• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Беспоршневые пневматы. Беспоршневки

COM

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
106
Реакции
275
Баллы
0
Всем ПРИВЕТ!
С прискорбием должен сообщить о кончине моего любимого среднего шланговика. Причина - банальная коррозия.
Это и немудрено. Ружьё было сделано в первой половине 80-х годов. Столько ружьям жить не положено. Но длинное ружьё пока в рабочем состоянии.
Ружьё было сделано из Д16Т. Покрытие – твердое анодирование. Это пористое и хрупкое. Металл под ним потихоньку разрушается. Сначала появилась раковина на стволе. Заменил. Затем потекло уплотнение по передней втулке. Причина – раковина в районе уплотнения. Можно и её заменить и ремонтировать ружьё как капитан Врунгель ремонтировал свою яхту. Речь встала о новом ружье. Гидропневмат мой очень многодельный. На сегодняшний момент выполнено порядка 30 % деталей. Поэтому и задумал новое простое в изготовлении и т.д. и т.п. ружье.
При выборе схемы решил остановит свой выбор на беспоршневом пневмате. Беспокоит их дурная слава ненадёжных ружей.
Итак, первый вопрос.
Можно ли такое ружье сделать надежным?
Для решения этого вопроса включился на Батискафе в полемику с В.Н.
Крупяком. Он правда всё время норовил выбить мои оставшиеся редкие зубы и придать мне форму чемодана но истина все же с трудом но проявилась. Проанализировал горький опыт обладателей этих ружей. Добавил свои, ещё непроявившиеся вопросы и перечень проблем был сформулирован так.
1.Повреждение поверхности гарпуна шепталом.
2. Износ уплотнения гарпуна.
3. Невозможность замены уплотнения без стравливания давления ресивера.
4. Отсутствие регулировки уплотнения.
5. Срыв клапана – затычки.
6. Вопросы прочности резьбовых соединений передней и задней втулок.
Если есть замечания кроме этих, прошу подсказать. Желательно выявить известные багги сейчас, а не в железе.
Сразу хочу остановится на вопросах прочности.
В отличии он ружей с уплотнениями по стволу, ружья с уплотнением по гарпуну более нагружены, т.к. при одинаковых требуемых усилиях на гарпуне требуют более высоких давлений в ресивере. Причем речь идет не о прочности трубы ресивера. Труба из 12Х18Н10Т наружным диаметром Ф18 мм и толщиной стенки всего 0,5 мм в состоянии держать 185 атм. Но, что бы нарезать резьбу шагом скажем 1 мм необходима толщина стенки как минимум 2 мм, а это вес. Но при этом резьба держит на пределе. Практически запаса прочности не остается. Что - то иное нужно искать для таких ружей. Поэтому хочу в качестве ресивера применить нержавеющую трубу с толщиной стенки 0,5 мм. Которая будет соединятся со втулками фитингами соединений по наружнему конусу. Фитинги (накидные гайки, ниппели, штуцера) выполнить из титана.
Спусковой механизм думаю сделать шариковым по аналогии со спусковым механизмом А. Чеботарева применённым им на его известной «гидре». Шарики не имеют острой кромки, после освобождения гарпуна без нагрузки будут обкатывать поверхность. Возможно, что такой механизм позволит применить заднюю привязку типа Тайменевской.
Задачу уплотнение гарпуна решить установкой двух уплотнений. Одно сделать регулируемым и защитить от выдавливания в зазор с двух сторон фторопластовыми защитными шайбам. Это уплотнение будет стоять неподвижно в надульнике. Второе поставить в канавке подвижного клапана -затычки. Это уплотнение будет перекрывать давление в незаряженном ружье. Уплотнение это торцевого типа и будет ложится на конус (фаску) передней втулки. Износа гарпуном на нем не будет, т. к. уплотнять оно будет больший диаметр чем диаметр гарпуна и контактировать с гарпуном не будет. На теле клапана выполнить поверхность большего диаметра чем гарпун, сопрягаемая которой создаст небольшой воздушный объем, который может выполнить роль пневмоподушки для демпфирования удара клапана в переднюю втулку.
Клапан на хвостовик установить с уплотнением, которое будет герметизировать внутренний объем клапана. Необходимый объем воздуха в клапане обеспечить кружком неопрена, который предварительно вложить внутрь клапана. В этом случае давление в ресивере будет прижимать клапан к хвостовику гарпуна.
Рукоятку крепить к ресиверу сварным тройником из труб и косынки. Фиксация за счет натяга тонкостенного ресивера давлением.
Пока это все.
Текущее положение дел.

