• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сплаве.

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Друзья.Нигде не нашел тему,но хотелось бы у знающих по оборудованию проконсультироваться.
Этим летом планируется автономная-экспедиционная-длительная поездка НА САМЫЙ КРАЙ ЗЕМЛИ,где по мимо охоты,рыбалкии собирательства в группе будет по два-три человека(считая меня) в гирде и планируется первоначально изучение подводного ландшафта с подводными находками,но попасть в такие края,где рыба тебе сама на спининг падает,да ещё со снарягой П.О и рыбу не по поохотить было бы очень грустно.
В позатом году на Кольском путешествии очень сильно все 20дней что там были жалел,что снарягу с собой не брал,потому что тогда хариусы до 1.5 кг через два-три заброса блесну в заглот хватали,окуня и шуки было немеряно и кумжа была постоянным трофеем и к сожалению сиг,а он там был и крупный никак нехотел ни на что клевать.
Теперь вопрос.
У кого был опыт охоты на горно-равнинных реках с течением 12-14км час на быстринах ну и конечно на самих поворотах,обратках реки течение уменьшается.
Какое основное П.О оборудование лучше для этого брать и самое главное,чтоб вес у него был минимальный.
В моих пока планах по оборудованию.
1-костюм буша семерка слегка похудевший за столько лет эксплуатации.
2-под груза планируется рюкзачок со вшитой быстро отстегиваюшейся пряжкой набитый на месте камнями.Может кто другое что подскажет.
3-маска объёмная с боковыми стеклами.
4-ружье.Вот с этим вопрос.В наличии есть пневматы марес малютка-41см,марес-70,марес-85,ну и конечно самое не подходящее для транспортировки марес арбалет-95см.
5-ласты.С этим тоже вопрос.Длинные могут поломать траспортники при грузовой перевозке и на камнях нужны ли они с таким течением и небольшой глубиной от 1-2-до максимум 4м,есть покороче для дайвинга с затежкой клипсой,но они тяжелые,ну и самые неубиваемые и дешевые отечественные резиновые дельфины.
6-нужен ли оранжевый поплавок,если тебя будет неподалёку сопровождать-страховать на байдарке сухопутный стрелок.Там есть от чего страховать.
7-по наконечникам.Есть черноморские длинные трезубы,есть хорошие закаленные наконечники,которые скорей всего не подойдут для горных речек.
Мелочевку по П.О оборудованию не упоминаю и пока перечислил самое главное.
Скоро Дельфин будет и в магазах тоже много чего продается и может ещё что надо прикупить для таких задач.
 
Последнее редактирование:

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Здесь есть парни из тех краев,Федор Колбаскин вроде и ветка есть охота в Мурманской области,там посмотри.
 

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
Течение бывает такое, что стаскивает груза с человека на перекатах)))) Ластами пользовался длинными в таком течении самое то.
Наконечники нужны только по камням, трезуб загнется в узел быстро
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=3199

Пока вот здесь развернуто нащел некоторые ответы на мои вопросы.
К сожалению............автор не сможет больше ничего написать.К СОЖАЛЕНИЮ.....

У меня там по идее должен быть прозрак космический и текуха намного меньше т.е в среднем до 12км в час.
В реке(а их будет несколько) помимо галечных и каменных плёсов есть множество песчанных плёсов и куча на поворотах завалов из топляка.
Рыба разная и названия её сложно запомнить.Из всего,что визуально знаю,так эта крупная щука.Всё остальное в абсолютно в новинку.
 

