• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Разгрузочные жилеты для подводной охоты

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Друзья ввиду того что тема разгрузочных жилетов разрознена и раскинута по многим темам предлагаю Всю инфу объединить здесь !
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Копирую Kokorin_Vovan
На вопрос: «Вова, а чем тебе неугодила обычная сковородка на резиновых ремнях???»

Господа, я везде и всегда стою, стоял и буду стоять на стороне жилеток. Начинал с ОМЕР классик, Марко Барди, Марес, теперь в хозяйстве НЕОПРО с логотипом «МПО» на спине - ну это отдельная история одной пьянки в Москве и АПНОС – для себя любимого.
Для удобства буду говорить только про АПНОС –потому как нахожу её самой грамотной.
1)Сковорода – всегда фиксированный вес. Жилет позволяет комбинировать вес по своему усмотрению. Три секции – сплошные и не разделены как в случае с ОМЕР и НЕОПРО. Каждую секцию можно укомплектовать 1-2 грузами по 1-2 кг, т.е 1+1. Следовательно – грузовместимость от 1 кг до 8 – никогда не заполняю в жилете все секции – одна всегда свободна и боковые пока не загружал.
Кладу в них ключи, наконечник и прочую мелочь. Товарищ один раз рассказывал - умудрился маленький термос положить - но это извращение уже - или байка подвохская .
Основное правило загрузки жилета– сбрасываем пояс и получаем положительную плавучесть. Поэтому на поясе всегда в 2 раза должно быть больше груза.
Для примера – у меня на костюм 9мм сейчас идёт пояс – 8 кг и жилет 4 кг– 2 по 2 кг во 2-м и 3-м отсеках. (*) Нейтралка на 3,5-х метрах по компу.
2)Свинец забирает тепло. Это факт, забирает даже на поясе - откройте физику и поговорите со знакомыми, если не верите мне.
И чтобы не говорили про костюм – его защиту, низкую теплопроводность и т.д – это явление есть и его никуда не денешь. В АПНОСе в отличие от др. жилетов между спиной и грузом не просто неопрен – а спец полимер – плоская поверхность +доп. защита – в др. жилетах его нет –контакт неопрен+неопрен.
3) В АПНОСе имеется спец. армированное отверстие –явление сползания при нырке у сковороды и жилеток устраняются теперь простой привязкой пробки от шампанского или её подобного изделия – заправляем верёвку под пояс, пробка является стопором – жилет при нырянии не сползает и не стучит по затылку как остальные. Ремни больше не нужны – в сковороде ты как революционный матрос в патронтажах (Это тот самый шарик, который Буша задвинул как ноу-хау в этом году )

« А если будет жилетка, наверное ножные груза понадобятся? »
-часто слышу вопрос
- Шевченко мне объяснил как правильно разместить вес на теле - так мне при моём 187 см роста и 80 кг веса - ножные груза ваще не нужны теперь.
(*) Центр тяжести – вот первопричина всплывания ласт. Когда у тебя голова внизу, а ноги вверху при том что ты плывёшь горизонтально – неправильно распределён груз. Оптимум – для меня - то расположение как я описал выше у меня. Дальше экспериментируешь. Ножные грузы будут нужны только в редких случаях лёжки на меляке. Грамотно загруженный жилет лично мне помог справиться с проблемой шлёпания Вэйвами по поверхности.

Сказки про лишнюю плавучесть от жилета – я не воспринимаю. Люди просто не шарят в вопросе – сам по себе жилет несёт груз – и он его неопреновую плавучесть компенсирует. При сбросе пояса ты получаешь плюс плавучесть за счёт жилета – а это плюс к безопасности.

Вот такие выкладки. Может в "белый список?" - жилет АПНОС?
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Возникла у меня тут пару вопросов ! Скорей всего куплю разгрузку АПНОС, но вот в чем дело. Никто не заморачивался класть в жилетку не груза-слитки, а груза гибкие (из дроби допустим) Во первых у них нет жесткости соответственно более лучше и комфортней прилегает к спине, благо в том же Апносе три больших отдела ! Допустим, при учете что в разгрузке мне надо 4-5 кг - То беру делаю из любого материала 3 прямоугольных мешка по размеру кармана и разбиваю его на несколько равных частей и прошиваю ! Да с одной стороны я не с могу с данного конверта убрать груз или добавить ! Но я то пользую жилет один и 4-5 кг для меня оптимальный вес Остальное можно добить укладывая груз в боковые карманы. Ваше мнение?
 

