• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ИДА 71У без регенеративной смеси.

NEH

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
11
Баллы
0
Здравствуйте! Хочу поделиться своими соображениями в области модернизирования аппарата ИДА-71У. Заказали с товарищем сей девайс, потому что стоит сравнительно недорого и по отзывам надёжен. Хотелось именно ребризер. Были попытки смастерить самодельный но нырять в нём както страхово. Думали эксплуатировать в базовой комплектации но регенеративную смесь достать оказалось тяжело и дорого. Решено было установить ещо один кислородный баллон который через редуктор будет постоянно подавать кислород прямо в канистру с ХП-И, на всякий случай ещо и байпас чтобы был.
Кислородный редуктор применён от древней системы замкнутого дыхания КИП-5. Неплохой оказался редуктор, регулируемая пост. подача, байпас, выход для манометра...
фото редуктор в собраном и разобраном видах:


Редуктор пришлось почистить, заменить кое где прокладки. Также на место где лёгочный автомат на редукторе КИПа припаяли латунные детали из сантехнического магазина для перехода на шланг (фото может потом выложу детально как это реализовано если кому интересно станет).
Затем возникла проблема с размещением баллона в корпус аппарата. Литровый дополнительный баллон кислорода идеально помещается в крепления для станции связи, причём вентиль баллона и регулировка постоянной подачи как раз выглядывают из отверстий в корпусе. Но вот канистры мешают!!! Решено было просто отпилить треть канистры и запаять заново. Заодно и впаять штуцер под кислородный шланг от редуктора в каждую канистру, типо чтобы сразу из двух канистр кислород шпарил.
Канистры изнутри после распиливания. Кстати чтобы нормально обратно собрать канистру нужно на пол сантиметра внутреннию стенку зделать короче внешней.

От крышки необходимо отпаять сетку и хреновину с резьбой, а также саму крышку от отпиленного куска канистры.
Припаиваем сетку. К сетке надо аккуратно припаять хреновину с резьбой. Перед пайкой желательно очистить её от припоя чательно, а то не залезет.

Припаиваем крышку, штуцер и аккуратно (чтоб от сетки не отпаялась) хреновину с резьбой.

Получилась укороченная канистра с штуцером под пост. подачу кислорода.
На мой взгляд нажно очень хорошо отмыть от флюсов при помощи которых осуществлялась пайка. после пайки каждого участка канистры промывались 646-ым растворителем от канифоли и ацетоном от 646-го растворителя. Незнаю реагирует ли канифоль в атмосфере чистого кислорода или нет, но перестраховаться стоит я думаю.
Вот как выглядит аппарат после модификации:

всё отлично работает. выставляю пост подачу примерно 1.4 литра в минуту, байпасом не пользуюсь. Лишний кислород не выделяется наружу, при физических нагрузках подводой не задыхаюсь.
Ныряем регулярно вдвоём, пока без проишествий...

 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Вот только фотки-марки.
Ссылки бы подправить...
 

NEH

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
11
Баллы
0
вот ёлки палки. Не разобрался я доконца как фото выкладывать. могу на мыло отправить.
 

NEH

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
11
Баллы
0
Особенность переделки в том, что пост подача от отдельного баллона, всё внутри аппарата, ставить можно, вентили не торчат. ну ресурс канистр не 4 а 3 часа не велика потеря по моему. также можно в любой момент вкрутить родные канистры и получится оригинальная комплектация.
 

снс

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
77
Баллы
0
НЕ понятно одно зачем две канистры ,если используется только хпи, второе а не легче было вместо второго балона один 2х литровый поставить.
 

