• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Погружение в мраморном карьере Рускеала

ТехноЗуб

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,442
Реакции
2,817
Баллы
135
Всем привет!
Вообщем был в этом году в данном месте.
Сказать что понравилось, это значит ни чего не сказать.
Красотища!
Ну по порядку- вообщем чета меня вдруг начала мучить идея погрузится в данном карьере. не так что бы свербит, но спать не дает.
Идея заключается в том, чтобы в следующем году, в 2013, съездить на недельку и сделать несколько погружений в данном карьере.
Погружения там разрешены, для этого надо лишь предъявить сертификат и снарягу иметь свою.
А также это край кучи озер и рек + Ладога, то есть можно разнообразить еще и охотой.
Как я это вижу:
1. Подготовка снаряги.
Погружение спелео-орентированное( катушки, шлем, фанари)
Температура воды +5+7(сухарь обязателен)
Тренировки на открытой воде и в басике.
2.Ближе к дате выезда обсудить машины, еду, дорогу.
О себе: 37 лет, сертификат OWD, погружений в открытой воде около 20-ти. В пещерах не был.
Сразу оговорюсь, я не безумный чайник которому попала шлия под хвост.
Хочу подойти к подготовке и подбору снаряжения достаточно серьезно.

Ну и несколько фоток с поездки в этом году( 30.06.2012)
Кста ти, выехали мы в пятницу вечером, а вернулись в понедельник.
Как говорится голопом по европам:mosking:
DSC_0017.JPGDSC_0023.JPGDSC_0029.JPGDSC_0033.JPGDSC_0035.JPGDSC_0051.JPG
DSC_0065.JPGDSC_0077.JPGDSC_0082.JPGDSC_0088.JPGDSC_0106.JPGDSC_0112.JPG
DSC_0117.JPGDSC_0126.JPG

Приглашаю Всех желающих присоединится к поездке и к обсуждению.Буду благодарен за советы в плане подбора снаряги и подготовки:drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
супер!
 

Dmitry.BY

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
166
Баллы
0
Место там очень красивое, но вырубает, что вокруг народа почти как в метро (или я в не удачный день туда попадал). Они разрешают соло-погружения или нет? OWD хвататит точно?

В качестве не такого гламурного озера можно рассмотреть озеро Ястребиное в Ленинградской области (само озеро в Ленинградской области, но въезд в него уже с Карелии) - оно прямо за Приозерском. Вот только не помню, есть ли там прозрак, но оно впечатлило больше, чем Рускеала.
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
В карьере берут начало (или просто выходят) заброшенные штольни. Как следствие, в самом карьере делать в общем-то нечего. А если лезть в штольни, то уровень, даже не Cavern (погружение в гроты по TDI), а Cave извольте иметь, а то самоубийство голимое выходит :pardon:
Вот список оборудования при тренировке для Cavern:
1. Основной баллон подходящего объема с учетом планируемого погружения и потребления газа студентом; студенты могут использовать спаренные баллоны, но в этом случае они должны придерживаться правила использования 1/6 запаса газа.
2. Регулятор с манометром и альтернативным источником воздуха; хотя это и не требуется, все же рекомендуется установить на один регулятор шланг длиной около 2 метров
3. Устройство компенсации плавучести снабженное инфлятором
4. Гидрокостюм, подходящий для погружений в гроты
5. Маска и ласты, БЕЗ трубки
6. Режущий инструмент для линя
7. Катушка безопасности с ходовым концом длиной как минимум 37 метров
8. Одна основная катушка для погружений в гроты, длина ходового конца которой подходит для планируемого погружения
9. Два фонаря на батарейках, время работы каждого из которых превышает время планируемого погружения
10. Компьютер или часы (боттом-таймер) и глубиномер
11. Слейт или блокнот и карандаш
12. Водонепроницаемые подводные таблицы или резервный подводный компьютер (рекомендуется)
13. Три направляющих стрелки для ходового конца
14. Грузовая система
 

ТехноЗуб

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,442
Реакции
2,817
Баллы
135
Место там очень красивое, но вырубает, что вокруг народа почти как в метро (или я в не удачный день туда попадал). Они разрешают соло-погружения или нет? OWD хвататит точно?
О соло-погружении речи не идет вообще, на оборот приглашаю поучаствовать кому это интересно. Зато там очень прозрак и техногенки на дне много .
почитал отчеты, должно быть интересно.

