Форум Абырвалг.НЕТ - подводная охота, дайвинг, туризм Партнеры социальной сети Абырвалг.НЕТ Возрастное ограничение

Вернуться   Форум Абырвалг.НЕТ - подводная охота, дайвинг, туризм > Тематика > Рыбалка > Зимняя рыбалка

Важная информация

Зимняя рыбалка Всё о зимней рыбалке. Подледный лов. Зимнее снаряжение и экипировка, балансиры, вертикальное блеснение, жерлицы, ледобуры и многое другое...

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2010, 16:28   #1
Водяной 2002
Баламут и пьяница
pm

Хорошо Ледобуры для зимней рыбалки. Выбор штопора)))

Привет Всем!
лет десять уже лунок не бурил, тут вот решил вспомнить былые времена. То что у меня валялось на балконе все эти 10 лет и когда то называлось ЛЕДОБУРОМ - коловорот какойто неизвестной конструкции, короче с ним стыдно даже на берег выйти - год надо шкурить точить править ровнять))) им оказывается пробовали столбики вкапывать)))
Вобщем покупать надо новый а вот какой - хз
в инете вроде почитал хвалят Барнаул и Шведский Мора
Народ!!!
может кто чего посоветует - кто чем у нас бурит сейчас?
Интересно только объективный подход а не "каждый свою кобылу хвалит".
Интенсивность бурения, частота смены или точки ножей, крепежи, долговечность покрытия, скорость бурения. Только цену сравнивать в последнюю очередь.
Старый 19.01.2010, 16:43   #2
SAVA
Местный
pm

ЛЕДОБУР MORA EXPERT - 130mm Самая правильная и надежная штука,у меня уже лет шесть,ножи пару раз менял и то после неудачного бурения на нефть.Сверлит и мокрый и сухой лед одинаково не очень быстро но зато ровно и без клинов.
den44 (03.01.2011), slavaf (24.11.2013), Ветер Перемен (21.11.2010), Водяной 2002 (19.01.2010)
Старый 19.01.2010, 17:03   #3
Водяной 2002
Баламут и пьяница
pm

Цитата:
Сообщение от SAVA Посмотреть сообщение
ЛЕДОБУР MORA EXPERT - 130mm Самая правильная и надежная штука,у меня уже лет шесть,ножи пару раз менял и то после неудачного бурения на нефть.Сверлит и мокрый и сухой лед одинаково не очень быстро но зато ровно и без клинов.
Про Эксперта много слышал хорошего - ходовой агрегат. Ровно как и Барнаульские буры так же хвалят. Вот и мечусь меж двух огней. И там и там плюсы в баллансе с минусами.
Предполагается до сотни а то и поболее лунок за рыбалку. Судачка с окунем поискать-побегать с ним не употеешь? Ножи как я понял на месте не поправишь на Эксперте? только замена на запаску?
Старый 19.01.2010, 17:41   #4
kampox
Местный
pm

если цена-качество то Барнаул рулит....имха..
Сказали Спасибо:
Grower (19.01.2010), Водяной 2002 (19.01.2010)
Старый 19.01.2010, 17:43   #5
Grower
Местный
pm

Водяной если цена тебе не важна то сходи на рынок рыболовный я хз как он у вас там в Москве называется))) и выбери себе титановый бур, легкий, не ржавеет и угол для ножей там умельцы уже правельный выставили, там могут и стандартные с двумя ножами быть и еще с тремя на одном шнеке, бери с двумя, сверлит также даже лучше чем с 3мя, лед лучше наверх выгребает, да и ножи удобней попарно всеже покупать)) А менять их будешь в зависимсти от льда... у нас тут на Ладоге если попадешь на лед с песком, камнями и прочей хренью так можно одну лунку всего лишь просверлить))) А если по лесным озерам ездить то может и на всю зиму хватить....
Ах, да чуть не забыл не бери бур с таким креплением, он со временем разбалтывается(((
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
ну и чтоб проварен шнек был по всей длинне...

А так согласен с kampoxом барнаул рулит
Водяной 2002 (19.01.2010)
Старый 19.01.2010, 17:46   #6
Grower
Местный
pm

Вот еще интересная статейка про буры...http://www.orenfishing.ru/winter/ledobur_test.htm
Старый 19.01.2010, 17:50   #7
wwo09
Местный
pm

Цитата:
Сообщение от Водяной 2002 Посмотреть сообщение
Про Эксперта много слышал хорошего - ходовой агрегат. Ровно как и Барнаульские буры так же хвалят. Вот и мечусь меж двух огней. И там и там плюсы в баллансе с минусами.
Предполагается до сотни а то и поболее лунок за рыбалку. Судачка с окунем поискать-побегать с ним не употеешь? Ножи как я понял на месте не поправишь на Эксперте? только замена на запаску?
Попробую подсказать, для тех мест где лед с песком (типа Астрахань) лучше брать Барнаульский, можно ножи подправить или взять 3-4 комплекта с собой на замену, стоят не дорого, правятся любым оселком, для чистого льда (без песка) - бери Мору, на 2 сезона ножей хватает. Сам люблю побегать за окуньком и судачком.
Cказали Cпасибо:
Старый 19.01.2010, 18:18   #8
SAVA
Местный
pm

Цитата:
Сообщение от Водяной 2002 Посмотреть сообщение
Я ж тоже за окунем с балансиром бегаю,гипер вентиляцию водоему устраиваю-несильно патею)))Друзя хвалят титановые,но какието особо специальные,почти секретные,но мне не понравилось что дюже сильно гремит когда сверлишь и с ножами беда-одни поставишь-сверлят другие нехотять.
Старый 19.01.2010, 18:24   #9
Водяной 2002
Баламут и пьяница
pm

Цитата:
Сообщение от Grower Посмотреть сообщение
Водяной если цена тебе не важна то сходи на рынок рыболовный я хз как он у вас там в Москве называется))) и выбери себе титановый бур
Скажем цена не важна если сравнивать Барнаул и Мору, а вот Титановые??? ХЗ там цена уже кусается. А их на заводе производят или умельцы какие? Надо все равно будет глянуть - у нас таких рынков как собак не резаных, найду как пить дать. Ножи наверное от тогоже Барнаульского подходят?
Старый 19.01.2010, 18:29   #10
Водяной 2002
Баламут и пьяница
pm

Цитата:
Сообщение от wwo09 Посмотреть сообщение
Попробую подсказать, для тех мест где лед с песком (типа Астрахань) лучше брать Барнаульский, можно ножи подправить или взять 3-4 комплекта с собой на замену, стоят не дорого, правятся любым оселком, для чистого льда (без песка) - бери Мору, на 2 сезона ножей хватает. Сам люблю побегать за окуньком и судачком.
Астрахань??? думаю может пару раз и скатаюсь туда на зимнюю, в основном по домашним водоемам в пределах 200 - 300 км.
Хотя и здесь песок найти легко на Оке например.

Метки
бур, ледобур, лёд, рыбалка, шнек

Опции темы
Опции просмотра