• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на форель

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Нерестовый запрет закончился в большинстве областей, и теперь подвохи вольны сами выбирать свои дороги, или вернее водоемы.
Стопицот пудовые сомы и сазаны где-то уже бродят косяками и косяки подвохов ничтоже сумняшеся рвут шины и ласты в погоне за ними. Маячит на горизонте великая сомовья мечта, маня к себе очередных охотников запутавшихся в ее сетях.
Но есть и другие рыбы, есть другие глубины, порой в 20 и 30 см, но на которых тоже можно стрелять рыбу.
Да, она не велика по сравнению с разжиревшими в теплых водах сазанами, но зато красива как сказка и жива как сама стремнина.
Форель...

Охота на эту рыбу не терпит больших компаний, потому что речки, в которых живет ручьевая форель порой сами не велики.
Обжигающе холодная вода в самый жаркий день, стремительное течение на перекатах, заросшие лесом берега.
Иногда чтобы дойти до заветных мест, приходится прошагать по буреломам не один километр, но оно того стоит, если попадешь в прозрак. Даже встреча с одной крупной форелиной может навсегда остаться в памяти - так красива и грациозна эта рыба.


Дожди смешали планы, и помутневшие реки отправили нас в поиски видимоости на озера.
Здесь, пока вода не зацвела, тоже есть где развернуться.
Щуки, лещи, лини ...А что еще надо, если не хочешь добыть за раз полцентнера-центнер рыбы. Да и рацион питания иногда требует разнообразия...

Удачного всем сезона.
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Купил свисток и разведал новые для себя места. На воздухе двадцать и солнце, а я вначале задубел до дрожи. Потом правда получше стало - привык видно.




 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Купил свисток и разведал новые для себя места. На воздухе двадцать и солнце, а я вначале задубел до дрожи. Потом правда получше стало - привык видно.




а свисток накуя? лосей чтоли отпугивать? аль медведей?, сам тут в вологодскую собираюсь - думаю кабы не съели...:scratch_one-s_head:
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
а свисток накуя? лосей чтоли отпугивать? аль медведей?, сам тут в вологодскую собираюсь - думаю кабы не съели...:scratch_one-s_head:
Сейчас лето - жара. Весь зверь у воды. Все берега истоптаны. Лось так только чистую воду и пьет))Прошлую охоту чуть не понюхал). Ну, и слышал рассказ от рыболова , как сидел он на дереве до вечера на той речке - медведица с медвежатами к воде вышла. Пока те не наигрались - так и сидел на суку...
Но рыболова видно и слышно - а подвох осторожно движется, и идентифицировать его как человека зверь не может. Лось, уже после того как я голову поднял и на него смотрел, шел ко мне безбоязненно, и даже когда привстал -стоял рядом и не уходил - догонял долго)).
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Увлекательна охота на форель, так как она сочетает в себе нюансы сухопутной ходовой охоты,и включает в себя почти все элементы охоты подводной.

Новые места, незнакомые дороги и тропинки.

Можно побродить по лесу,блуждая в папоротниках выше человеческого роста


Можно на стремнине понырять, если получится, и побороться с течением

Можно залезть в коряжник и поискать рыбу там


Речки, где кроме форели нет никакой другой рыбы...



Форель можно найти в любом месте реки – рыба может стоять и на течении, и прижиматься к грунту под нависшими берегами, или прятаться в коряжниках.

Первая коряжка и первая небольшая форелька.

На следующем бревне делаю промах и приличная рыба уносится по течению.

Вернувшись и немного выждав когда рыба успокоится, нашел еще одну небольшую рыбешку.


На форель можно делать "залежки". Правда эти "залежки" отличаются от обычных залежек, которые устраивают охотники в местах прохода или выхода рыбы.

Если на мелком и ровном участке дна реки, нет мест, в которых прячется рыба, то вспугнутая из под коряги или камня – форель через некоторое время возвращается назад.

Можно залечь в таком месте и попросить напарника "толкануть" рыбу снизу или сверху...но, это если напарник есть и ему делать нечего.


А здесь основательно поработали бобры.


Все дно в траншеях, ходах, норах и галереях. Здесь в них и пряталась крупная форель. Видел уходящих в темноту рыб явно больше килограмма, но фонаря у меня с собой не было, а лезть в норы и ловить рыбу там на ощупь мне не хотелось.
В ямках у бобровых плотин тоже любит стоять форель.





