• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Вертиго всплытия(головокружение при подъеме на поверхность)

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Вне зависимости от того, насколько увлекательно ваше времяпрепровождение в царстве Нептуна и какой у вас расход воздуха, раньше или позже вам придется всплывать.Одна из проблем, возникающих во время всплытия, — вертиго.

Ухо — это изумительная воздушная конструкция, наделенная множеством возможностей. Ухо способно трансформировать механические колебания в электрические сигналы, которые затем расшифровываются мозгом. Восхитительный маленький прибор!
В ухе имеются каналы, полости которых заполнены воздухом и жидкостью. Соотношение давления в этих полостях и их взаимное расположение в определенном гравитационном поле и обеспечивают вам чувство равновесия.
Нарушения баланса между ушами заставляет вас ощущать головокружение во время всплытия. Если во время всплытия давление в одном ухе выравнивается быстрее, чем в другом, мозг получает весьма разные сигналы. Это вынуждает мозг сигналы «усреднять».

При продолжении всплытия разница сигналов увеличивается, что еще больше смущает ваш мозг, и вы начинаете ощущать себя так, как будто только что спустились с «американских горок». Технически это называется «переходное вертиго из-за невыравненного давления среднего уха». Как правило, эти ощущения непродолжительны и проходят сами собой, когда давление во внутренних ушах выравнивается и восстанавливается верное соотношение жидкость-воздух-сила-тяжести.
Итак, у вас возникает головокружение — не велика беда, верно? Неверно! Ощущение при сильном вертиго значительно хуже тех, которые возникают, когда вы слышите «Я из налоговой полиции. Я здесь, чтобы вам помочь!».

Во время погружения вы теряете одно из слагаемых формулы, определяющей ваше ощущение баланса: воздух-жидкость-сила тяжести — пропадает сила тяжести. Вы остаетесь только с жидкостью и воздухом. Когда нарушается и это соотношение, может возникнуть бедственное положение. (На самом деле сила тяжести никуда не девается — она просто компенсируется плавучестью.) Важной частью вашего чувства равновесия является поле зрения. Худшие случаи вертиго возникают при всплытии в «голубой» воде: всплытии, при котором не существует визуальных ориентиров (рифовой стены или спускового конца). Подводники описывают возникающие ощущения как «неконтролируемое вращение» или «бесконечные кувырки», что приводит к сильнейшему головокружению и даже тошноте.

Традиционно рекомендуется по возможности найти визуальный ориентир и постоянно выравнивать давление. Как только давления в обоих ушах выравняются, поступающие сигналы станут одинаковыми, что приведет к устранению основных симптомов. Если присутствует спусковой конец или какой-либо другой стационарный объект, фиксация своего положения поможет контролировать симптомы. В отсутствие жесткой фиксированной структуры попробуйте ухватиться за напарника, поверьте — это не худший выбор!

Профилактика всегда лучше лечения. Если у вас возникли проблемы с выравниванием давления при спуске, весьма вероятно их возникновение при всплытии. Так что поднимайтесь очень аккуратно и не спеша.
 

Олег007

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,060
Реакции
7,861
Баллы
135
Так вот что я испытал при всплытии с 22 метров на озере Белом (когда с Юракеном выезжали туда крайний раз)! А я подумал, что слишком быстро всплывал ( на самом деле оказалось, что нормальная скорость подъема была)
 

Вадсон

Заблокирован
Сообщения
3,240
Реакции
10,562
Баллы
0
испытывал подобное когда первый раз очутился в полнейшем мутняке (кто-то рядом упал коленками на дно и пару раз махнул ластами).

Пустил пузыри (из регулятора а не то что вы подумали:blush:) и следом за ними начал подниматься не спеша пока не вышел из этого облака мути.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Раз такое испытывал в воде и зарулём, причина как я понял в резком движении головы по диагонали, аж мурашки по коже и резкое кратковременное офигительное головокружение.
 

Сержжж

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
34
Баллы
0
Пришлось и мне испытать такое на экзаменах Опен вотер. Шли по компасу в мутной воде, после дождя на 6 метрах. Я думал все... вся жизнь промелькнула. Ну очень сильно меня накрыло тогда, показал инструктору сигнал "не все в порядке" и вцепился за его руку. Он мне потом объяснил этот прикол.
 

