• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ружье OMER Tempest. Ремонт и апгрейд. - Часть 1

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Ружье OMER Tempest. Ремонт и апгрейд.

попробуем некий быстрый ремонт разбитого поршня.

в очередной раз мучаясь похмельем и смотря на окружающую действительность измененным и затуманенным взором..

пришла в голову идея.. покупные новые поршни и демпферы на импорт - это отлично. просто превосходно!!! но стоит денег..
пробуем быстрый полевой ремонт.
(НОГАМИ НЕ ПИНАТЬ!!!!)
что имеем(например) подбитый и скособоченный поршень.. - хреново
енд разбитый как фашист под Курском демпфер..

ищем материал для демпфера...(можно втихаря оторвать каблук у товарища - пока он ныряет
).. но можно и использовать резиновый грузовой пояс.. так как обычно хвостик с пару десятков сантиметров торчит и болтается(после этой операции он почти не пострадает..( в отличии от каблука с обуви товарища)
и так. сбитую часть поршня обтачиваем или на камне или на шкурке(если есть шкурка и если вы не в пустыне). конуса морзе чуток осталось - для удержания стрелы хватает вполне. Чем же пробить дырки в материале для демпфера, да еще и определенного размера??? Смотрим внимательно на насос - страшное подозрение - кажись стол ружья и трубка насоса - это одно и тоже.
Чуток затачиваем край насоса и легонько постукивая, вырубаем дырки ( насос очень желательно перед этим разобрать). Далее, обрезаем лишнее ножом( уж он то у вас есть?)., АХТУНГ!!! когда все вставляем, то внимательно смотрим - чтобы первая резинка поршня не высовывалась при ходе поршя.(видно в дырочки на надульнике!!) если высовывается - опять идет к каблукам обуви товарища или к ремню( ремень товарища, кстати, намного лучше подходит. чем свой
. ЗЫ!! если используется ремень резиновый - то минимум 3 шайбочки демпфера... накачиваем и радуемся тихому выстрелу и возможности продолжения охоты.

на фото виден заточеный насос. обточеный поршень и шайбочки.
все это легко делается в полевых условиях за 10 минут
 
Последнее редактирование:

Диод

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
23
Баллы
0
Огромное спасибо за ролики по разборке ружья. У меня омер темперст без регулятора, взял б.у- жаловались на нерегулярный спуск(1 раз стреляет , 2- нет), разобрал: обратил внимане- задубело колечко гермоввода, стерто неравномерно шептало (где происходит зацеп), поршень и ствол целые. Вопрос откуда взять колечко- думаю похожее в зажигалке?, и что делать с шепталом (полировать, выкинуть?). Опыта в ремонте ружей мало- переделал РПП, (ай-ля ХАНТЕР), и вот разобрал это ружье:mosking:. И подскажите- думаю в правильном направлении?- т.к когда собираешь гермоввод- очень тугой спуск получается, незатянешь- травит. Сильно не пиннайте- фото телефон :blush:.
 

Вложения

Последнее редактирование:

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
кольцо в любом маге по продаже резины для технике или через инет стоит 5 р
размеры сними с деталей диаметр
штока это кольцо изнутри
а снаружи она равно диаметру посадки плюс 02 мм и округлить надо на десятку в большую сторону.

в шептале не только кромки надо приводить в порядок, но и отверстие под ось,
там тоже не должно шататься сильно,
если разбито то надо сделать ось потолше
а отверстие развернуть до круглого. Делов на пару часов. Все будет жить.
 
Последнее редактирование:

Диод

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
23
Баллы
0
ЭЭЭ спасибо! а как развернуть- сверлильным станочком и сверлом на пару десяток больше? из чего точить ось?Т.к судя по пятну контакта на шептале и вот по такому тесту- болтается нехило (на листе бумаге строго угол 90 град- шептало по нижней кромке ровно).
 

Вложения

Последнее редактирование:

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
советы давать дело неблагодарное все от возможностей зависит
я делал
оси из 40х13
из куска сверла из само реза

а вот один хороший совет я вам дам

при подгонке шептала не надо собирать ружье
сначала все сделаете без одетого ресивера.

