• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ИДА-71, выбор компенсатора.

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Потихоньку возникает вопрос, какую модель компенсатора или крыла предпочтительней для ИДА-71 и двух стейджей по бокам ?
 

Смышляев

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
50
Реакции
20
Баллы
8
Сергей привет, показывай что получилось с крылом!
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Если кому надо у меня крыло лежит на продажу. Так уж получилось что купил два случайно(((
Причем брал именно на идаху
 
Последнее редактирование:

Смышляев

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
50
Реакции
20
Баллы
8
Какое? Ссылочку кинь, и цену бы не плохо..
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Компенсатор приехал :)
думаю как его приколхозить к ИДА-71, появляется мысль использовать лист металла.
ИДа-71--крыло--лист металла--спина
так как листа нема, думаю отпилить от верхней крышке КИП-8.
вот опасаюсь не будет ли слишком мягким?
может из двух крышек ?
и вопрос относительно высоты крепления крыла к аппарату, в КИП-8, мне легче дышится когда аппарат максимально высоко на спине. а тут как быть?
кто что думает?



Товарищ мой предложил на рассмотрение такую схему расположения датчиков в ИДА-71, в комплектации с одной канистрой.
Мое мнение, что самым правильным местом установки датчиков должна быть магистраль вдоха, уже после мешка - но так трудно сделать, внутри корпуса.
Вместо левой канистры прикручиваем звуковые сигналы от КИП-8, в них помешаем по одному датчику,(а может они туда и не влезут?).
А в самом мешке тройник на выдохе или убираем (выдох сразу на правую канистру) или глушим отвод на левую канистру. Корпуса звуковых сигналов соединить между собой. провода выводить через кабельный ввод, в одной из крышек звукового сигнала.
Мое мнение , что показания датчиков могут быть не совсем правильными. Думаю инерция большая будет. С чего бы газовому потоку в сопротивления идти. :)
А так бы здорово было, мешок не дырявить.
Прошу высказываться.
 
Последнее редактирование:

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Компенсатор приехал :)
думаю как его приколхозить к ИДА-71, появляется мысль использовать лист металла.
ИДа-71--крыло--лист металла--спина
Я недавно так же думал над этим вопросом (постановка Иды на БСД). Мысли Ваши верные. Вообще у Иды есть 5 родных точек крепления которые модно использовать и не портить корпус - три отверстия под болты сверху, петли по бокам в ср/3 корпуса и широкие петли в н/3 корпуса. Можно взять тонкий лист нержи и присандалить к этим креплениям, предварительно немного согнув об колено по форме задней стенки корпуса ИДЫ. В самом листе можно будет делать любые отверстия под подвеску. Если поставить резиновые проставки в местах крепления листа к Иде, то удастся зажать между листом и корпусом камеру БСД, это даст большое преимущество - раздуваясь БСД не будет отталкивать ИДУ от спины и как след не будет влиять на усилие вдоха.
так как листа нема, думаю отпилить от верхней крышке КИП-8.
вот опасаюсь не будет ли слишком мягким?
может из двух крышек ?
Видно КИПов еще много :mosking:
Мое мнение, что самым правильным местом установки датчиков должна быть магистраль вдоха, уже после мешка - но так трудно сделать, внутри корпуса.
Несомненно лучше всего устанавливать холдер с датчиками на магистрали вдоха, только не на входе в мешок, а на выходе из него. Придется делать отдельную деталь мешок-холдер-шланг+ с обратной сторны аналогичную пустышку для симметрии, дабы не было перекоса шлангов. В сам мешок не лучший вариант - т.к. он большой и концентрация газов в нем может быть неоднородной.

А в самом мешке тройник на выдохе или убираем (выдох сразу на правую канистру) или глушим отвод на левую канистру. Корпуса звуковых сигналов соединить между собой. провода выводить через кабельный ввод, в одной из крышек звукового сигнала.
Если убирать тройник - то шланг выдоха пускать однозначно в обход мешка прямо на канистру.
Мое мнение , что показания датчиков могут быть не совсем правильными. Думаю инерция большая будет. С чего бы газовому потоку в сопротивления идти. :)
Ваше мнение - правильное.

P.s.: Я думал над конверсией ИДА 71 в mCCR на протяжении всего последнего года, или уже больше даже. Чем больше думал над аппаратом, тем больше находил скользких мест в конструкции.
Эволюция проходила примерно так: для mCCR необходимо было два баллона (кислород+дил.). Родные 1 л малы для таких целей. Купил советские по 2 л. Появилось две проблемы: 1. перекрутить родные вентиль-редукторы (у кого спрашивал по месту - никто не взялся)
2. сделать родные регули гидродинамически не сбалансированными. Решение использовал самое простое - купил импортные двушки и апескы ds4. Появилась новая проблема - укладка двух (да хоть и родных) баллонов в корпус, доступность их вентилей - а это подрезка корпуса.
Это все решаемо... Подача газа: изгатовление манифолда, переходников и прочей мелочи даже не принимаю во внимание...
Нужна ручная подача О2 и дилюента - как минимум требуется одна кнопка, а лучше две, ибо городить кнопку подачи дилюента на родном легочном автомате пытаясь сэкономить, а потом тянуться за шиворот не удобно.
Холдер - отдельная песня... единственный разумный и безопасный вариант это установка на выходе из мешка - это новая сложная деталь, желательно из прочного пластика, и не дешево.
Но окончательно мой путь в конверсии ИдА 71 остановил тройник внутри мешка. Дело в том что родной скрубер как бы немного маловат и для глубина около 30 м лучше иметь два. Таким образом тройник вроде как и нужен - ставим две канистры, а дилюэнт выносим через свагелок и манифолд "за борт" на подвеску - и он же становится бейл аут. НО! родной тройник не надежден, не единожды (даже на Rebr. of the W) проскакивали случати тяжелой гиперкапнии из за соскочившего с тройника шланга. И вот это - самая большая проблема в конверсии. Даже за сезон активного использования родные хомуты на тройнике отламывались. Люди приспосабливались под это как могли, укрепляли, ставили молнии от сухаря на мешок для ревизии тройника перед каждым дайвом и тп. На этом моменте я понял, что шайтан-машин получается все дороже, а более безопасной не становится. После этого я собрал все современные узлы и потихоньку собираю современный mCCR.
 