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
По поводу прозрака ты немного не прав, вода конечно чистая, но цвета крепкого чая, из-за торфяников, на глубине 3 метра уже темень жуткая.
И в основном на всех речках часть рыбы под запретом и облавы из омона тоже не редкость щуки и окуня немеренно, но они и без ПО ловится неплохо.
На мой взгляд охота на бурных речках это на любителя, мне лично не очень понравилось, чтобы насладиться прозраком на севере лучше нырять в озерах, но там по рыбе как правило голяк, ну и конечно же Баренцево море, вот где можно оторваться с ПО и прозраком, но тут только если с погодой повезет.
Сам собираюсь летом сгонять в автономку на Рыбачий дайвингом позаниматься и глубинной рыбалкой с лодки
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
По поводу прозрака ты немного не прав, вода конечно чистая, но цвета крепкого чая, из-за торфяников, на глубине 3 метра уже темень жуткая.
И в основном на всех речках часть рыбы под запретом и облавы из омона тоже не редкость щуки и окуня немеренно, но они и без ПО ловится неплохо.
На мой взгляд охота на бурных речках это на любителя, мне лично не очень понравилось, чтобы насладиться прозраком на севере лучше нырять в озерах, но там по рыбе как правило голяк, ну и конечно же Баренцево море, вот где можно оторваться с ПО и прозраком, но тут только если с погодой повезет.
Сам собираюсь летом сгонять в автономку на Рыбачий дайвингом позаниматься и глубинной рыбалкой с лодки
Уже чего,чего,а омона в тех местах никто в глаза не видел.
Не водится там этот ОМОН.:biggrin:
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Я когда ходил на сплав в Карелию по реке Кереть с последующим заходом в Белое море тоже брал снорягу...но из за плотного графика сплава понырять удалось только один раз на реке и то не на текухи...За место грузов брал пояс который можно набить песком...и жилет для сплава с карманами под надувные вставки,которые потом вытаскивал и туда камни пихал...особенно на море помогло...
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
А насчёт прозрако это точно вроде смотришь сверху прозрачно а по горизонту не очень...вода буроватого оттенка...
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Начал свое знакомство с подводной охотой 12 лет назад, именно в формате сплавов на байдарках-катамаранах и желанием занять себя чем-то на "днёвках". На кавказских реках, на мой взгляд, охотиться на сплаве не реально: мощные течения, донные струи, вода - молоко, скальники, а вот на Кольском, в Карелии вполне реально. Кратко расскажу, к каком выводам пришел:
1. Охотиться на сплаве тяжело. За ходовой день выматываешься, лезть в воду очень не хочется. Лучше охоту начинать после хорошего отдыха, а не после того, как разобьешь лагерь, так как высока вероятность заболеть.
2. Для лета достаточно гидры-пятерки+поддевка. Меньше грузов придется везти\делать да и не всегда оказываешься на стоянке, где есть гладкие камни.
3. Я решил для себя, что имеет смысл грузы возить с собой, а не мучиться с камнями. Так как пеших переходов немного, а для судна не критичны лишние 6-7 кг, можно просто положить грузы в отдельную сумку и следить что бы она не потерялась.
4. На первую месячную автономку я взял маску с антибликовым покрытием и некоторым затемнением. Она очень удобна, когда надо выцеливать некрупную рыбу в струе под порогами. Солнце, струя и пузырьки воздуха создает сильные блики и рыбу в них не видно.
5. В вышеупомянутой автономке не было солнечных дней, а третьего августа выпал снег. Поэтому затемнение маски мне только мешало.
6. Если ты думаешь, что клюющий через раз хариус, форель и гигантская щука украсят твой кукан на первой же нырялке, смею тебя разочаровать. :) Северная рыба умна, сильна, быстра и неуловима. Щука может стоять где угодно, но только не там, где мы привыкли искать ее в средней полосе. Чаще всего я ее видел перед перекатами в полводы.
7. Хариус и форель - это вообще полумифические создания, которых видишь на грани прозрака. Так же дело обстоит и с семгой. По началу очень сложно понять, что ты видишь, спину семги или пузырьки воздуха в струе за камнем.
8. Фонарь не нужен, но охотиться полярным днем от того не сильно проще, так как с 15-16 часов в июле-августе наступает что-то среднее между днем и сумерками, и в воде ничерта не видно. Реальная охота в солнечный день, или утром, когда солнце не создает бликов в воде.
9. Гарпуны надо использовать максимально интеллигентные, аккуратные "пули", оставляющие ровные дырки, в тоже время они должны быть достаточно надежны, для частого контакта с камнями. Рыба очень нежная, в струе она рвется элементарно, и лишние дырки от трезубов лишь увеличивают количество запчастей на которые она распадается.
10. Ласты нужно брать хорошие, для текухи, если планируется хоть немного охотиться в реках. Основная охота - на струях, за перекатами или перед ними в уловах. И там и там нужен хороший гребок.
Я сделал для себя однозначный вывод, что ловить на спиннинг в походе проще, чем заниматься ПО. Но все равно всегда беру с собой снарягу и ныряю :). Охота на севере трудовая и лично для меня это в первую очередь охрененный драйв и классные пейзажи. Вроде основные моменты отразил. Если что-то еще вспомню - отпишу. Ну и спрашивай сам.
Охотился на: Тунтсайоки, Кутсайоки, Тумче, Янисйоки, Керети, Пистайоки, Вуоксе, Южной Шуе, Кеми, Уксуне, Ояти, Тохмайоки, Иовском вдхр., Умбе, Куткуайе, Кице и д.р., а так же в разных озерах и болотцах Заполярья :)

