• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Одежда для экстремальных условий охоты

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Друзья! Довелось мне и брату plantaciy пройти на моторной лодке по реке на скорости около 20 км.ч. пару часов, так получилось, что "по приборам" температура воздуха была от -25 до -31 градуса (да, такое бывает, река замерзала под винтом мотора, а брызги осыпались в лодки со звоном).

Одет я был следующим образом:
1. На ногах ботинки Norfin Husky+термоноски+шерстяные носки, термобелье, горнолыжные штаны.
2. На теле термобелье, флиска, пуховик с капюшоном, на него горнолыжная куртка.
3. На голове 2 шерстяных шапки.
4. На руках перчатки горнолыжные.

После часового заезда на лодке я не чувствовал ни рук, ни ног. Плохо чувствовал тело. Ноздри отвалились. А ресницы замерзли в уголках глаз, не позволяя мне явить миру свои широкие, красивые, голубые глаза.
Оказалось, что быть готовым морально к такому морозу и гонкам недостаточно, а того снаряжения, что у меня есть не достаточно. Брат-Таций (plantaciy) насколько я понимаю, со своим комплектом тоже только отмерз.

После пулеметной нырялки и пары часов водных скитаний челюскинцев во льдах, очень сложно тащить мотор и лодку не пользуясь пальцами, потому что их не чувствуешь, еще сложнее идти на пятках, потому что у тебя нет ощущения ступней. Совсем херово, когда в такой одежде тебя трясет и молотит, как срочника на плацу.

Я пришел к выводу, что все снаряжение для активности (например на том же снегоходе или квадроцикле движений больше) совершенно не подходит для малоподвижного пребывания на лодке на скорости.
К такому аду на земле надо быть готовым. Это всего лишь - 30.

Друзья, как одеться? Что одеть? Мечусь между костюмами Norfin и ватниками из спецодежды, валенками и унтами. Нет больше веры современным материалам, вместе с простатитом пришло очарование классической экипировкой.
Давайте вместе сформируем "бутерброд" правильного снаряжения для экстремальных, статичных условий!
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
На мой взгляд следующий комплект(опробовано до -20)
На костюм сверху сразу же моментально!!! Как только из воды непродувайку с пропиткой водонепроницаемой ( яхтинговые) и поверх любой теплый пуховик или фуфайку, на голову капюшон, на глаза-очки горнолыжные с обтюрацией и вокруг шарфом...ноги из носок в валенки или унты с шерстяными носками, на руки сухие варежки или второй комплект сухих!!!неопреновых рукавиц...перемещаемся до часа на скоростях до 35 км/ч ...
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
В принципе классический наряд, сверху непродуваемо, внизу тепло и желательно из природных материалов, очень хорошо греет овца. Попробуй летные костюмы на овечьем меху.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Почитай Руала Амундсена- покорение Южного полюса. там все подробно описано, особенно, как на обратном пути делили ветрозащитные носки:shok:
В общем то при малой подвижности унты, если натуральные впереди планеты всей, да и при ходьбе тоже. На рыбалке при -30. Одевался так-
шерстяное белье+свитер+спортивный костюм двойной с подкладкой+комбинезон на синтепоне+пуховик. Сверху на все анорак и штаны из болоньи. На ноги шерстяные двойной вязки носки+плотная синтетика+унты(но не должно быть ногам тесно). На руки хорошие меховые овчинные рукавицы из советских армейских запасов+сверху рукавицы от ОЗК. На голову плотная шерстяная двойной вязки шапочка и капющон от пуховика, который закрывает лицо до носа и при необходимости нос.
Ну как то так.:blush::biggrin:
Да болоневый костюм одевается на все сверху, штаны на унты. Хоть и гремит неимоверно, но без него холодновато. Основной секрет -это шерстяное белье на голое тело тогда и ходить можно, даже если взопреешь.
 
Последнее редактирование:

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
В том-то и дело что "из природных", видимо, придется. Хайтек реально сливает. Где взять овечий костюм?

В принципе классический наряд, сверху непродуваемо, внизу тепло и желательно из природных материалов, очень хорошо греет овца. Попробуй летные костюмы на овечьем меху.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Носовую область и рот лучше всего закрывать плотным шерстяным шарфом-через него легко дышать...
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
В том-то и дело что "из природных", видимо, придется. Хайтек реально сливает. Где взять овечий костюм?
Танковый или летный комбез. Да тяжело это не гортекс или халафайбер, но зато спать на снегу можно
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Как то не внушает доверия...хез по картинке сложно судить...
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Танковый или летный комбез. Да тяжело это не гортекс или халафайбер, но зато спать на снегу можно
Если я правильно помню основы туристической экипировки, то гортекс - это если надо пот отводить, а холофайбер - это синтепон для продвинутых :)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Недавно видел в магазине со всяким буржуйским камуфляжем мешок спальный, так в нем можно спать в луже, кокон с рукавами и чехол из какого то дерьма ветровлагозащищенного, цена 2500. А летные комбезы можно и в инете поискать, а раньше их много продавалось в различных магазинах где торговали списанными инвентарем. У самого такая, так я реально зимой одеваю ее на футболку, если что то поддеть еще, спаришься...
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Все правильно. Просто эти материалы хорошо работают при условно умеренных температурах. Вспомни чукчу, кухлянка зимой на голое тело из оленьего меха, мехом внутрь, а летом наружу. Если под кухлянку что нибудь одеть, например рубаху то замерзнешь. Просто егерьское белье из натуральной шерсти, сейчас дорого, да и поискать надо. Синтетика дешево и сердито, но зато стремно, как ты сам ощутил.
В летном меховом комбезе т.е куртка и штаны с лямками ходить не очень сваришся, но зато при неподвижности - песня. Да еще очень здорово греют обычные войлочные комнатные тапочки одетые внутрь зимней обуви или рыбацких шипованных бахил.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Недавно видел в магазине со всяким буржуйским камуфляжем мешок спальный, так в нем можно спать в луже, кокон с рукавами и чехол из какого то дерьма ветровлагозащищенного, цена 2500. А летные комбезы можно и в инете поискать, а раньше их много продавалось в различных магазинах где торговали списанными инвентарем. У самого такая, так я реально зимой одеваю ее на футболку, если что то поддеть еще, спаришься...
Юр, я на такой мешок купился за 3000 р., толстый теплый и т.п. только просто спальник. Первые три раза было спать тепло. Потом спина слежалась до толщины 2-3 мм. и пипец. Теперь в этом спальнике только до +5-ти, да и то в футболке и штанах.:shok::pardon:.
Меховушки видел в каталогах спецодежды.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
а не вариант посмотреть - в чем работают рыбаки на северных морях...
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Лучше наверное на буровиков. Рыбаки даже на севере при -30 не выходят в море на лов.
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
а не вариант посмотреть - в чем работают рыбаки на северных морях...
У рыбаков спецкостюм, но он больше спасательный если упадешь за борт. Цена там в районе 800 евриков.
 
Сверху