Сегодня, хоть я и видел крупную рыбу, взять ее не удалось.


Выше по течению то ли лось, то ли кабаны стали мутить воду и видимость упала до полуметра – пришлось собираться домой.


Теперь до следующего раза, на этих или новых местах...


 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
kirpi, а температура воды какая? ты вроде в хб перчатках... в речках больше никакой рыбехи нет??, под коряжками течки нету как бы - неужели там стоит форелька? или мелочевка только стоит?
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
kirpi, а температура воды какая? ты вроде в хб перчатках... в речках больше никакой рыбехи нет??, под коряжками течки нету как бы - неужели там стоит форелька? или мелочевка только стоит?
С перчатками конечно горячка - руки опухли от холода. И вообще в семерке дубак местами, хотя наверху говорили было 32. Только что-то я жары не почувствовал))

В корягах текуха есть - рыба туда забивается и там стоит. Иногда под одной палкой по несколько штук. Если рыбы стоят рядом -то обычно одного размера - большие с большими -мелкие с мелкими.
Самые крупные всегда по одиночке.

А вот в норах течение очно нет - но форель там видел. Причем крупную.
Дело наверное в том, что форель может и в озере жить.

В той речке что на фото, кроме форели дугой рыбы нет. А на других речках есть.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
да еще поинтересуюсь - дно вижу песок... бобры тож в камнях как бы жить не будут ... ну и речка наверное с форелькой не одна??? теоретически длина реки интересует от истока до места где форель есть.
Еще по зиме - она поидее скатывается... куда? в озеро? ведь ей надо еще по весне обратно забраться?
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
да еще поинтересуюсь - дно вижу песок... бобры тож в камнях как бы жить не будут ... ну и речка наверное с форелькой не одна??? теоретически длина реки интересует от истока до места где форель есть.
Еще по зиме - она поидее скатывается... куда? в озеро? ведь ей надо еще по весне обратно забраться?
С бобрами дело такое - плотина начинает заиливать дно. Может они сначала строят, а потом приходят жить?))

То что на фото приток другой реки, где форель тоже есть.А та в свою очередь тоже приток реки с форелью.

То что на фото самые верховья, причем воду держат плотины, на каменистых перекатах совсем мелко - хотя и там стрелял. Но там труднее - приходится вставать и ложиться перед каждым перспективным камнем))

Зимой скатывается ниже в ямки или уходит в другую реку.
Хотя мне кажется в бобриных норах крупная может и тут остаться - пробиваться через бобриные плотины и завалы сложно наверное.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Кирпи, а удочку не практикуешь? поидее форелька должна брать хорошо, а уж если знаешь за каким камнем стоит....
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Кирпи, а удочку не практикуешь? поидее форелька должна брать хорошо, а уж если знаешь за каким камнем стоит....
На удочку ловил конечно, но клюет мелкая -до 300г обычно.
Оснастка - белый круглый поплавочек (чтобы видно было подальше) без грузила. Пускаешь по течению...

А на спиннинг хорошая берет. Товарищ в прошлом году однажды 15 штук от 700г до больше кило за день поймал. В августе.

К сентябрю форель начнет к нерестовым местам подниматься - а сейчас похоже скатилась где поглубже.
Спиннингуи знаю - ловят. На вертухи.
 

kreo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
184
Реакции
485
Баллы
0
вчера после поездки по окрестным водоёмам и увидев мутняк на всех интересных местах, решил заехать на форелевую речку. на воздухе 30 в воде 14 чёто даже в семёрке стало холодновато. вода мутнее чем обычно, но три метра уверенных. Рыбы гораздо меньше чем обычно, но одна красотка в районе кг всё же показалась мне на мгновенье. Стрельнуть сразу не успел=( начал шарится по травке в направлении схода, вижу пятнистый бок, сразу стреляю и через мгновение понимаю что жертвой моего азарта пала форелька грам на 300. а в прошлом году результат был другой
 

ИльяСПб

ПОлюбитель
Зарегистрирован
Сообщения
123
Реакции
822
Баллы
0
kreo, хватит стрелять бедную форель, айда с нами за судаками!!! За форелью поедем осенью!!!
 