Друзья.Нигде не нашел тему,но хотелось бы у знающих по оборудованию проконсультироваться.
Этим летом планируется автономная-экспедиционная-длительная поездка НА САМЫЙ КРАЙ ЗЕМЛИ,где по мимо охоты,рыбалкии собирательства в группе будет по два-три человека(считая меня) в гирде и планируется первоначально изучение подводного ландшафта с подводными находками,но попасть в такие края,где рыба тебе сама на спининг падает,да ещё со снарягой П.О и рыбу не по поохотить было бы очень грустно.
В позатом году на Кольском путешествии очень сильно все 20дней что там были жалел,что снарягу с собой не брал,потому что тогда хариусы до 1.5 кг через два-три заброса блесну в заглот хватали,окуня и шуки было немеряно и кумжа была постоянным трофеем и к сожалению сиг,а он там был и крупный никак нехотел ни на что клевать.
Теперь вопрос.
У кого был опыт охоты на горно-равнинных реках с течением 12-14км час на быстринах ну и конечно на самих поворотах,обратках реки течение уменьшается.
Какое основное П.О оборудование лучше для этого брать и самое главное,чтоб вес у него был минимальный.
В моих пока планах по оборудованию.
1-костюм буша семерка слегка похудевший за столько лет эксплуатации.
2-под груза планируется рюкзачок со вшитой быстро отстегиваюшейся пряжкой набитый на месте камнями.Может кто другое что подскажет.
3-маска объёмная с боковыми стеклами.
4-ружье.Вот с этим вопрос.В наличии есть пневматы марес малютка-41см,марес-70,марес-85,ну и конечно самое не подходящее для транспортировки марес арбалет-95см.
5-ласты.С этим тоже вопрос.Длинные могут поломать траспортники при грузовой перевозке и на камнях нужны ли они с таким течением и небольшой глубиной от 1-2-до максимум 4м,есть покороче для дайвинга с затежкой клипсой,но они тяжелые,ну и самые неубиваемые и дешевые отечественные резиновые дельфины.
6-нужен ли оранжевый поплавок,если тебя будет неподалёку сопровождать-страховать на байдарке сухопутный стрелок.Там есть от чего страховать.
7-по наконечникам.Есть черноморские длинные трезубы,есть хорошие закаленные наконечники,которые скорей всего не подойдут для горных речек.
Мелочевку по П.О оборудованию не упоминаю и пока перечислил самое главное.
Скоро Дельфин будет и в магазах тоже много чего продается и может ещё что надо прикупить для таких задач.
 
Последнее редактирование:

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Витек, такое изобилие нарисовал - а куда собираетесь - если не секрет?
Сол... - по моему достаточно правильно отразил действительность...
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Витек, такое изобилие нарисовал - а куда собираетесь - если не секрет?
Сол... - по моему достаточно правильно отразил действительность...
Дык написал выше САМЫЙ САМЫЙ КРАЙ ЗЕМЛИ.:biggrin:

П.О как дополнительно развлечение планируется,вернее будет возможность в дельте и притоках реки Раучуа.

Вот такие ООООЧЕНЬ:pardon: скромные планы.:shok::shok::biggrin:.
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Я бы даже сказал что Сол эксперт по хоте в горных реках!!!:drinks:
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Охота сплавов по горным рекам это экстрим с синяками.Надо как-то назвать.
Как вариант джампинг-охота,...или джампинг-подвохи.Звучит !:shok:
Вместо свинца,доспехи хоккеиста.
 