NEH

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
11
Баллы
0
Ресурса то с двумя канистрами больше получается. Если поставить один двухлитровый, тогда нужно постоянно подавать или выностой кнопкой или какойто автоматикой. в случае отказа оборудование нет никакого резерва, а так если одна система откажет второй баллон может помочь. Если подключить азотнокислородный баллон то подача с основного баллона отключится, как тогда подавать кислород? ведь аппарат расчитан на то что при подключении азотнокислородного регенераттивная смесь тоже газит кислородом, в этом случае её посттояная подача замещает...
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
ИДу в "кислородник".... аж сердце кровью облилось. Давайте в теории поговорим. Зачем канистры то пилить было??? Почему не оставить одну канистру (от О3), на место "серой канистры (от ХПИ)" разместить второй баллон с кислородом, выход из его редуктора пустить на место присоединения аппарата промывки через дюзу - вот вам постоянная подача кислорода непосредственно в скрубер. Штатный баллон оставить "как есть" (на легочной автомат), на нем делается подпружиненная кнопка - вот вам резервная ручная подача из "резервного баллона" + конечно остается сам легочной автомат.


Почему мало ХПИ в одном скрубере? Давайте посчитаем - 1,8 кг самого скромного сорбента поглотит около 200 литров СО2, что эквивалентно одному израсходованному баллону О2 - 1 л * 200 бар (но это нужно еще его заправить на 200 бар кислородом, чаще всего потолок 160 бар по понятным причинам). Проскок СО2 на глубинах использования кислородника из-за "малого" количества поглотителя не ожидается.
Торчащий наружу регулятор постоянной подачи кислорода (ИМХО) - это потенциальный "залет", причем в Вашем случае (кислородник) на гипоксию.
Прошу меня поправить и дополнить ибо моя компетенция в этом вопросе несколько ограничена.
 

Snusmumrik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
35
Реакции
62
Баллы
18
Боже мой, неужели стоило так извращаться вместо того чтобы сделать постоянную подачу кислорода в магистраль промывки? И зачем 2 канистры при литровом баллоне? При 1й канистре и 1л баллоне в среднем приходится одновременно менять баллон и канистру.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

