• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подвесные лодочные моторы (бензин). Пролема выбора.

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
предлагаю отделить обсуждение моторов в отдельную тему.

если у кого-то есть своё мнение о каких-то моторах, пожалуйста, обосновывайте хоть как-нибудь его. голословные утверждения типа "я попользовал их всех и всё об этом знаю" не прокатывают. нужна хоть какая-то конкретика.

заранее всем спасибо.


з.ы.: я всё так же нахожусь в поиске мотора. кинул объяву на форум Мотолодки. может там чего-нибудь найдётся.
на данный момент для себя рассматриваю 2т моторы 15-20 л.с. производства Японии/США. год выпуска не старше 2006.

есть ли смысл покупать б/у мотор в како-нибудь фирме, дающей на него гарантию 6 мес.?
на пример, есть предложение Сузуки 15 и Тоха 15 за 55 тыр.. год выпуска пока не знаю, завтра буду туда звонить.

p.p.s: сейчас поступило предложение:
Привет!
Есть мотор тохатсу 18. Куплен осенью 2009 года, прошел обкатку у продавца, законсервирован и на воде ни разу не был. Из магазина есть документ. На учет не ставился. Винт черный, 70 тыс.руб. Москва. Дополнительно чехол камуфляжный. Если интересно, пиши.
вариант конечно интересный, если учесть, что новый двигатель стоит от 80 тыр. кто-нибудь имел дело с таким двигателем?
 
Последнее редактирование:

Soert

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
302
Баллы
63
Я когда покупал яму бушную, свозил его к мастеру который занимается ремонтом плм, за символическую цену он посмотрел и обслужил мотор. А по поводу гарантии то за пол года я думаю косяки должны всплыть. И еще хорошо бы было его завести и послушать, как говорится хороший мотор хорошо звучит.
 

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
со слов владельца, мотор пролежал 2 года законсервированный после обкатки... спрашивается: ПОЧЕМУ??! какие-то сомнения гложут.
мотор находится в Реутове. буду где-то там по близости искать сервис, где мотор покатать можно.
 

aleks4x4

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
297
Реакции
1,110
Баллы
93
Torn - Привет! Про Сузуки забудь! Расматривай ниссан марин, тохацу, меркури! Лучшее предпочтение мотору Меркури 15 с весом 35 кг!!!
Б/у определяй по износу винта и адекватности хозяина. Реально есть варианты 2007-2009 года в очень хорошем состоянии. Надо искать.
 

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
Torn - Привет! Про Сузуки забудь! Расматривай ниссан марин, тохацу, меркури! Лучшее предпочтение мотору Меркури 15 с весом 35 кг!!!
Б/у определяй по износу винта и адекватности хозяина. Реально есть варианты 2007-2009 года в очень хорошем состоянии. Надо искать.
Мерк 15 новый можно за 80 тыр купить, но у меня в связи с необходимостью ремонта машины настал кризис, поэтому придётся экономить.

поеду на следующей неделе посмотрю вариант, который в Реутове предложили (Тохатсу 18 за 70тыр). если мотор не эксплуатировался (со слов), то на что обратить внимание?
 

aleks4x4

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
297
Реакции
1,110
Баллы
93
поеду на следующей неделе посмотрю вариант, который в Реутове предложили. если мотор не эксплуатировался (со слов), то на что обратить внимание?
Если хозяин все знает про свой мотор, может сказать на каких режимах обкатывал мотор(таким образом можно понять как человек относится к технике, и бережет ли он его). Спросить как он мешает масло и чем(если он льет в канистру на глаз-это плохо, лучше когда он пользуется какой нибудь мерной баночкой). Все это тебе скажет, можно ли довериться этому человеку и верить ему на слово! Ну и смотри на человека, если он распиз**й, и мотор весь грязный и валяется где нидудь, а не на перекладине(на стойке), то и понятно как он относился к мотору. Остальное по ситуации, надеюсь совет пригодится. Может кто еще напишет совет. Парни помогите человеку !!!!
 
  • Спасибо
Реакции: Torn

aleks4x4

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
297
Реакции
1,110
Баллы
93
Да!, забыл, можно открыть колпак и убедиться, что на деталях(узлах тяг) присутствует заводской тальк. Если мотор мало прошел, то он будет, а если уже побегал хорошо, то талька не будет!
 
