• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

аварийный сброс грузов на подводной охоте

что вы сбросите при факапе на подводной охоте

  • ничего.. вылезу так.но пояс с ножом и куканом не сброшу

    Голосов: 10 4.8%
  • грузовую жилетку скорее

    Голосов: 8 3.8%
  • пояс с ножом и рыбой на кукане

    Голосов: 86 41.3%
  • включу инфлятор на поддув и спокойно всплыву))

    Голосов: 6 2.9%
  • все сброшу,даже гидрик

    Голосов: 98 47.1%

  • Всего проголосовало
    208

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
интересно вот...такая ситуация...на вас жилетка разгрузка(не ремешковая) и грузовой пояс(на нем еще и нож)..
на грузовом поясе кукан с РЫБОЙ уже..
на нырке вы цепляетесь(не жилеткой и не поясом) и тд.. вам нужно получить резко положительную плавучесть.. для этого вы будете сбрасывать.
1. грузовой пояс с рыбой и ножом на нем..:smile:
и тд.. варианты в голосовании..
 

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
тьфу три раза и по дереву,в таких ситуациях небыл,но аднозначно сброшу нах...й всё:pardon:
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Прежде всего не надо вешать нож на пояс! Но если он уже там - вытаскиваем нож, берем его в руку и сбрасываем пояс :pardon: Хрен с ней, с рыбой - жизнь дороже. Только прежде чем сбрасывать - необходимо быть уверенным что над головой ничего нет (завал, крыша и т.п.), иначе прижмет.
А пояс достать можно будет потом, ведь нечасто приходится охотиться там где до дна не донырнуть... В крайнем случае знакомых дайверов потом попросить :wink:
 
Последнее редактирование:

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
у меня нож на жилете, так что пояс с рыбой сброшу не задумываясь..:pardon:
но лучше, что б до этого все же не дошло...:scratch_one-s_head:
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Володь, чет не корректный вопрос, смотря как и чем зацепился, ежели к примеру жилеткой. да со спины не дай бог ,пипец конкретный.Если пояс в этой ситуевине отстегнуть, может прижать к зацепу.А нож оптимально на жилетке крепить, это дело Саша (скарабей) на apox плотно прорабатывал.В общем по ситуации ориентироваться придется если успееш сообразить.Поэтому делаю жилетку так ,чтоб сбросить можно было.
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
1.Прежде всего не надо вешать нож на пояс! Но если он уже там - вытаскиваем нож, берем его в руку и сбрасываем пояс :pardon:
2.пояс с рыбой сброшу не задумываясь..:pardon:
3.по ситуации ориентироваться придется если успееш сообразить.
по большому счету и добавить нечего!
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Посмотрев над головою... Однозначно грузовой пояс и рыбу...Жизнь дороже.
Главное не паниковать ....
И пусть подобные ситуации обходят вас стороной
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
неприятно думать..но нада...
не цепляю на себя ничего лишнего..жилета нет у меня. только пояс, а нож под мышкой левой руки вдоль руки...
буду сбрасывать пояс с рыбой нафиг, если сверху все ОК..ножик будет с собой...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Володь, чет не корректный вопрос, смотря как и чем зацепился, ежели к примеру жилеткой. да со спины не дай бог ,пипец конкретный.Если пояс в этой ситуевине отстегнуть, может прижать к зацепу.А нож оптимально на жилетке крепить, это дело Саша (скарабей) на apox плотно прорабатывал.В общем по ситуации ориентироваться придется если успееш сообразить.Поэтому делаю жилетку так ,чтоб сбросить можно было.
подправил условия.. ни жилеткой и не поясом.
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Как раз большая ошибка будет сбросить груз и получить резко положит. плавучесть. Для начала нужно определить место и причину зацепа, пробовать отцепиться, а потом сбрасывать пояс или желет...
Сброшу то на чем больше груза - тоисть пояс!
С желетом никогда не ныряю и не буду.
Поясню - если получишь РПП до того как отцепился, то придется прикладывать дополнительные усилия(которых может не оказаться)что бы дотянуться к месту зацепа и освободиться. Аварийный сброс груза при зацепе может только усугубить положение.
Я не умный - я за безопасность:pardon:
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
...Вот блин... или я что-то недопонял или тема нетамчтоли... кажись в опросе ессть вариант "поддую инфлятор..."... Володь! - ето провокация... ниразу не видел охотника в дайверском жилете... тока бреки:lol:... а при зацепе со скубой меня например на ОВД учили жилет снимать не выключаясь из аппарата:biggrin: и крутиться вокруг ентого самого аппарата, оставаясь включенным... но енто верняк другая тема, или указывать - при разведке водоёма... патаму как с баллоном - хрень (даже с точки зрения того сто пузыри всё и вся вокруг распугивают)...
...а скидывать сразу груза на охоте - тоже хрень...не потому что жаба задушит при всплытии за груза дорогостоящие, а потому как если хоть чтони-будь будет по пути всплытия - будет хуже...:drinks:
 

RIM

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
31
Баллы
0
При зацепе ни разу пояс не сбрасывал. Вот если кислорода на всплытие не хватает - было, что уже рукой за пряжку брался, но обошлось.