vova7011

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
414
Реакции
576
Баллы
0
Возникла у меня тут пару вопросов ! Скорей всего куплю разгрузку АПНОС, но вот в чем дело. Никто не заморачивался класть в жилетку не груза-слитки, а груза гибкие (из дроби допустим) ?
У меня жилетка Неопро. Когда купил, наплавил себе грузов 0,5-1-1.5кг., ровно по размерам карманов 8,5*8,5см. Вообще ничего получилось. Потом где то прочитал про груза из дроби, что якобы удобнее. Купил дроби, сделал мешочки по размеру карманов, мне не понравилось, мешочки более объемные, чем литые груза, ИМХО менее удобно. Вернулся опять к литым грузам.
А недавно у товарища по дагнозу увидел такую разгрузку. Она используется совместно с грузовым поясом как и жилетка, груза на спине размещаются на основании из транспортерной ленты. Мне понравилось, сейчас доделываю такую. Как попробую, отпишусь.
 

Вложения

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Купил дроби, сделал мешочки по размеру карманов, мне не понравилось, мешочки более объемные, чем литые груза, ИМХО менее удобно. Вернулся опять к литым грузам.
A что если не дробь а допустим наплавить маленьких слитко пластин ну типа как шоколад вдохновение забацать их как в пулеметную ленту и получется та же гибкость + меньший обьем чем у дроби Опять же это мысли вслух не судите строго
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
да не суть.. чего в карманы напихаешь.. с мешками может даже и менее удобно из-за того что мокрые постоянно, со временем рассыплется вся дробь.. и чтобы напихать достаточный вес, что дроби, что кусков, получишь в итоге, все-равно жесткое "скопление", из-за необходимости веса и миниатюрности форм - вот если самому шить ту же желетку, тогда там по всей площади можно разместить достаточно веса, получив требуемую гибкость... как то так, наверное..
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Ага осталось только найти портного, кто m<eltn шить разгрузки -патронташи :)))
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Развлеклся я с просвинцованной резиной, при грамотном раскрое вполне жизнеспособная штука, гибкая , по форме можно подогнать, лень, мать ее. все мешает свою до ума довести.
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Развлеклся я с просвинцованной резиной, при грамотном раскрое вполне жизнеспособная штука, гибкая , по форме можно подогнать, лень, мать ее. все мешает свою до ума довести.
ПО бразильской системе на остров - еды нет ниче нет тока крючок с ниткой и фонарик :)))))
 

vova7011

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
414
Реакции
576
Баллы
0
да не суть.. чего в карманы напихаешь.. с мешками может даже и менее удобно из-за того что мокрые постоянно, со временем рассыплется вся дробь.. и чтобы напихать достаточный вес, что дроби, что кусков, получишь в итоге, все-равно жесткое "скопление", из-за необходимости веса и миниатюрности форм - вот если самому шить ту же желетку, тогда там по всей площади можно разместить достаточно веса, получив требуемую гибкость... как то так, наверное..
Забыл про это написать. Руся прав, кроме того, что сохнет сам жилет, так еще и мешочки будут сохнуть, а в неопрене возможно будут вообще преть, если после каждой нырялки их специально не вытаскивать для просушки, что ИМХО геморно. Я и жилетку хочу заменить на вышеуказанную разгрузку в основном из за того, что жилетку и ремень с грузами после охоты оставляю в машине. Летом еще куда ни шло, а зимой жилетка примерзает к покрытию багажника. :smile:
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Итог получается такой- Идеал какойто жилет сделанный не из неопрена акакого то гибкого полипласта (сорри не силен в тех опис) с возможностью "патронташной" рассортировки грузов на спине !
Плюсы - Легко менять вес и корректировать. Можно тупо кидать вместе с грузами в авто и возить неделями не думая о том что что то протухнет или испортится !
Минус - Пока идеального варианта нету
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
да не.. мне кажется.. производителям костюмов.. точнее реальным производителям, а не таможенным декларантам, объявляющим себя производителями, надо задуматься о новшествах в костюмах, не только в виде липучек для ножей. А о возможности изготовления каких то вариантов с уже пришитыми в нужных местах карманами!!! С одной стороны удорожание им нах не уперлось, с другой - удорожание то копеечное, а интерес мне кажется возникнет!!! - Кому не надо, спорол.. Варианты то продумать не проблема! Так же как ты пишешь, что на спине.. - не только, с пуза и манипулировать удобнее для отгрузки точной и развесовка лучше когда по кругу и в разных местах...
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
да не.. мне кажется.. производителям костюмов.. точнее реальным производителям, а не таможенным декларантам, объявляющим себя производителями, надо задуматься о новшествах в костюмах, не только в виде липучек для ножей. А о возможности изготовления каких то вариантов с уже пришитыми в нужных местах карманами!!! С одной стороны удорожание им нах не уперлось, с другой - удорожание то копеечное, а интерес мне кажется возникнет!!! - Кому не надо, спорол.. Варианты то продумать не проблема! Так же как ты пишешь, что на спине.. - не только, с пуза и манипулировать удобнее для отгрузки точной и развесовка лучше когда по кругу и в разных местах...
Не согласен ! Поскольку либо спину надо двойной делать ! поскольку Груза давить будут да и более жесткая платформа нужна под основу для грузов ! так что тогда лучше жилет !
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
вот поэтому мне и не видать удобного костюма!!!)))) - а сложности только с безопасностью!! Но никак с неудобствами..
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Элиос кто бы че не говорил !
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
День добрый материал который не будет гнить и вонять,и который сушить не надо это ПВХ.Только как его соединить не знаю.Может клеем специальным или сшить попробывать.Надо уточнить у спецов которые лодки делают.Вроде какая то фирма в Сясьстрое обосновалась, есть знакомый который живёт там попробую узнать.
 

