• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

выбор маски для подводной охоты.прозрачный или черный силикон?

есть ли разница в масках:ччерным и прозрачным силиконом?

  • есть.личный опыт

    Голосов: 58 45.3%
  • нет.личный опыт

    Голосов: 10 7.8%
  • рыбе пофиг.

    Голосов: 14 10.9%
  • читал,что есть..сам не пробовал

    Голосов: 31 24.2%
  • я ее наощупь ловлю.. в нашем то мутняке..

    Голосов: 15 11.7%

  • Всего проголосовало
    128

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
тут разговор интересный получился:scratch_one-s_head:
кто помнит - везде писалось о преимуществах черного силикона.. нет засветки и тд..
как то несколько раз просил знакомых дать понырять в маске с прозрачным силиконом.. неудобств не заметил..:scratch_one-s_head:а вот фотографировать неудобства присутствуют..
у кого есть личный опыт использования и тех и других масок?
для примера





http://www.abirvalg.net/forum/album.php?albumid=1
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
я еще давно, когда ничаво совсем не понимал в нырянии, купил на море маску, с прозрачным силиконом и боковыми стеклами. Вот точно могу сказать - боковые стекла это гадость. если солнышко светит, то вообще ничего не видно, да еще и глюки начинаются изза отражений... а по силикону, вроде разницы особой нет..
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Являюсь обладателем трех масок - самой древней- с резиновым обтюратором , с черным и прозрачным силиконом. Само собой силикон приятнее и удобнее на лице, а вот цвет его, на мой взгляд, разницы не имеет, хоть красный, или зеленый. Ответил последним вариантом- в нашем мутняке разницы нет. А вот на море, океане как ? Расскажите кто охотился .
 

GRIG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
537
Реакции
435
Баллы
0
У меня от маски с прозрачным силиконом при охое на меляках в солнечную погоду глаза болеть начинают. А в маске с чёрным силиконом всё нормалёк. При охоте ночью с фанарём всё равно какой цвет.

P.S. А что на фотке у чувака на поясе за бандажный пояс?
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Для дневной охоты, в солнечную погоду, да еще с поверхности - разница заметна будет... Сквозь прозрачный силикон солнечные лучи проходят и отражаются изнутри стекол маски... В этом плане маска с непрозрачным (не обязательно черным) силиконом предпочтительнее. Так как охочусь в основном - ночью - то считаю, что для меня разница не существенна.:pardon:Тут скорее фактор обзора будет влиять, а не цвет силикона:pardon:
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Днем разница есть, особенно при ярком солнце.
У масок с прозрачным силиконом есть еще одна неприятная особенность - он быстро желтеет.
 

Рыб на суше

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
352
Реакции
1,698
Баллы
0
При ярком солнечном свете отблески на внутренней поверхности маски называются рефракцией. Во-первых это очень плохо для глаз, а во-вторых не очень удобно. Маски из прозрачного силикона всегда позиционировались как дайверские. С темным силиконом такого явления нет.
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
Днем разница есть, особенно при ярком солнце.
У масок с прозрачным силиконом есть еще одна неприятная особенность - он быстро желтеет.
Правильно Андрей говорит, потому черный силикон и черный, там добавка (сажа), которая спасает силикон от ультрафиолетовых лучей, а они губительны для любого пластика, изменяется структура полимерных молекул...пластик дубеет и теряет свои эластичные свойства
 

стич

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
379
Реакции
1,538
Баллы
0
у меня тоже в с прозрачным силиконом днем глаза начинают болеть, как будто солнечного зайца поймаешь и потом пятно перед глазами. А тут по осени достал свою старую масочку - силикон весь пожелтел и может поэтому глаза не болели, хотя и день не сказать что солнечный был.
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Тоже согласен что У прозрачного силикона минусы что он быстрей портится от солнечных лучей и что солнце создаёт блики особенно при плавании на поверхности...Я плаваю ночью, особо разницы нет...Щас имею две маски притом та которая с прозрачным силиконом ,ещё и с клапаном,я к ней привык мне нравится,если особо глубоко не нырять т.к. не удобно продуваться из за клапана!А вторая что с чёрным силиконом имеет жёлтое стекло,зачем купил её не знаю(да ещё и денег отвалил 3800),Преимущества от жёлтого стекла не ощутил пока,днём мало пока её юзал!Думаю вряд ли там стекло поляризовано специально...Кто такую интересно Юзал!?(Продавец утверждал что видно в ней лучше и контрастней особенно ночью....)
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Скорее всего индивидуальные особенности (чувствительность) тоже надо учитывать. У меня часто при ярком солнце глаза слезятся - особенно зимой, когда солнечные лучи от снега отражаются. Вот и эта рефракция в маске тоже напрягает :pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
странно вот то -что ни снорклеры ни дайверы не жалуются на боль глаз))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
вот про боковые окошки согласен..в режиме охоты глаза в кучу очень сложно собрать))
 

Roman

Submersus venator
Зарегистрирован
Сообщения
253
Реакции
502
Баллы
93
странно вот то -что ни снорклеры ни дайверы не жалуются на боль глаз))
Так они глаза не напрягают, рып там всяких не высматривают, плавают просто, пейзажиком любуются.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
До 2000 г нырял только с резиной, а потом на вечере в турбазе выиграл китайскую подделку. Ну силикон не силикон говорить не буду, а вот прозрачные бока ни как не отразились на боль в глазах, непривычно было и уставал - боковое зрение мешало сосредоточиться, все хотелось головой матнуть как на поверхности если тень или блик проявлялся... Тактически вредная вещь на море, поэтому техносабовскую вентуру брал с черным силиконом. А китайская муйня на следующий год превратилась в деревянную и выбросил её на первом погружении. Хорошо, что маска старая резиновая осталась. Но вот вентура стала подсыхать и через носогубные впадина периодически сочится вода, да еще на глубине. Реанимировать стал касторовым маслом + глицерин медицинский очищенный, а о результатах потом, в январе. Пока лежит, набрякает её "пещеристое" тело, а на зимних "каникулах" в басик.
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
тоже ныряю в вентуре, масок штук пять разных, а эта самая первая импортная, уже лет пять служит и ничего пока, по прозрачному, когда плывешь в солнечный день- бликов больше, внмание рассеивается
 

kot1946

властелин колец
Зарегистрирован
Сообщения
49
Реакции
53
Баллы
0
привет всем первые маски были еще в ссср типа "алканввт" и " киевгума" киеврезина по русски синяя пока друзья не утопили потом зетеная у всех стекла стягивались ободками в одной стальной в другой красный пластик потом пошел импорт прозрачный силикон через год стал не прозрачным а маторвым вобщем и черный силикон есть перечеслять можно долго суть дела - на рыбу он ( цвет ) маски помоему особого рояля не играет сеичас можно выбирать что хочеш сейчас я маску подбираю включая пораметр -эстетическая красота чтоб самому нравилась летом ныряю в дайверском ( цветном , красивом ) снаряжении и результаты не хуже а то и лучше чем у ластоногих с комуфляжем надо всегда помнить А ВДРУГ РУСАЛКИ
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
а я на свой нос, точнее переносицу, ничего удобнее бушатовской страто так и не нашел... почти все малообъемки в районе переносицы давят...
 
Сверху