В карьере берут начало (или просто выходят) заброшенные штольни. Как следствие, в самом карьере делать в общем-то нечего. А если лезть в штольни, то уровень, даже не Cavern (погружение в гроты по TDI), а Cave извольте иметь, а то самоубийство голимое выходит :pardon:
,
Спасибо за инфу.
Лезть в сами штольни сам не готов пока. :blush:Ну-у-у ежели только одним глазком посмотреть.
Cavern (погружение в гроты по TDI) и Cave- где можно посмотреть инфу по этому курсу или у кого поинтересоваться? и чем они друг от друга отличаются?
А кто нибудь с форума там погружался?
 
  • Спасибо
Реакции: aav

Вадсон

Заблокирован
Сообщения
3,240
Реакции
10,562
Баллы
0
заманчивое предложение....для начала предлагаю найти в Щелково экскаватор
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
О соло-погружении речи не идет вообще, на оборот приглашаю поучаствовать кому это интересно. Зато там очень прозрак и техногенки на дне много .
почитал отчеты, должно быть интересно.


Спасибо за инфу.
Лезть в сами штольни сам не готов пока. :blush:Ну-у-у ежели только одним глазком посмотреть.
Cavern (погружение в гроты по TDI) и Cave- где можно посмотреть инфу по этому курсу или у кого поинтересоваться? и чем они друг от друга отличаются?
А кто нибудь с форума там погружался?
Ща в аэропорт доберусь и сброшу инфу по обоим дисциплинам.
Первая, как можно догадаться, Cavern - что не означает ее легкодоступности. После нее идут по-моему Cave и что-то вроде Advanced Cave.
Посмотрел стандарты- после Cavern идут Intro to Cave и Cave
 
Последнее редактирование:

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
А кто нибудь с форума там погружался?
Я много ребят знаю, кто там нырял. Их тут нет. Но все они солидарности в следующем - заипешься забрасывать снарягу к воде, сам карьер не интересен, в штольнях мутновато - самое то для тренировок по пещерным курсам
 

мазур руслан

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
23
Реакции
13
Баллы
0
Мраморник 20-21. 10. 2012.

Были там , мы из Питера 400 км ,были и ребята из Москвы молодцы столько отмотать и ныряли раньше всех и больше.Планируем поездку на 09.10.11. ноября ,у кого есть желание ,присоединяйтесь.вот Фото -
- Котик на переднем плане с виду добрый ,а сыр стырил бойтесь этого котика!:lol::lol:
-
Пирс на карьере разбирают и ремонтируют -готовтесь к неудобствам.Удачи и веселья.
 

ТехноЗуб

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,442
Реакции
2,817
Баллы
135
заманчивое предложение....для начала предлагаю найти в Щелково экскаватор
:biggrin:Для начала надо сухарь приобресть:mosking:
Пока басиком придется обойтись:sorry:

Кста ти, а есть какая то разница в катушках, или они одинаковые и можно особо не запариватся?.
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Ребят, прошу пардону - с планшета не копируются данные курса - защищены :pardon: завтра со стационара хотя бы основу выложу. Сегодня материалы почитал - аж сам проникся)))) но это чистые тех. курсы, ибо сплошная надголовка :pardon:
 

ТехноЗуб

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,442
Реакции
2,817
Баллы
135
Ребят, прошу пардону - с планшета не копируются данные курса - защищены :pardon: завтра со стационара хотя бы основу выложу. Сегодня материалы почитал - аж сам проникся)))) но это чистые тех. курсы, ибо сплошная надголовка :pardon:
Так по этому за пол года начал усе узнавать.
 

ТехноЗуб

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,442
Реакции
2,817
Баллы
135
Доюрый-Э-эх,
"Учебник для курсов по CAVE на русском" а можно такой учебник преобресть?
 

ТехноЗуб

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,442
Реакции
2,817
Баллы
135
Сегодня получил учебник.
Спасибо тебе Добрый Э-эхыч.
Работа пошла по боку, читаю.
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Народ, а как там с погодой в начале января и состояние дороги в целом?
наши пока собираются туда на 4 дня на январских праздниках. Я пока думаю!
 

ТехноЗуб

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,442
Реакции
2,817
Баллы
135
:mosking:Я протЕзы косячу, это не такстрашно. Всегда можно переделать.
А учебник съел и не заметил. Надо по новой пройти, воды много.
 
Сверху