что бы вы видели как поршень защелкиваться
закрепите поршень на стреле что бы он хорошо держался
и просто зашелкнули - потянули на кило так 30 за стрелу итд.

я тупо привязываю гирю 32 кило к стреле и потом пальчико давим
на шептало и смотрим как он родимое работает.


как утвердились что все отполировали и поршень держиться
нормально и зашелкивается четко и то и собирать можно.

в этих ружьях шептало самоклиняшееся
он держать должно без пружинки при правильных углах
на шептале и поршне. пружинка только что бы шептало
встало на место не более того
 
Последнее редактирование:

Диод

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
23
Баллы
0
За кусок сверла спасибо! Надо только СССР-е найти или геманское на край. Просверлить и подогнать. А из самореза действительно держит 30 кг, как- никак?
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
Вопрос откуда взять колечко- думаю похожее в зажигалке?, и что делать с шепталом (полировать, выкинуть?). Опыта в ремонте ружей мало- переделал РПП, (ай-ля ХАНТЕР), и вот разобрал это ружье:mosking:. И подскажите- думаю в правильном направлении?- т.к когда собираешь гермоввод- очень тугой спуск получается, незатянешь- травит. Сильно не пиннайте- фото телефон :blush:.
Колечко из зажигалок не подойдёт, в рукоятке есть своеобразное поднутрение, если колечко в сечении меньше поднутрения, то при попытке увеличить преднатяг в уплотнении, а именно таким образом достигается герметичность данного соединения, произойдёт не деформация уплотнения, а срыв резьбы.
Диаметр штока в вашем ружье 3мм, подойдут уплотнения со внутренним диаметром от 1.5, до 2мм, при этом в сечении не меньше внутреннего диаметра. Скажем так, есть стандартное иномарочное уплотнение 1.78х1.78, это уплотнение 1.78 внутри, и 5.34 снаружи. Так же подойдут 2х2, 2 внутри и 6 снаружи.
При регулировке следует соблюдать такую последовательность-
ружьё без давления, шток установлен, уплотнение обильно смазано маслом, спец отвёрткой с прорезью, вворачиваем гайку штока, до момента когда шток возвращается в исходное состояние пружиной шептала, то есть добавив буквально чуть, чуть шток будучи выжатым- остаётся на месте не возвращаясь.
Что касается люфта, поверьте мне, он присутствует в каждом итальянце, где то больше, где то меньше, и он даже гипотетически не способен повлиять на "выстрел через раз", на самострельность, да влияет, но ни как не по другому.
Использование части сверла в качестве оси шептала, следует учитывать тот факт, что коррозионной устойчивостью Р6М5(материал сверла) не обладает, более того весьма сомнительны его характеристики в случае применения в данном месте, больно хрупок...
Что касается шептала, копеечная деталь, подходит от всех итальянцев кроме Кресси саб, можно конечно по пробовать восстановить, но лично я бы доверил лишь чистовому проходу фрезой...
Отнеситесь более настороженно к советам человека считающего данный вид шептала- самозапираемым, это очень сильное заблуждение...
 
Последнее редактирование:

Диод

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
23
Баллы
0
Гирей проверю обязательно.
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
Колечко из зажигалок не подойдёт, в рукоятке есть своеобразное поднутрение, если колечко в сечении меньше поднутрения, то при попытке увеличить преднатяг в уплотнении, а именно таким образом достигается герметичность данного соединения, произойдёт не деформация уплотнения, а срыв резьбы.
Диаметр штока в вашем ружье 3мм, подойдут уплотнения со внутренним диаметром от 1.5, до 2мм, при этом в сечении не меньше внутреннего диаметра. Скажем так, есть стандартное иномарочное уплотнение 1.78х1.78, это уплотнение 1.78 внутри, и 5.34 снаружи. Так же подойдут 2х2, 2 внутри и 6 снаружи.
При регулировке следует соблюдать такую последовательность-
ружьё без давления, шток установлен, уплотнение обильно смазано маслом, спец отвёрткой с прорезью, вворачиваем гайку штока, до момента когда шток возвращается в исходное состояние пружиной шептала, то есть добавив буквально чуть, чуть шток будучи выжатым- остаётся на месте не возвращаясь.
Что касается люфта, поверьте мне, он присутствует в каждом итальянце, где то больше, где то меньше, и он даже гипотетически не способен повлиять на "выстрел через раз", на самострельность, да влияет, но ни как не по другому.
Использование части сверла в качестве оси шептала, следует учитывать тот факт, что коррозионной устойчивостью Р6М5(материал сверла) не обладает, более того весьма сомнительны его характеристики в случае применения в данном месте, больно хрупок...
Что касается шептала, копеечная деталь, подходит от всех итальянцев кроме Кресси саб, можно конечно по пробовать восстановить, но лично я бы доверил лишь чистовому проходу фрезой...
Отнеситесь более настороженно к советам человека считающего данный вид шептала- самозапираемым, это очень сильное заблуждение...