В настоящий момент занимаюсь пружиной.

Это гарпун с клапаном и проточка под шариковый замок. Видны уплотнения клапана как по надульнику так и по хвостовику гарпуна.

Это "голый" конструктив с "заготовкой" надульника. Предварительный вес этой "железяки" 450 грамм. Рабочий ход 420 мм (уточняется). Окончательный вес хочу получить не более 550 грамм.


Трехмерка с фрагментами старой рукоятки. В настоящий момент прорисовывается вот так.
Конструкция предполагает быть посложнее, чем старые конструкции беспоршнёвок, но проще чем традиционный пневмат.
Хочется найти подвохов, готовых рискнуть в этом надеюсь не безнадежном деле и принять участие в данном творчестве. Если заказывать несколько одинаковых деталей, выйти должно дешевле. В начале этой недели (хочу завтра) буду разговаривать в цехе по поводу возможностей изготовления трубы.
Сергей
[
 
Последнее редактирование модератором:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
видать фото с фотофайла.. если не сложно - кинь фото мне на почту.. я вставлю..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
ага.. получил.. что то мне основание напоминает..
не его ли мы в ерше у тебя в руках видели??
 

COM

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
106
Реакции
275
Баллы
0
То, что мы ваидели в Ерше, я принес именно для того, что бы услышать мнение по поводу компановки.
Решение именно "по мотивам".
Но решение другое.


Тут хорошо видно деление конструкции на узлы.
1. Ствол-ресивер с ниппелями и накидными гайками.
2. сварной из труб тройник с косынками.
3. Узел надульника.
Будут и другие узлы.

Сергей
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
примерные сроки сдачи объекта под ключ??
примерные сроки начала тестовых стрельб?
 

COM

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
106
Реакции
275
Баллы
0
От СОМ

Володь.
Пушка пока рисуется.
Хочу поскорее.
После долгостроя с гидрой сам боюсь за сроки.
Потому и делаю попроще. что напряг сейчас с работягами.
 

BOSTA

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
166
Реакции
25
Баллы
0
ничего не понимаю в оружии:eek:
но красиво:)
 

ОСТ

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
0
Что хочу сказать по беспоршневке...
Вообще, ИМХО, полость ресивера - святая святых. А тут при зарядке как не старайся, в зазорах, в фасочках всегда будут оставаться вода, которая переносится в ресивер. А при выстреле в них же будет выноситься сжатый воздух. Схема получается "открытой" - как не крути.
Когда Вланик начинал со своей беспоршневкой - он закладывался на нержавейку и сухой лед из ларька с мороженым, заведомо допуская наличие воды в ресивере и восполняемый из жидкой углекислоты в ресивере расход газа.
А "пшик" в этой схеме не устраним принципиально - бросил ружье, оно ткнулось надульником в ил. Если этот ил в азарте охоты оттуда не вымыл - гарпун встает в поршень не до конца и "пшик" гарантирован. А это испорченая охота... При плавающих ружьях, и в море эта вероятность поменьше. А в реке, да с тонюсенькой тонущей нержавейкой (Серег, это я про тебя :wink: ) - как раз тот случай и будет...

Как говорится "а оно вам надо???"

