• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подготовка ружья к трофейной охоте.

Kudav

Я занимаюсь рыбками!
Зарегистрирован
Сообщения
476
Реакции
917
Баллы
93
Прошу совета у опытных охотников на крупную (более 30кг) рыбу!

Намечается поездка на охоту весной. Есть вероятность встретить действительно крупную рыбу: сом, амур. Вероятен крупный сазан.
Есть два пневмата: Марес Сирано 70 и Кресси 55.
На оба ружья буду ставить катушки. На Кресси (запасное ружье) пластиковую горизонтальную катушку типа Омер, поскольку она уже есть. Сразу вопрос: достаточно ли прочности пластиковой катушки для удержания крупной рыбы? Или это не вариант?
На Сирано (основное ружье) буду покупать новую катушку. Присматриваюсь к Pelengas... Но беспокоит вопрос совмещения катушки и штатного линесброса. Не будет ли катушка мешать его работе? Например при рывке рыбы не захлестнет ли петля линя за ручку катушки? Или обязательно переходить на использование магнитного линесброса? Не могу сейчас найти, но кто-то у нас писал о неудобствах с его использованием... Что скажете?
Теперь подробнее про сам линь. До сих пор я на пневматах использовал монолинь на участке от гарпуна до карабина. Достоинства его понятны: он не завязывается в узлы, легко распутывается даже в перчатках, устойчив к истиранию. Но смущает прочность как самого линя, так и заделки линя обжимными втулками (может быть заделать его двойными втулками?)... В качестве основного линя (на катушке) планирую использовать дайнему. Может быть, из неё правильнее сделать и рабочий линь: от гарпуна, до амортизатора?
Кстати об амортизаторе. Мой опыт не дает ответа на вопрос: нужен ли амортизатор при использовании катушки? Охотился и так и так, особой разницы не заметил. Но и крупной добычи не было. Мой рекорд - 19кг
И если нужен, то можно ли купить готовый? или нужно делать самому?
Я пользовался амортизаторами Омер и Сарган (абсолютно одинаковые!) - замечаний нет. Но опять же, и монстров не стрелял...

Критика приветствуется. Заранее обещаю не обижаться. Пусть зло, лишь бы по делу.
 

KANETELKA

Когда-то?
Сообщения
1,791
Реакции
2,394
Баллы
0
Гарнтию на пластик ни кто не даст,если устраивает штатный так что голову ломать,маг.линесброс даст больше рабочего линя,не удобства на магнитик 2-х стороний скоч подклей и всё усилие меньше будет на отрыв,линь сшивай и клей амортизатор сам решай,намотай дайнемы нормально, поставь карабин и не парься!
 

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,583
Баллы
135
По ружьям нет особой разницы , пробьешь любым из них , если не в кость.
Катушка на ружье ставится не для того что бы вытягивать рыбу ,а для компактного и удобного размещения определенного(большого) количества линя. Затени катушку пластиковыми хомутами или изолентой , вполне достаточно если не стрелять по проезжающим катерам:smile:
Катушка при правильной регулировке работает как амортизатор , штатный линесброс адекватно работает с катушкой .
У меня стоит дайнема , проблем не испытываю . 1-1.5-2 толщина на твой вкус. Важно проверять периодически целостность линя и вовремя перевязывать . Примерно так если коротенько , удачи .
 

Max46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
261
Реакции
436
Баллы
0
Выкинь всю стандартную чепуху навешанную на гарпун и поставь миниатюрный бегунок!
Подкачай ружо!
Выбери правильный(тяжелый,острый) наконечник с большими лепестками!
 

Kudav

Я занимаюсь рыбками!
Зарегистрирован
Сообщения
476
Реакции
917
Баллы
93
Сомнений в том, что ружье пробьет рыбу, у меня нет. :smile: Сазанов до 13 кг Сирано шьет навылет даже со штатным бегунком. Тем более сома. Если не в кость, конечно.
Про амортизатор вот что думаю: после выстрела рыба часто стартует в камыш, коряги, и там вертится, запутывая линь. А когда линь захлестнет вокруг коряги, например, катушка уже не сможет амортизировать рывки рыбы. Много раз было, что вот, рванул сазан в колки, и линь теряет натяжение, даже провиснуть может. В этом случае амортизатор не будет полезен? Или это все глупости?
И главное - монолинь! Уж очень удобно. Пока плавал с веревочным линем постоянно приходилось подводным макраме заниматься. :smile: А леска бережет массу времени и нервов. Но хватит ли ему прочности? Если кто охотился с монолинем на крупную рыбу, поделитесь опытом!