,
Вопрос то принципиальный - будут у парня самострелы или нет

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Диод не слушай никого ни меня не товариша с чистовым проходом фрезой.
Сами просмотрите пару сайтов по оружейке там все есть,
мне не охота спорить, но с шептлом Вам надо разобраться

иначе
вы не будите знать что и как подпиливать надфилем
,а у вас не столько много попыток что бы восстановить его рабочие углы - я почти уверен что у вас нет
фрезерного станка. Если бы был, вы бы не писали.

удачи, если спросишь отвечу,спорить не буду, Это ваше ружо

Спорить не прикольно нынче сопромат и тер мех не в моде.

удачи.

синенький уголок он должен быть меньше 90 градусов
чем меньше тем будет больше услие на спуске потому
надо меньше но не намного Ваше ружо вам и решать
и гирю не забудьте приявязать должна помочь.
 
Последнее редактирование:

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
АлександрВ, зачем спорить, давайте пообщаемся, мне например, всю жизнь казалось, что самозапираемое шептало выглядит вот так:

Более того, оказывается допустимо применение материалов подверженных коррозии в местах с повышенными нагрузками и отвечающими за безопасность!?!
Да и ещё, ткните носом, где велась речь, о том, что ружьё самострелило, о том, что жаловались на "стрельбу, через раз", было- помню, а где про противоположенное?
Вы сейчас всё очень интересным образом перевернули с ног, на голову, начали писать про сапрамат, по термичку, про общую безграмотность, скажем- обо всём, и не о чём, хотя едино верным советом, стал бы такой:
- Купи новое шептало, замени резинку штока гермоввода, а если тебя не устраивает критинизм итальянских "безграмотных" конструкторов, то пойди и купи нормальное ружьё, коих множество, выбери по нравившееся!
Да и ещё, ответе пожалуйста, по вашему, какой из двух спусковых механизмов пройдёт с большим успехом ваш тест, на гирю???
 
Последнее редактирование:

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
тут обсуждение Темпеста 50. я стараюсь не нарушать правил форума.
потому этот пост последний на эту тему остальное в других темах.
Можете
высказать свое мнение в личку можем даже поспорить там или создайте тему.
 
Последнее редактирование:

Диод

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
23
Баллы
0
До шептала доберемся, доступ к фрейзеру ,в принципе есть,- все мы друзья токаря, слесаря, фрезеровщика :pardon:, угол-бы по точнее знать? а так склоняюсь купить новое- налетел на ссылку- где куча шептал, идентичные и лежат друг-на друге т.е все одинаковые, выше в постах об этом отписались- до меня дошло только после фото. Пока начал с малого нашел магазин со "ЩАСТЬЕМ МАСЛОСТОЙКИМ", которого куплено было на три ружья:ROFL:
 

Вложения

Последнее редактирование:

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
Скажу тебе честно, итальяшек я перебрал множество, это не хвастовство и не бравада. Мне их несут бывает по шесть штук в день. Случаи когда необходима замена орингов(по ружью) единичные. В случае когда такое возникает- оринг либо повреждён(не изношен), либо утерян. Оринги на штоках гермовводов- вечные, я меняю их лишь при уменьшении штока гермоввода, для минимизации усилия спуска.
Удалось ли тебе, найти резиночки на шток?
Угол на шептале- 90 градусов, попытка завалить его хотя бы на 5%- приводит к самострелам, если так хочется снизить усилие спуска за счёт пары шептало- хвостовик, то делается это путём изменения высоты зацепления, без уменьшения площади- зацепления. Зуб в верхней части получает радиусную выборку, если не понятно объяснил, дай знать- поищу фотки...
 