А цеплялся:
1. За веревку, примотанную к двум палкам, торчащим из обрыва на глубине около 7 метров. Проскочил между обрывом и веревкой по мутняку и застрял. Аккуратно протиснулся вперед, оттянув руками веревку и всплыл. Пояс бы сбросил - пипец, повис.
2. Цеплялся, как рыба за губу крючком. К чему бы привел сброс пояса - объяснять не надо.
3. Цеплялся за сети, лески, палки, раз даже чуть в трос, скрученный спиралью не заплыл по-мутняку. в любом случае сброс пояса приведет к потере нейтральной плавучести и контроля над ситуацией. А это плохо. Скорость для порыва лески можно и на ластах набрать, не сбрасывая пояса, но если она окажется слишком крепкая, то без пояса второй попытки уже не будет.

Мой ответ: плаваю без жилетки, отцепился бы не сбрасывая ничего, а вот если долго провозился на большой глубине, отцепившись и чуя ж...пу и отсутствие кислорода, сбросил бы пояс, что бы всплыть, не тратя сил, и то если сверху чисто.

Ножом пользовался по назначению 2 раза: убить амура и вырезать из мононити запутавшегося линя на лине.
Не по назначению - вырезал раков из брошенных сетей, ну и т.д.
 

Bober

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
60
Баллы
0
в прошлом году сбрасывал пояс, по глупости. лето, жара, костюм 7мм . штаны одел а куртку не стал одевать. с пояса снял 4 кг. и полез на водосброс там мелко пол метра. думал выгребу- течение. не смог стащило на яму. водоворота нету. но что то не как не могу плыть. и так и этак. вишу на поверхности, а в сторону не как не могу. чувствую сил больше нет. пришлось пояс отстигнуть. чуть легче стало. опять не могу плыть. товарищ на берегу стоял, спросил все впорядке, я говорю нет. он подплыл ко мне я ему передал ружье тогда кое как на спине до плыл до берега.
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
в прошлом году сбрасывал пояс, по глупости. лето, жара, костюм 7мм . штаны одел а куртку не стал одевать. с пояса снял 4 кг. и полез на водосброс там мелко пол метра. думал выгребу- течение. не смог стащило на яму. водоворота нету. но что то не как не могу плыть. и так и этак. вишу на поверхности, а в сторону не как не могу. чувствую сил больше нет. пришлось пояс отстигнуть. чуть легче стало. опять не могу плыть. товарищ на берегу стоял, спросил все впорядке, я говорю нет. он подплыл ко мне я ему передал ружье тогда кое как на спине до плыл до берега.
:scratch_one-s_head::scratch_one-s_head::scratch_one-s_head: Так что держало-то ???
:drinks:За надёжных товарищей, что в трудную минуту рядом !:drinks:
 

Bober

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
60
Баллы
0
хрен его знает что держало, может вода в штаны попала. (или, и) еще что сперепуга:scratch_one-s_head:
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
:scratch_one-s_head::scratch_one-s_head::scratch_one-s_head: Так что держало-то ???
Бочечка держала видимо... В таком случае часто бывает необходимо не сбросить пояс, а наоборот изо всех сил отправляться ко дну, тогда может промыть донной струей. А вообще лучше избегать искуственных сбросов, из за своей правильной формы они исключают неоднородности в строеннии бочки, которые позволяют ее покинуть.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
тоесть если будет закручивать под воду то нужно не пытаться выплыть а наоборот нырять?:scratch_one-s_head::shok:
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Ну со мной бывало иногда именно так. Причем когда я охотился (шкурка, груза, ласты - плавучесть чуть отрицательная), то выходил сам по дну несколько раз, пару раз просто смещался ближе в строну. А вот когда падал с катамарана в спасжилете (штаны неопрен, жилет негт грузов - поавучесть сильно плюс), то полоскало нормально и ничего особо я сделать не мог пока не выплевывало.
 

Александр67

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
1,934
Баллы
135
тоесть если будет закручивать под воду то нужно не пытаться выплыть а наоборот нырять?:scratch_one-s_head::shok:
Я с детства в омутах (сильных) так поступаю, где-то еще в детстве прочитал об этом или посоветовал кто-то, причем чем глубже нырнешь, лучше к самому дну, тем лучше, а там уже в сторону.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Этим летом, ездили на охоту на один водоем...

и вот...через несколько часов охоты, иду я вдоль дамбы, на глубине 8-9 метров (а видимость тогда была метров 5) и вижу неподалеку, какую то черную трубу, которая как то подозрительно движется в мою сторону, причем с ускорением..... и только потом, когда я уже разглядел на ней решетку, понял, что это не она (труба) движется, а это меня туда, в эту трубу,:shok: тащит...

и нет бы, мне по инерции, сразу идти на всплытие, так нет, я разворачиваюсь и начинаю от этой трубы ломиться..:biggrin: да...:mosking: греб я тогда - будь здоров, одной рукой уже за ремень хватался, хотел сбросить нахрен... но потом вроде стал потихоньку отрываться, всплывал уже на пределе....
и вот думаю, а если бы в тот момент например ласта слетела или лопасть треснула - все.. конец...

а когда уже потом, поднялись на эту дамбу и посмотрели с другой стороны, то увидели, как из этой трубы бьет струя, фонтаном, диаметром более метра примерно...
 
Сверху