Про наконечник и бегунок понятно :smile: Теоретически. А практически не могу найти наконечник на 7мм гарпун от Сирано. Есть много хороших наконечников, они подходят по резьбе, но все они в диаметре больше 7мм гарпуна, то есть рассчитаны на 8мм гарпун. Сейчас пользуюсь наконечником от Сальви

Шьет рыбу он отлично, но хороший сом его в крючок загнет, я уверен.
Поиск продолжаю. Если есть советы по наконечнику - буду признателен.
Спасибо!
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
когда то делали колхоз на такие.


наконечник с трехгранной заточкой.
сталь 40х13.
каленая передняя часть. два 1мм флажка по 55мм.
резьба наконечника м7х1.

мощные, не согнуть. у меня один остался, боюсь протерять, остальные что были друзья выцыганили..
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,153
Реакции
91,164
Баллы
135
...насчет катушек:
на итальянце (марес 58) стоит родная (учел все косяки и усилил) - проблемы с ней были два раза, причем оба раза рыба была небольшой: щука на 3 кг ломала (подозреваю, что уже был надломлен) пластиковый упор, за который крепится хомутом катушка...второй раз тоже щука кил на 5 не более (ушла, порвав себя к сожалению) вылетел металлический штифт крепления катушки и катушка встала в ступор ...
...с пеленгасовскими проблем не было...
...резюме: перед охотой проверять надежность надобно, особенно пластиковых узлов и мест крепления...подергать, пошатать...
...сломать можно что угодно и абсолютно надежных железок не существует...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,153
Реакции
91,164
Баллы
135
Затени катушку пластиковыми хомутами или изолентой , вполне достаточно если не стрелять по проезжающим катерам:smile:
...тезка, пластиковые хомуты (если ты про самозатягивающиеся) становятся ОЧЕНЬ хрупкими при температуре воды ниже +5-6 градусов и лопаются в самый неподходящий момент...
 

Max46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
261
Реакции
436
Баллы
0
Если идешь на папку-сома не ставь каленый гарпун!
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Если идешь на папку-сома не ставь каленый гарпун!
Всегда охотился только с калёными гарпунами. Лично я - на дух не переношу сырых. Главное не ставить перекаленых, обязательно проверенные в плане термообработки, чтобы в случае чего связались узлом, но не лопнули.
Насчёт пластиковых хомутов +100. Точно как и металлических. Пока лучше "русской сварки"/изоленты - ни мы, ни НАСА - ничего не изобрели. )))
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Сейчас пользуюсь наконечником от Сальви
это не наконечник - это пластелин...хуже не видел...такое ощущение, что он вообще ни грамма не каленый...купил два таких, один отдал, так просто совсем начинающему, а второй до сих пор валяется дома, могу отдать, если надо...:smile:
 

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
...тезка, пластиковые хомуты (если ты про самозатягивающиеся) становятся ОЧЕНЬ хрупкими при температуре воды ниже +5-6 градусов и лопаются в самый неподходящий момент...
Предпочитаю обмотать крепление катушки тонкой капроновой ниткой и промазать лаком.Подойдет украденый у жены,самый модный,лак для ногтей.Потом всю,эту красоту,обмотать черной,гламурной изолентой.
 

Kudav

Я занимаюсь рыбками!
Зарегистрирован
Сообщения
476
Реакции
917
Баллы
93
это не наконечник - это пластелин...хуже не видел...такое ощущение, что он вообще ни грамма не каленый...
Уверен, что так оно и есть. Сталь мягкая, очень легко точится, и заточку держит недолго. Подтачивал его после каждой охоты, поскольку тупился сазаньей чешуей.
Но с другой стороны, шьет рыбу он хорошо. И кроме того, сидит без люфта. Вчера перепробовал наконечники от pelengas - только один сел без люфта на 7мм гарпун. На 8 мм все сидят идеально, как влитые. Явно все наконечники проектировались под 8мм гарпун.
Время еще есть, буду искать...
Вчера купил катушку Pelengas и на неё 25м оранжевой дайнемы. Очень понравилось, как катушка встала на ружье. И фрикцион порадовал.
Остались вопросы:
1. Монолинь. Да или нет?
2. Амортизатор? или просто карабин?