Kvok

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
78
Баллы
13
Головокружение во время нырков-ВНИМАНИЕ!
Давно не нырял, не было возможности, и тут товарищь позвал на Грэс, грит судаки, АМУРы гарпуны гнут, ружья из рук вырывают... Ну естестно айда, пааааехали!
Вообщем толком не разнырявшись, начинаю нырки порядка 8м глубиной, нахожу перспективное место, стреляю там судака, дальше больше: сходы, агромные взрывы мути, вообщем я закусил удила, делаю нырок за нырком, во время подхода ко дну почувствовал легкое головокружение, завис у коряги, схватился за нее рукой-стабилизировался... Выныриваю, вроде все как всегда, уши не болят, но какой-то дискомфорт есть, ну думаю ястно - отвык давно не нырял, ничё пройдет! Ага...
Через пару нырков на полпути ко дну, все вокруг начинает резко кружится: верх-низ-верх-низ, одновременно становится хреново-мутит и реально тело не слушается, очень похоже на нок-даун... Кароче не помню как но выгреб наверх, насвет, схватился за буй, отдышался, голова чуть-чуть болит, мутит. Поздравил ся мысленно со 2-м ДР и погреб к берегу с 2мя судаками, не знал я тогда насколько дороги они мне окажутся ((
Вообщем через день скрутило так, что ни за руль, ни ходить, даже на диване лежать толком не мог. Симптомы: тошнота, трудно ходить (заносит, плывет картинка), звон в голове.
Начинаю бегать по врачам, сначала МРТ головы, затем ренген шейного отдела, пара походов к мануальщикам, все бестолку... итак 2 недели! Слава богу повезло, товарищь нашел знакомого в ЛОР-корпусе 55-й ГКБ.
Вообщем сделали мне там 2 группы тестов:
1. на "ошибки" вестибулярного аппарата
2. Аудио тесты


В результате диагноз повреждение внутреннего уха с левой стороны, небольшое снижение слуха также слева.
Прописали кучу таблеток, сказали пока не нырять, в целом очень повезло аудио-тесты делал врач сам любитель понырять на баллонах, грит: "понятно, что нырять не бросите, но стоит подумать о том чтобы нырять на доппинге (капли в нос сосудорасширяющие), видимо у Вас и раньше были проблемы с продувкой и ресурс исчерпался и произошло повреждение..."
сейчас прошло 1/2 месяца, стало получшее, надеюсь скоро поправлюсь полностью, - уже купил билеты в Тай на НГ, - НАДА обязательно вылечится к этому времени!
П.с. пишу координаты врачей, может кому пригодится, действительно профильные специалисты, думаю не будет лишним здесь оставить их координаты:
Восемь девять 05-761-95-75
Мария Алексеевна (вестибулярные тесты)
Восемь девять 26-108-31-48
Яна Юрьевна Кудеева
(Аудио тесты)
Московский научно-практический центр отарингологии Свержевского
Гкб -55 (Загородное ш. 18а, стр.2)
Всем здоровья, а трофеи-трофеи еще будут!)))
 
Последнее редактирование:

Aleks175

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
483
Реакции
893
Баллы
93
Вчера начал не торопясь охотиться в реке с 2.5 метров видимости против течения. Глубины до 4 метров. После 20 нырка, на подъеме, где-то в затылочной части послышались щелчки. Когда всплыл некоторое время пытался сориентироваться, но все ходило кругом.Минуты три вообще не понимал на какой стороне реки я нахожусь и куда я держал направление.. после того как пришел в норму попытался еще разок нырнуть результат тот же. В итоге пришлось закончить охоту и край берега добираться до машины. Я так понимаю это уже какой то звоночек чтоб посетить с обследованием больничку? Или просто немного надо на бережку посидеть?
 

Бревно с ластами

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
581
Реакции
2,072
Баллы
93
Я почти каждый день в обеденный перерыв . Со скубой ползаю по дну канала им Москвы .
Заметил такую тенденцию если при погружении нормально продуваюсь то и всплываю свободно . Но во время всплытия подпускаю воду под шлем . Если не подпускать тогда давит уши и начинает подташнивать . Глубина не большая 6 метров , так как ныряю один иногда страшненько . Сегодня нырял сняв шлем и погружался и всплывал вообще без проблемм . Вот задумался сделать грубо говоря баранки вокруг ушей как в танковом шлеме не знаю поможет или нет . Но хочу попробывать .
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
за крайнюю неделю ловил несколько раз
с забитым носом ходил на 18м
когда прокапаешь чем нить от заложенности
ничего нет такого
ощущения не айс
где то писал о них
найти не могу
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
после тройки недель каждый день на 18ке по несколько часов
капай нос перед погружением - не капай
все равно все с соплями ходим
при всплытии голову ведет
останавливаешься - висишь и через десяток секунд
как человечек в башке вентиля открывает )) свист шум и ооопачки( есть соединение уха с носом))!! - все мгновенно проходит и продолжаешь подъем
первую неделю напрягало -потом на автомате пошло
 
Сверху