Kokorin_Vovan

спаморобот
Зарегистрирован
Сообщения
479
Реакции
294
Баллы
0
Возникла у меня тут пару вопросов ! Скорей всего куплю разгрузку АПНОС,
Друже, ты меня заставил покраснеть:):):).
Не покупай АПНОС.
Причина - посмотри здесь -
http://www.kasatka.com.ua/product/zhilet-dlja-gruzov-3mm-chyornyj-/
то же, только надписи нет. АПНОС не делает жилеток и никогда их не делал. А вот надпись он рисует мастерски. Вот почему и цена не 40 евро как у них, а 40 долларов.
Намедни я презентовал Александру Ярмышу желЁтку НИАПНОС из своего магазина - такая же, но без крутой красивой надписи - как подвох - подвоху - я надеюсь мы сообща каждый выскажем своё мнение априори по вопросу: "Каким должен быть разгрузочный жилет" и сделаем реально "народный" жилет от Аквадискавери по вменяемой цене. Самое лучшее от этой жилетки и учитывая коллективное мнение по желаемому.
Так что давайте обсуждать.
Лично я считаю, что обязательным атрибутом на жилетке необходимо выпонить -
1) наличие крепления для ножен запасного ножа
2) нормальный карман с прилагающимся гермопакетом для ключей и документов.

А жилет от НЕОПРО И от АД
http://www.kasatka.com.ua/product/zhilet-dlja-gruzov-aquadiscovery-neoprenovyj-3mm-kamufljazh/
- неопреновое пальто.
И можете бросаться в меня камнями:)
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
по ссылке - отстойные до ужаса фастеки.Володь.. не рекламировал бы ты их)).
на жилете аквадискавери они у меня поплыли сразу.. новые фастеки.9более крепкие и широкие0 стали ставить только недавно..
 

Kokorin_Vovan

спаморобот
Зарегистрирован
Сообщения
479
Реакции
294
Баллы
0
по ссылке - отстойные до ужаса фастеки.Володь.. не рекламировал бы ты их)).
на жилете аквадискавери они у меня поплыли сразу.. новые фастеки.9более крепкие и широкие0 стали ставить только недавно..
Чё такое "фастеки"? - "мама-папа"?
Так я и не говорю, что они самые крутые - я в них (ежели честно) - не шарю - это жена у меня по образованию технолог химикотехнологического ("химхлама") - но оте "фастеки" - последнее, что я с ней буду обсуждать в 3 часа ночи:):):):):)
Я АД не рекламирую, я Ярмышу сразу сказал - "неопреновое пальто" - их даже нет в наличии (и не будет:pardon:)
А ота чёрная без надписи - на сегодня самая лучшая. Давайте сделаем ЕЩЁ ЛУЧШЕ тогда сразу нафиХ с пляжа тот файл и будет "Вменяемый разгрузочный жилет от Аквадискавери по вменяемой цене"

Володь, мне здесь реклама не интересна - ты прогугли меня - сам поймёшь:)
Никто в РФ не будет отправлять жилетку или гарпун от арбалета. Зелень - ещё куда ни шло - и то - только по личной просьбе конкретного коллеги с форума (желательно того, с кем общаюсь-пересекаюсь-бухал-трепался-знакомился-ругался в форумах)= нет желания получить геморрой на шару с передачей - в Украине без проблем всё покупается:)
 
Последнее редактирование:
Сверху