• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ночная охота

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Наверное это на "подохе" было.
Из того что делал сам:
- сплав от зацепки до зацепки т.е. зацепился на струе осмотрелся заметил следующую зацепку сплыл до нее и т.д.;
- сплав в тени камня или другого препятствия ну тут все просто на глубине за камнями или впадинах дна течение значительно меньше. Нужно просто разведать место днем.
Что хотел пробовать, но не сложилось:
- натянуть по дну веревку леер, используя тело как водяной(воздушный) змей (Кораблик) можно достаточно легко перемещаться горизонтально и вертикально используя веревку как точку зацепа причем можно по ней перемещаться. Очень интересен будет вариант если веревка закреплена только одним краем за дно. Можно вообще перемещаться перпендикулярно течению. Тут важно уметь работать с веревкой и понимать принцип ловли "корабликом".
Да с веревкой никак,сплав длинный,где-то км -полтора.Вот думаю,если ноги хорошо отгрузить?Надо поэкспериментировать.Неглубоко,можно-таки притормаживать нижними конечностями))А пояс вообще снять можно,метр-полтора и из ружья добью,без подныривания к рыбе.
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
- натянуть по дну веревку леер, используя тело как водяной(воздушный) змей (Кораблик) можно достаточно легко перемещаться горизонтально и вертикально используя веревку как точку зацепа причем можно по ней перемещаться. Очень интересен будет вариант если веревка закреплена только одним краем за дно. Можно вообще перемещаться перпендикулярно течению. Тут важно уметь работать с веревкой и понимать принцип ловли "корабликом".
Всем кто хочет попробовать очень не советую это делать- на практике все совсем по другому, совсем не так как думается! - при сильном течении, на поверхности тяжело держатся за веревку, тело создает большое сопротивление, ни о каких маневрах,корабликах и т,д.и речи быть не может , ! под водой гораздо легче но нужно еще и дышать, когда выныриваешь на поверхность перед тобой образуется огромный бурун, который захлестывает и трубку и маску пытаясь их сбить мощной струей! тут главное не захлебнуться не то чтобы охотиться! веревка может быть и поможет но на дне, вдоль ямок и валунов чтоб както пытаться делать залежку! но стрелять в бок оставаясь на месте, практически не возможно, ружье не удержать ровно! так что только грамотный отработаный сплав!( у Иркутян большой опыт сплавной охоты, у них есть и много видео ПО на Ангаре!)
 
Последнее редактирование:

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Короче,в субботу поеду в устье горной речки,отрабатывать навыки.В найт.Ибо днем там рыбы шустрые,разбегаются,видя неуправляемо несущееся тело с арбалетом на поверхности)
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Ночная, .... ну когда же вода станет жидкой?
В прошлую весну первой добычей была щука, кг шесть - семь. Испугавшись света резко стартанула и врезалась мне в голову ))))) моя голова оказалась крепче, кули, я ведь в другой весовой категории)))) однако охоту пришлось закончить.
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
2,431
Баллы
93
Ночная, .... ну когда же вода станет жидкой?
В прошлую весну первой добычей была щука, кг шесть - семь. Испугавшись света резко стартанула и врезалась мне в голову ))))) моя голова оказалась крепче, кули, я ведь в другой весовой категории)))) однако охоту пришлось закончить.
После такого удара голова разболелась или 7кг щуки вполне хватило :wink:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
После такого удара голова разболелась или 7кг щуки вполне хватило :wink:
В голове позвенело прилично посему и пришлось вылазить, еслибы не в лоб, то могло все кончится совсем наоборот :shok:
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
2,431
Баллы
93
Ну да, если бы в нос, то точно накаут был:aggressive:
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Что может быть кайфовее ночной нырялки,не перед работой?Типа в пятницу или субботу.
Рабочий день к концу,а мозг уже "перезагружается".Наконец толчея сменяется умиротворённым погружением.
Утром у друзей только и базары о болях в башке и прочих синдромах.
А у тебя состояние нирваны,и вчерашние цветные слайды в глазах.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
+ много! Сейчас похожие ощущения после вчерашнего найта...

Еще заметил, что ночная охота после рабочей недели как рукой снимает накопившуюся усталость. Даже трудовая и сложная. Залез утомленным и "загруженным", вылез совершенно новым человеком! Словно заново родился...

Наверное и правда мозги "перезагружаются"...
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
что ночная охота после рабочей недели как рукой снимает накопившуюся усталость.
Поддержу ))) И словом и делом. Поехал я пожалуй снимать негатив перед завтрашним рабочим днем. Клиенты сегодня напихали кучу. ))))))))))) А то с завтрашнего дня дожди, ветер..........
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Зашёл ко мне в гости подводный собрат.Зимой тоска "сушит" многих подвохов,когда нет других хобби.Вспоминали совместные выезды.
И вот что интересно,только на ночных вылазках я чувствовал себя в безопасности.Днём,больше следишь,где напарник.
В речках с прозраком 0,5-0,7 метра,неуютно днём вдвоём охотиться.Легко можно незаметно сойтись у одной коряги.
Ночью совсем другое дело.Ты далеко видишь свет,либо ореол,и тебя он видит.Плохой прозрак не влияет.
Постоянный ночной свет фонаря снимает многие вопросы,и выполняет роль хранителя от несчастных случаев.
 

Вадимище

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
333
Реакции
738
Баллы
93
Ночную охоту обожаю.Всегда таинственно и непредсказуемо)
Вспомнил сейчас предкрайнюю охоту в ноябре.
Проверяю знакомую отмель (метра 3-4 глубина)Всё внимание на грунт,и краем глаза замечаю бревно на поверхности.Поднимаю фонарь-щука(5 кил потом взвесил),как подводная лодка на перископной глубине.Спинной плавник поверхности касается.
 