Последнее редактирование:

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Ну а разгрузкой определился вроде.Первоначально планировал рюкзачок камнями забивать,но это не очень будет удобно и по совету "ЛОСЯ" тоже согласен,что будет очень удобно использовать спас.жилет с большими карманами.Тем более у меня такой имеется и если от туда надувные поплавки вытащить.то реально много места внутри получается.

По ружью.Конечно было бы здорово иметь ружье 70см с ручкой как у каюка,но т.к уже есть марес стен70см то добра,добра не ищат,тем более пока не знаю ни одного бюджетного ружья отечественного который по надежности с Маресом поспорил.
Ласты по совету "СОЛА" тоже согласен,что лучше брать стандартные по П.О т.е длинные.Хоть течение и не быстрое будет и перекатов,шивер,серьезных порогов с сильными бурлящими быстринами практически тоже не будет,но было бы обидно,если что интересное на дне при сплаве заметишь,то развернуться и сманеврировать на коротких ластах врят ли получится.
Очень может так получиться,что на лодке стрелок не успеет среагировать-подстраховать во время и самому придется на длинных ластах под водой сваливать от опасности.

А ТАМ ПОМИМО РЫБЫ(там её просто изобилие и вся считай редкая) ТАМ БУДЕТ (очень на это надеемся) ИНТЕРЕСНОЕ и рыба,даже ценная и редкая сама будет там как ДОП трофей.

По наконечникам.Согласен,что не нужны они очень хорошие и дорогие.Будем брать не качеством а количеством.Там рыба вся МЯГКАЯ,её по слухам будет довольно много и практически и пробить,даже особь более 5-7кг считай будет не сложно ну и если в корягу,топляк сильно засажу,то и фиг с ним наконечником,если в запасе ещё есть.

По снаряге самое главное ещё и ВЕС.Пока общий вес без учета всместе в пневмой ружьем у меня получается 8.5кг.Это нормально.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Охотился на Таймыре (оз. Лама и впадающие речки) со среднерукой зелинкой 750... В целом вполне успешно, но в следующий раз лучше возьму заднерукую 850 (сирано с арбалетным гарпуном 6.5мм) и/или арбалет. Как уже Сол написал выше, северная рыбка очень нежная и осторожная, стрелять приходися с приличного расстояния, быстро и точно. К тому же в камнях более легкие и тонкие гарпуны живут лучше.

P.S. Ласты - длинные. Буек IMHO нафиг не нужен. Груза лучше везти с собой и оставить там до следующего раза. Если Север "зацепит", обязательно когда-нибудь вернешься :wink:
 
Последнее редактирование:

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Охотился на Таймыре (оз. Лама и впадающие речки) со среднерукой зелинкой 750... В целом вполне успешно, но в следующий раз лучше возьму заднерукую 850 (сирано с арбалетным гарпуном 6.5мм) и/или арбалет. Как уже Сол написал выше, северная рыбка очень нежная и осторожная, стрелять приходися с приличного расстояния, быстро и точно. К тому же в камнях более легкие и тонкие гарпуны живут лучше.

P.S. Ласты - длинные. Буек IMHO нафиг не нужен. Груза лучше везти с собой и оставить там до следующего раза. Если Север "зацепит", обязательно когда-нибудь вернешься :wink:
Таймыр,это примерно близко к моим задачам.Только мы ещё дальше будем немного.
Основная задача в тех краях на П.О это движение сплавом,или всё же в перспективных местах лучше делать залежки меляке как на черном море при охоте на кефаль т.е большую часть времени быть под водой и только на пару вздохов на продувку подниматься и так же тихо обратно в залежку падать.
Это я о чем.Да о том,что сплавом было бы опасней в тех местах П.О заниматься.ХОТЯ???Потому что мало ли чего и если тебя косолапый с трофеем перепутает,то там тебя проще и намного легче пристрелить,чем до ближайшей больнички эвакуировать.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Ты же пишешь, что рядом в лодке напарник будет - в случае чего в воздух шмальнет. Летом мишка не настолько голодный, чтобы наражон лезть.

По тактике охоты - я бы больше рассчитывал именно на сплав.
Залежки на меляке тоже можно, особенно в заводях рядышком с бьющей струей. Нырять в лежку не обязательно, можно лежать прямо на поверхности. Главное - никаких резких движений (при сплаве тоже), а по возможности лучше вообще не двигаться.
 
Сверху