Последнее редактирование:

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
а зачем кнопка на дилуэнт?
думаю на него надо только кран, чтоб перекрыть полностью.
по поводу хомутов на тройниках- озадачил
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Компенсатор приехал :)
думаю как его приколхозить к ИДА-71, появляется мысль использовать лист металла.
ИДа-71--крыло--лист металла--спина
так как листа нема, думаю отпилить от верхней крышке КИП-8.
вот опасаюсь не будет ли слишком мягким?
может из двух крышек ?
и вопрос относительно высоты крепления крыла к аппарату, в КИП-8, мне легче дышится когда аппарат максимально высоко на спине. а тут как быть?
кто что думает?



Товарищ мой предложил на рассмотрение такую схему расположения датчиков в ИДА-71, в комплектации с одной канистрой.
Мое мнение, что самым правильным местом установки датчиков должна быть магистраль вдоха, уже после мешка - но так трудно сделать, внутри корпуса.
Вместо левой канистры прикручиваем звуковые сигналы от КИП-8, в них помешаем по одному датчику,(а может они туда и не влезут?).
А в самом мешке тройник на выдохе или убираем (выдох сразу на правую канистру) или глушим отвод на левую канистру. Корпуса звуковых сигналов соединить между собой. провода выводить через кабельный ввод, в одной из крышек звукового сигнала.
Мое мнение , что показания датчиков могут быть не совсем правильными. Думаю инерция большая будет. С чего бы газовому потоку в сопротивления идти. :)
А так бы здорово было, мешок не дырявить.
Прошу высказываться.
Серж. У меня в сокровенном спинка полиамедная нашлась..походу спорасабовская...может с ней соберешь?..там и ручка для переноски оч.удобная имеется:wink:
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Спасибо, за предложение, но есть 2 "НО"
Говорят на ИДА-71, крыло ставится и без спинки.
Денег нема.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Я у тебя за спинку что то попросил??канистры поедут к ним добавлю..примереешь.если хочешь??пробовал на кип бисиди ставить со спинкой и без..со спинкой комфортнее.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Только фотки установку..тест..ок?
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
фотки не вопрос!
а вот с тестом до лета, после пяти лет нормального ныряния в бассейне с аквалангами и ребризерами, новые хозяева наложили запрет, на:акваланги, ребризеры, видео,фото съёмку.
:(

говорят- а вдруг кто утонет
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
а зачем кнопка на дилуэнт?
Для начала вопрос о том какого типа аппарат Вы собираете? Если это m/eCCR, то как без нее то, без кнопки подачи дилюента? А давление в контуре поднять, а промыть его ежели чего? Можно поставить вот такую конструкцию на родной Л/А, но это не удобно

по поводу хомутов на тройниках- озадачил
Это очень серьезная проблема, чем бороться с которой я решил бросить всю эту затею. И потихоньку собираю "то чего нет" для современного ребризера. Того самого модульного ребризера.
Сейчас не могу быстро найти фото со сломанными хомутами на тойнике, а вот инфа по поводу второго скрубера
http://www.rebreatherworld.com/scrubbers-and-absorbents/37229-2-scrubbers-are-better-than-one.html
И вариант, как иностранцы выкручивались из проблемы описанной выше:
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
хотел мсср собрать, что то тоже озадачился????
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Мне процесс конверсии ИДЫ не совсем понравился - время идет, деньги идут, а на выходе... одному тебе понятная стремная конструкция. По совокупности истраченных средств и сил уже недалеко стало до серийного б/у ребризера или новой "Афалины". Таким образом и решил я не продолжать вкладываться в эту идею.
Зы.: вспомнил еще пару больших трудностей по ИДашке:
1. недостаточный диаметр шлангов вдох/выдох (мне по крайней мене не достаточный).
2. нет ловушки для воды, и это блин охрененная будет проблема при глубоких дайвах. Вся вода при внештатной ситуации, через наш любимый тройник прямиком пойдет в канистру, что почти наверняка оставит нас без аппарата наедине с бейл-аутом.
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
В случае mCCR есть еще трудности при использовании родных вентиль-редукторов - это добиться от одного из них CMF (cinstant mass flow).: Нужна специфическая родная крышка на него без отверстий - почему то дефиуит. Из за мелкой своеобразной резьбы на редукторе скопировать ее проблематично. Плюс стандартное давление установочное на ИДе это 6 бар, если не путаю. Таким образом без его повышения и регулировки редуктора для mCCR это только 20 метров глубины (на практике, вероятно, удовлетворительная подача будет еще до 30 м). Это еще один фактор, из-за которого сразу отказался от родных редукторов.
 
Сверху