• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фонарь Gesserk "ONE"

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Re: Фонарь Gesserk "ONE" (Анонс)

Что там так сфокусирован свет, что сам притягивает рыбу???
Уважаемый Медведь я в реке Угра охочусь с Меджик 876 и когда врубаю его на полную добиваюсь не увеличения прозрака, а жесткого блика от взвеси и вижу меньше чем на самом деле.
Я просто хочу понять вопрос цена-качество? И что в нём такова, чтоб меня заинтересовало данное издели? Или следующее изделие будет выдавать 5000 Lm в пике и стоить как деталь от самолёта?
Тогда стройте сразу его.
Меня не интересует цена на драйверы.
Без обид, но скромнее надо как-то...))))):wink: Человек представил СВОЕ творение...выложил все характеристики ( даже более, чем стоило бы) ... Он НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН...:pardon: ... Судя по Вашим интонациям, он должен " на мостик" встать перед Вами чтобы "заинтересовать"...)))):wink:
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
Re: Фонарь Gesserk "ONE" (Анонс)

Что там так сфокусирован свет, что сам притягивает рыбу???
Уважаемый Медведь я в реке Угра охочусь с Меджик 876 и когда врубаю его на полную добиваюсь не увеличения прозрака, а жесткого блика от взвеси и вижу меньше чем на самом деле.
..небольшой оффтоп, но всё таки близко к теме - 876-ой, как Вы сами убедились, на допотопном 50-м светике, даёт широкую обратную засветку даже в достаточном прозраке из-за неправильной фокусировки - мелкий рефлектор малого диаметра..
..на подбор правильного рефлектора под определённый светик и условия охоты уходит очень много времени, ГЕССЕРК, по-моему, на эти эксперименты, потратил почти год *если я не прав по времени - поправьте :) *
..к чему это я? ..да к тому, что правильные фонари не делаются так - нашёл комплектующие, подходящую тушку, сходу собрал, настроил - и вот результат..
..они вылизываются и проверяются годами и десятками тестов (и соответственно, тестирующих) и варианты, когда что-то не устраивает безжалостно отметаются..
..освещённость в этих изделиях - вторична.. (можно не напрягаясь догнать до 2000-3000 люмен, только к чему это?)
..надёжность, безотказность, удобство пользования и полное соответствие света заданным условиям охоты - отличительная черта фонарей ГЕССЕРКА (не сочтите за рекламу, просто я держал их в руках, и мне есть с чем сравнивать - более сотни моделей мастеровых и стоковых фонарей прошли через эти руки)..
Цена-качество? ..долго и нудно объяснять.. как объяснить разницу между "Жигой" с конвейера и "Ролсом" ручной сборки? (вроде бы и то, и другое на четырёх колёсах, и едет.. ..и воняет почти одинаково)

ПыСы. ..на Угре охочусь периодически, начиная с 70-тых годов прошлого века..
 
Последнее редактирование:

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Re: Фонарь Gesserk "ONE" (Анонс)

Что там так сфокусирован свет, что сам притягивает рыбу???
Уважаемый Медведь я в реке Угра охочусь с Меджик 876 и когда врубаю его на полную добиваюсь не увеличения прозрака, а жесткого блика от взвеси и вижу меньше чем на самом деле.
Я просто хочу понять вопрос цена-качество? И что в нём такова, чтоб меня заинтересовало данное издели? Или следующее изделие будет выдавать 5000 Lm в пике и стоить как деталь от самолёта?
Тогда стройте сразу его.
Меня не интересует цена на драйверы.
Ничего сверх естественного в моих фонариках однозначно нет, свет рыбу не притягивает. Фокусировка там на мой взгляд очень хорошая, но опять же как говорят "на вкус и цвет...", поэтому кому то может и не понравится.

Что касается "Жесткого блика" могу сказать что такой эффект полностью отсутствует. Взвесь в свете разумеется видно, но она не светится и не слепит.

Про соотношение цены с качеством ничего не могу сказать, так как за одни и те же деньги многие хотят получить совершенно разные вещи.

И что в нём такова, чтоб меня заинтересовало данное изделии?
Ответ на такой вопрос можно дать наверное только самому себе.

Я никого не уговариваю и не убеждаю что этот фонарь какая то панацея, просто выложил ТТХ и описание. Изначально делал этот фонарь для себя и под свои условия, выглядел он тогда по другому и так получилось что плавают с ними почти год около 20 охотников.