Всем ответившим большое спасибо!
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Предпочитаю обмотать крепление катушки тонкой капроновой ниткой и промазать лаком.Подойдет украденый у жены,самый модный,лак для ногтей.Потом всю,эту красоту,обмотать черной,гламурной изолентой.
Спасибо тебе добрый человек, ткнул меня носом в оставшееся слабое место моего ружья, ща укреплю.
 
  • Спасибо
Реакции: pif

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Уверен, что так оно и есть. Сталь мягкая, очень легко точится, и заточку держит недолго. Подтачивал его после каждой охоты, поскольку тупился сазаньей чешуей.
Но с другой стороны, шьет рыбу он хорошо. И кроме того, сидит без люфта. Вчера перепробовал наконечники от pelengas - только один сел без люфта на 7мм гарпун. На 8 мм все сидят идеально, как влитые. Явно все наконечники проектировались под 8мм гарпун.
Время еще есть, буду искать...
Вчера купил катушку Pelengas и на неё 25м оранжевой дайнемы. Очень понравилось, как катушка встала на ружье. И фрикцион порадовал.
Остались вопросы:
1. Монолинь. Да или нет?
2. Амортизатор? или просто карабин?

Всем ответившим большое спасибо!
1. от гарпуна 2-3 метра дайнемы
2. потом хороший карабин с вертлюгом
3. далее (на катушку) плетеный (именно плетеный, а не крученый) линь 1.8-2мм
4. амортизатор не нужен, если есть катушка
все имхо, а так делайте, как считаете нужным...
пока сами не попробуете, не поймете, что для вас лучше...:pardon: :drinks:
 

renegade

змий
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
1,428
Баллы
0
3. далее (на катушку) плетеный (именно плетеный, а не крученый) линь 1.8-2мм
эээ, а я вот что то как то раньше не задумывался на эту тему покупая линь на катушку :scratch_one-s_head:, Володь поясни пожалуйста в чем отличия и как отличить при покупке
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
эээ, а я вот что то как то раньше не задумывался на эту тему покупая линь на катушку :scratch_one-s_head:, Володь поясни пожалуйста в чем отличия и как отличить при покупке
все фирменные шнуры - плетеные, ну как "косичка"(только сложнее), при намокании они конечно немного тянутся, но при этом не раскручиваются...
если покупаешь лини специальные, для охоты, а не в хоз-маге, то не парься, они все плетеные...:wink:
я ставлю 2-2.2мм и смотрю, что-бы были плотными (меньше путаются), но не кевларовые, из них быстро вылезают центральные нити, ну мне так показалось и обязательно светлые, их лучше ночью видно...
просто видел, когда один чел, поставил крученый линь на катушку, а потом постоянно жаловался, что он у него сильно путается...:mosking:
ну показали ему разницу, в линях, он быстро все понял...:smile:
 
Последнее редактирование:

Kudav

Я занимаюсь рыбками!
Зарегистрирован
Сообщения
476
Реакции
917
Баллы
93
Про кевлар добавлю, что он хотя и очень прочен, но не любит перегибов и в месте перегибов может ломаться! Поскольку нейлоновая оплетка остается целой, то без придирчивого осмотра заметить перелом кевларовых волокон невозможно. Возможны неприятные сюрпризы. Об этом несколько лет назад писал В.И. Виноградов...
К сожалению, я прочитал его статью уже после покупки кевлара. :sad: Теперь внимательно осматриваю линь перед каждой охотой.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Полагаю что зря, ведутся на этот кивлар. Беру простой капроновый линь, раньше он стоил 8 р. метр, сейчас около 12-15. Его можно брать и трёх мм, разрыв у 2мм 150 кг. Четыре года на катушке, хотел менять, проверил очень прочный пока оставил.
 
Сверху