NEH

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
11
Баллы
0
Отвечу всем сразу. В двух канистрах даже укороченных ХП-И всяко больше чем в одной нормальной. Ресурса канистр хватает на два раза баллоны перезаправить. зачем мне постоянно отвинчивать канистры? Далее...Если подключить постоянную подачу на место присоединения аппарата промывки, то как тогда азотно-кислородный баллон подключать? может я чтото не понимаю? но по мему если туда чтото подключить то получается азотнокислородный уже не воткнуть. да и в моём варианте всё внутри хранится, снаружи никаких самодельных присоединений шлангообразных и прочего нет.
Регулировка постоянной подачи на редукторе фиксируется контргайкой, да и в дальнейшем я думаю приделать к ней какой-нить регулятор с удобный., чтоб на ходу регулировать. Пару раз задевал тем местом об камни и чтото торчащее и вроде всё норм. да и чтобы гипоксию словить нада пару оборотов крутонуть. что с контрагайкой и пружиной которая там стоит в регуляторе совсем не реально.
На вопрос "Зачем подавать кислород в канистру?"... А куда ещо ? Про разъём для автомата промывки написал выше. в мешок ещо можно наверное напрямую, но чот както не хочется его дырявить.
И ничего я не изврящался... Канистры укоротил чтобы всё влезло, подача сразу в две канистры для того чтобы давление в них одинаковое было. Паять я умею быстро и качественно. Тем более если всё это достать можно родные компоненты поставить (запасные канистры у меня есть). Для интереса попробую замастырить что-нибудь по вашим советам, сравню что лучше летом...
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Отвечу всем сразу. В двух канистрах даже укороченных ХП-И всяко больше чем в одной нормальной. Ресурса канистр хватает на два раза баллоны перезаправить. зачем мне постоянно отвинчивать канистры?
А в чем проблема откручивать канистру и заменить ее на полную со свежим поглотителем? Это лучше по всем параметрам. Хранить хпи в канистрах на аппарате в перерывах между погружениями это плохо. Влажность выделенная при дыхании, микробы и грибки там размножаются до следующего раза, повторный "запуск" поглотителя это тоже процедура сомнительной надобности.
Далее...Если подключить постоянную подачу на место присоединения аппарата промывки, то как тогда азотно-кислородный баллон подключать? может я чтото не понимаю? но по мему если туда чтото подключить то получается азотнокислородный уже не воткнуть. да и в моём варианте всё внутри хранится, снаружи никаких самодельных присоединений шлангообразных и прочего нет.
А зачем Вам к вашей конструкции подключать баллон КАС? Как и весь аппарат промывки?
Вам советовали подключить ввод постоянной подачи кислорода к "соску" на дыхательном мешке от аппарата промывки через переходник,а не к гнезду аппарата промывки, таким образом ничего снаружи аппарата не торчит. Само место подключения аппарата промывки со всей разводкой просто достается - оно не нужно. Все что Вы сотворили с канистрами может обрести какой то смысл если соединить оба баллона по высокому давлению, таким образом получив на постоянной подаче 2 литровых баллона кислорода. Подключить ЛА также к его "соску" на мешке через переходник. Но все равно резать канистры не стоило. Это еще одна уязвимость в конструкции которую сами создали. Хотя Вы не враг себе и при сварке/пайке несомненно пользовались TIG и присадкой из нержи и двусторонней защитой агроном. Или я неправ?
Регулировка постоянной подачи на редукторе фиксируется контргайкой, да и в дальнейшем я думаю приделать к ней какой-нить регулятор с удобный., чтоб на ходу регулировать. Пару раз задевал тем местом об камни и чтото торчащее и вроде всё норм. да и чтобы гипоксию словить нада пару оборотов крутонуть. что с контрагайкой и пружиной которая там стоит в регуляторе совсем не реально.
Регулировка "на ходу" постоянной подачи в варианте "кислородника" это путь на тот свет, я не знаю как Вы это не понимаете.
И ничего я не изврящался... Канистры укоротил чтобы всё влезло, подача сразу в две канистры для того чтобы давление в них одинаковое было.
Давление и так во всем контуре одинаковое, хотите вы того или нет (если вы конечно не имеете в виду парциальное давление какого либо из газов).
P.s. Никто Вас не хочет обидеть или раскритиковать или еще чего дурного.
Можете сказать на каких глубинах ходите? Какая цель этого аппарата, чего хотите добиться? Просто мне как-то за Вас очень боязно становится.
 
Последнее редактирование:

Антон Миронов

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
12
Реакции
4
Баллы
0
Здравствуйте! Пожалуй, присоединюсь к дискуссии как еще один конструктор данной модификации
А в чем проблема откручивать канистру и заменить ее на полную со свежим поглотителем?
Поменял баллон - и нырять дальше. А вообще в планах баллон 2 л на постоянную подачу, адекватно ресурсу канистр.
А зачем Вам к вашей конструкции подключать баллон КАС? Как и весь аппарат промывки?
Для того, что бы нырять до 40 м, как в штатной комплектации.
Хотя Вы не враг себе и при сварке/пайке несомненно пользовались TIG и присадкой из нержи и двусторонней защитой агроном. Или я неправ?
Канистры изготовлены из латуни, так что они прекрасно паялись ПОС-61, кстати они в заводском варианте точно так же пропаяны. По своему основному роду занятий я паяю много, так что за надежность я не беспокоюсь.
Регулировка "на ходу" постоянной подачи в варианте "кислородника" это путь на тот свет, я не знаю как Вы это не понимаете.
Регулировка только в сторону увеличения подачи, на понижение - стопор.
Давление и так во всем контуре одинаковое, хотите вы того или нет (если вы конечно не имеете в виду парциальное давление какого либо из газов).
Давление по контуру не обязательно одинаковое, имеются градиенты давления в районах подключения кислородных штуцеров, из-за чего, в случае подачи О2 только в одну канистру, больше выдыхаемого газа пройдет по второй канистре, что приведет к различному расходу поглотителя в канистрах со всеми вытекающими последствиями.
P.s. Никто Вас не хочет обидеть или раскритиковать или еще чего дурного.
Можете сказать на каких глубинах ходите? Какая цель этого аппарата, чего хотите добиться? Просто мне как-то за Вас очень боязно становится.
Цель - переделать ИДА-71 так, чтобы:
- в любой момент можно было восстановить оригинальное устройство,
- пользоваться аппаратом наиболее приближенно к штатному, но без регенеративного вещества,
- модифицировать максимально просто, учитывая специфику ДВ в плане покупки необходимого.
ИДу в "кислородник".... аж сердце кровью облилось.
Почему?

