• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Как я делал гавайку.

Lex Ф

подводный мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
1,885
Реакции
2,481
Баллы
0
Перед поездкой на море решил обзавестись гавайкой. Прильнул к поисковикам - как оказалось гавайка это такая рубашка, а слинг это шарф для переноски младенцев. Поскольку всё как всегда делалось в последний момент, мне нужно было что-то максимльно простое в изготовлении. Т.е. максимум покупных деталей и минимум трудоёмкости.
За один заход были купленны:
трубки - элементы жесткости от палатки черепашки (не знаю как правильно они называются) 2*150 руб.
наконечник трезуб 150 руб.
винт под резьбу наконечника 3*3 руб.
крепёжная резинка (с крюками на концах) 25 руб.
итог 485 рублей

у винта сточил шляпку до размера внутреннего диаметра трубки и аккуратно вставил его в трубку так, чтоб торчал только небольшой кусок резьбы, на него навинтил гарпун.
во второй трубке просверлил отверстие и привязал резинку
получилась разборная гавайка общей длиной около 120 сантиметров, удобная для транспортировки. вот только резинка оказалась не ахти - резкость боя у неё слабоватая, но времени искать более подходящую у меня уже не было.
чтобы при пуске слинг не разделялся на две части при сочленении подкладывал отрезок ткани. место прихвата руки замотал х/б изолентой.
может кому пригодиться мой скромный опыт:
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Lex Ф
попробуй самую жесткую резинку для спортивных рогаток.. или в дайвмагазинах продают на метры обалденные резиновые жгуты круглого сечения.. самое оно.. имхо.
как охота кстати гавайкой?
 

Lex Ф

подводный мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
1,885
Реакции
2,481
Баллы
0
когда подбирал компоненты для изготовления приценялся и к резинкам для рогаток, но самая длинная что мне могли предложить это 25-30 сантиметров.
жгуты видел но они показались мне толстоватыми, теперь вот думаю поэксперементировать - мне ещё подсказали что можно сделать плетёнку из автомобильных камер и плюс я достал вакуумной резины. посмотрю что лучше по резкости боя.
по охоте с гавайкой:
непривычно
неприцельно
неудачно
:pardon:
"чайки над нами весело въються рыбы над нами громко смеются" (с)
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Первые модели слингов, которые мастерил в детстве и с которыми начинал охотиться на Черном море, тоже делал разборными из трубок. Вот только наконечник пуля. Резинка - обычный медицинский жгут (лента), так в заряженном состоянии меньше режет руку.

Затем обзавелся слингом более продвинутой конструкции:

На тягу пошла вакуумная резина из магазина автозапчастей.

А не так давно опять вспомнил былое :lol: Гарпун от арбалета + жгут из дайверского магазина. Прикреплял по аналогии с арбалетной тягой с веревочным зацепом. Продел кусочек дайнемы в отверстие на заднем конце гарпуна, узелки по краям. Узелки вставил в трубчатый жгут и претянул поверх чтобы не выскочили:hunter:
 
Последнее редактирование:

Lex Ф

подводный мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
1,885
Реакции
2,481
Баллы
0
я к арбалетным гарпунам тоже присматривался но уж больно дороги оне и в транспортировке менее удобны
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
я тоже начал свой путь со слинга самодельного. в крыму. нашел длинный легкий довольно прут из хз чего с крючком на конце, конец прута заточил, а к крючку к этому привязал жгуты медицинские. Длинна 1,20-1,40 примерно была. Сначала конечно мазал, а потом попривык и двольно успешно охотился под камнями. Потом мне дали арабелет и я, кстати, по началу недоволен был - постоянно засаживал гарпун в щели, да и заряжать, линь наматывать и т. д.
 

Lex Ф

подводный мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
1,885
Реакции
2,481
Баллы
0
так и происходит поэтапное становление подводного охотника, а то похватали пневматы и в воду а сами пороха не нюхал и жизни не пробовали))
а в целом со слингом мне понравилась - лёгкость есть, руки практически свободны. и нырялка получается практически как фри)
вот недостающее звено эволюции от слинга к арбалету:
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
[youtube]Q1i21zf1Pt0[/youtube]
 

kind_wolf

Волкомур
Зарегистрирован
Сообщения
2,436
Реакции
840
Баллы
0
да... у американцев на всё есть инструкция... как делать рогатку наверное тоже где нибудь лежит... )))
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Мне тут наши охотники недавно рассказали: тот же слинг, только на конце кукан а завершает сей девайс пластиковая бутылка. Суть в чем: ныряешь, накалываешь камбалу и одним движением продвигает ее на кукан с бутылкой. Чем больше рыбы на кукане, тем больше воздуха надо в бутыль. Говорят, за один нырок можно сразу по 3-4 штуки накалывать - экономия воздуха и сил под водой. Сама не пробовала, но людям верю - опытные охотники, не обманут!)))))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
если сможешь - сфоткай как нибудь.. или схемку хоть..:scratch_one-s_head:
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
если сможешь - сфоткай как нибудь.. или схемку хоть..:scratch_one-s_head:
Привезли мне сейчас пику. Первую пробную. Сейчас фотика нет. Завтра выложу фотки.
Первое впечатление - жесть! :biggrin: В хорошем смысле этого слова :mosking:
Разбирается, можно регулировать по длинне рукоятки. В общем - отчет с фотами завтра.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
из какого материала то? А то по женски заинтриговала народ и типа "ожидайте - завтра усе")))...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Привезли мне сейчас пику. Первую пробную. Сейчас фотика нет. Завтра выложу фотки.
Первое впечатление - жесть! :biggrin: В хорошем смысле этого слова :mosking:
Разбирается, можно регулировать по длинне рукоятки. В общем - отчет с фотами завтра.
пипец балтийской камбале:sorry::biggrin::pardon:
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
из какого материала то? А то по женски заинтриговала народ и типа "ожидайте - завтра усе")))...
Нашел о чем спросить.. :scratch_one-s_head: нержавейка. диаметр 6. :scratch_one-s_head:
 
Сверху