Диод

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
23
Баллы
0
Про радиусную выборку уже интересно :shout:. Резинку гермоввода меняю- со слов предыдущего хозяина: стреляет через раз. Мне не понравилось усилие на спуске- решил дубовая резиночка: тянешь держит закачку не спускает- усилие спуска большое, спускает (травит в районе гермоввода)- усилие спуска маленькое, следовательно резинку под замену- правильно понимаю? Правда по шепталу тоже подсказали- решу все вместе(зима длииииииннннная:drinks:).Да еще вопрос по теме: рекомендация переделать демпфер- у меня резина+ фторопластовое кольцо. Везде рекомендация сделать из обувного полиуретана. У знакомого взял три вида:1 твердый как кирпич (стук друг об друга двух частей реально глухой:scratch_one-s_head:), 2- как паронит, может чуть жеще, 3- прозрачный как для прокладок на водопроводных кранах, но тоже чуть жеще (пальцами не сдавливается). Из чего делать-то?:bayan:
 
Последнее редактирование:

PavZhuk

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
18
Баллы
3
хотел посмотреть как разбирается Omer Tempest но почему то не одна фотка не открывается, мож кто подскажет где можно глянуть, а то поршень разбился
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
резинку под замену- правильно понимаю? Да еще вопрос по теме: рекомендация переделать демпфер- у меня резина+ фторопластовое кольцо. Из чего делать-то?
Высохшая резинка штока, не в состоянии увеличить столь существенно усилие спуска, при условии наличия смазки...
Демпфер в Темпесте самый "ущербный" в нём не предусмотрены зоны, для деформации упругого элемента, так же посадка самого демпфера в надульник- через мерно плотная. Полиуретан используй самый твёрдый, что бы данная доработка работала оптимально, следует изменить сам демпфер, не простительно большое внутренне отверстие- снижающее площадь демпфирования...
 

Диод

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
23
Баллы
0
хотел посмотреть как разбирается Omer Tempest но почему то не одна фотка не открывается, мож кто подскажет где можно глянуть, а то поршень разбился
Смотри видео в предыдущем томе- все как там, только нет регулятора мощности. Кратко: Воздух из рессивера-наддульник-закачный клапан-масло-курок-шток спускового механизма-рессивер-ствол-поршень-шептало у меня как-то так получилось.
NEMAN вопрос-а как со тупенькой- втулка в задней части гарпуна, которая удерживает скользящую втулку. При навинчивании на гарпун, там ступенька получается- будет раздирать демпфер. Мое мнение -я бы из фторопласта выточил центрирующую втулку в переднюю часть наддульника-, но ее вышибать этой ступенькой будет?
 

Вложения

Последнее редактирование:

stregav

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
505
Баллы
93
При навинчивании на гарпун, там ступенька получается- будет раздирать демпфер. Мое мнение -я бы из фторопласта выточил центрирующую втулку в переднюю часть наддульника-, но ее вышибать этой ступенькой будет?
если выточишь из второпласта разобьет или поршень или демпфер. забыл название материала используют на набойки каблуков из него сделал,а что бы не задирало, сточи кромку на хвостовике и все.у меня так все работает.
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
NEMAN вопрос-а как со тупенькой- втулка в задней части гарпуна, которая удерживает скользящую втулку. При навинчивании на гарпун, там ступенька получается- будет раздирать демпфер. Мое мнение -я бы из фторопласта выточил центрирующую втулку в переднюю часть наддульника-, но ее вышибать этой ступенькой будет?
Возьми для начала в руки шнангенс.
Затем поймёшь то, о чём я говорю, отверстие в демпфере значительно больше наружного диаметра- хвостовика, хотя там десятки много...
Что касается хвостовика, то я делаю так

Фторопласт набухает от воды, увеличиваясь в размерах...
 
Сверху