З.Ы. Канистры резать - моя идея, ругайте меня, но иначе баллон с редуктором внутрь не влезал, а хотелось по минимуму торчащих из аппарата трубок.
Жду конструктивную критику.
 
Последнее редактирование:

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Канистры изготовлены из латуни, так что они прекрасно паялись ПОС-61, кстати они в заводском варианте точно так же пропаяны. По своему основному роду занятий я паяю много, так что за надежность я не беспокоюсь.
Ну латунь это скажем для меня новость, так как я их пока не вскрывал. Раз уж Вы полностью уверены в своей работе и этот вариант компоновки Вас больше всего устраивает....
Регулировка только в сторону увеличения подачи, на понижение - стопор.
А увеличение подачи это во всех случаях безопасно? Вы же на 40 м собрались. Я не знаю редуктор кип 5. Вы, как человек использующий его на своем аппарате, можете сказать какое у него установочное давление? Оно изолированное или нет (редуктор изолирован от давления внешней среды или нет)? Или там постоянная подача что то типа дросселя? Объясните что вы понимаете под "постоянной подачей", как она реализована и как собираетесь ее "регулировать на ходу"?
Давление по контуру не обязательно одинаковое, имеются градиенты давления в районах подключения кислородных штуцеров, из-за чего, в случае подачи О2 только в одну канистру, больше выдыхаемого газа пройдет по второй канистре, что приведет к различному расходу поглотителя в канистрах со всеми вытекающими последствиями.
Это из разряда создать себе трудности для их последующего преодоления. А Вы уверены что у вас в обе канистры поровну подается? :wink:
З.Ы. Канистры резать - моя идея, ругайте меня, но иначе баллон с редуктором внутрь не влезал, а хотелось по минимуму торчащих из аппарата трубок.
Жду конструктивную критику.
Вы понимаете что штатная конфигурация ИДА 71 немного стремная (мягко говоря) для похода на 40 м? Как будет выглядеть Ваш аппарат для погружениями на эту глубину? Вы считаете что "кислородник" + аппарат промывки = драйв на 40 метров?
 
Последнее редактирование:

Антон Миронов

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
12
Реакции
4
Баллы
0
Объясните что вы понимаете под "постоянной подачей", как она реализована и как собираетесь ее "регулировать на ходу"?
Редуктор не изолированный, раз, в нем имеется калиброванная дюза постоянной подачи, два. Расход регулируется изменением установочного давления, если точнее - то силой нажатия на мембрану редуктора, там специальная деталь вкручивается. Не вижу ничего сложного запаять к ней ручку и два стопора, например на 1.2 л/мин и 1.8 л/мин.

Это из разряда создать себе трудности для их последующего преодоления. А Вы уверены что у вас в обе канистры поровну подается? :wink:
Уверен. По крайней мере лучше так, чем в одну.

