,вынужден не согласиться.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
тема то- фридайвинг после дайвинга)
могу одно сказать.. кто ..например.. спокойно ходил на воздухе глубоко( дайвинг).регулярно.. а потом был перерыв в погружениях большой - пойдя опять на свою глубину - хапнет горя.. вполне возможно. что это идет в разрез с мнением академий..
 

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
Я только дополнил и немножко поправил,цитата:"Но на полученных ранее данных выяснили,что тренированный физически человек или нет на подверженность ДБК не влияет."Совсем уважением,вынужден не согласиться.
Может я неправильно слово "подверженность" использовала. Надо предрасположенность :scratch_one-s_head::pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135

Морской КОТ

Homo Aquaticus
Зарегистрирован
Сообщения
705
Реакции
2,253
Баллы
93
В позапрошлом году были с товарищем в одном и том-же месте. Только я с удовольствием пузыри пускал и фотографировал красоты Мирового океана, а товарищ в реанимашке после подобных выкрутасов с охотой после дайвинга пренеприятнейшие отдыхал. Словил инфаркт. И всё. Прыжки - в мешки.
 

Олег А

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
912
Реакции
3,426
Баллы
93
Мне говорили, что после дайва можно сделать небольшой перерыв часика на два, а потом нырять на задержке, только на небольшую глубину. У меня после дайвинга ныряется классно и легко. Один раз в Шарме погнался за морским карасем сфоторафировать его. А он хитрый, видит, что я к нему подхожу и незаметно опускается немножко ниже на глубину и ждет, когда я приближусь. Прозрак был 15-20 метров, и мне казалось, что он с самого начала на 6 м. А он незаметно на десятке оказался. Я увлекся, чтобы его получше сфотографировать, но тут случайно посмотрел на верх и увидел, как жена мне кулаком машет. Сфотал карася и, как можно медленнее, стал выходить на верх, даже повисел немножко на трех метрах, но компьютер, видя мой быстрый, выход начал верещать, чтоб я отстоялся. Не умолкал потом еще минут 5. Я тогда очконул сильно. Больше не рискую. Думаю, все же перерыв надо делать хотя бы часов 5 или 7 минимум. С азотом лучше в рулетку не играть.
 
Сверху