Последнее редактирование:

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Ночную охоту обожаю.Всегда таинственно и непредсказуемо)
Вспомнил сейчас предкрайнюю охоту в ноябре.
Проверяю знакомую отмель (метра 3-4 глубина)Всё внимание на грунт,и краем глаза замечаю бревно на поверхности. Спинной плавник поверхности касается.
вот Заливаешь!!! :wink:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
А чистая или с травой вода была? Было такое, что выныривал- с 5 метров рядом с щукой ночью
Не успел пульнуть снизу
А стрелял ее уже сверху вниз, с воздуха))
Стояла ночью у поверхности
 

Вложения

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
**

Хожу по берегу,щёлкая жабрами.Ну не хватает прозрака,и всё тут.Полметра и то не натянешь.
Однако ночью хорошо отстроенный свет скоро позволит занырнуть...Даже на поесть добыть можно,а это главное.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Осень на носу,а я всё ждал прозрак на домашней речке.Перебивался то по ручьям,то в пруду.
Наконец,в конце августа прояснилось.Худо-бедно,но при 0,5 м и хорошим светом можно счастья попытать.
Напарников не нашёл,жена приедет только через неделю...Ладно поеду один,это ещё волнительнее.
Решаю ехать подальше,где глубина.Пока прособирался стемнело.Ну и ладно,говорят что трофеи выходят после 23 часов.
****Одеваться в темноте,ещё та морока.
На крыше авто и точке выхода установил маячки-мигалки.Они видны с воды и не позволят заблудиться.
Тихая,тёплая ночь,сверчки стрекочат.У моего берега обрывисто и глубоко,а противоположный с пологой отмелью.Переплываю туда и поправляюсь.
Радует свет фонаря,он жёлтый с ограниченным сверху ореолом.Сплавляюсь,чтобы начать ниже...Вдруг подо мной появился и тут же уходит судак.
Спешно стреляю и промахиваюсь.Жалко но ладно...Начинаю охоту против течения,двигаюсь как можно тише.Вот первая щука Бац,есть!
Пробил обе челюсти сверху,туда же продеваю иглу кукана.Пока ковырялся с ней,сверху пошла муть.Либо от сходов,либо бобёр впереди.
Вдоль берега лежит полупогруженное дерево.Осторожно просвечиваю под его стволом.Казалось бы воды-то по колено,но это ночь.
Вырисовывается тёмный хвост и алый плавник.Рыбина пытается тихо уйти.Гарпун вонзается и та стартует.Путаясь в лине,ловлю вокруг себя трофей.
Это голавль не менее 1,5 кг.Протыкаю его иглой и вешаю кукан на ветку.Пусть дёргаются подальше от места охоты.Дальше по рыбе стало грустнее.
Доплыл до маячка и никого.Делаю ещё пару проходов.Напрашивается окунь,да язёк на 0,5 кг прячется в траве.Их игнорирую.В щуку смазал.
В прошлом году здесь же взял зеркального карпа.Проныриваю этот свал,в луче стоит сазан.Бах,есть !Бронзовый толстяк прёт как бугай.
Держу за трубку амортизатора и пытаюсь догнать.Наконец,догнал и дослал гарпун.Теперь пусть погуляет на лине.
Маячок рядом,тащу "поросёнка" на берег и в машину.Вот это пруха !..Пью какао,и отвечаю на звонок волнующейся жены.На часах полночь.
Делаю ещё заход и стреляю судака.Снимаю с ветки кукан и плыву к машине.Итог:из 6 выстрелов,четыре рыбы.
Шикарная ночь и отличная охота.Полчаса мучений с переодеванием и полосканием костюма.Выключаю маячки-помощники.
Дорога домой по оживлённой трассе тяжелее и опаснее охоты.Встречные авто слепят фарами усталые глаза.

**Сазанчик потянул на 3200.Для малой речки это монстр.
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
На носу ноябрь,а с его приближением снежком потягивает.Вот-вот погода в минуса перевалит.
Нырять хочется,тем более заклеил протечки на костюме.Слякоть не прекращается,для авто это проблема.
Прозрак что-то садится от гниющей листвы.Вода стала коричневой и видимо невкусной для рыб...
Собираемся в очередной поход к злачной для голавлей точке.Темнота ещё и туманом усугубилась.
Топаем в "молоке" может километр,может два.Вот наконец-то упёрлись в парящую реку.
Только успел расслабленно выдохнуть,как рядом бухает "веслом" бобёр.Бултых !!! Как маленький взрыв.
Идущая рядом жена,чуть на меня не запрыгнула.Блин! Так свалишь от неожиданности во всей снаряге-то !
Успокаиваю её,как могу.Мол бобор сам от страху хвостом хлопает.И вообще,мне сейчас к нему лезть,а не тебе.
_Отличное место оказалось.Кругом разиваются космы водорослей и течение на обратное меняется.
Под отдельными брёвнышками беру приличных голавлей.Они здесь и двадцать лет назад тусовались.
Раки активно ползают,но мало их.Даже на поесть не хватает.Налимчик затаился не стрелябельный.Живи !
Как прилов,щучки дразнят.Одну промазал,вторую взял...За два часа насытился адреналином и хорош.
**

Пусть говорят,что трофеи выходят после 23 часов,нам и этих хватило.Обратный путь по безориентирной местности
добавил впечатлений.Пришлось по звёздам курс прокладывать.К концу пути вышли на знакомый просёлок и шаг ускорился.
Дома нас ждала тёплая банька и поздний ужин.
Обработка рыбы была солнечным утром.Щурёнок ещё бился.Его захотелось выпустить,но некуда.......
 
Последнее редактирование:
Сверху