Вы понимаете что штатная конфигурация ИДА 71 немного стремная (мягко говоря) для похода на 40 м? Как будет выглядеть Ваш аппарат для погружениями на эту глубину? Вы считаете что "кислородник" + аппарат промывки = драйв на 40 метров?
Чем стремная? Неужто наш военпром фуфло сделал?
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Сообщение от Океан

Вы понимаете что штатная конфигурация ИДА 71 немного стремная (мягко говоря) для похода на 40 м? Как будет выглядеть Ваш аппарат для погружениями на эту глубину? Вы считаете что "кислородник" + аппарат промывки = драйв на 40 метров?
Я уже писал про это. Тут только Мухин противник данного агрегата да и то по причине афолины.
Живу в домах ВМФ! Переговорил со всеми кто нырял. Нет там никакого стрема. Фуфел все это. С Идой на глубины за это время десятки сотен людей ходило иничего.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Я уже писал про это. Тут только Мухин противник данного агрегата да и то по причине афолины.
Живу в домах ВМФ! Переговорил со всеми кто нырял. Нет там никакого стрема. Фуфел все это. С Идой на глубины за это время десятки сотен людей ходило иничего.
НА КАКУЮ??расскажи ...
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Андрюх. Я же писал тут в ветке. Что даже без 2ой комплектности на 15 метров ходят и ничего.
Но как сказал один мужик лет 55 за паспортные данные выходил и не раз.
Тех что к нам приквартировали служили по всему союзу и на подлодках.
Хорошо бы еще по портовым городам поспрошать.
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Редуктор не изолированный, раз, в нем имеется калиброванная дюза постоянной подачи, два. Расход регулируется изменением установочного давления, если точнее - то силой нажатия на мембрану редуктора, там специальная деталь вкручивается. Не вижу ничего сложного запаять к ней ручку и два стопора, например на 1.2 л/мин и 1.8 л/мин.
В таком случае у Вас нет постоянной подачи кислорода, в вашем варианте подача растет с глубиной еще не крутив никакие ручки, а Вы этого похоже даже не знаете.
Вы не ответили на принципиально важный вопрос какое установочное давление у редуктора и раз оно может меняться, то в каких диапазонах?
Отсутствие постоянной подачи массы, нажимание на мембрану регулятора в сочетании с давлением воды на эту же мембрану :shok: у Вас полностью непредсказуемая конструкция в сто пятьсот раз более непредсказуемая чем родная Иды.
Вы еще не погибли на ней только по тому что ходили на глубины и экспозицию, недостаточную для кислородного отравления, наверное по тому что у Вас пока нет аппарата промывки. Переживаю я за Вас.
Чем стремная? Неужто наш военпром фуфло сделал?
Военно-промышленный комплекс сделал не фуфло. Они вероятно сделали лучшее из того что могли сделать НА ТО ВРЕМЯ.
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Мне честно не понятно как Вы планируется чтобы все работало в принципе, может я чего то не понимаю? Расскажите как будет происходить спуск скажем на 30 м. Что куда крутить, какая подача кислорода, его парциальное давление, как оно работать будет?
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Андрюх. Я же писал тут в ветке. Что даже без 2ой комплектности на 15 метров ходят и ничего.
Но как сказал один мужик лет 55 за паспортные данные выходил и не раз.
Тех что к нам приквартировали служили по всему союзу и на подлодках.
Хорошо бы еще по портовым городам поспрошать.
"Как сказал один мужик..." это несомненно более весомо чем аргументы Валерия Мухина, человека гораздо более компетентного в этой тематике чем весь форум вместе взятый. По моему он никогда не был против родной конфигурации Иды на регенеративном веществе ПРИ УСЛОВИИ ВОЗМОЖНОСТИ КОНТРОЛЯ рpO2. Хотя не в коем случае не могу за него говорить. По роду занятий я сам по себе не приемлю позицию "кто-то так делал и было хорошо" если я не буду четко понимать почему. Статистику по трупам на ИДАх мы никогда не узнаем. Может их много и не было, но предлагаемая конструкция не способна заменить регенеративное вещество. Если бы так можно было сделать никто не дурил бы себе голову с конверсиями в m/eCCR и др.
 
Сверху