З.Ы. А чисто теоретически схема весьма остроумная и с высоким КПД :wink: - надо отдать должное... С надежностью вот только беда...:scratch_one-s_head:
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
ну.. наконец то Владимир Николаевич зарегистрировался вчера у нас.. а то все тайком смотрел форум..:smile:
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
СОМ, Проблему нарезки резьбы на тонкостенных трубках, на мой взгляд можно попробовать решить с помощью сварки т.е в тех местах где необходимо прочная надежная резьба на трубку наварить шайбу и на ней уже нарезать резьбу. Будет конечно утяжеление конструкции но его можно компенсировать используя вместо нержавейки титан.
 

COM

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
106
Реакции
275
Баллы
0
От СОМ

Всем ПРИВЕТ!
Ружьё сейчас в работе.
Делается очень туго, но процесс идет.
В настоящий момент сварен и проточен ресивер, выточены детали зарядного клапана. сварена крестовина под рукоятку и выточена тяга.
Ориентировочный вес на настоящий момент должен составить 610-620 грамм.
Стоимость на уровне дорогих исполнений зелинок.
Выпустил полноценный комплект конструкторской документации и передал нач. цеха. Так что Делается централизовано. Получать буду не подетально, а в сборе. Так что проект будет выполнен полностью.
В настоящий момент руководитель в отпуске. Работа стала. Потом уйду в заслуженный отпуск я. Ожидаемое время получения ружья в металле – сентябрь (этого года:smile:).
Из новинок.
Будет наборная рукоятка. Для рукоятки закупил пробку и возьму древесину(красное или тик).

Сергей
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
о... ну только почти поздравить..
дашь пострелять??:blush:
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
не давай , Серег, Володьке пострелять. сначала сам выяви косяки, а то он ( Володя) причислит и тебя к лику святых...::lol:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
не давай , Серег, Володьке пострелять. сначала сам выяви косяки, а то он ( Володя) причислит и тебя к лику святых...::lol:
:blush: ну он же не продавать собирается.. пока:pardon:
 

COM

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
106
Реакции
275
Баллы
0
От СОМ

О какой продаже может быть речь.
Себе то никак не сделаю. Кому такие долгострои нужны.
Да и как можно делать напродажу, если нет собственных производственных мощностей.

Сергей
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Сергей, удачи! 1) Крассное дерево не стоит использовать, во всяком случае сорта Sapelli, тик гораздо лучше, вдобавок он тяжелее, а тяжелая ручка добавит удобства в стрельбе. 2) У твоего прошлого ружья был потрясающе мягкий бой, однако выстрел был резкий. Желаю сохранить эти качества.
 

COM

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
106
Реакции
275
Баллы
0
Наконец то Дело дошло до сборки!

Всем ПРИВЕТ!

В общей кучке.

Надульник. Фиксация шариковая.

Клапан-пробка и хвостовик гарпуна с уплотнением

Насоосности хвостовика почти нет. Но вааще то коенчное есть. он минимально возможная.

Хвостовик в клапане пробке фиксируется трением кольца и в состоянии удержать вез гарпуна с тяжелым наконечником. Это нештатный режим.
В штатном хвостовик будет прижиматся (присасыватся) давлением рессивера.

Это "типа" почти всё вместе. Справа предварительный маект рукоятки. Под трехпалую перчатку такое явно не пройдет.

Г.линь будет крепится к защитной скобе.

Ресивер пока обмотал изолентой. Возможно замень на термоусадку или неопрен, если найду толщину порядка 1 мм.
Коту кажется нравится.
Ружьё без рукоятки получилось весом 600 грамм. Длиня 590 мм.
Диаметр ресивера Ф18 мм.
Материалы нерж. стали 12Х18н10Т, ВНС-5 и тинтановые.
Гапуны от марес. Сейчас у меня два гарпуна. На рабочие хода 500 и 350 мм.
Завтра хочу впервые отстрелять сгарпуном на 350. Но работы ещё неммеряно.
Рукоятки от лыжных полок конечно временные. Купил красное дерево и пробку.


Сергей
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Сергей!! как отстреляешь - отпиши...может еще резиновых подключить...
 
Сверху