  • Спасибо
Реакции: Torn

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Torn - Привет! Про Сузуки забудь! Расматривай ниссан марин, тохацу, меркури! Лучшее предпочтение мотору Меркури 15 с весом 35 кг!!!
полностью не согласен...

если брать моторы 15 сил, то ТОЛЬКО у сузуки : 1. длина хода поршня=диаметру поршня...тот кто немного понимает в механике, прекрасно поймет, что это лучшие показатели...
и2. на меркури и газ и включение скорости расположено на одной ручке и имеет очень тонкую регулировку...
ни на одном японце (сузуки, тохатсу, ямаха) почему-то такого нет, рукоятка включения скорости, находится совсем в другом месте, а не совмешена с газом и скорость не включается путем тонюсеньгоко тросика с минимальным ходом...

у меня были и тохатсу и сузуки, один 2 другой 3 года...
у товарища 15ка суза 5 сезон, 2-3 выезда за сезон по 15-20 дней на нижнюю волгу,(и сдесь по месту 5-6 раз по 3-5 дней) ставим ее на любое корыто, типа казанка, прогресс, пвх 3.6 м и прекрасно она их таскает, рыбачим обычно вдвоем, но бывает, что приходится перевозить 4-5 человек...
на моторе все родное, небыло с ним, ни одного косяка за все время...
 

renegade

змий
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
1,428
Баллы
0
предлагаю отделить обсуждение моторов в отдельную тему.

если у кого-то есть своё мнение о каких-то моторах, пожалуйста, обосновывайте хоть как-нибудь его. голословные утверждения типа "я попользовал их всех и всё об этом знаю" не прокатывают. нужна хоть какая-то конкретика.

заранее всем спасибо.


з.ы.: я всё так же нахожусь в поиске мотора. кинул объяву на форум Мотолодки. может там чего-нибудь найдётся.
на данный момент для себя рассматриваю 2т моторы 15-20 л.с. производства Японии/США. год выпуска не старше 2006.

есть ли смысл покупать б/у мотор в како-нибудь фирме, дающей на него гарантию 6 мес.?
на пример, есть предложение Сузуки 15 и Тоха 15 за 55 тыр.. год выпуска пока не знаю, завтра буду туда звонить.

p.p.s: сейчас поступило предложение:

вариант конечно интересный, если учесть, что новый двигатель стоит от 80 тыр. кто-нибудь имел дело с таким двигателем?
Привет! сейчас у меня такой мотор, надежный, неприхотливый и экономичный, хожу на нем довольно много, но ни разу не подводил, заводится без проблем, вобщем то каких то косяков или проблем замечено не было. ну разве что тяжеловат, по тяге на словах трудно описать но по сравнению с 15кой эти три лошадки все таки дают о себе знать, например как то летом развлекались, ватрушки не было, перевязали надувной матрас интекс, с водруженным на него пьяным телом в 110 кг, так вот всю эту конструкцию на веревке на глиссер вытащил в принципе уверенно(лодка ПВХ баджер спортлайн 370)
 
Последнее редактирование:

renegade

змий
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
1,428
Баллы
0
Мерк 15 новый можно за 80 тыр купить, но у меня в связи с необходимостью ремонта машины настал кризис, поэтому придётся экономить.

поеду на следующей неделе посмотрю вариант, который в Реутове предложили (Тохатсу 18 за 70тыр). если мотор не эксплуатировался (со слов), то на что обратить внимание?
лучший вариант найти фирмы которые занимаются ремонтом моторов, как правило могут быть обьеденены с ремонтом снегоходов, мотоблоков, гидроциклов. в принципе у любого крупного магазина есть такой сервис. договориться на диагностику, много денег не возьмут а спать спокойней будешь. очень желательно померять компрессию, посмотреть какое масло в ноге, нет ли эмульсии ну и смотреть на самого продавца, слушать что говорит, какое масло использует, когда меняет масло в ноге, свечи.опять же какое, был ли перегрев(хотя вряд ли кто скажет) вобщем если человек знает что такое мотор это одно дело, а когда в ответ слышиш "чаво?" тут стоит задуматься. еще смотри на состоянии винта, ногу на предмет ударов... ну как то так...
 