Изначально когда создавал тему написал целое повествование о создании, но выкладывать почему то не стал, а сейчас думаю многим бы наверное было интересно...
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
Re: Фонарь Gesserk "ONE" (Анонс)

Изначально когда создавал тему написал целое повествование о создании, но выкладывать почему то не стал, а сейчас думаю многим бы наверное было интересно...
..дык.. в чём же дело?
Выкладывай! :)
..хотя бы для того, чтоб другим самодельщикам на те же траблы не наступать! :)
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Re: Фонарь Gesserk "ONE" (Анонс)

..дык.. в чём же дело?
Выкладывай! :)
..хотя бы для того, чтоб другим самодельщикам на те же траблы не наступать! :)
Выкладываю...:drinks:

Два года назад решили с товарищем собрать себе по толковому фонарику. На тот момент была уже целая куча наработок и было перепробовано много различных вариантов. В конечном варианте остановились на отражателе и одном светодиоде, по общему мнению, при нашей откровенно хреновой видимости, которая редко превышает 1,5 метра этот вариант оказался самым эффективным. Углубляться тут не буду, так как каждый смотрит на это со своей колокольни.
Решили себе ни в чем не отказывать и собрать из максимально качественных из доступного вещей. В компоновку вошел драйвер "Taskled", светодиод MTG-2 с хорошим отражателем, просветленное стекло со специальным покрытием, шесть аккумуляторов размера 18650, зарядное устройство с функцией балансировки и прочие интересные вещи.
После того как вся компонентная база была готова, нужно было изобразить какой то корпус. Фонари мы к ружью никогда не приделывали, а держали все время в руке, в связи с этим было принято решение делать боковую кнопку, это решение на тот момент уже использовалось и хорошо себя за рекомендовало. Партизанить с таким вариантом на много приятнее, когда фонарь приходилось включать после того как уходишь под воду и выключать не доходя до поверхности.
Исходя из диаметра отражателя, размер «головы» получался достаточно большой, но мы были готовы по жертвовать размером в замен на свет, который он дает. Тоже самое и с рукояткой, ее диаметр получался достаточно большой, но деваться некуда, размер диктовали аккумуляторы. Все опасения сошли на нет когда был изготовлен первый тестовый корпус, фонарь по размерам вполне соизмерим с размером того же MJ-876, по весу правда фонарь получился на сто грамм легче, что тоже порадовало.



После того как все собрали, отправились тестировать чудо фонарь. Для сравнения взяли фонарь «Белые ночи Hanter…» который на тот момент был одним из лучших вариантов фонаря для ПО. Предыдущие варианты фонарей давали более широкий луч, более широкий ореол чем у «БН», но все варианты проигрывали по проникающей способности и дистанция обзора была существенно меньше.
Заходим в воду, начинаем смещаться с мелководья на глубину, сразу стало видно, что размер центрального пятна и засветки минимум в два раза больше чем у «БН». На более глубоком участке водоема становится понятно что «БН» уступают и по дистанции видимости.

Кнопка управления находящаяся непосредственно под пальцем как обычно порадовала, для включения и выключения нужно было только нажать и отпустить кнопку, что ни как не сравнить с управлением поворотным кольцом, где управление было не таким удобным.

В результате желающих появилось на много больше и фонарей вместо двух получилось почти двадцать штук.



Фонари народ пользует уже около года, за все это время было несколько не существенных проблем. На одном из фонарей по непонятным причинам диод стал светить только половиной кристалла, как будто внутри произошел обрыв, списал это на дефект светодиода и заменил его, по сей день все работает отлично. На другом фонаре из кнопки выпал магнит, тут все устранилось на месте. Так же был один переломанный провод на зарядном устройстве, что тоже серьезной проблемой назвать сложно. Был прецедент, когда в результате любопытства пользователь решил разобрать и посмотреть «как это работает» и при раскручивании фонаря оторвал провод питания от драйвера…

По истечении времени собрались некие замечания и пожелания по данному фонарю, приняв к сведению которые я разработал новый корпус, немного изменил компонентную базу и некоторые решения. Так как от любопытных никуда не деться, было принято решение соединить «голову» с аккумуляторным блоком по средству скользящих контактов.

