• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Принципы засолки рыбы.

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
а про "сдешний рецепт"можно и подробней-я правда в холодильнике не повешу-смех и издевательство над человеком из СССР капиталистические холодильники а вот рецептик интересно
:drinks:
рецепт из поста 1 этой темы
и вялить леща я на воздухе вывесил, а в холодильнике он у меня 6 дней просаливался :drinks:
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
Значит так братия.ловите отчот-взял лещика высушенного до крепости деревянной доски.Намочил полотенце бумажное и обмотал лещика.потом положил в пакет целофановый и в холодильник пихнул-но не в морозилку.просто на полку.Полежало это дело пару дней,вытащил.супер!Конечно не то что вот подвяленный только что,но и зубы ломать не надо.Лично мне и жене понравилось.Придётса новую партию пива ставить булькать:drinks:пы сы-попробовать чтоль размоченного так закоптить?интересно-что получитса
 

mazer

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
104
Реакции
376
Баллы
0
Juri66, что бы не высушивался до состояния деревянной доски, можно вяленую рыбку завернуть в упаковочную пленку и положить в холодильник. В таком виде весьма долго может храниться.
 

UrSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
314
Реакции
650
Баллы
93
Было время , был доступ на рыбхоз , по осени мешками карпа и толстомордика таскали . Жабры , кишки удалялись , если крупнее 1.5 кг изнутри надрез вдоль хребта , кровь протирали но не мыли , обильно солью и в бочку , кружок и гнёт . Бочёнок в погреб .По мере надобности достал , промыл по вкусу , а дальше то же по вкусу -салфеткой протёр и под картошечку , на верёвочку пусть сохнет , можно и прикоптить . Но за то рыбка всегда свежая , до самой весны .
 

Отто8

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
3
Баллы
0
Спасибо за опыт!
Попробую засолить!
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Поделюсь интересной вещью... Вот такую сушилку для рыбы недавно сделал мне товарищ. В теплое время мухи одолевают, рыбу портят. А с марлей тоже особо много не насушишь, хотя и приходилось ей обходиться. С меня были лишь размеры (70х60х40), чтобы влез любой вменяемый улов для завяливания (в том числе, широкий лещ и длинная щука). Задумка и исполнение целиком товарища. Поэтому был весьма удивлен его качественной и продуманной работе. Делал он эту сушилку долго. Надо теперь магарыч посерьезнее готовить)))





А это первый заход для опробования сушилки. Пока в ванной отекает после промывки.



Щуку от килограмма и выше в последнее время стал солить кусочками. Меньше занимает места в холодильнике, быстрее просаливается и легче сохнет, не давая при этом "душок". По вкусу разницы особой не заметил, если не пересушивать, конечно.
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Красота та какая... А сколько будет стоить, если товарищу заказать для себя точно такую же?
 

alebar74

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
19
Реакции
10
Баллы
0
Балык из белки.
1.Разделываем рыбу на филе и супнабор.Обращаю внимание удаляем кровь и сгустки до момента разрезания на филе -иначе испачкаете рыбу кровью ,что не гут
2.засыпаем солью и убираем в холодильник на 24-48 часов в зависимости от толщины кусков и температуры
3.по прошествия времени промываем 10-15 минут и чистим от слизи и крови ножиком.
4вешаем проветрить на 15-30 часов
5 затем убираем в холодильник на24-48 часов до времени уравновешивания просоленных и сырых слоёв мяса.






Класс!!! 😄
 

Люсичка

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
329
Реакции
920
Баллы
0
А мы вчера сделали соломку щучью.....
Разделали филе из щук, отдельно приправа (соль, сахар, красный перец), каждое филе обвалять в этом, и сушитьсяповесили, дня через 4 будет готово, порезать на соломку, потом делали соус (сьеденные креветки, от них весь мусор, остатки, головы, измельчили в блендере, расскаляем сковороду, масло, чеснок, потом эту креветочную массу жарим до золотистого цвета, остужаем, и в марлю, нам нужен только соус, массу выкидываем, этот соус выливаем в кастрюлю с соломкой щучьей и перемешиваем тщательно, должно мариноваться сутки это, и за сутки перемешать раза три, через сутки соломку вынуть на сетку, чтоб слился соус, часа на два, этого хватит, сами увидите когда перестанет капать...
И вот что получилось
 

Люсичка

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
329
Реакции
920
Баллы
0
А на той неделе мариновали щук, жареные надоели.
Почистили щук, на дольки порезали, немного присолили. Лук кольцами, сбрызнули уксусом, помяли. Маринад, вода соль, перец чер., уксус, выложили в маринад щук с луком и на сутки в холодильник.....
Очень вкусно.

 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,208
Реакции
15,019
Баллы
135
соль, перец чер., уксус и паразиты? :shok:
вот мне честно интересно, т.к. сам люблю рыбку посолить, помариновать и т.д.

вопрос: уксус в дозах и концентрациях, добавляемых в блюда полностью избавляет от паразитов?
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
соль, перец чер., уксус и паразиты? :shok:
Соль и уксус действительно убивают паразитов, но если выдерживать рыбу несколько дней:wink:
Так что не надо уповать на них при приготовлении хе из свежей, непромороженной рыбы. Свежую рыбу только под термообработку!
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135

olginec

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,080
Реакции
3,920
Баллы
135
у меня от описторхоза умер дядя родной... Поджелудочную поразили, несколько лет и все....:pardon:
Пост был про щуку, а она не входит в число переносчиков этих самых паразитов.
 
Сверху