  • Спасибо
Реакции: Torn

renegade

змий
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
1,428
Баллы
0
По мерку 15 ке - неплохой мотор, легкий и управление на румпеле, что удобно (например для меня) но не лишен и недостатков, в принципе все описал выше Володя, полностью согласен с его словами. Судзука у меня тоже была, отслужила без проблем, мотор тяговитый и ровный если так можно сказать. работал без проблем. единственный минус тяжеловат, но куда деваться. Из всех японцев что у меня были хуже всего показала себя ямаха, но правда 5 ка, через год появилось ощущение что мощность немного упала, хотя замер компресии ничего не показал, и стала хуже заводиться, причину особо не искал, как раз было принято решение на замену на большую мощьность.
 

sanchos

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,170
Реакции
2,704
Баллы
113
У нас в регионе, народ как то больше Тохатсу предпочитает. И все мои друзья на Тахатсу ходят от 5 до 50 лошадок и все двухтактники. Правда брали новыми, но уже всем 3-5 лет, проблем не было не у кого. Товарищ так же, по совету друзей пару недель назад, купил Таху 50л.с. за 211т.р.
 
  • Спасибо
Реакции: Torn

Наримановец

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
2,094
Баллы
93
Эксплуатирую Тохацу 30ку 5ый год нариканий нет за лето накатываю непрелично много покупал б.у у знакомого он 3года ездил без ремонта. я поменял помпу(вода не шла на заднем) и два года назад растачивал поршневую (выработка была) Вообще ямаха и тохацу рабочие лошадки это моё мнение
 
  • Спасибо
Реакции: Torn

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
а что за моторы Parsun ( Парсун ) ??? дешевые вроде
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Судзука у меня тоже была, отслужила без проблем, мотор тяговитый и ровный если так можно сказать. работал без проблем. единственный минус тяжеловат, но куда деваться. Из всех японцев что у меня были хуже всего показала себя ямаха
Сузуки тяжелее меркури на 7 кг (15 ка) для лодки это вообще не вес...
но если посмотреть на эти два мотора, то сразу видно: сузики - все крепкое и брутальное, а у меркури - все какое-то ненадежное свиду...:pardon:

по ямахе, лично у меня, то-же весма негативное впечатление...просто у двоих друзей, ямы 10ки, так вот они вечно мучаются с заводкой, то бензин не идет, то переливает, ковыряются с карбюратором постоянно, ну может такие попались, но факт на лицо...дважды приходилось таскать их, так сказать на веревке, за своей лодкой...на веслах 10-12 км не айс...:biggrin:

тохатсу 15ка работал прекрасно, пока не сперли ссуки из гаража...
 

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
а что за моторы Parsun ( Парсун ) ??? дешевые вроде
вот что нашел:

Parsun - в настоящее время один из самых динамично развивающихся заводов по производству подвесных лодочных моторов. Он был основан в 2002 г., расположен в г. Suzhou рядом с Шанхаем, Китай. Китайские лодочные моторы Parsun успешно прошли испытания в Европе, соответствуют стандартам EPA и имеют европейский сертификат качества. Наибольшую популярность моторы Parsun (Парсун) приобрели в США и Канаде, где общее число продавцов этой марки насчитывает более 30 компаний. Требовательность покупателей этих стран известна во всем мире и то, что лодочные моторы Parsun стали столь распространены на северо-американском континенте о чём-то говорит.
 

паштет

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
15
Баллы
0
з.ы.: я всё так же нахожусь в поиске мотора. кинул объяву на форум Мотолодки.
на пример, есть предложение Сузуки 15 и Тоха 15 за 55 тыр.. год выпуска пока не знаю, завтра буду туда звонить.

p.p.s: сейчас поступило предложение:

вариант конечно интересный, если учесть, что новый двигатель стоит от 80 тыр. кто-нибудь имел дело с таким двигателем?
Узаю Тоху18 в принципе двигатель хороший за 3 года эксплуатации никаких нареканий. В принципе на профильных сайтах (как мне кажется) можно побольше инфы нарыть.
 
  • Спасибо
Реакции: Torn

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
ребята кто подскажет по Yamaha 2CMHS (2 л.с.) , думаю пришло время ТО, надо что то где то прошприцевать, заменить свечу и тд тп, может кто знает как это делать и где чего откручивать?
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
При осмотре б/у двигателя обрати внимание на водозаборник охлаждения на ноге, если из него ил и песок торчит - с мотором намучаешься, значит забита система охлаждения и мотор будет греться со всеми вытекающими.
 
Сверху