• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Сазаны людоеды Чагана.

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Поскольку радиобиология в те времена находилась в зачаточном состоянии, действовали главным образом методом "научного тыка". То есть на протяжении ряда лет озеро бессистемно заселялось видами, нехарактерными для местной флоры и фауны. Биологи надеялись, что при большом разнообразии исследуемого материала они подыщут наиболее подверженный мутагенному воздействию остаточной радиации организм.
С конца 60-х годов опытная биологическая станция на Атом-Коле провела ряд экспериментов по исследованию воздействия остаточной радиации на живые организмы. На протяжении нескольких лет в озеро было заселено 36 видов рыб (в том числе даже амазонские пираньи), 27 видов моллюсков, 32 вида амфибий, 11 видов пресмыкающихся, 8 видов млекопитающих, 42 вида беспозвоночных и почти 150 видов растений, в том числе водорослей.
Почти все эти виды были нехарактерны для местной фауны, и 90 % организмов погибло. У оставшихся в живых было отмечено аномальное количество мутаций и изменение внешнего вида у потомства.
Биологи отмечали аномальное количество мутаций, резкие изменения во внешнем виде и характере поведения видов.
Так, всем известный сазан в Чаганском озере - типичный хищник, а обычный пресноводный рак чрезвычайно увеличился в размере, став больше похожим на своего океанского собрата - большого желтого омара. Многие генетически близкие виды дали совместное потомство, и, наоборот, другие популяции пошли по разным путям развития, дав виды, совершенно не похожие ни друг на друга, ни на своих предков.
В 1973 году в последнем научном отчете опытной станции отмечаются три основные тенденции эволюции видов, подвергшихся воздействию субфатальных доз ионизирующей радиации: увеличение размеров организма, резкое увеличение внутривидового разнообразия, тенденция к хищничеству.
В 1974 году опытную станцию закрыли.
http://deadland.ru/node/11181
 

Вложения

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
единственное что обидно.. даже по ссылке еще раз все перечитал.. Вовка опять с людоедами на.. пошутил.. а я то уже ружжо подкачать собирался..:scratch_one-s_head::pardon:
 

den.71

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
209
Реакции
427
Баллы
93
Нормальное озеро в Казахских степях в р-не Сем-ска ни одно такое, я по крайней мере в двух купался "Балыктыколь" и Карабатуз, Чаган далеко в степи от туда дядька щук зимой привозил что крокодилы. Сейчас говорят позарастали все.
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
ну и как енти радионуклидные на вкус?)) дазатором их не проверяли, не трещит?
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Или уже отвалился?:mosking::mosking:
помнится на ОБЖ нам рассказывали, что водка уменьшает действие радиации вдвое,...я арифметически рассчитал, что чтобы купаться в ентом озере надо вливать в себя 4 мл водки на 1 кг веса каждый час и все будет нормуль....:drinks::drinks::drinks:
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135
В коментах из первой ссылки нашёл,тоже интересно,особенно 2-я и 3-я:

07.02.2013 18:34, kolan Достижения (подробности в профиле)
Благодарю за дополнение,хотя подобные слухи ходят не только про ядерные озеры.Мне доводилось читать сходные материалы и про другие водоёмы:

http://tver.kp.ru/daily/25984/2916772/

http://www.etver.ru/novosti/7712/

http://seaserpentled.mybb.ru/viewtopic.php?id=197
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
помнится на ОБЖ нам рассказывали, что водка уменьшает действие радиации вдвое,...я арифметически рассчитал, что чтобы купаться в ентом озере надо вливать в себя 4 мл водки на 1 кг веса каждый час и все будет нормуль....:drinks::drinks::drinks:
Дим, ежечасно по 376 граммчиков , для меня много будет...:shok::mosking:
А прикиньте сазан на полтос... И чешуя как у осетра пластины))
А ты про зубы забыл? Они же людоеды:shok:.... нах нам чешуя
 

Валерий

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
44
Реакции
95
Баллы
18
"Балыктыколь"-искусственный водоем( пруд) . Я много раз ездил туда рыбачить. В пруду обитал линь,сазан и прочая бель. Озеро приписано было к В/ч п. Чаган. Атом-Коле мы называли Атомным озером. На берегу озера проживал егерь вместе с семьей,которые питались этой рыбой , вроде все были без хвостов. На середине озера груз на 100м леске-до дна не доставал. Сам ел от туда сазанов последний раз в 2002г -пока хвост у меня не вырос. В Сем-ке проживал с 1955 по 1992г - пока без последствий.
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Дим, ежечасно по 376 граммчиков , для меня много будет...:shok::mosking:


А ты про зубы забыл? Они же людоеды:shok:.... нах нам чешуя
а никто и не обещал, что побороть радиацию легко...:ROFL::ROFL::ROFL:
мыши плакали-кололись, но продолжали жрать кактусы...
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Я там служил на полегоне-Семипалатинск-22. Военный городок называется Курчатов, на картах не найдёш, самое близкое село к этому месту называется - Конечная - есть на больших картах. А Чаган на пол-пути между Семипалатинском и Курчатовым. Когда я служил, взрывали под собками, делали наклонный тоннель - выбросов практически небыло. А раньше действительно прямо на земле взрывали или прикапывали чуток - постоянно выбросы были, от этого и озёра образовывались. Но самое прикольное образовывались облака радиоактивной пыли и посыпали всё вокруг.
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
хрен ево знает ни помню было лет 25 назад маленкий был, но вроде живой пока и хвост не вырос.
:shok: беда... даже спашивать не буду сколько сейчас см.. хвост.. крепись брат:drinks:
 
Сверху