• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Охота подводная сплавом, есть ли смысл???

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Охота сплаваом... чем больше плаваю тем больше убеждаюсь в малой эффективности данного вида охоты.Ну,если только с познавательной целью.Получается -летишь по дну,че увидел то вальнул.Нет момента "остановки" подумать,где же рыб???Хотя при определенных условиях реки ,чуешь рыба должна быть..... а ее нет:pardon:А ты же плывешь дальше СПЛАВОМ.... А вот если остановиться в этом перспективном месте,подождать,попить чайку на берегу,надуть в штаны и опять нырнуть.Глянь рыбы валом:shok:.А если б я сплавляся,прошел мимо и не когда не узнал ,что там моного ,много рыбов... Так часто бывает и по уловам я заметил ,что проплывая 2-3 км я меньше настреливаю,чем плавая 50 метров по камням с перерывом. Ну скажите прав я или нет???
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Охота подводная сплавом

прав конечно!!!!
 

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
а как еще на реках с течением охотиться?
 

Solo

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
342
Реакции
524
Баллы
93
Все от силы течения зависит конечно. Если течение сильное то реально ничего не успеваешь, а если слабенькое такое , комфортное, то почему нет:)...
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Все от силы течения зависит конечно. Если течение сильное то реально ничего не успеваешь, а если слабенькое такое , комфортное, то почему нет:)...
Даже на бешеном течении я предпочитаю охотится "кругами"
 
  • Спасибо
Реакции: Solo

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
когда против течения идешь много шума от ласт.. вся рыба хорошая как правило сваливает
 

вобяр

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
824
Реакции
2,415
Баллы
0
можно и на удочку забросил, клюёт можно лезть в воду.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Стараюсь всегда идти вверх по течению, да и муть собственная не мешает. При сильном течении стараюсь двигаться, по диагонали т.е. используя силу течения для сноса, тогда сила тратится только на то что бы удержаться на течении, а не преодолевать его, а вверх под бережком цепляесь руками за кустики это уже если совсем не выгрести
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,054
Реакции
5,200
Баллы
135
А если сплав от 5-ти до 10-ти км...Сильно против течения не наплваешся...Сплавом охочусь по течению...Проныриваю зигзагами, от берега к берегу.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
А возвращаться к машине 5-10 км.:biggrin: уж лучше вверх 2-км и сплавом к машине или вниз по середке если течка не сильная, а вверх вдоль кустиков. особенно ночью:wink:
 

Lamygo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
167
Реакции
1,356
Баллы
0
Охота сплаваом... чем больше плаваю тем больше убеждаюсь в малой эффективности данного вида охоты.
Да... брат! У нас на Волге в черте города это основной стиль охоты! Поскольку река под боком, то и охот методом сплав более 90% от всех остальных! Конечно, сказывается течение реки, в некоторых местах охота подняться против течки, буквально на 5 метров, но сил не хватает, если и у гребешь, то с пульсом 220 ударов нырок будет очень короткий, в одно и тоже место два раза никак не нырнешь. Поэтому на русле постоянно сплавляемся, постоянно 2 машины нужно. Если раньше при сплаве я больше стрелял рыбы из лёжки, то сейчас у меня больше получается стрелять рыбу в движении, паришь со скоростью течения у дна и стреляешь, получается очень эффективно. На Ахтубе, где течение позволяет, там охочусь зигзагами и частенько подымаешься против течки, там это гораздо проще исполнить.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Аркаш, на твоей речке места что я знаю, там только сплавом и получается, текуха такая что не выгрести. Обычно сплавляешся по участку от коряжки к коряжке, Найдя коряжку тормозишся, хорошо если она торчит или близко к поверхности что можно схвватиться за ветку. отдыхаешь на ней и ныряешь, если нет, то уже сложнее. если коряга зачетная то выплываешь к берегу, отдыхаешь и пытаешся снова выйти на эту коряжку.. ну а между корягами сплав по дну. ныряешь и тебя несет течением вдоль дна, как видешь че то темное рядом, обплываешь его и заходишь уже против течения что бы рыбу не расшугать.

вот этого судачка так и взял. сплавлялся по ровному дну, прозрак был около полторашки. увидел че то темное подплыл поближе, а там всего лишь какая то палка и кусок дерна, но рядом с ней стоял этот.. я его уже боковым зрением заметил и не дал уйти, пока что мой рекордный :)
 

Lamygo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
167
Реакции
1,356
Баллы
0
Сейчас у нас вода похолодала, хорошая рыба практически свалила, но есть рельефное местечко на реке, где например Амуры есть до сих пор, вот и приходиться 200 метров отплыть от берега, потом лететь тупо в пустоте разрабатывая дыхалку, метров эдак 500-600 до нужного места, потом 4 минуты подготовки и медитации, последняя сверка с береговым ориентиром и нырок на 1.15-1.40 сек, подходишь медленно и у тебя пару секунд на выбор цели и сам выстрел, если все сделал правильно, то Амур твой :) , а потом еще 500 на берег грести. Но, с каждой неделей и этот шанс улетучивается, приходится по 2-3 раза сплав делать, чтобы наверняка Амура застать, вот такая сейчас охота сплавом...
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
А я судака взял 7.600 третий или четвертый раз проплывая по одному месту.Рыб,он в определенное место выходит в определенное время
 

Сеня_163

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
553
Реакции
3,659
Баллы
93
Все зависит от места, времени суток, течения итд. Вначале тоже никак не мог сплавом идти, сейчас нормально. Особенно ночью, тишина и сам идешь тихо. Главное в коряги и под крышу не влететь. А там где текуха сильная и выгрести не получается только сплавом и получается.
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Вот в чем вопрос плыть или крутиться через берег!!!
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
не я думаю сплавом как делали веселей. сплавился, ласты в руки и в верх бегом, шлеп шлеп шлеп ))) можно к машинке подбежать, разгрузится.
 
Сверху