Форум Абырвалг.НЕТ - подводная охота, дайвинг, туризм Партнеры социальной сети Абырвалг.НЕТ Возрастное ограничение

Вернуться   Форум Абырвалг.НЕТ - подводная охота, дайвинг, туризм > Тематика > Автотуризм, форум автотуристов. > Автопоходное снаряжение

Важная информация

Автопоходное снаряжение Автопоходное снаряжение

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2013, 00:03   #11
Abirvalg
Байанай
pm

Андрюх.. а ведь наверно еще есть плюс..газ в одноразовых плохо на морозе горит.( а который хорошо - тот стоит уже не 50 руб за 250гр) а этот должен нормально.
FISHКИ (04.03.2013)
Старый 04.03.2013, 00:07   #12
nason39
Местный
pm

Цитата:
Сообщение от Abirvalg Посмотреть сообщение
Андрюх.. а ведь наверно еще есть плюс..газ в одноразовых плохо на морозе горит.( а который хорошо - тот стоит уже не 50 руб за 250гр) а этот должен нормально.

Этот(пропан) горит еще хуже. И температура горения у него ниже.
Abirvalg (04.03.2013), FISHКИ (04.03.2013)
Старый 04.03.2013, 00:12   #13
Abirvalg
Байанай
pm

Цитата:
Сообщение от nason39 Посмотреть сообщение
Этот(пропан) горит еще хуже. И температура горения у него ниже.
у меня 5 литровка - тот нормально горит на морозе.. а вот одноразовые греть надо. что за газ - зх((
FISHКИ (04.03.2013), nason39 (04.03.2013)
Старый 04.03.2013, 06:14   #14
Куба
Местный
pm

стремная экономия, с газом шутки опасны.
случай: под минус тридцать было, обогреватель с баллоном газа лежал в машине, газ до -20. дай думаю посмотрю как греет. баллон встрехнул, в обогреватель, пьезо поджигаю, ок, горит, тепло, и тут газ в жидком виде начинает литься через керамику на коврик и гореть, в общем за малым машину не спалил.
FISHКИ (04.03.2013), rubak.72 (31.03.2013), sergeyrzn (22.08.2015), Конаково ГРЭС (04.03.2013)
Старый 04.03.2013, 08:03   #15
Subamir
24.11.2008-19.01.2016
pm

Подмигивание

Цитата:
у меня 5 литровка - тот нормально горит на морозе.. а вот одноразовые греть надо. что за газ - зх((
На дачу заправляю бытовые баллоны с открытых заправок(!),но при одном условии,зимой на улице должно быть под -30, выгода очевидна...газ без конденсата,даже меркаптан походу замерзает,на выходе получаем идеально голубое чистое пламя ,отсутствие запаха, более длительную эксплуатацию без замены баллона,горит он почти полгода при каждодневной эксплуатации,летнего хватает на 4 месяца.Баллон бытовой 50 литров,с забивкой газа в 40 литров.
Cказали Cпасибо:
FISHКИ (04.03.2013)
Старый 04.03.2013, 08:35   #16
Oxigen
Не местный
pm

Если помните, газ на заправках есть летний, есть зимний. Так было раньше, когда использовали повсеместно в быту газовые баллоны. Спросите зачем? Поясню:
баллонные установки по СНИП требуется хранить на улице в отдельных шкафах, допускается хранение 25 литровых и один 50 литровый. Что в баллоне? А там смесь двух газов, пропан C3H8 и бутан C4H10. Температура кипения первого -42С, второго -0,5С О чем это говорит? А о том, что бутан при 0С перестает испаряться а остается в жидкой фазе. Поэтому зимой не получится его использовать. А вот пропан другое дело, до -42С он готов отдать тепло, сгорев голубым пламенем. Поэтому и делили газ летний и зимний. Летом смесь газов, зимой чистый пропан. Теперь надобность практически отпала в этом. Баллоны мало пользуют, автомобили оснащены испарителями и подогревателями. Найти чистый пропан на заправках теперь невозможно. Можете проверить, кому не лень. Я просто по долгу службы с этим сталкиваюсь постоянно. Меркаптан добавляют в горючие газы тока для идентификаций, вонючий он, потому что пропан и бутан без запаха вообще.
Вообще подобные опыты могут иметь не предсказуемые последствия, так что аккуратней, парни. Знаете как летают 5 литровые баллоны, а как пробивают вентили 50 литровых крышу?
Сказали Спасибо:
FISHКИ (04.03.2013), rubak.72 (31.03.2013), sergeyrzn (22.08.2015), Subamir (04.03.2013), Куба (04.03.2013)
Старый 04.03.2013, 08:46   #17
FISHКИ
Резиновый котэ
pm

Цитата:
Сообщение от Куба Посмотреть сообщение
стремная экономия, с газом шутки опасны.
случай: под минус тридцать было, обогреватель с баллоном газа лежал в машине, газ до -20. дай думаю посмотрю как греет. баллон встрехнул, в обогреватель, пьезо поджигаю, ок, горит, тепло, и тут газ в жидком виде начинает литься через керамику на коврик и гореть, в общем за малым машину не спалил.
В -30 он просто не испарялся, это нормально. По идее бытовой газ должен фигово на морозе гореть. Там же пропан? В туристических баллончиках для зимы пропана почти нет, основная часть это бутан и изобутан.
К стати баллончики такого типа можно перезаправить. Раз 5-10. Потом травить начинают, не предназначены они для перезаправки. Это из инфы с тур фурмов, читал когда то. Да и пох, мне пяти моих баллонов лет на цать хватит к тому же, даже если травит. Навернул сразу горелку и все. У меня на 5 литровом так же вентиль травит если горелка не прикручена.
Старый 04.03.2013, 08:48   #18
FISHКИ
Резиновый котэ
pm

Цитата:
Сообщение от Subamir Посмотреть сообщение
На дачу заправляю бытовые баллоны с открытых заправок(!),но при одном условии,зимой на улице должно быть под -30, выгода очевидна....
У меня машина на газу. В морозы в бак 60 литров бывает заправляют 61-62 литра на хододе однозначно плотность выше.
Старый 04.03.2013, 08:57   #19
Куба
Местный
pm

Цитата:
Сообщение от FISHКИ Посмотреть сообщение
В -30 он просто не испарялся, это нормально. По идее бытовой газ должен фигово на морозе гореть. Там же пропан? В туристических баллончиках для зимы пропана почти нет, основная часть это бутан и изобутан. .
в принципе верно, я к тому что это все серьезно, еслибы в палатке вылился, было бы толковей.
кстати, я коврик сообразил в тот момент не выкидывать, ибо на пол газ перелил бы, только печку, а коврик - куртку снял и накрыл. на капюшоне мех только подгорел.
FISHКИ (04.03.2013), Plantaciy (04.03.2013)
Старый 04.03.2013, 11:32   #20
FISHКИ
Резиновый котэ
pm

Цитата:
ну теперь бери по 1 баксу за заправку))) а то простой цанговый стоит мин 45 руб.
нафиг, нафиг. кому надо сам сделает и заправит
делов то на 1 минуту при имеющихся комплектующих. орезать кусок трубки, да затянуть два хомута.
ну а где ни будь на нырялке или копе и за стакан заправлю, собутыльникам соратникам
Abirvalg (22.05.2017), dm72 (04.03.2013), makar (30.11.2014), rubak.72 (31.03.2013), Куба (04.03.2013)

Опции темы
Опции просмотра