[FONT=&quot][/FONT]

Количество аккумуляторов увеличено с шести до восьми, это сделано для возможности установки более прожорливого альтернативного варианта света. Плата управления аккумуляторным блоком теперь интегрирована внутрь аккумулятора и зарядка осуществляется по средствам одного разъема питания.



За счет перехода на ЧПУ корпус получился на много легче, в целом удалось облегчить его на 150 грамм. Если первый корпус имел небольшую положительную плавучесть, то второй вариант выталкивает почти на половину, что разумеется положительно сказывается на весе фонаря погруженного в воду.

[FONT=&quot][/FONT][FONT=&quot] [/FONT]
 

safron-33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
103
Реакции
225
Баллы
43
Re: Фонарь Gesserk "ONE" (Анонс)

Плюс цена 8-ми аккумов
 

rano

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
81
Баллы
18
Re: Фонарь Gesserk "ONE" (Анонс)

Как то совсем не гуманно....
 

Спозаранок

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
849
Реакции
1,249
Баллы
93
Re: Фонарь Gesserk "ONE" (Анонс)

А что если сравнить с HunterPro Light последней модели? Есть ли какие-то преимущества?
 

Электрик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
421
Реакции
786
Баллы
0
Re: Фонарь Gesserk "ONE" (Анонс)

Не много не то сравнение, спасибо мастеру прочитал всё понял.
 

ufadoc

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
197
Реакции
1,391
Баллы
93
Re: Фонарь Gesserk "ONE" (Анонс)

А что если сравнить с HunterPro Light последней модели? Есть ли какие-то преимущества?
Как минимум в продолжительности свечения - раз.
Думаю, другая засветка, форма, центральный лутч два.
Но.. больше в размере, требовательнее к аккумуляторам...
Интересно замерить центр и засветку на расстоянии 1 метр от стены.
Что входит в комплект?
500 это фонарь и аккумуляторы?
Спасибо!
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
Re: Фонарь Gesserk "ONE" (Анонс)

А можно посмотреть на свет в сравнении с БН и меджиком хотя бы на стену с разного расстояния?
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Re: Фонарь Gesserk "ONE" (Анонс)

Как минимум в продолжительности свечения - раз.
Думаю, другая засветка, форма, центральный лутч два.
Но.. больше в размере, требовательнее к аккумуляторам...
Интересно замерить центр и засветку на расстоянии 1 метр от стены.
Что входит в комплект?
500 это фонарь и аккумуляторы?
Спасибо!
Я думаю что не совсем правильно сравнивать этот фонарь с ХПЛ, так как это совершенно разные вещи.

Аккумулятор в фонаре выполнен в виде блока как на БН или MJ 876, 878.



В комплекте фонарь, по умолчанию там установлен аккумулятор и он полностью работоспособен.
Так же в комплекте зарядное устройство и комплект уплотнителей.

P.S. Все предлагаемые фонари укомплектованы аккумуляторами.:drinks:
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Re: Фонарь Gesserk "ONE" (Анонс)

А можно посмотреть на свет в сравнении с БН и меджиком хотя бы на стену с разного расстояния?
В целом такое сухопутное сравнение мало о чем скажет. Белых ночей у меня сейчас нет, а вот большой MJ есть, вечером сделаю фото и выложу.

Через некоторое время в Москве будет несколько таких фонарей, думаю можно будет посмотреть в живую.
 

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
Re: Фонарь Gesserk "ONE" (Анонс)

[FONT=&quot]•[/FONT][FONT=&quot]Расхождение луча: центральная часть - 10 градусов; ореол - 20 градусов.[/FONT]
Т.е. с 1 метра центральное пятно 17см, а ореол всего 35см?:scratch_one-s_head:
Даже при сильно глубоком отражателе ореол обычно в 2-3 раза больше.
Или это за счет "полосатости" отражателя?
 

снс

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
77
Баллы
0
Re: Фонарь Gesserk "ONE" (Анонс)

Да и в воде вроде все тоже самое , особенно на поверхности а ныряешь все равно с твоим лучше видно ,может конечно я принимал желаемое, за действительное ,но пока у меня сложилось такое впечатление , сегодня сравнивал 850 белые ночи и 876 ну и Gesserk "ONЕ , хотя если кто то ждет какогото чуда ,так могу его разочаровать ,если прозрак 50см ,то с любым фонарем даже метровым он не станет.
 
Сверху