kreo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
184
Реакции
485
Баллы
0
да я обоими руками, но дел херова гора. никак не состыковаться=( на след неделе вроде посвободней, думаю получится. А форель я не стрелять лез, так просто посмотреть, глянуть где стоит, как себя ведёт, подходы, отходы и т.д. снова лезть в жабовник нет уже моральных сил, поэтому развлекаюсь как могу=)
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Накануне прошла гроза, но отменять запланированную охоту не стал. Вернее, не смог. До десяти утра стоял смотрел на облака, а потом все же рванул за машиной, в надежде, что прозрак будет.
Обычно можно переехать в другое место, не обнаружив прозрачной воды, но сегодня у меня намечалась ходовая охота - то есть, до места охоты нужно было прошагать километра три лесом.
Вернее даже не лесом, а густыми зарослями, так как пробираться местами предстояло через старые делянки.
Предстояла совсем не прогулка по парку, но что может удержать человека, если там, на дикой речке, под корягами стоят килограммовые форелины?
Или должны были стоять по моим расчетам - место было для меня не совсем знакомое.

Час неспешного хода, с прорубанием себе тропинки большим тесаком - и я у речки. Не остыв, скидываю мокрую "энцифалитку" и зачерпнув речной воды, впрыгиваю в костюм...
У первой же коряги натыкаюсь на хорошую форель -она стояла под крышей из сорванных ветром листьев. Выстрел и... сход. Вторую - на вид никак не меньше кило - нахожу с другой стороны этой ямки. Выстрел и...сход. Расстроенный по самое некуда, даже не из-за упущенной рыбы, а из за того что поранил ее, осматриваю наконечник - он совсем тупой. Кляня себя за разгильдяйство вылезаю на берег и иду к рюкзаку, чтобы наконечник заменить.
Потом спускаюсь вдоль реки, думая, что если рыба поранена сильно, ее снесет течением вниз.
Подранков я так и не нашел, видно раны были не слишком серьезные, и рыбы спрятались где-то в бобриных норах.

Свою форелинку я все же нашел - она стояла у самого берега, забившись в корни какого-то дерева. Совсем чуть-чуть она не дотянула до килограмма.


Были еще встречи с крупной рыбой, но одну упустил просто из-за любопытства - из под бревна торчал большой хвост, и я вместо того чтобы стрелять сверху , решил поднырнуть и посмотреть насколько форель большая. Оказалась большая, но пугливая...

Под одним курчом заметил широкий бобриный хвост. (Бобры достали - плавали и мутили в коряжниках воду, из-за этого много рыбы распугал.Одного гнал до самой норы, следуя по оставляемой им мути).

Хвост меня впечатлил своей величиной. Его бы я победил и пришпилил ко дну, но к сожалению к черному хвосту прилагался здоровенный рыжий бобер. Присмотрев пути к бегству, я подплыл к сидящему под корягой зверю на метр и выстрелил ему в зад.
Арбалетый гарпун отскочил от бобра, как от резинового мячика.
Я взлетел на корягу, а бобер рванул под берег.
Короче: выстрел и...сход.
Солнце садилось - покараулив стаю ельцов, кружащихся под поваленной елью, выстрелив несколько раз мимо, плюнул на это дело. Рыбы не стояли на месте, вертясь передо мной -попасть было трудно. Но одного зазевавшегося все же потом добыл - для разнообразия.
И опять переход к машине через буреломы и овраги, но это того стоило - охота адреналин, впечатления, да и рыба сегодня были. Охота состоялась.

 

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,937
Реакции
40,544
Баллы
135
Подъем в 6.00 и непродолжительная дорога к товарищу и коллеге по ПО, чтобы отправится на эту охоту! Но не тут-то было.... У товарища нас ждал горячий чай с малиновым вареньем и блинами, а так же рыбные делекатесы щука-ХЕ и т. д.!!!!! Отказ от стола категорически НЕ ПРИНИМАЛСЯ!!!! Все было моментально съедено не из-за спешки, а из-за обалденной вкусноты, за что отдельно спасибо ТОВАРИЩУ!!! После такого завтрака еле залезаем в вездехот и мчим на водоем!!! По приезду на место находим просто офигенную прозрачность воды, которая на тридцати градусной жаре удивительно бодрит и осежает даже в 7мм костюме до озноба!!!Но это нас не остонавливает и вот результат!!!






Моя первая форель!!! Пусть и неочень крупная, но очень вкусная!!! Потом заехали на святой источник, но это уже другая история..........:wink:

Всем чистой воды и больших трофеев!!!! :drinks:
 
Сверху